Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы

17 years ago

10



Тема о поездках в Чехию на авто, самолете, поезде и любых других транспортных средствах
Посольство Чешской Республики в Москве
Посольство России в Чехии
Информация об отелях
Краткая информация о стране

Обращаю внимание, что большой объем текстовой или графической информации (фотки) лучше размещать под тегом [CUT].
чехия, прага

avatar
Slonikov
28 November 2009

Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы
216,5K
views
217
members
1,9K
posts

avatar
Fucker86
30 September 2013


Написал мальца отчетец тут
avatar
Olezhok
2 October 2013


Алексей 209
Все таки дочитал до конца. УФФФФ!!! Еще раз за отчет . IMHO фото надо вставлять в текст, тогда будет вообще супер. Коблево, был там в 1996 г. Судя по описанному сервису и месту ничего не изменилось. Помню на первый завтрак нам дали манную кашу (нас было 9 чел.) на 5 тарелках и 2 ложки. Холодная вода там из-за течений. Помню приходим на пляж, жара за 30, но никто не купается. Влетаем в воду, а она градусов 12 , вылетели также быстро.
avatar
milashka
9 January 2014

11

вот и мы съездили в Прагу на новогодние каникулы Потрясающая погода, вкуснейшее пиво и безумно вкусная еда
Жили в ботеле Адмирал вполне хорошее место

posted image

Реки, мосты - романтика

posted image



Посетили очень интересное местечко а так же Медведка, Старрпрамен, Три розы и еще несколько ресторанчиков - все очень очень классные

posted image



ну и просто прогуляли по красивому городу
прошлись по самой узкой улице, на которой даже есть светофор
posted image
и запечатлели современное искусство

posted imageposted image



и даже застали автопробег

posted image



пожалуй это были самые лучшие каникулы в моей жизни

posted image
avatar
Папа Вова
9 January 2014

3

Чехия одна из любимых стран Европы
avatar
Olezhok
10 January 2014

2

milashka
Отличный отчет.
avatar
Guru
15 January 2014

4

Папа Вова
А у меня самый любимый город Прага
avatar
S.V.V.
15 January 2014

3

Всем привет.
Вот и я с семьей(жена и сын) побывали в Праге на рождественские каникулы. Так как это было моя первая поездка в Европу да еще и на авто,то впечатлений много. Может быть и мой отчет кому нибудь поможет в будущем.
Ну по порядку: визу заказывали через туроператора (польскую), отель бронировали сами через Booking.com. (выбор огромный)
По расстоянию от дома до отеля 1520 км (Смоленск -Брест-Варшава-Вроцлав-Прага). Выехали 02.01.2014 в 9-00 и приехали на границу в 16-00, туда ехали через Гроднинский район на Белосток. Простояв (медленно двигаясь) 6-30часов подползли к польской таможне (время московское 22-30 время польское 19-30)и тут выясняется, что у меня и сына виза открыта со 02.01.14 а у жены с 03.01.14 (козлы в посольстве, которые делали визу, а мы слепые не увидели) и нам придется вернуться назад в Беларусь и проходить польскую таможню после 00-00 часов 03.01.14 по польскому времени . Промурыжив еще около часа нам дали бумажку на польском языке о причине отказа и выпихнули назад. Братья беларусы тоже оказались принципиальными провели обратную процедуру документоволокиты выпихнули с таможни, вобщем нам пришлось вернуться в конец очереди Жена в истерике: "поехали домой", а я ей "не ссы прорвемся" Вообщем промучившись еще 6-30 часов таможенных издевательств с тупыми объяснениями, что мы тут делаем второй раз за сутки, (а по беларуским законам нельзя выезжать из страны более одного раза за восемь дней ,) мы наконец таки вьехали в Польшу. Общее время прохождения таможни составило 13-30 часов Мотель искать уже не стали, а покимарив в машине на заправке полтора часа двинулись в путь. С утра по дороге заехали в ихний Макдональс узнал, что основная валюта Польши, это злотые, а евро не катит, хорошо была карта Сбера (Мастеркарт), по ней и расплатились. До Праги доехали без приключений, дороги отличные. На магистралях так и не понял какое ограничение скорости, все поляки летели сколько могли и только я как пенсионер ехал 130-140 км\ч , а в спину доносились возмущения "ты не у себя дома, не гони".
avatar
S.V.V.
15 January 2014

3

Часть вторая:
Про Прагу добавить нового нечего, до меня все сказали и показали, для первого впечатления- очень красиво
posted imageposted image
avatar
S.V.V.
15 January 2014


