Поездка на Украину. Дороги, отчеты, достопримечательности.

17 years ago

3





Обсуждаем все вопросы, связанные с поездкой на Украину:
сборы, маршруты, таможня, города
м3, киев, чернигов, одесса, украина, киевское шоссе

avatar
Iceberg_E36
14 August 2006

Поездка на Украину. Дороги, отчеты, достопримечательности.
491,2K
views
431
members
2,6K
posts

avatar
петро
26 May 2007


спасибо за информацию, но всё же подскажите, каким путём лучше ехать: через 3 сестры или м3/м02? бо скоро в путь, интересно соотношение время в пути/состояние трассы.
avatar
BorisMan
26 May 2007


петро
Время в пути практически одинаковое, разница не большая( все зависит от времени простоя на таможне, мне через "Три сестры" больше понравилось), качество дорог в принципе тоже близкое, единственное после "Трех сестер" и до Киева дорога просто супер, а вот после "Троебортного" 280 км до Киптей дорожка отвратная, правда в общей сложности плохой дороги будет примерно одинаково, да и разница в пробеге по России и Украине где-то 100км.
avatar
Curuma
27 May 2007


Планирую скоро отправиться по этому маршруту (через "Три сестры") до Киева. В принципе, буду не против, если "на хвосте" будет ещё машинка с попутчиками. До таможни дорогу покажу без проблем. До Киева - тоже, хотя в сам Киев не заезжаю (ухожу на Борисполь). Единственное - быстрее 90 км/ч не еду. Есть причина: родственники в салоне...
avatar
петро
8 June 2007


итак, подвожу краткий итог. Если понял правильно про 3 сестры, то легенда следующая...

по м3 до правого поворота на Брянск, по объездной с юга сворачиваю на м13. Потом до нас.пункта Мамай, и налево, еду через Климово, направо, через Чуровичи, Нов.Юрковичи и - граница... Хочу спросить, кто знает, когда пересменки у росс. и укр. сторон? не хотелось бы попасть в этот промежуток и потерять некоторое время. Спасибо.

Curuma, еду 18-го июня, не совпадаем?
avatar
BorisMan
8 June 2007


петро
Пересменка гдето около 9.00, но они такие линивые что процесс может растянутся с 7.00 и до 10.00, так что или до 6.30 подезжать, либо после 10.00, я в последний раз как раз попал на наших, потеря по времени около 2-х часов.
avatar
петро
10 June 2007


BorisMan

по личному опыту, в котором часу выезжать? в 2?
avatar
BorisMan
11 June 2007


петро
Просто по времени я еще сам не определился , т.к. ездил через"Три сестры" один раз, со временем явно не угадал, так что в следующий раз поеду подругому.
Еще все зависит от того куда едите, просто у меня весь путь 1400км, поэтому так и выезжал рано, а если ехать в Киев то я бы выезжал часа 4-6 утра.
avatar
tired_pilot
11 June 2007


петро
В 6-7 утра выезжаешь, около 12-ти на границе. Главное до часу успеть... ибо тогда обеды начинаются и вообще "труба"... можно часа 3 границу проходить.
avatar
петро
12 June 2007


BorisMan, tired_pilot
еду в Житомир, то есть через Киев по-любому... Хотел бы пораньше туда попасть, вот и думаю успето ДО пересменки, значит, выезжать придётся около 2-х ночи. Спасибо за помощь!
avatar
BorisMan
13 June 2007


петро

Я выезжал в 0.00 приехал на таможню к 8.00, соответственно либо раньше на час, либо позже на 2часа.
andrr
13 June 2007


