Общение с налоговой

10 years

1



Пришло уведомление из налоговой о том что нужно задекларировать продажу машины в 2006 году. Опускаю тот факт что оно пришло в начале апреля, а прием деклараций до 30 числа этого месяца. Смысл в другом - документов о покупке и продаже нет на руках...Все отдано другому хозяину. И тут началось...по закону если авто находилось в пользовании менее трех лет то я обязан представить документы о покупке и продаже и не дай бог продажа с "наваром"...будет налог... Если я не нахожу документов, то налог автоматически считается с суммы 125000 рублей это около 13000 рублей кровных...
Где я нашел документы: в страховой нашел копию договора покупки (снята при оформмлении КАСКО), а в ГАИ (сделал запрос в окошко "справочная" при входе) нашел справку-счет о продаже. Резюме одно: все документы нужно ксерокопировать и оставлять на всякий случай.
налог, налоговая, пеня, декларация о доходах, транспортный налог

avatar
mexx
13 April 2007

Общение с налоговой
69,8K
views
71
members
833
posts

avatar
цыник
3 December 2007


Для всех опечалившихся, чтоб немного разрядить обстановку (админы, не бейте!):
---

Дело было в кабинете главного отдела налоговой милиции (упреждаю вопрос граждан РФ насчет «полиции»: место действия — город в центре Украины). Корпус в центре города. Буквально в 20-30 метрах от торца здания, за забором — роддом. Время действия — лето, очень жарко (больше 30"С), все окна — настежь, естественно.
В кабинете сидят трое — «клиент» (борзой и наглый, как стая колымских пи..сов), опер (опрашивает), и ревизор (я просто бумаги клиента перебирал, делая умный вид).
Опер — явный флегматик, с полным пофигизмом заполняет шапку протокола:
— Фамилия, имя, отчество.. 5-е, 10-е…
Клиент, развалившись на стуле (напялив на себя маску хозяина мира), делает одолжение, — отвечает.
В этот момент из соседнего здания доносится душераздирающий вопль (рожает женщина — что уж тут…)
Мы привычные, пропускаем мимо ушей — работаем дальше.
— Что можете сказать… — все тем же унылым тоном без всякого интереса.
Второй вопль, поярче и понасыщеннее.
Клиент, все так же нагло: «Та шо, блин, за вопли?»
От того, что опер АБСОЛЮТНО бесстратно, не поднимая глаз от бумаги, ПРОБОРМОТАЛ, офигел даже я:
— Какие? а .. эти. Не обращайте внимания, это отдел принудительного взыскания работает.
Ответы стали предельно четкими, клиент — просто шелковым.
avatar
Raps74
3 December 2007


OlegaN[EL]
в наше время самому надо шарить в НК, как минимум - по физикам.
Опиши проблему то?
avatar
OlegaN[EL]
3 December 2007


Вобщем дело было так:
В ноябре прошлого года мы с родителями продали 4-х комнатную квартиру(право собственности менее 3-х лет), которая принадлжежала поровну: матери, отцу, мне и моему брату, каждому с этой сделки полагается по 900 тыщ. Взамен купили две квартиры, одна на мать другая на меня. Я на прошлой неделе выясняется, что каждый из нас, должен заплатить почти по 90 тыщ налога за получение прибыли от продажи той квартиры. С отцом и братом всё ясно, продали, получили прибыль, будте любезны заплатить налог. А вот с матери и с меня то за что? Мы же новое жильё взамен старого купили и в налоговом кодексе вот что про это сказано:
цитата:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. 

Теперь я спрашиваю у разных юристов, одни говорят, да вы должны вычесть из суммы дохода сумму расхода, другие говорят, что налоговка права. Ситуация видимо не очень однозначна, вот и думаю обратиться к юристу, хорошо знакомому с налогами.
avatar
Ivanna
4 December 2007


цитата (OlegaN[EL)
,Dec 3 2007, 20:11] Вобщем дело было так:
В ноябре прошлого года мы с родителями продали 4-х комнатную квартиру(право собственности менее 3-х лет), которая принадлжежала поровну: матери, отцу, мне и моему брату, каждому с этой сделки полагается по 900 тыщ.

