Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы

17 years ago

10



Тема о поездках в Чехию на авто, самолете, поезде и любых других транспортных средствах
Посольство Чешской Республики в Москве
Посольство России в Чехии
Информация об отелях
Краткая информация о стране

Обращаю внимание, что большой объем текстовой или графической информации (фотки) лучше размещать под тегом [CUT].
чехия, прага

avatar
Slonikov
28 November 2009

Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы
217,2K
views
217
members
1,9K
posts

avatar
Jennik1
5 March 2012


SHURe да то что они корректны спору нет, они мега корректны, будут шутить и улыбатся но штраф выпишут будь здоров!
бусы еще чаще останавливают чем легковушки. Их в бинокли и камеры сразу вычисляют - давно знаю это от самих полицаев, да и по телеку часто показывают рейды.
Кто часто ездит - целесообразно повставить на врем.учет в той стране в которой нужно - ЕС номера не останавливают практически никогда!
У нас так многие делают.
wizard_s
Проверить могут на
Таможня - раз, приграничная полиция( в 100-150км зоне) два, просто полиция на дороге - три! Но полиция проверит только если вы будете им интересны в любом вопросе. Ну или если на ваше авто пожалуется злой немец при круговом движении у вас не просвечиваются окна - ему это создаст не удобство. Ну сами ж знаете сколько ситуаций может быть.
avatar
Eugeny
28 March 2012

2

Вот и вернулись из Карловых Вар (КВ). Небольшой отчетик.

Стартовали 08.03. из Обнинска в 06-45. До границы (Варшавский мост) доехали за 11 ч. (тут надо отметить, что машину только купил ФФ3, седан, Titanium, 1.6 PS, пробег 132км, поэтому больше 3000 об. не крутил, это где-то 110 по спидометру). 1.5 часа граница и остановка на ночь в Бяла Подляске (Дукат - вполне достойный отель для ночевки). На следующий день 387 км до Кракова, Груня (Garmin) провела через Радом, много населенных пунктов, но дорога хорошая, спокойная, особых ремонтов не заметил. В Кракове я был несколько раз, а вот жена не была, поэтому решил ей показать. Приехали туда сразу после 12ч., поселились в отеле Рояль (есть парковка), прямо под Вавелем. Ну и дальше осмотр достопримечательностей - замок, дракон, костел, ратушная площадь, Казимир. В ресторане в Казимире я заказал 150 г зубровки, так нам ее принесли в стакане с соломенкой и лимоном, я просто офигел и долго ржал, сделал фото.
posted image
3-день до Праги 548 км, дорога отличная, я даже засыпать стал. Немного повалновался, когда довольно долго не было заправки, чтобы купить винетку, но все обошлось. На въезде в Прагу довольно сложная развязка и я глюканул свернул не на тот съезд, что говорила Груня, но в конце концов она нас вывела прямо к отелю по каким-то улицам. Про Прагу писать не буду и так все сказано. 11.03. после обеда тронулись в КВ и через пару часов были на месте. Общий пробег по этому маршруту 2129 км. Тут нам предстояло пробыть 2 недели: воды, процедуры, вообщем оздоровление и естественно 13 источник. Жили мы в аппартаментах в соседнем доме с рестораном "Чаплин" недалеко от "Термала". Процедуры принимали в Лазнях 5 до 30 марта со скидкой 15%. Поначалу ощутил напряг со стоянками, так как заранее ничего не узнавал. Например, у "Термала" сутки стоят 250 крон. Потом мне посаветовали на другой стороне р. Огре у частника во дворе 120 крон и поставил там на одну ночь. А вечером разговорившись с одним русским немцем, я узнал об нормальной подземной парковке на ул.Московской за 850 крон за 2 недели (у нас в России еще поискать надо за такие деньги), она оказалась в 10 мин. ходьбы от дома. Немец мне сказал, чтобы ч и не пытался найти дешевле и удобней, и я ему сразу поверил.
С погодой нам просто повезло, только первые три дня было пасмурно и 9-10 град, а потом было солнечно и 15-20 град, первые цветы и листочки распукались. Максимальную температуру я видел в 21 град., когда мы ездили в Крумлов.
Естественно, имея машину, мы не сидели только в КВ, а делали радиальные выезды на сайт сиинг, накатали 1212 км. Ездили по местным замкам, в Регенсбург, Карштайн и Крумлов. Об одной поезке хочу сказать отдельно. В КВ зайдя в информцентр в "Термале" я увидел информационный листок о выстаке Ордена Тамплиеров в замке Сбирог, что недалеко от Плзени. И так как я немного увлекаюсь историей, мы наследующий же день поехали туда, тем более выставка заканчивалась через несколько дней. Оказывается Орден Тамплиеров действует и сейчас и штаб квартира находится в Италии. А владелец замка Сбирог является членом ордена и эта выставка кочует по всему миру по замкам Ордена. В Чехии она впервые. Выставка нам очень понравилась, хоть экскурсия была на чешком, нам выдали 2 перевода на русском языке и таких качественных, что я на выходе попросил подарить один и мне не отказали. Вдобавок ко всему на выставке демонстрировался замечательный автопортрет Леонардо да Винчи недавно выкупленный из частной коллекции Орденом. И еще я узнал новую для себя историю времен разгрома Ордена. Оказывается Папа назначил следственную комиссию, состоявшую из 3-х кардиналов, по расследованию обвинений членов Ордена Филлипом Красивым (король Франции - инициатор рагрома Ордена). Так вот по результатам расследования комиссия выпустила буллу, где отвергала ВСЕ обвинения членам Ордена. Но под давлением Филлипа эта булла не увидела свет и была как оказывается спрятана. Так вот, она была найдена в 2008 г. в библиотеке Ватикана и выставлена на выставке.
Вообщем, я понял, что поездка на машине в КВ - это еще одна степень свободы, даже на санаторном отдыхе.
Обратный путь мы проделали за 2 дня с ночевкой там же перед границей. Назад граница отняла 3 часа, причем 5 мин. польская и практически 3 часа беларусская, беларуссы аж гудеть стали, чтобы подогнать своих погранцов. Общий пробег назад 2010 км.
Вот вкратце все. Если будут вопросы, постараюсь ответить. Я в КВ уже в 4 раз, так что на многие вопросы смогу ответить...
avatar
ритуля
29 March 2012

