Общение с налоговой

10 years

1



Пришло уведомление из налоговой о том что нужно задекларировать продажу машины в 2006 году. Опускаю тот факт что оно пришло в начале апреля, а прием деклараций до 30 числа этого месяца. Смысл в другом - документов о покупке и продаже нет на руках...Все отдано другому хозяину. И тут началось...по закону если авто находилось в пользовании менее трех лет то я обязан представить документы о покупке и продаже и не дай бог продажа с "наваром"...будет налог... Если я не нахожу документов, то налог автоматически считается с суммы 125000 рублей это около 13000 рублей кровных...
Где я нашел документы: в страховой нашел копию договора покупки (снята при оформмлении КАСКО), а в ГАИ (сделал запрос в окошко "справочная" при входе) нашел справку-счет о продаже. Резюме одно: все документы нужно ксерокопировать и оставлять на всякий случай.
налог, налоговая, пеня, декларация о доходах, транспортный налог

avatar
mexx
13 April 2007

Общение с налоговой
69,9K
views
71
members
833
posts

avatar
Нильс
13 April 2007


Ситуация очень серьёзная на самом деле. Аналогично сдавал документы в налоговую в январе по такому "письму счастья". См. ст 220 НК РФ.
Благо все копии остались в банке (покупал предыдущую машину в кредит).
PVAlex
13 April 2007


mexx
Ну да, все что свыше 120 т. облагается налогом. Поэтому при продаже авто сумма в справке 100т. и себе все копии. норма жизни с 1999 года
avatar
Нильс
13 April 2007


PVAlex
тольКо не 120 т.р, а 125 т.р. - сумма указана в ст. 220 НК РФ.
PVAlex
13 April 2007


Нильс
Да, я по привычке с 1999г там они потом меняли 2002г +- 1 год
avatar
paravoz
14 April 2007


разве это наезд
я тоже уже декларацию заполнил. у меня есть договор ну покупку роданной мною десятки на сумму 244 00. в декларации указал 125 000. никаких документов подтверждающих нет - продал по доверке. но есть копия птс с вписанным новым хозяином.
заполнять удобно на Здесь
avatar
mexx
22 April 2007


Итог: декларация заполнена (с помощью третьих лиц за 200 рэ)...потом три часа в очереди чтобы сдать все это...(необходим второй экземпляр на котором поставят отметку о приеме) и всееееее...теперь спим спокойно так как налоги платить не нужно!!! Куплено-продано одна и та же сумма...Хорошо что все хорошо кончается. А Копии всех документов я теперь буду делать...на всякий случай!!
avatar
Raps74
22 April 2007


mexx
А нафига очередь то?
Я пару раз отстоял - все, нафик, терь токо заказным письмом с уведомлением..
avatar
paravoz
22 April 2007


Raps74
+1
в среду ушла моя декларация заказным с уведомлением. заполнял сам. вроде как не очень сложно оказалось. заполнял прямо на компе скачанную в ворде из инета.
avatar
Rustik
28 April 2007


avatar
Нильс:

PVAlex
тольКо не 120 т.р, а 125 т.р. - сумма указана в ст. 220 НК РФ.

и еще... это все для авто, которое у тебя меньше 3 лет в собственности находится, если больше 3 лет - то побарабану - не облагается...

З.Ы. Для недвижимости - это 1 млн. и 3 года... то есть до 3 лет в сосбвтенности больше миллиона облагается, больше 3 лет - нет...
avatar
mexx
16 August 2007


Требуется помощь!!!
Вчера пришло уведомление заплатить налог на продажу авто в 2006 году. Для себя не могу внести ясность: если я купил за 235000 а продал за 230000, авто было в пользовании около года я должен заплатить налог или нет? Налицо отсутствие прибыли. Кто сталкивался разьясните пожалуйста. Все документы имеются.
avatar
Ivanna
16 August 2007


mexx
Я так понимаю, декларацию ты уже один раз сдал?
Ишещь сданную декларацию и звонишь в налоговую
Они очень тяжело переживают -если люди не платят налоги, так что это не единичный случай - когда перед ними чуть ли не НК приходится трясти.
avatar
NO LOGO
16 August 2007


Ivanna
цитата:
Они очень тяжело переживают -если люди не платят налоги, так что это не единичный случай  когда перед ними чуть ли не НК приходится трясти.

Или НБ
avatar
stella
16 August 2007


mexx
Берете документы, подтверждающие цену покупки и цену продажи, свой экземпляр декларации и идете в налоговую (по телефону выяснять что-либо бесполезно). У них твориться полный бардак в базе. Вполне возможно, что когда придете выясниться, что вы ничего не должны, и вам отправили уведомление ошибочно. Аналогичный случай месяц назад имел место с моими родителями. Приехав в инспекцию, выяснили, что в базе все разнесено и претензий к ним нет. Внятных обьяснений, почему же все таки отправили уведомление, не дали.
avatar
mexx
16 August 2007