Часть третья:
В Праге пробыли два дня, для знакомства с городом достаточно. Из ньюансов, надо искать обменники денег без комиссии, а то я попался в одном на 30% сбор и со 100 евро потерял почти 1000 рублей (сам виноват), при посещении ресторанов лучше заранее ознакомиться с меню (разброс цен очень большой) и почти везде стоят зазывалы на улице, вот мы и повелись раз на меню на русском языке, а уже сели за стол и выходить как то стремно.
В общем набрашись впечатлений ( ) и сувениров вскоре двинулись домой. Дорога и погода была прекрасная
posted imageposted imageposted image
выехали в 12-30 по московскому времени к границе (Брест) приехали к 23-00. Таможня заняла 2-30 часа переночевав в Бресте с утра съездили на крепость.
posted imageposted image
Немного померзнув двинулись домой, по пути "отблагодарив" два раза по 20 евро беларуских дайцов за желание "быстрее доехать", к вечеру уже делились впечатлениями дома.
Вот такая получилась поездка, в целом я доволен
avatar
Fucker86
16 January 2014

1

Я не понял, чо Козловню никто не посетил чоле?
posted image
avatar
ритуля
16 January 2014


Обменники в Праге с лучшим курсом и без комиссий и обмана: метро Mustek-b (Perlova 5), при входе в метро, необходимо спуститься по небольшому эскалатору.Второй: Prague Dlazdena 3.
avatar
milashka
16 January 2014


Fucker86
Нет
Нам этого с лихвой хватило
avatar
ритуля
16 January 2014

1

Fucker86 Уже там завсегдатаи
http://ib2.keep4u.ru/b/2014/01/16/8e/8efc4e91f8b11bc5037495b2fae6ea7b.jpg
avatar
Fucker86
16 January 2014


ритуля
Наш человек
И в коалу поди ходили?
avatar
Olezhok
17 January 2014


ритуля
А зачем вообще связываться с обменником. Купите в Москве наличные кроны и все.
avatar
Supreme
17 January 2014


ритуля
лучшие обменки в Праге - на ул. Оплеталова
Olezhok
наличные кроны в Мск можно купить по плохому курсу, ну и плюс не всегда можно угадать с нужной суммой.
Мы обычно берем с собой евро, в Беларуси, Польше платим картой, а в Чехии меняем евро понемногу, а не всю сумму сразу. В Германии, Австрии опять нужны евро.
l_andrey
18 January 2014

1

S.V.V.
С почином вас!
Надеюсь, Вы теперь будете более тщательно готовиться. По-моему, в этот раз вы ехали вообще без подготовки
Electronic
18 January 2014

2

Плачу всегда в Чехии (да и вообще везде) картой, если нужны наличные - снимаю с той же карты наличные. Пересчет идет по межбанковскому курсу, выгоднее даже с учетом комиссии за снятие наличности - до 200 евро 3 евро комиссия или 1,5 процента. Комиссия за обмен больше, да и не надо парится с поиском - банкоматы есть везде.
avatar
S.V.V.
20 January 2014


l_andrey
Спасибо!
Да это была первая поездка в Европу, теперь буду подготовлен. (Это умные учатся на чужих ошибках, а мы на своих )
l_andrey
20 January 2014

1

S.V.V.
Главное - не останавливаться на достигнутом!
В новое путешествие уже, наверное, тянет?

Подготовка - дело не хитрое. Хочу поделиться своим опытом - самому бывает полезно иметь список.
Сам процесс планирования, бронирования у меня занимает много времени и доставляет особое удовольствие (специально начинаю заранее и сильно растягиваю).