Маршрут: Королев-Белая Церковь.
Выезд 6-30 9.06.. Первая пробка за Внуково, светофор - 20мин.
Далее до Калуги дорога отличная, без проблем, без ГАИ.
За Калугой дорога похуже, но терпимая.
В Брянской области в чистом поле (лесу) ГАИшная засада, превышение на 31км/ч. Засада за холмом, перелетаешь холм, а внизу на расстоянии 500-900 м радар.
По совету заправщиков АЗС не поехал на Глуховскую таможню (Троебортное), а сделал крюк через Рыльск на Екатериновку. Оказалось ошибка. Дорога до Рыльска отличная, но от Рыльска до границы заливают битумом, горы щебня, ремонтные участки длинные. Как результат - вся машина в смоле. Одновременно ехал Мерседес, так камень разбил лобовое.
Новшества на границе по сравнению с прошлым годом - заполнение деклараций. На Российйской таможне на машину уходит 15-20 минут.
Проезд рос.участка - 1час 20 мин.. Досмотр довольно тщательный.
На укр.участке - пограничники несколько минут занимают, а таможня - опять декларация, и досмотр с вытаскиванием ковриков, заглядыванием в запаску и пересчетом денег в кошельках. Идиотизм. Всего укр.таможня около 1 часа.
Далее Глухов и дорога на Кипти. Дорога плохая, разбита, но можно 120км/ч.
За 50 км до Киптей классная дорога - ровнейший асфальт, развязки и т.д. Позволяет 160 км/ч и выше.
От Киптей до Киева нормальная трасса. Ряженные казаки или экологи или в Киптях или в одной из деревень, тормозят только российские машины. Туда выклянчили денег за непристегнутый ремень (остановка на рассматривание аистов, в каждой деревне много гнезд). На обратном пути "клоуны" с жезлами были посланы.
Киев без проблем, дорога Киев - Белая Церковь - супер. Итого 13,5 часа.
Обратно: "Клоуны" посылались. Традиционная засада с радарорм в Глевахе, надо найти спосносра с местным блатным номером. Гаишник бросился останавливать Тойоту-Прадо, но крякалка поставила его на место. Так за Тойотой первые 75 км за 30 мин. Первые 400 км средняя скорость по комп. 105-110 км/ч. Перед и за Глуховым дорога плохая, особенно от Глухова до границы. В низинах в 3-4 местах плиты сделали трамплин. Быстрее 60 -80 км/ч нельзя.
Укр.граница: машин нет, клянчат денег. Всего -3 мин.
Рос.граница: пограничники 5 мин. (тырканье одним пальцем по клавиатуре). Таможня минут 30: декларация, заглядывание в машину.
Вывод: меньше всего маразма Троебортное-Глухов.Засталяют заполнить декларацию, но нет вытаскивания содержимого машины и пересчитывания кошельков.
После границы новый асфальт до развилки на Брянск, скорость у всех высокая - держаться за кем то, т.к. в конце асфальта радар с полосатой палочкой.
В Брянской области засада с радаром, опять за холмом.
В Калужской без проблем.
Дорога после Калуги: две аварии пробка - за 120-150 км от Москвы. Объехать не возможно, попадаешь в капкан.
После Наро-Фоминскак до Внуково - 2 часа пробка (светофор между Апрелевкой и Внуково). Лучше объехать по минке.
Обратная дорога 12 часов. Средний расход 8,2 л. Страховака для двиг.1,6 300руб на 2 недели.
avatar
Curuma
18 June 2007


петро
Коллега, я уже оттуда вернулся. Как раз сегодня...
avatar
Curuma
18 June 2007