А в чем вообще собственно проблема?
Ст.220, пункт 1

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,


Каждая доля меньше 1 млн. руб. Почему вы должны платить налог?
avatar
Raps74
4 December 2007


OlegaN[EL]
Так ты в плюсе еще.
Заполняй правильно декларацию и пиши заявление на имущественный вычет.
с 900 тыщ ты заплатишь налог 117 тыщ.
А налоговый вычет ты получишь с миллиона - это 130 тыщ.
Итого 13 тыщ на пиво и ксенон

А по хорошему конечно нужно было вытерпеть до 3 лет - кучу денег бы сэкномили..

Ivanna
а вот доли налоговая считает по своему :-)))
Я вот тоже думал что моя доля с квартиры 1770/4=445,5 тыщ.
Ан нет, налоговая сначала уровняла ВСЮ квартиру до миллиона, а уж потом разделила на 4 доли.
Но это по вычету при покупке, при продаже они тоже наверняка считают по своему и в свою пользу..
avatar
Rustik
4 December 2007


Ivanna права насчет вычета...но чтобы налоговая не считала по своему доли, видимо при договоре купли-продажы должно быть оговорено четко что каждому причитается по 900 тыс...

OlegaN[EL]
цитата:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов


Эта фраза относится к расходам, связанным с получением дохода, то есть расходы на покупку именно той квартиры, которую продал, а не другой...
avatar
mexx
4 December 2007


Я думаю речь идет о том что квартира была куплена за меньшую сумму чем продана, при этом возникла прибыль (кстати покупали квартиру также вчетвером или на одного?) вот тут собака и зарыта. А вообще нужен юрист я в этом убедился на личном опыте.
avatar
Raps74
4 December 2007


OlegaN[EL]
упс.
допустил ошибку.
Налог платится с суммы, превышающей 1 млн.руб.
Т.е. 3600-1000=2600
2600/4=650 - налоговая база для каждого
650*0,13=84,5 тыс. руб. = налог на каждого.

С учетом налогового вычета, который ты должен получить с покупки квартиры (если оформил ее токо на себя) 130-84,5=45,5 тыс. руб. в карман.

avatar
Ivanna:

но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Rustik
Ivanna

Ключевое слово - в целом
avatar
OlegaN[EL]
4 December 2007


Raps74
цитата:
упс.
допустил ошибку.
Налог платится с суммы, превышающей 1 млн.руб.
Т.е. 3600-1000=2600
2600/4=650 - налоговая база для каждого
650*0,13=84,5 тыс. руб. = налог на каждого.

Всё так и есть, но разница в том, что налог в 84.5 тыщ они хотят щас, а налоговый вычет они возвращают в течении 5-ти лет(!).

ЗЫ: Объясни ещё раз, откуда сумма в 130 тысяч, это если новая квартира стОит миллион ты прикинул?
avatar
Ivanna
4 December 2007


avatar
Raps74:

Ключевое слово - в целом

Если оформлена она была на 4 человек- то в целом 1 млн. будет на каждого собственника, а не на одну квартиру
avatar
Raps74
4 December 2007


Ivanna
Это по здравому смыслу
А дефакто мне пришло письменное подтверждение с сайта налог.ру, что меня налоговая общитала правильно.
Читай еще раз вдумчиво: долей в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В данном случае целое - это вся квартира.

OlegaN[EL]
Да, я же думаю, ты не дешевле лимона ее купил? :-))
А если больше, то пофик - вычет дается токо с лимона.

цитата (OlegaN[EL)
,Dec 4 2007, 13:44] Всё так и есть, но разница в том, что налог в 84.5 тыщ они хотят щас, а налоговый вычет они возвращают в течении 5-ти лет(!).


Не думаю, что именно так.
Они же не знают что ты квартиру купил?
Заполняй декларацию, прикладывай все доки, баланс будет в твою пользу
avatar
OlegaN[EL]
4 December 2007


Raps74
цитата:
Заполняй декларацию, прикладывай все доки, баланс будет в твою пользу

Ок!

