Путешествия в Китай

17 years ago




Начну выкладывать частями, так будет стимул дописать дальше, а то заброшу...
Уважаемые одноклубники, ездил тут в Китай, в Шанхай. Хочу слегка поделиться впечатлениями.
Скрытый текст


Продолжение следует...
китай, шанхай, хайнань, санья, чайна, гонконг

avatar
Crocodile
14 November 2006

Путешествия в Китай
50,6K
views
61
members
491
posts

avatar
Crocodile
15 November 2006


Еще...

Прилетел я туда в четверг днем, успел увидеть китайские будни. Удивило хаотичное движение машин, мотоциклистов, велосипедистов, пешеходов. Все это месиво движется по только им понятным законам. Все постоянно бибикают (этим монотонным гулом город наполняется, начиная с 5 утра). При этом возникает ощущение, что они (китайцы) делают это просто так, т.к. все равно никто уже не обращает внимания на все эти гудки. Несмотря на броуновское движение, аварий фактически нет!!! Максимум кто-то зацепится зеркалами. За те 10 дней, что я там был, видел только парочку мелких аварий. У отца там служебная машина, я поездил немного (неофициально, т.к. права там признаются только местные, там даже на велосипед права нужны). Резких маневров на дороге делать нельзя, китайцы этого абсолютно не ожидают. Я как-то проскочил поворот, и, чтобы вписаться резко затормозил, и начал поворачивать. Тут же чуть не получил в бочину от мотоциклиста (я его вовремя заметил и в итоге продолжил движение прямо). Больше так не делал… Чтобы перестроиться из ряда в ряд – геморроя больше, чем в Москве. Упертые, как бараны. Просто тупо на тебя смотрит, и перекрывает дорогу (но всегда с легким запасом, т.е. если просто делать все нагло, то получается перестроиться). Т.к. местных прав у меня не было, ездил очень аккуратно, как все китайцы . Сфотографировать все дорожное безумие не получилось, т.к. думал, что еще успею на следующей неделе, а, как потом оказалось, там праздновался день образования КНР всю неделю, дороги были более-менее разгружены и не получилось все это запечатлеть.
По поводу местной китайской кухни. Мне понравилась, хотя очень своеобразно. Все сладкое, иногда до безумия граничащее с острым. После первых нескольких дней понял, почему родители, которые уже почти полгода провели в Китае, просили привезти нашей колбасы, консервов и хлеба. Оно все интересно и вкусно, когда приезжаешь на время, потом, видимо, надоедает. Ходили в местный супермаркет закупиться пивом и проч., увидел что-то типа наших копченых охотничьих колбасок, весьма аппетитно. Купили. Пришли домой, решили попробовать. Откусил, потом пошел сплюнул. Она приторная… И так почти во всем. Можете себе представить сладкую сырокопченую колбасу? Я до Китая тоже не мог… Решили там посетить МакДональдс, я думал, что там-то все как везде. Ошибался. Меню-то такое же, только китайский привкус во всем, даже в сиропе в мороженом. Все вышенаписанное не значит, что все плохое, просто оно китайское .
В китайских ресторанчиках, как правило, меню на английском нет. Заказывать приходится либо по каким-то счетам, которые были взяты у родителей (после каждого нового блюда надо просить, чтобы пальцем показали, где оно находится в счете, и подписывать, чтобы в следующий раз можно было заказать понравившееся), либо просто проходить по ресторану и пальцем показывать на соседних столах, что хотелось бы. Часто в ресторанах менеджеры или официанты находят какого-либо англоговорящего китайца, который помогает сделать заказ. Причем помогают, надо заметить, от души. Как уже выше отмечал, китайцы – очень отзывчивый народ. По цене местные рестораны мне очень понравились. За 6 взрослых с пивом ни разу не отдавали более 1000 руб., а, как правило, даже меньше. Очень дешевые (по сравнению с тем, что у нас) морепродукты (крабы, креветки и проч.). Хлеба в ресторанах нет, только рис («мифань» на местном наречии). Разливного пива нигде не встречал, только бутылочное. Пиво есть китайское, японское и европейские марки типа «Будвайзер». На вкус очень неплохое. Цены тоже очень привлекательные.
Были выучены некоторые ключевые слова, которые помогали хотя бы слегка. Например,
«нихао» - превед, «сяуди» - девушка, «сесе» - спасибо, «майдань» - счет, «тимпутун» - не понимаю, ну и еще чуть-чуть.
По городу передвигались на такси, цены по сравнению с нашими – смешные. Посадка – 11 юаней (неполные 40 руб.), которые включают несколько км пути или сколько-то минут стояния, после чего постепенно счетчик ползет дальше. Все такси исключительно со счетчиком. Что интересно – водитель загорожен специальным кожухом, видимо, чтоб незаметно по голове не дали. Такси в основном – VW Santana, это типа старый Пассат. Поначалу пытался как в Москве – спрашивать, поедет ли водитель туда-то. Потом научили, что нужно просто тупо садиться и говорить, куда надо без лишних разговоров. Что поразило, так это то, что пока все не сядут и водитель не тронется, счетчик не включается.