1

Отличный отчет Eugeny !!!
А вот так было в КВ на новый год 2011
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Eugeny
29 March 2012

1

А нас вот так...

posted imageposted imageposted image
avatar
Eugeny
1 April 2012

1

ритуля
Только сейчас увидел, что мы земляки.
Забыл поделиться впечатлениями о Плзени. Мы заехали туда после выставки тамплиеров. Я считаю, что зря туда практически не возят из КВ. Там есть, что посмотреть: старый город, музей пивоварения, катакомбы, один из лучших в Европе зоопарков и динопарк, и, конечно, Плзенский Праздрой и супер кабак на заводе. В следующий раз поедем туда на целый день с ночевкой.

posted image
avatar
Мария82
20 May 2012


Всем привет! Нахожусь в Праге) как же здесь классно, убеждаюсь не в первый раз! Сейчас здесь вообще здорово - тепло ( даже немного жарко), все зеленое:) чисто;) красиво;) даже не хочется возвращаться:)
Немного о поездке! Остановились в отеле Praha center plaza (3*) . Вполне приличный отель для своих звезд! До вацлавской площади пешком 7-10 минут. Поехали через агентство Амиго турс! По деньгам вышло 100 тыс. На 4 взрослых и одного инфанта, на 5 дней! В стоимость входит 4 экскурсии!
Завтра едем в Карловы вары!
avatar
Maxe-99
9 January 2013

1

Всем привет кто был в новогодние праздники в Праге. Вот заметил машину одноклубника Volkswagen у замка Карлшейн. Ник не разглядел, фоткал из автобуса. Кто еще сомневается ехать ли в Прагу, отбросьте все сомнения, там очень красиво. А какае пиво...ммм.
posted image
avatar
Кирочка
10 January 2013

1

Maxe-99

Е-мое, моя машина! ББФФ )) Полностью подтерждаю, Прага и вообще Чехия это очень красиво, сказочно, и очень классно.