Как писал выше - только что вернулся из Черкасс (150 км от Киева). Ехал и туда и обратно через таможню "Три сестры". За всю поездку никто не остановил (ГИБДД, ДАI, прочие "экологи"). О всех засадах встречные "отмаргиваются" и у нас и в Украине без проблем! Впрочем и засад-то было всего две по пути туда и две по пути обратно. Согласитесь, не так и много...
Российскую таможню/границу прошёл без проблем. Погранцы/таможенники заинтересовались Фокусом и мы с ними немного поболтали о машинке, ценах, комплектации и т.п. Заодно выяснилось, что один из них как раз ждёт Фокус!!! Через три месяца должен получить. Написал ему адрес нашего клуба, так что, надеюсь, будет скоро на одного одноклубника больше . Кстати: на таможне стояли в сторону России автовозы с Фокусами! Вроде, это были SE. Дружно все погранцы/таможенники отметили, что на этих Фокусах нет защиты картера (пластикового щита снизу под мотором). Раньше, говорят, привозили машинки на которых была...
На таможне заполнил декларацию (5 минут) и купил украинскую страховку (300 наших рублей на 15 дней, двигатель 1,6 - 115 л.с.). Попросили открыть багажник, стандартный вопрос о наркотиках, оружии и т.п. и можно покидать Россию - матушку... Короче, на всё прохождение границы/таможни ушло около 20 минут. Машин на прохождение таможни было всего две: Мерседес и мой Фокус. Коллеги, не стесняйтесь обращаться, если что не понятно, с вопросами к таможенникам в пятнистой камуфляжной форме - нормальные они мужики, без "заскоков" и без завышенной самооценки. Всегда помогут и подскажут и как декларацию заполнить правильно и что в какой последовательности делать .
На украинской таможне взял в будке перед въездом на территорию самой таможни миграционную карточку, заполнил и въехал на территорию таможни, предусмотрительно зарулив под табличку с изображением автомобиля на зелёном фоне. Это, так называемый, "Зелёный коридор", в котором вашу машину не досматривают и вам даже, бывало такое, из машины не надо выходить! Но, к своему сожалению, оказалось, что я накосячил при заполнении миграционной карточки и поэтому мне пришлось бежать обратно в будку на въезде для того, чтобы взять новую... При этом украинские таможенники попросили меня убрать мшину из "зелёного коридора", чтобы не создавать в нём пробки для других авто... Ну я и встал в "обычный коридор". Заполнил карточку - попросили открыть багажник. Стандартные вопросы об оружии, наркотиках и т.п. Отдаю карточку в будку таможеннику - подходит другой и опять просит открыть багажник. Опять стандартные вопросы... Получаю обратно "свою" половинку карточки, сажусь за руль и тут появляется третий таможенник! Опять просьба открыть багажник... Говорю ему, что он уже третий, кто об этом просит! Вежливо просит опять и, видимо в отместку, задаёт вопрос:"Что везёте?". Словосочетание "личные вещи" его вполне устраивает и он меня снисходительно "отпускает" с пожеланием счастливого пути... На всё прохождение, в итоге, затрачено около 30 минут.
Из Украины, обратно в Россию, украинскую таможню/границу прошёл за 5 минут: въехал на территорию таможни, отдал "свою" половинку миграционной карточки, получил печать в загранпаспорт - всё, поехали на российскую таможню. Впереди меня стояло два микроавтобуса, но поскольку люди в них (человек по 15 в каждом) заполняли миграционные карточки медленнее, у меня получилось проехать вперёд них. Ничего не досматривали и никаких вопросов таможенники и погранцы не задавали.
А вот в Россию, домой, меня пустили не сразу... Погранец сказал, что сначала пойдут фуры, а потом уже все остальные... В итоге, около 30 минут пришлось ждать, пока фуры заезжали на территорию таможни и оформляли какие-то там свои, грузовые бумаги. После этого въехал и я на территорию таможни. Подошёл к будке на въезде - погранец проверил соответствие моей физиономии фотке в паспорте. Потом опять, что удивило, оказалось, что и на въезд в Россию нужно заполнять декларацию... Хотя, так оно и должно, наверное, быть. Заполнил - попросили открыть багажник. Посмотрели, ничего не трогая, поставили печать в паспорт - всё, здравствуй, земля Российская!
На прохождение таможни в итоге - около 45 минут.
Кстати: перед российской таможней есть заправка "ЮКОС". 95-ый там стоит 20 руб. 60 коп. Бензин - приличного качества. По дороге к таможне/границе хватает заправок и других фирм, но я всегда (с 1999 года) заправлялся только на "ЮКОС", так что про бензин на других АЗС ничего не скажу... По всей дороге до таможни, 95-ый на "ЮКОС" по 20.60 и по 20.30. После Брянска, где-то есть и по 18.90! Но я на таком "ЮКОС" что-то не решился залить бензинчика...
Дороги, в целом, нормальные. Есть, конечно участки плоховатенькие, но они не такие уж длинные.
Длина моего маршрута получилась = 1030 км (не до границы, до пункта назначения ). Расход бензина - 5,8л/100км, если верить бортовому компьютеру. Быстрее 90км/ч я не ехал ( см. мой пост выше).
В сентябре планирую съездить ещё раз.
avatar
r34
19 June 2007


Если есть вопросы по м3 в Брянской области, с удовольствием на них отвечу. Сам родом из г. Севска (Троебортное), живу в Брянске, от Брянска до таможни каждую ямочку знаю и менты где могут пасти подскажу.

На счёт качества дорого - да, не очень, особенно перед самой таможней, да и сразу после, но через Три сестры - это ж круг нереальный.
Ещё есть один неплохой переход - Суджа, но это тоже круг небольшой, на Рыльск лучше не ездить, на Суземку тоже.

