Проблема с освещением приборов

10 years




Сегодня столкнулся с такой проблемой...После включения габаритов неожиданно погасло освещение: на панели приборов, подсветка ручек регулировки отопления, подсветка прикуривателя и т.д. При повторном включение все приходит в норму, но ненадолго, либо ваще не включается. Предохранители целые. С фарами и габаритными огнями все ок. Стрелки спидометра, уровня топлива.. продолжают работать. Помогите плиз...
панель приборов, приборка, подсветка приборов, освещение салона, салон фф1, светодиоды, лампочка

avatar
RauL
2 April 2007

Проблема с освещением приборов
79,8K
views
33
members
75
posts

avatar
Commics
3 April 2007


r@ul
скорее всего проблема в переключателе света.
avatar
Y-ilya
3 April 2007


У меня такое было оказалось окислился кантакт переменного сопротивления регулятора яркости подсветки приборной доски попробуй когда погаснет покрутить ручку если освещение появится то это он если нет то контакт в переключатели и внимательно посмотри контакты в предах
avatar
RauL
4 April 2007


Проблема была в переключателя света. Вчера его снял и полностью разобрал до платы. Плата не очень плотно прилегала к контактам реле переключения из-за кожуха. Получается, что кожух отодвигал плату на миллиметры и получался зазор между контактами. Подогнул контакты, вроде все ок.
avatar
Foc1
6 April 2007


Такое проходили. Поменял сгоревший предохранитель и все заработало
avatar
RauL
6 April 2007


Foc1
Предохранитель был нормальным, сам переключатель барахлил. Новый не стал покупать, ограничился ремонтом. Сейчас работает без проблем.
avatar
Newhouse
20 July 2007


Други! вроде столкнулся с этой же проблемой. При включении переключателя, подсветка есть только в самом переключателе.
Вся приборка не горит.

Естествено первым делом полез в предохранители, ибо вряд ли все лампы отказали разом. Если я не ошибся - он находится под рулем, под номером 61. Визуально - цел.

Вот в поиске нашел такую тему, хочу проверить контакт переключателя.

Вопрос: а как он разбирается? Не хочу "колхозничать", если где-нибудь инструкция или ссылка на оную.

спасибо, а то ездить не комфортно.
avatar
RauL
20 July 2007


Newhouse
Я без инструкции разобрал. Сначала переключатель вытащил. Потом тонкой отверткой отогнул защелки.
avatar
Newhouse
21 July 2007


r@ul
Доброго утра.

Вытащил, это в смысле просто потянул на себя? только кнопку-реле или весь блок освещения?
avatar
Newhouse
21 July 2007


Снова я. Раз нет инструкции, решил я ее сделать.

Проверив, откуда растут руки и взяв отвертку, принялся за дело.

Три самореза под рулем и снятый левый воздушный кожух.

posted image


Отключить разъем и открутить три винта.

posted image


Вот он родной!

posted image


Подцепив защелки, подлезаю к плате.

posted image


Аккуратно вынув верх - получаю полный доступ к плате.

posted image
avatar
Newhouse
21 July 2007


И вот здесь я впал в ступор. Плату легко можно поддеть и приподнять.

Будьте добры - покажите "пальцем" какие контакты нужно подгибать и куда.

Спасибо.

PS: Один раз в разобранном состоянии, я включил разъем, чтоб в рабочем режиме "покачать" контакты. И на секунду боковым зрением увидел, что приборка "загорелась". Я аж подпрыгнул от радости, но повторить не получилось. Так что пока считаю инструкцию не законченной.
avatar
Commics
21 July 2007


проверьте контакты под "лапками"
posted image
avatar
Commics
21 July 2007


Еще может быть проблема в регулировке подсветки
posted image
avatar
Newhouse
21 July 2007


Commics

1. Оппа! я видать "недоразбирал" этот агрегат? Как подлезть к этим лапкам - на фото видно, что как будто боковины нет.. она вынимаеся снизу (где разъемы) или сверху (где плата)? На фото как-будто плата и "лапки" - единое целое.

2. Да! Думал и о регуляторе яркости (диммер кажется), как его проверить?.. я конечно в разобранном виде его подключил и покачал - но реакции ноль.
avatar
Commics
22 July 2007


Newhouse
Вот эти защелки подковырнуть и кожух снимется
posted image
avatar
Newhouse
22 July 2007


Commics

Забавно, я с них и начал.. очень уж подозрительно мягкими и большими показались мне защелки, но в какую сторону их надо отогнуть - не просек.



доем и пойду сделаю "дубль 2"
sf301
22 July 2007


При включении света на приборной панели не горит подсветка части сектора спидометра справа и указателя уровня топлива. В подсветке стоят обычные лампы? Кто-нибудь сталкивался с этим? Машина ФФ1, 2004 г, всеволожской сборки.
avatar
Commics
22 July 2007


sf301
Там маленькие безцокольные лампочки
avatar
Newhouse
22 July 2007


Итак.. отчет по дубль 2. К сожалению, тоже "мимо".

Очередной раз, спасибо, Commics, теперь все стало ясно.