Кстати в тему: Общий пробег (Москва-Белоруссия-Польща-Чехия-Австрия (Вена одним днем)-Чехия-Москва) - 4850 км. За рулем в единственном экземпляре, и ничего, туда 36 часов с границей, а обратно 28, спала 2 часа. Дороги Европы это сказка, особенно автобаны, единственно в Польше очень много населенных пунктов, и их 50-70 очень снижают общий режим движения
avatar
McLayn
30 January 2013

4

Посетил в январе этот замечательный Город! И снова обязательно вернусь! Это первое место, где могу гулять часами и не устать! Климат просто замечательный, после затхлой Москвы, как-будто попал в горы)))
А уж в местных барах можно сидеть часами за кружкой невероятно вкусного темного пива (40-50 рублей кружка, привет производителям "Балтики" и т.п. российской мочи!
Всем очень советую увидеть Прагу хоть раз в жизни, желательно со второй половинкой
avatar
antoniy
31 January 2013


Зимой мрачновато. Лучше на майские.
may_be
7 February 2013


Конечно, на майские лучше...
Но и зимой Прага хороша! Лучше побывать там зимой, чем вообще не побывать
posted imageposted image
А вот Рубина об этом же нереальном зимнем "самом большом в мире кукольном театре":
цитата:
Прага внизу возникла в новом нереальном обличье: Прага была в снегу, и вся вихрилась, вздымалась на ветру; все ее купола и шпили, высокие скаты черепичных крыш, все церковные шлемы и флюгера, все ее святые, мадонны и архангелы, тяжелые навесные фонари в кривых и тесных ущельях улиц – все таяло в стремительно синеющем морозном дыму.
...Поверх напластования разновысоких, вздыбленных мансардами, заваленных снегом крыш, отрываясь от них, вытягиваясь и целясь вверх всеми остриями и дротиками, улетала в мглистое, крупитчато-желтое небо тесная стража башен Пражского града, волшебно подсвеченного.
...Но заваленная снегом, волшебно освещенная гроздьями театральных фонарей Прага – это особый жанр: смесь балета со сновидением в сопровождении стойкого запаха глинтвейнажареных шпикачек
avatar
John_s
21 February 2013

2

Вот в продолжении темы зимняя Прага вечером. Красиво и даже не холодно.
avatar
vitaly_a
9 March 2013


Братцы, кто скажет, границу в Бресте оптимальнее проходить в какое время суток или тут не угадаешь? Или стоит ехать сразу в Домачево?
sloth
9 March 2013


цитата:
Братцы, кто скажет, границу в Бресте оптимальнее проходить в какое время суток или тут не угадаешь?

Самого волнует этот вопрос. До этого года останавливался на ночевку в белоруссии, но теперь все, только в Польшу, за те же деньги отличные варианты размещения есть. В этом году остановлюсь в Бяло-Подляске, поэтому выгоднее ехать через Брест.
цитата:
Или стоит ехать сразу в Домачево?

Может мне везло, я всегда проходил в Домачево на выезд таможню ранним утром в районе 5 утра. Все занимало 30 минут. На въезд также был Домачево и тут уже как попадет, в основном вторая половина дня ближе к вечеру. Максимум на въезд было 2 часа и то встали не в ту очередь.

PS. В этом году буду на границе 29 апреля (конечный пункт Прага), в районе 17-18 вечера. Может сразу в Домачево податься? Там до Бяло-Подляски крюк 55 км.
avatar
vitaly_a
9 March 2013


sloth
Мы чуть пораньше, туда же едем, по приезду 23-24 апреля отпишусь.
sloth
9 March 2013


цитата:
Мы чуть пораньше, туда же едем, по приезду 23-24 апреля отпишусь.

Спасибо, ждем.
Конечно хотелось бы еще статистику узнать.
Есть сайт таможни белорусской, там web камеры, но так сложно орентироваться.
l_andrey
11 March 2013

1

цитата:
PS. В этом году буду на границе 29 апреля (конечный пункт Прага), в районе 17-18 вечера. Может сразу в Домачево податься?

Учтите, что Вы поедете в канун праздников и 80% машин будет наших. Соответственно, обычная статистика Вам не поможет. Если только предновогодняя
Если держите путь в Прагу, то рекомендую переходить через Домачево, остановиться на ночлег во Влодаве (могу посоветовать пару проверенных отелей) или дальше по пути - например, в Люблине. Через Польшу проезжать "южным" маршрутом Там после Тарнува скоростная дорога до Праги.
sloth
11 March 2013


l_andrey, спасибо . Да, наверное Вы правы, народу будет много. Отели в Польше уже забронированы, так что осталось только решить, делать крюк или нет.
avatar
vitaly_a
11 March 2013


l_andrey
Спасибо за наколку!
Ваш приведенный маршрут касается только предпраздничных дней, или вообще, лучше им воспользоваться?
По поводу мотелей, если можно в личку
l_andrey
11 March 2013


sloth
vitaly_g
Пожалуйста.