Таможню Троебортное подделали, очереди уменьшились, был на праздники - машин 15 максимум

в общем посоветую, если надо кому
ася 317_820_558
avatar
Kir78
21 June 2007


Планирую в конце августа ехать в Одессу.Поделитесь опытом,кто ездил.Сколько км туда?У меня машина кредитная,читал что по рукописке не пустят.Что с каско на Украине?Как на границе?какое отношение ДАИ к российским водителям?
avatar
BorisMan
21 June 2007


Kir78
Тему с предидущей страницы читать не пробовали, куда уж подробнее, маршрут практически до Одессы раписал в деталях.
avatar
петро
21 June 2007


ну, вот и я сегодня вернулся с пробега Москва- "Три сестры"- Чернигов-Киев-Житомир...
Всё написаное выше другими участниками ффклуба - очень полезная инфа, мне пригодилась
мои краткие заметки - ниже
значит, выехал из Москвы в понедельник в 02,30. Думаю, это и обеспечило мне почти пустую трассу практически до Чернигова(!)... Попуток-спонсоров и фур практически не было (по сравнению с обратной дорогой), то есть локомотивом выступал сам. Ни одной засады вообще, видимо, г-да офицеры за выходные сделали неплохой план. Дык, таким образом к рассвету я осмелел и крейсерской скоростью считал 150 км/ч. Благо автомобиль себя показал наилучшим образом. Дорожка в калужской и брянской областях оставляет желать ... быть дорОгой! Гребёнка, колейность - присутствует всё! Гомельская трасса получше, а от пос.Мамай до Трёх сестёр просто сказка !
Граница. Около 9 утра... Передо мной одна машина. Покупаю на нашей (да и та мне не чужая страховку "подешевле" за 348 руб.(оформление заняло аж 10 минут!) и через 5 минут покидаю росс.территорию. Украинский кордон. Получаю миграц.картку. Её Заполнение заняло больше времени, чем контроль . До речи, укр.таможенники попросили меня довезти своего коллегу до Чернигова. Он-то и был штурманом. После предыдущей дороги мне оставшийся путь казался автобаном. 140-160 км/ч и ни одной засады до Киптей! Макс.скорость развил именно на этом участке. 180 км/ч, и ещё чувствовался небольшой запас... После Киптей меня таки остановили за скорость, отделался 10 грн., которые заблаговременно вложил в документы. Курс обмена на Киевском вокзале адекватен В Киеве созвонился с нашим одноклубником и "торжественно" вручил ему клубные рамки ффклубба В Киеве он такой будет один
Пробки в Киеве с грустью вспоминал, когда застрял на мкад по возвращению Дорога до Житомира среднего качества, впрочем, без особых изъянов
Промежуточный Итог. 1050 км в один конец. 11 часов пути. Средняя скорость по компу 107 км/ч, сам не ожидал, к скорости привыкаешь. Но и расход топлива 9 л/100 км. Не мало...
Обратный путь не очень примечателен, выехал в 5 утра, дорога в России была загружена значительней, нарвался на две засады. 100 руб.за скорость (114км/час) и 400руб. за обгон "чахотки" при съезде на объездную Брянска. В калужской области на ремонт.участке камень от встречной фуры поставил жирную точку на моей стороне ветрового стекла
Москва встретила пробкой, очень некстати после трассы...
Тут, значит, 13 часов, 90 км/час средняя скорость, расход 8,5 л...
Спасибо всем, кто отметился в этой ветке и таким образом мне очень помог!
avatar
Guru
22 June 2007


петро
На каких заправках заправлялся ???и скольно на Украине сейчас бензин стоит ???
avatar
Curuma
22 June 2007


Guru
Коллега, позволю себе ответить на часть вопроса, адресованного петро: 95-ый бензин стоит, в основном, 4.50 - 4.60 гривен/литр. При курсе 5.3 рубля за гривну (или как в Украине указывают: 1000 = 188), а я именно по такому курсу менял в банке, выходит от 23.85 - 24.38 руб. за литр. Про 92-ой, к сожалению, не подскажу - не запомнил его стоимости...