вот он блок управления светом.

posted image

А вот вся разобранная конструкция в сборе, с подключенным разъемом и в положении "габариты".

posted image

"Покачал" контакты по интуиции - НОЛЬ!.
Покрутил диммер - НОЛЬ!

Где еще может таиться западло? Напомню проблемку: не горит подсветка приборов на панеле (все техлампочки горят) + не горит подсветка управления воздухом и печкой + прикуриватель. Только сам блок переключения света горит (вроде) как надо.

спасибо.
avatar
Commics
22 July 2007


Newhouse
Мне кажется дело в димере, но у меня на опытном образце нет димера чтобы посмотреть как его разобрать
avatar
Newhouse
22 July 2007


Commics

Не распаивать же плату?

Сколько стоит новый весь блок? и стоит ли его искать на разборках - ради собственно платы?
avatar
Commics
23 July 2007


Newhouse
Проблема достаточно редкая, поэтому можно поискать и на разборке.
avatar
Newhouse
23 July 2007


Commics

Cпасибо за участие.

Сколько стоит новый блок?
Стандартные ли они для американцев/русских/европейцев итд?

А самый главный вопрос, по опыту: кроме как в диммере и отошедших "лапках" - из-за чего может вся морда не гореть? (гипотетически)
avatar
Commics
23 July 2007


Newhouse
Может не гореть из-за обрыва провода, но я за все время сталкивался только с неисправным переключателем.
По стоимости блока посмотрю и отпишусь в личку попозже.
avatar
Newhouse
23 July 2007


Commics

Письмо получил. Спасибо
avatar
DaN
23 July 2007


Столкнулся с такой же проблемой пол года назад.
2 раза разбирал переключатель, помогает но не надолго, да и далеко как то уже ехать стремно
что пробовал делать:
1. подгибал контакты
2.чистил из
3.пропаял зажимы от переключателя на плату диммера
4.промерил переменник диммера (все ок)
помогло на пару месяцев. похоже срабатывается сам переключатель ,который толкает шпиньки контактов... итог MAJOR и 3100 руб
avatar
Newhouse
26 July 2007


DaN

Cпасибо, утешили!

Commics

Вчера во время дождя на резком съезде с эстакады - подсветка загорелась!!! Вся и везде!

Я сначала думал - глюк, еще не темно было, но как въехал под мост - ВОТ ОНО!!!

сразу же поиграл диммером - НОЛЬ!

выключил свет и включил снова - Панелька НЕ загорелась..

Вопросик: неужели влажность?
avatar
RauL
6 August 2007


Newhouse
Не смог отвечать т.к. был в отпуске...
На последних фотках у тебя показан разобранный блок+сам регулятор с диммером. У меня в таком положении тоже работало, потом кручу диммер и все тухнет. Я разобрал еще регулятор с диммером (снял кожух). Потом все соединил и все заработало...В таком состоянии отлично работало, пробовал трясти его, пару раз стукнул по нему...все равно горит. Попробуй в таком состоянии соединить...
avatar
Newhouse
12 August 2007


r@ul
Commics

2 дня грелся на даче, вечерком решил сделать дубль 3. Руки чесались покопаться в машинке, видать в характере "сидит". А там кроме блока света все в порядке.

Так вот. Сделал все еще раз, разобрал, покачал, даже разобрал сам блок (пополам, посмотрел изнутри, но ничего интересного не нашел - пластмасса одна).

НО!

Когда подключал провода в разобранном виде, то ЗАГОРЕЛАСЬ! Я аккуратно еще поигрался с "вилкой", и пару раз подключал так, что все РАБОТАЛО! Посидел полюбовался. Вставил в блок в корпус - и... ни хрена! видать что-то где-то пережимает и "соплит".

"Бодался" полвечера и все утро, но так и не получилось в собранном виде заставить работать. Собрал как было!

Зато теперь точно знаю - дело в блоке, и следующий раз в сервисе - первым делом надо смотреть подсветку.

PS: А вот на обратном пути начались приключения.

1) Остановился купить водички - увидел, что притер дачный забор, да так аккуратно, что даже не заметил этого. Самым уголком бампера - "абыдно"!
2) В пробке на въезде в город что-то застучало "слева", как будто балка о балку, четкий металлический звук при троганье.
3) А уж когда въезжал дома в двор - ПРОПАЛИ ТОРМОЗА! То есть стали работать в 10 раз хуже, чем за 5 минут до последнего поворота.

Блин, никак я с этой машинкой общий язык не найду. Где моя зарплата? Еду на Каширку.
avatar
RauL
13 August 2007


avatar
Newhouse:


Когда подключал провода в разобранном виде, то ЗАГОРЕЛАСЬ! Я аккуратно еще поигрался с "вилкой", и пару раз подключал так, что все РАБОТАЛО! Посидел полюбовался. Вставил в блок в корпус - и... ни хрена! видать что-то где-то пережимает и "соплит".

Newhouse
Все так же было. В разобранном все ок. Там кожух немного раздвигает контакты, в этом была проблема.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up