Шанхай поражает смесью высоченных домов с какими-то полуразвалинами. На мой взгляд, Москва и рядом не стояла в плане кол-ва высотных домов. Подробнее – на фото, описать это сложно.
avatar
Crocodile
15 November 2006


Формула-1.
Моя мечта свершилась, я это увидел...
На свободные практики не ездил, по городу много чего интересного было, на квалификации тоже не присутствовал. В воскресенье приехали на трек в районе 10-00. По ощущениям, километров 50 от города.
Ехали на автобусе с отцовой работы, с русскими, человек 20 было. Если бы пришлось добираться на общественном транспорте, боюсь, это было бы непросто... Даже таксисту не знаю, как объясняли бы... В общем, вот я на Shanghai Circuit. Грандиозно, хотя с другими треками сравнить не могу в силу того, что я их просто не видел. Народу толпы, встречаются все, какие только можно национальности. Много русских, хохлов. Финны ходят толпами, занимают целиком трибуны. Я настраивался смотреть гонку со стороны конца стартово-финишной прямой, оттуда видно видно выезд из боксов и еще пару-тройку поворотов. Большой монитор перед глазами, но на нем хорошо видно только картинки, чтобы разглядеть надписи, нужно бинокль. Подъехали к трассе с другой стороны, пришлось пешком обходить пол-трека, накупили всякой атрибутики типа футболок, бейсболок и проч. Причем можно покупать в официальных магазинчиках, с фирменной атрибутикой, а можно из-за забора подделки в несколько раз дешевле, но и качество соответствующее. Интересный момент насчет прохода на трек. Там есть внешний забор, через который стоят турникеты с полицейскими и металлоискателями. Там проверяют наличие билетов. А непосредственный контроль билетов - перед входом на саму трибуну. Билеты были только у половины нашей группы, и был человек, говорящий по-китайски. Он объяснил на первом контроле, что у нас билеты не у всех, но мы купим непосредственно перед входом. Или мож еще что-то сказал, но, в общем, нас пропустили. Мы уже внутри внешнего забора. Потом мы пошли как раз за покупками и проч., и параллельно обходили трассу. В это время гонялись Formula Renault и BMW, я видел это все слегка, ничего особо интересного. Подходим к нужной трибуне В, начинаем осматриваться на предмет покупки билета. Каждый из нас рассчитывал баксов на 150-300 на просмотр гонки. Меня уже начинают посещать мысли на предмет просмотра забесплатно с газончика… Но тут оказалось все по-китайски. У парадных входов на трибуну стоят полицейские или контролеры, или как их там еще, которые проверяют билеты. А мы чисто по-русски увидели сбоку трибуны проход под них, где не было никаких контролеров. Естественно, было разведано, можно ли подняться оттуда на нормальные места. Оказалось, можно. Вот мы на трибуне. Цена на наши места… 350$ на человека. А мы размещаемся там бесплатно, весело попивая пивко и радуясь сэкономленному. Потом, правда, боялись выйти с трибун в туалет, думали, что обратно не сможем пройти. В следующий раз надо брать что-нибудь покрепче… Времени часов 11, смотрим Porsche Carrera Cup. Погода и так сырая, ночью и с утра шел дождь, прохладно и промозгло. Тут в нашей части трассы дождь переходит в ливень, лидеры Кубка Порше вылетают, не ожидая такого усиления дождя (это в конце прямой, на торможении). Причем второй уходит в первого, для них гонка заканчивается. Мы все тоже промокли насквозь. В 12-00 парад пилотов, потом еще какой-то маскарад. В 14-00 старт. Это впечатляет. Трибуны под ногами вибрируют от грохота машин. Словами ощущения не передать. Гонку описывать не буду, кто интересуется – знает, как прошел Гран-При.
avatar
Crocodile
15 November 2006


Трек
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Народу-тьма
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Пока обхожу трек
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Трек
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Задняя прямая
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Отсюда смотрел гонку
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Лидеры Porsche Cup доездились...
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Парад перед гонкой
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Трибуны забиты до отказа
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Ключевой момент гонки
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Выставочный стенд Spyker. Красивые машины...
posted image
avatar
Crocodile
15 November 2006


Еще Spyker

Надо поработать, потом продолжу фотками остального, увиденного в Китае.
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Ну и далее...
В городе достаточно затрудненное движение, но, тем не менее, нет такого, чтобы все вставало намертво, как у нас... В России есть правило, что если впереди после перекрестка затор, то нельзя въезжать на перекресток, чтобы не перекрывать перпендикулярную дорогу. У нас на это никто не обращает внимание, а в Шанхае на перекрестках камеры. Если кто-то находится на перекрестке более 15 сек., выписывается штраф. Классное решение.
Дороги хорошего качества, нет ни малейшей колейности.
Еще что понравилось - через город насквозь идет дорога типа нашего МКАД, без единого светофора.
Поразили развязки - они доходят до уровня хорошего высотного здания.
На фото может не очень хорошо видно и понятно, но развязки грандиозные.
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Загородня дорога. Класс. Она платная, но оно того стоит. Всегда есть параллельные бесплатные дороги, но там есть светофоры.
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Здания там немаленькие такие...
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Телебашня "Жемчужина Востока"
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Виды с этой башни
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Ну и еще по разным сторонам
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Еще
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Еще
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Это, кстати, все фотки с 350м. высоты
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Наше консульство (стрелочкой показано). Если правильно помню, основано еще Петром I
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Наше консульство, теперь поближе...
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Как уже писал, хаос на дорогах заснять не успел, это выходной, движение, по их меркам, минимальное...
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


На дорогах - почти одни таксо (выходные)
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Смесь каких-то развалин и высотных домов. Такое там часто встречается...
posted image
avatar
Crocodile
16 November 2006


Еще развалины. Рядом 39-этажный дом.
Когда идешь мимо таких домишек - некоторые из нашей компании зажимали нос... Похоже на общественный туалет... Гадят на улицах, переходя через дорогу от дома. Моются в тазиках на улицах. Первые этажи таких домов используются как мастерская, либо как торговая лавка, где-нибудь в глубине стоит кровать... Антисанитария ужасная...
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up