Всем спасибо, по результатам отпишусь.
Сереня
12 December 2007


Сереня.
Здравствуйте всем!
Подскажите пожайлуста, достаточно ли налоговой, в качестве подтверждения суммы покупки авто договор купли-продажи и акт приема-передачи между мной и автосалоном. Кассовый чек посеял, найти не могу. Договор и акт - оригиналы храню, берегу.
Заранее спасибо.
avatar
mexx
12 December 2007


Сереня
Брат читай внимательно весь мой пост...НЕ ДОСТАТОЧНО!!! Если салон живой дуй туда и требуй копию чека или что нибудь подобное...а иначе траблы большие...
Сереня
13 December 2007


mexx
Дружище! Слушай, делись где взял чек или копию его. Дело в том, что у меня проданная машина была куплена в "Азии-Авто", нет чеков, где их найти хрен его знает. Бумага с налоговой еще не приходила, но нужно готовиться. И еще, можно поподробнее о том, где сказано, что в качестве подтверждения необходимо представить именно платежные документы а не оригиналы договора купли-продажи с указанием в них стоимости авто и акта приема-передачи.
avatar
mexx
15 January 2011


Хотел спросить на мне сейчас числится три машины (не подумал продал по доверенности) говорят есть какие то льготы по дорожному налогу. Интересно есть ли они и кто будет выбирать машину (из трех) на которую их начислять?
Ну и последнее кто сколько платит? Меня интересует объем двигателя 140 л.с. Заранее спасибо...
avatar
Raps74
24 December 2007


Да, кто нибудь бы выложил табличку по налогам в зависимости от лс..
avatar
Ольча
24 December 2007


mexx
Raps74
Вот нашла в Гаранте Закон Челябинской области "О транспортном налоге"

Статья 2. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:
────────────────────────────────────────────────────────────────────────
Наименование объекта налогообложения Налоговая ставка
(в рублях)
────────────────────────────────────────────────────────────────────────
Автомобили легковые с мощностью двигателя
(с каждой лошадиной силы):
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 5 руб. 00 коп.
свыше 100 л.с. до 150 л.с. - 10 руб. 00 коп.
(свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно
свыше 150 л.с. до 200 л.с. - 15 руб. 00 коп.
(свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно
свыше 200 л.с. до 250 л.с. - 25 руб. 00 коп.
(свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно
свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 35 руб. 00 коп.
avatar
Raps74
24 December 2007


Ольча
Браво!
Исчерпывающе.
Осталось токо пожелание Мекса о льготах..
Ноя так думаю им, олегархам, наоборот повышать нада, чтоб не имели по три машины и продавали правильно
avatar
Ольча
24 December 2007


Статья 3. Сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу по итогам отчетных периодов не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
2. Налогоплательщики, являющиеся организациями, производят окончательную уплату суммы налога не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Законом Челябинской области от 25 мая 2006 г. N 27-ЗО статья 3 настоящего Закона дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2007 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Закона

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 15 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Статья 3-1. Исключена с 1 января 2007 г.
См. текст статьи 3-1