Это на заправках "ТНК", "УкрНАФТА" и "WOG".
avatar
петро
25 June 2007


Guru,
Curuma всё правильно написал про цены. Так получилось, что кроме вог заливал и на anp 95 премиум. Не знаю, на кого грешить, то ли на юкос в России, то ли на укр.колонки, но по приезду выкрутил свечки и изолятор был розоватого цвета... Перед поездкой всё было в норме, коричневатого цвета. Лил постоянно 95й экто на лукойле.
добавлю пару фраз о собственной поездке...
на обратном пути укр.таможенник попросил "на кофе", дал 10 грн., мне не жалко, но и пропустили за пару минут. На росс.стороне было несколько микроавтобусов, набитых молдаванами, и пару машин с прибалтами. Я в обход заехал и попросил погранцов пропустить "россиянина без очереди". !Без проблем, заезжай!" Имейте ввиду, ждать "иностранцев" не нужно...
Скоро планирую ехать в Крым с семьёй, может кто что посоветует?
avatar
BorisMan
25 June 2007


петро
Совет один объехать основную таможню на Харьковской трассе, а то промурыжат, в прошлом году осенью три часа хохлы досматривали с пристрастием.
Еще Вот эту тему глянь.
avatar
Guru
25 June 2007


Curuma
Читал , что рубли на гривны на Киевском вокзале можно поменять ???, там банк , или обменник ???
И еще вопрос : сколько денег на человека провозить можно , сколько бензина можно с собой брать ?
avatar
BorisMan
25 June 2007


Guru
Денег можно вести не дикларируя через Российскую границу до 3000$, через Украинскую до 1000$ на человека, все что больше нужно дикларировать писменно, Бензина бак + вроде как + канистру, но ворос зачем брать канистру, первый раз съездил с канистрой. а потом выкинул, за ненадобностью.
avatar
Curuma
26 June 2007


Guru
Коллега, к сожалению, не могу Вам ничего сказать про нормы ввоза в Украину - просто не знаю.
На Киевском никогда денежки не менял, так что и про это ничего не скажу... А вот в Украине можно в любом банке обменять без проблем. Причём, сумму до 10000 рублей меняют без предъявления паспорта.
Бензин: в этот раз я прокатился без канистры, так как заправок действительно хватает. На российской территории залил полный на "BP", затем добавил уже за Брянском на "ЮКОС". Нареканий к бензину никаких нет. В Украине лил "ТНК" и "УкрНАФТА". Как мне кажется, "ЮКОС" получше... Заливайте себе топливо только на станциях известных Вам компаний. Пусть не на 100%, но всё же гораздо снизите шанс нарваться на "палево".
Кстати, коллега! Не в тему, конечно, но: вроде как спиртного можно провозить по литру на брата... Хотя может быть, что это устаревшая информация.
avatar
Guru
26 June 2007


Curuma
Да , водка там хороша и самое главное дешево стоит .
Мне все советуют Хортицу брать , правда хорошаяя ?
avatar
Curuma
26 June 2007


Guru
Честно скажу, коллега, - не употребляю я этого дела (алкоголь).
В том районе Украины, куда езжу я, имеется свой ликёро-водочный завод. В России он мало кому известен.
Так что, простите...
P.S.: сплошной оффтоп у нас получается, как бы не ...
Arche
1 August 2007


Собираюсь ехать в Украину по трассе Москва - Брянск - Киев.
Мне сказали, что в Украине якобы введены какие-то новые дорожные сборы в размере 2000 руб.
Просьба тем, кто недавно пересекал границу РФ с Украиной, есть ли такие сборы или полумафиозные структуры никак не успокоются?
avatar
CD
1 August 2007


Arche
Женя/коммикс на следующей неделе вернется с Карпат и если нужно я его спрошу.
avatar
Старик Пафнутий
1 August 2007


Arche
Нет никаких сборов в 2000 руб, это страшилка какая-то из разряда одна баба сказала. Ездил в Киев в мае ни с чем подобным не сталкивался. Впаривают страховки (ОСАГО и Жизни и здоровья (добровольная)) по завышенным ценам - это да. Кстати ехать рекомендую через "Три Сестры" - народу на порядок меньше чем в Троебортном.
avatar
Алексей@Focus
1 August 2007


Arche
нет никаих сборов.
Старик Пафнутий
надо ехать через "три сестры". после троебороного до Глухова дороги сечас просто нет - ремонт.

Arche
Езжай через Чернигов.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up