Мой маршрут - результат опыта моего коллеги и минимум еще одного человека - автора отчёта.
Сам я им не ездил, т.к. в Чехии не был. Но обязательно буду этим летом по пути из Хорватии через Альпы.
Предложенный маршрут я скорее всего подкорректирую на участке между Домачево и Тарнув. Прошлым летом я пробирался в Словакию дорогами с трехзначными номерами. Узко, но машин не было.

Зависимости от даты по Польше, наверное, нет. В любой день, кроме воскресенья на главных дорогах много машин. Многие советуют выбирать второстепенные дороги

По отелям отправлю в личку.
avatar
shi
13 March 2013


В ноябре ездили в Германию через Прагу, возвращались на автомобиле через Польшу (Домачево). Через всю Польшу до Варшавы шли по великолепному автобану, после Варшавы автобан прекращается, но дорога отличная единственно ограничения скорости. Так что с дорогами в Польше больше проблем нет ИМХО
l_andrey
13 March 2013


цитата:
Так что с дорогами в Польше больше проблем нет ИМХО

Если ехать в/из Германии, то это так. А попробуйте проехать в Словакию - там будет 50км двухполосной дороги. Остальные 310 км будут однополосными с частыми нас.пунктами. Средняя скорость получается 60км/ч, измерял дважды.

В Прагу не факт, что лучше ехать через Варшаву, после которой начинается реальный автобан, про который Вы писали. Во-первых, от границы до Варшавы нужно еще доехать (а это узко и фуры), а во-вторых, долго по нему ехать не получится, т.к. Прага находится южнее. Где-то в районе Познани или Конина нужно сворачивать. А там опять однополоска...
avatar
shi
13 March 2013


l_andrey
Ну из Германии в Прагу проще попасть, даже если по автобану через Варшаву опять же ИМХО крюк конечно но зато быстро, хоть и на 100 км больше гдето
l_andrey
13 March 2013


shi
Google считает, что крюк 150 км. И по времени проигрыш 1:30

А какой проигрыш по видам! С автобана реально же ничего не видно!
avatar
shi
14 March 2013


L
l_andrey:

Если ехать в/из Германии, то это так. А попробуйте проехать в Словакию - там будет 50км двухполосной дороги. Остальные 310 км будут однополосными с частыми нас.пунктами. Средняя скорость получается 60км/ч, измерял дважды.


Ну я ездил от Домачева до Будапешта и далее в Хорватию(отчет выкладывал), через Словакию года два назад
Нормальная двухполосная дорога, с широкими обочинами, проблем не было кромескоростного режима
l_andrey
14 March 2013


цитата:
Нормальная двухполосная дорога, с широкими обочинами, проблем не было кромескоростного режима

Двухполосная - это по одной в каждую?

Я тоже особых проблем не испытывал когда ехал в воскресенье. В будний день мешали фары.

А Вы не замеряли среднюю скорость? Если не нарушать, то у меня получилось 60км/ч - очень мало для нормального передвижения.

P.S. Недалеко от границы со Словакией в прошлом году было несколько ремонтов - светофором перекрывали одну полосу движения. При трафике это отнимало до 20 минут в каждом месте.
avatar
shi
14 March 2013


l_andrey
Да это по одной в каждую сторону. Средняя скорость действительно получалась в районе 60 км в час. В день перехода границы добрались всего лиш до Жешува, где и заночевали в великолепной гостинице за умеренные деньги, зато на следующий день были уже в Будапеште. В принципе если бы свернули на Прагу то в это же время были бы в Праге, так как в Словакии дороги с ограничением 110 км в час
posted image
,и дороги очень хорошие. Мой отчет -
avatar
Supreme
4 April 2013


Чехи стали выдавать дорогим россиянам мульты
Сегодня получила на год
l_andrey
4 April 2013


Supreme
Поздравляю.
А до этого у Вас какие визы были?
avatar
Supreme
4 April 2013


l_andrey
до этого 2 однократных шенгена и один мульт
Чехи с 1 января 2013 дают годовой мульт при выполнении одного из условий: наличие 2-х однократных шенгенов любой страны либо наличие 1 мульта любой шенгенской страны

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up