Дело в том, что пришло не уведомление, а акт камеральной проверки, последним пунктом которого "привлечь к налоговой ответственности в сумме...0000 значной" В конце мне дано 15 дней на принос оправдательных документов. Нет худа без добра, нашел программу которая декларации сама заполняет, только данные вписывай...суперрр вот раньше бы ее, но она пригодится в следующем году, кому надо обращайтесь, вышлю...
avatar
цыник
16 August 2007


mexx
Высылай.
avatar
mexx
25 October 2007


Итак продолжение...следует. Используя свое право я написал возражения на акт камеральной проверки и 10 сентября был приглашен на "разбор"...Присутствовала куча народа из отдела камеральных проверок...На разборе мне опять недвусмысленно было предложено предоставить платежные документы в виде платежки или чека. На мой ответ что документы подтверждающие платеж не регламентированы налоговым кодексом только пожимали плечами. В итоге пообещали ответ...И вот вчера!!! получил ответ датированный сентябрем!!! интересно так...Типа парень вы неплохой налоги платили раньше исправно, но вот в последнее время испортились и платежные документы не предоставили и поэтому являетесь злостным неплатильщиком с настоятельной рекомендацией заплатить 13650 и спать спокойно. Итог: пищу аппеляцию в областную налоговую.
Говоря тем кто учится на чужих ошибках еще раз посоветую: при продаже автомобиля в собственности менее трех лет все документы копируйте и оставляйте себе для налоговой. Чувствую что еще не конец истории, отпишусь потом.
avatar
Raps74
25 October 2007


Наученный уже несколькими горькими опытами, храню все платежные документы - налоги, квартплату и т.п...
avatar
Rustik
25 October 2007


avatar
mexx:

Для себя не могу внести ясность: если я купил за 235000 а продал за 230000, авто было в пользовании около года я должен заплатить налог или нет? Налицо отсутствие прибыли. Кто сталкивался разьясните пожалуйста. Все документы имеются.

Еще раз перечитал налоговый кодекс...

Получается так... за сколько ты купил - неважно...

Факты таковы...
Продажа авто - это доход (230 тыс. руб.) (Налоговый кодекс, часть 2., ст. 210 п.1)
Под вычет подпадает авто, которая была в собственности более 3-х лет в полной стоимости, либо 125 тыс. рублей, если авто было в собственности менее 3-х лет... Итого вычет - 125 тыс. рублей. (Налоговый кодекс, часть 2., ст. 220, п.1.)
Налог - это (Доход - Вычет ) * 13%... (Налоговый кодекс, часть 2., ст. 210 п.3)
Получается (230 тыс. - 125 тыс.) * 13% = 13 тыс. 650 руб.

З.Ы. Если я не прав - поправьте... но пожайлуста не просто высказывайте свои мысли, а со ссылкакми на налоговый кодекс...

З.З.Ы. Кстати, если пока они не применяют санкции - то тебе просто повезло... я как-то 500 рублей не доплатил, так мне еще штрафов, пеней и проч. тоже рублей на 500 насчитали...
avatar
Raps74
25 October 2007


Rustik
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов
avatar
Rustik
25 October 2007


avatar
Raps74:

Rustik
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Перечитываем статью 210 Налоговая база

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).

Где здесь про какие-то расходы?...
avatar
Raps74
25 October 2007


Rustik
Я тебе дал цитату из ст.220 про налоговые вычеты.
avatar
Rustik
25 October 2007


avatar
Raps74:

Rustik
Я тебе дал цитату из ст.220 про налоговые вычеты.

А... во... вижу...точно ... если расходы на покупку машины - это и есть расходы, связанные с получением дохода... тогда - да...
(главное чтобы покупка оформлялась не за 125 тыс... )
avatar
Raps74
25 October 2007


Rustik
именно.
И документы должны быть в порядке..
avatar
dimarius
25 October 2007


Т.е. если я при продаже всех своих авто за любую сумму в документах указывал стоимость 100 т.р., то налоговая ко мне не будет докапываться?
avatar
Ivanna
25 October 2007


dimarius
Ну как бы сказать
официально то нет
Но у них есть такое понятие "как рыночная стоимость"
И при желании - тебе это впаяют
avatar
Rustik
25 October 2007


avatar
Ivanna:

dimarius
Ну как бы сказать
официально то нет
Но у них есть такое понятие "как рыночная стоимость"
И при желании - тебе это впаяют

Да, да... тут тоже интересный момент... покупаешь ты авто за 1 миллион, а продавец указывает в документах 125 тыс... чтобы с налоговой не заморачиваться... Потом через годик ты продаешь за 900 тыс... и так же в документах указываешь 125 тыс...
А налоговая возьмет, да засомневается... как же так, машину, раночная стоимость которой 900 тыс., продают за 125... спросит у покупателя - тот расколется... и впаяют тебе по полной программе...
avatar
ahav
25 October 2007


цитата:
И при желании - тебе это впаяют

а насколько часто это желание появляется? есть инфа из практики у кого-нибудь?
avatar
Ivanna
25 October 2007


ahav
насколько часто?
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
А вот когда и как им это голову взбредет проверить - это уже не дано знать

Вот это разъяснение Управления по Налогам и сборам
"ГК РФ не предусмотрена обязанность сторон, участвующих в сделке купли - продажи, заключать договоры только по рыночным ценам или подтверждать документально стоимость объекта сделки. Согласно ст. 40 Кодекса для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Таким образом, цена договора является рыночной ценой данного объекта в данное время и в данной местности.

На основании п. 3 ст. 40 Кодекса в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги."

ОБЩИЙ ВЫВОД
Стоимость занижать можно.
Но машину за 900 тыс. продавать как будто за 125 тыс. - рискованно
В общем, в рамках разумного надо это стоимость занижать
avatar
Ivanna
25 October 2007


Есть еще один очень существенный нюанс. Покупатель то тоже должен быть согласен на заниженную стоимость. Вот я, например, никогда не соглашусь. Потому как потом мне самой эти бумажки могут потребоваться для того, чтобы доказывать свои расходы на покупку

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up