Сборы делаются на автомате, основные моменты:
1. Документы - пригласительные письма, визы, страховки (медицинские и гринкарта)
2. Копии всех документов - прячутся в самое укромное место самого большого чемодана. Если будут проблемы с документами (украдут, потеряем, намочим), то будет гораздо легче с копиями.
3. Банковские карты и наличные. Пользуюсь одной основной MasterCard (евровый счет) + две вторичные Visa+MasterCard рублевые. Также сделал вторую карту к счету основной MasterCard, ее прячу вместе с копиями документов. Если основную украли/потеряли, то моментально блокирую ее, но продолжаю пользоваться деньгами на счету с помощью второй карты.
Деньги: беру с собой немного рублей (ок.10тыс) + остатки с предыдущих поездок местных монет для автоматов парковки и пр. + наличные евро, которые меняю заранее в здесь, следя за курсом. Последние полгода курс какой-то грустный Обмен до отпуска полезен тем, что четко представляешь сколько уходит денег - зависимости от курса уже нет. Так нам спокойнее.
4. Связь. Тут каждый решает сам сколько он будет говорить/интернетить и как удобней/дешевле. Если едем не на долго, то просто подключаю опцию или вообще ничего не делаю - говорим мало. Когда едем на море (Хорватия), то забочусь только о безлимитном интернете. Один год покупал местную симку и платил 55 руб в день. В прошлом году использовал нашу Теле2 с опцией за 5 руб/день. Голосовая связь хорошо идет через мегафоновский Мультифон. Перед самой поездкой составляю табличку с актуальными ценами на связь по пути и телефонами службы поддержки (полезно также проверить входы личные кабинеты, чтобы пароли везде были актуальными - сохраняю их в тайном месте большого чемодана).
5. Автомобиль. Прохожу очередное ТО, если надо. Читаю основные пункты ПДД стран на пути (скорость, парковки, ближний свет, алкоголь и тп), сайт http://autotraveler.ru/ очень помогает. Распечатываю и заношу в навигаторы сервисные центры Ford по маршруту следования. Не забываю про желтые жилеты и комплект лампочек - они требуются почти везде (но ни разу не проверяли, хотя нас ни разу и не останавливали).
6. Навигация. Устанавливаю свежие версии iGo на телефон/планшет и автонавигатор (там есть еще Навител, но им не пользовался ни разу). Обновляю карты. Считаю, обязательно нужно иметь два устройства навигации с разными версиями iGo и скинов - один раз меня это здорово выручило. В GoogleEarth составляю список POI - гостиницы, рестораны, парковки, достопримечательности, магазины и пр - потом закидываю файл KML в iGo.
7. Маршрутный лист. Составляю итоговый маршрутный лист, который подаю в посольство. Распечатываю брони гостиниц, нужные POI, цены на бензин, цены на связь и т.п. Есть еще листок с телефонами моих банков, чтобы быстро заблокировать карту. В процессе путешествия обязательно ведем учет расходов, это помогает планировать расходы в следующий раз.

Кажется что много, но это только до первого раза - потом само собой будет получаться. Еще и удовольствие доставлять.
avatar
S.V.V.
20 January 2014


l_andrey
Ну ты уже продвинутый авто путешественник
Спасибо за советы, учту при последующих поездках.
avatar
Borib
21 January 2014

1

avatar
Fucker86:

ритуля
Наш человек
И в коалу поди ходили?


Кстати, это не та коала: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g27...ia.html
Бывали там пару раз. Хорошее место, только почему-то не очень людное (может, потому что днем бывали).
avatar
Fucker86
21 January 2014


avatar
Borib:

Кстати, это не та коала: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g27...ia.html
Бывали там пару раз. Хорошее место, только почему-то не очень людное (может, потому что днем бывали).

она самая
мы бывали после 18-00, еле успевали стол занять хотя мы были в сентябре , вроде и не такой уж сезон
avatar
Borib
28 January 2014


avatar
Fucker86:

она самая    
мы бывали после 18-00, еле успевали стол занять хотя мы были в сентябре , вроде и не такой уж сезон


Прикольно. Мы два раза были - второй раз в октябре. Там если прямо от входа до конца пройти посадочное место для солидной компании. Нас там семь человек спокойно разместилось в ожидании кенгурячего мяса)
avatar
Fucker86
28 January 2014


Borib
оотудова
posted image
avatar
SHURe
14 February 2014


S.V.V.
Если позволите, совет-не проезжайте в следующий раз Вроцлав транзитом. Очень приятный старый город там, хоть и был разрушен почти наполовину во вторую мировую...Три раза ездил мимо и вот сподобился на НГ посетить его. Впечатления самые положительные!)
avatar
S.V.V.
14 February 2014


SHURe
Спасибо за совет, приму во внимание
avatar
SHURe
14 February 2014


S.V.V.
Ничего не нашел об оплате чешских дорог в отчете? Покупали ли "дальнични знамку" или же ехали на авось?)
По РП на магистралях разрешенная скорость 130...ну а местные едут как хотят)) Хотя после въезда в страну висят стенды с разрешенной скоростью по дорогам.

В Польше встречал раза три машины скрытого патрулирования (черные Мондео и Опель Вектра), с "люстрой" за решеткой радиатора... Две из них взимали мзду с нарушителя...
avatar
S.V.V.
14 February 2014


SHURe
Оплата дорог, Вы о чем, в первый раз слышу!?
При выезде из Чехии остановили их полицаи (ДПС) проверили все доки, даже паспорт и мед страховку жены, пробили по своему компу, потом пожелали "счастливого пути" и отпустили. Больше нигде не останавливали, старался придерживаться правил.
avatar
SHURe
14 February 2014


S.V.V.
Тогда проинформирую Вас, что в Австрии, Венгрии, Чехии-Словакии необходимо покупать виньетку, матрицу или дальнични знамку для проезда по платным дорогам . Отсутствие данной наклейки при проезде по платным дорогам влечет за собой немалый штраф, при остановке полицией (что-то около 5000 крон) ...Как-то так!)

Выезд из страны и проезд по платным дорогам не одно и тоже..

http://www.ceskedalnice.cz/dalnicni-sit

Карта платных дорог Чехии http://www.ceskedalnice.cz/image/mapa-velka.gif

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up