Специально для mexx
Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:
1) физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, категории которых установлены в Законе Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие участия в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, а также ликвидации аварии ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах в составе подразделений особого риска, категории которых установлены в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", категории которых установлены в Законе Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"; лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, категории которых установлены Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
2) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
3) инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), участники Великой Отечественной войны;
4) семьи, имеющие детей-инвалидов, а также инвалиды I и II групп;
5) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности (не более 2 единиц); организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов от общего числа работников, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
6) организации автотранспорта общего пользования - по транспортным средствам, осуществляющим перевозку пассажиров (кроме такси);
7) организации, осуществляющие строительство, реконструкцию, ремонт и содержание областных автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог населенных пунктов Челябинской области и искусственных сооружений на них, если удельный вес доходов от осуществления этой деятельности составляет 70 и более процентов;
8) профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования, органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации в части налогообложения специальных машин;
9) органы внутренних дел Челябинской области, органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области, органы и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в части налогообложения оперативных и специальных машин;
10) органы прокуратуры, суды, расположенные на территории Челябинской области, законодательный (представительный) орган Челябинской области, органы исполнительной власти Челябинской области, органы местного самоуправления;
11) дошкольные, общеобразовательные учреждения, специальные (коррекционные) учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), учреждения дополнительного образования детей, учреждения социальной защиты населения Челябинской области, лечебно-профилактические учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, организации, являющиеся владельцами автомашин скорой медицинской помощи, пожарных машин, а также финансируемые из областного бюджета образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального образования;
12) организации автомобильного транспорта, содержащие автомобильные колонны войскового типа для Вооруженных Сил Российской Федерации, в части налогообложения грузовых автомобилей, законсервированных и (или) не используемых в производстве и включенных в состав автоколонн войскового типа.
2. Пенсионеры, многодетные семьи, имеющие в собственности транспортные средства, уплачивают налог по ставке 70 копеек с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.
3. Лицам, указанным в подпунктах 1-4 пункта 1 настоящей статьи, имеющим в собственности транспортные средства, льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика, если транспортное средство признается объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.
3.1. Налог уплачивается в размере 60 процентов от соответствующих ставок, установленных статьей 2 настоящего Закона, физическими лицами по грузовым автомобилям, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, мощность которых до 150 лошадиных сил, в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.
3.2. Налог уплачивается в размере 40 процентов от соответствующих ставок, установленных статьей 2 настоящего Закона, физическими лицами по мотоциклам и мотороллерам, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, мощность которых свыше 35 лошадиных сил, в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.
3.3. Налог уплачивается в размере 80 процентов от соответствующих ставок, установленных статьей 2 настоящего Закона, физическими лицами по легковым автомобилям, мощность которых составляет до 70 лошадиных сил (включительно), в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.
4. Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика при предоставлении документов, подтверждающих право на льготу.
5. При наличии нескольких оснований для получения льгот льгота предоставляется по одному из перечисленных в пунктах 1, 2, 3.1., 3.2 и 3.3. настоящей статьи оснований.
avatar
mexx
24 December 2007


Ольча
Дай бог тебе здоровья...попадаю под п.2...нам пенсионерам олигархам как никогда нужна забота государства...хотя наверное 70 копеек многовато вроде...зыыыыыы
avatar
Raps74
16 January 2008


Народ, кто первый заполучит новые бланки НДФЛ-3, сообщите плиз..
avatar
Rustik
16 January 2008


А она что - менялась?
Часть1
avatar
Rustik
16 January 2008


Вчера консультант обновляли - форма такая же...
Часть 2
avatar
Raps74
16 January 2008


Rustik
Она меняется каждый год...

Чтоб зря не качать, твоя от какого числа?
avatar
Rustik
16 January 2008


avatar
Raps74:

Rustik
Она меняется каждый год...

Чтоб зря не качать, твоя от какого числа?

Она действующая на сегодняшний день...
Приказ Минфина РФ от 23.12.2005 N 153н

З.Ы. Кстати уже 3-й год не меняется...
avatar
Raps74
16 January 2008


Rustik
Хм.. странно..
Ну эта то у меня есть..
radiant
17 January 2008


avatar
Raps74:

Rustik
Хм.. странно..
Ну эта то у меня есть..


"В 2007 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, действие которых распространяется и на 2007 год. Разрабатывается ли в этой связи новая форма декларации для доходов, полученных с 1 января 2007 года? Когда она будет доступна? - Анна (Москва)

М.В.: В связи с изменениями и дополнениями, внесенными законодателем в главу 23 НК РФ в 2007 году форма декларации 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц за 2007 год будет изменена. Новая форма декларации 3-НДФЛ будет опубликована в СМИ после утверждения Минфином России и регистрации в Минюсте России."

Старая не пойдет
avatar
Ольча
17 January 2008


Последняя публикация была похоже 7 февраля 2006 года http://www.rg.ru/2006/02/07/deklaracia-prikaz-dok.html

Официальные документы публикуются в Российской газете.
avatar
Raps74
17 January 2008


radiant
Спасибо за инфу.
Ждем новую

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up