В дальнюю дорогу

17 years ago

2



Собираюсь в дальнюю дорогу. По маршруту вряд ли попадутся специализированные центры Форд, а всякое бывает. Хотел посоветоваться - что нужно иметь при себе кроме стандартного набора (запаска, домкрат, ключи, отвертки, насос, трос, огнетушитель, аптечка, треугольник)? Focus 2 приобрел недавно, поэтому еще не до конца освоился. Подскажите достаточно ли этого?

Вообще привык таскать с собой тосол, масло, тормозуху. Но машина новая. Что там залито мне не очень ясно. Поэтому может посоветуете какие жидкости докупить и может какие-то запчасти (датчики, лампочки, ремень грм).
дальняя дорога, жидкий чехол, вещи, сервисные центры, карта, навигация, что взять, трасса, путешествие

Red_Wolf
27 April 2006

В дальнюю дорогу
164,5K
views
217
members
356
posts

holger
11 March 2007

3

По поводу очков уточнение: в светлое время суток, вернее в солнечную погоду, ездите только в очках с поляризационным эффектом. Для тех, кто подзабыл, или прогулял уроки физики, напомню: свет отраженный от поверхностей (вода в лужах, снежные кристаллы, граница слоев воздуха с разной температурой в нескольких сантиметрах над горячим асфальтом, и прочие источники солнечных бликов), имеет свойство, в некоторой степени, поляризоваться, то-есть большинство световых волн в отраженном пучке имеют одну плоскость колебаний. Надев очки, стекла которых имеют поляризационный эффект и сориентированных плоскостью собственной поляризации перпендикулярно плоскости поляризации света, отраженного от горизонтальных поверхностей, получите неожиданно полезный эффект - резкое уменьшение яркости солнечных бликов при общем ослаблении светового потока на таком же, как и у обычных светозащитных очков, уровне. На практике я встречал такие очки только марки Polaroid (да-да, той самой) и Leonardo. Может есть и еще кто, не знаю. Однажды попробовав поляризационные очки, я их не поменяю ни на какие Rey Ban, Salvadore Ferragamo, LOUIS VUITTON и прочие Dior'ы. Советую попробовать и вам.
albertino
12 March 2007


Проверьте давление в шинах: и топливо сэкономите, и покрышки меньше изнашиваться будут!
Ну и уровень всех технический жидкостей, включая и моторное масло, полезно будет пасматреть. Ну и там дворники, свет работать должен нормально.
avatar
Garique
12 March 2007


holger
+1
Polaroid'у зачет :-)
Тоже купил 2 года назад (случайно) поляризующие очки polaroid - другие после этого одевать просто не хочется...
Хочу добавить что помимо того что ты написал, они убирают идиотское блик от торпеды в лобовом стекле (в солнечную погоду, когда солнце спереди). В очках все исчезает. Я когда купил минут пять просто смотрел и не верил что такое бывает :-)
avatar
dr_Mitrich
12 March 2007

12

моя самая длинная поездка - 3600 км.
кидаю свой список необходимого в дорогу:

1. автополотенца бумажные
2. салфетки влажные
3. сухая хавка, разводимая кипятком. Можно найти весьма неплохие экземпляры.
4. термос с горячей водой + пакетики чая + пакетики растворимого кофе
5. энергетики (амфетамин и его разновидности тоже покатит, тока дискотечные таблетки лучше не брать, там че угодно может оказаться )
6. фен (не к пункту 5, а которым сушат волосы, промокшую одежду и т.д. )
7. солнцезащитный крем (в машине без кондиционера ваще обязаельно, т.к. окна будут открываться и руки - сгорать)
8. канистра с непитьевой водой
9. много туалетной бумаги
10. одеяло (плед)
11. солнцезащитные очки
12. мелкие подушки
13. КАРТА
14. ДЕНЬГИ
15. Трос, запаска, балонник
16. НАСОС

советы:

- мойте лобовуху изнутри каждые 500 км, используя при этом только чистую воду без моющих средств
- отдыхайте, старайтесь брать с собой в дорогу второго водителя. после 3х суток за рулем превращаешься в натурального зомби.
- обгоняйте на подъемах в 99% ловят за горкой, а не на вершине
- на подъеме помните, что сейчас по встречке кто-то обгоняет на подъеме и может выскочить
- не берите квитанции, не отдавайте права
- не важно до какой отметки поднимается стрелка спидометра, на скорость прохождения участка это НИКАК не влияет. Время тратится на остановках, заправках и на разборках с ГИБДД. Смысла ездить быстрее 150 вообще нет.
- ночью пропустите вперед какого-нибудь аццкого гонщика и едьте за ним на дистанции в 50-80 метров, по движениям его габаритов прекрасно читается дорога все менты - его. Если не хочет ехать первым - его можно раззадорить
- не останавливайтесь на дороге и никому не помогайте. Ничего никогда не покупайте у дороги. 90% всех людей, которых можно встретить у дороги - разводилы, при чем профессиональные, цыгане отдыхают просто.
- не заправляйтесь самым дешевым безином
- В татарстан заезжаем с пустым баком, а выезжаем - с полным. Бензин там халявный, 95-й - нормальное качество, 92-й при таких ценах на 95-й я даже не пробовал
- БАШКИРИЯ. Это ужасная местность с безумными гаишниками. Ездим туда решительно только ночью и только по правилам. Спасает только то, что гаишники там бедные и денег дерут по-божески (за 400 рублей права выкупал)
avatar
свой_чужой
12 March 2007

3

Мои 5 копеек: если в незнакомом месте на трассе возникла необходимость перекусить, выбирайте кафешку, возле которой тусуются дальнобойщики, или местные гайцы. Уж они-то лучше всех знают оптимальное соотношение цены и качества .
holger
12 March 2007


avatar
dr_Mitrich:

моя самая длинная поездка - 3600 км.
кидаю свой список необходимого в дорогу:
...
14. ДЕНЬГИ
...

Этот пункт нужно переместить позиций так на 13 вперед.
Тогда из остальных пунктов половина отпадет сама собой
Если, конечно, вы не имеете навыков проффесионального автостопщика или попрошайки.
Юрьич
12 March 2007


А я вожу всегда в машине небольшую раскладную лопатку-зимой снег копать,летом мусор закапать после "бивака".Можно использовать как топор и средство обороны.
В дальнюю дорогу "морду" а/м можно обклеить малярным скотчем.Помогает от насекомых и камушков из под колёс.
Чечен
12 March 2007


А я еще всегда в дорогу беру герметик шин, но пользуюсь им не совсем по инструкции, ибо иногда за 200 км можно проколоть колесо 3 раза ( у меня такое было). Если прокол, а не пробой делаем в спущенное колесо короткий пшик ( не более 5 сек), остальное докачиваем насосом. Этого количества герметика хватает, чтобы надежно заделать рану, а балончика хватает на 4-5 проколов. Обязательно на монтажке промывайте колесо от герметика.
Ну и старый дедовский способ: если глаз острый, как у орла, и место прокола определено можно в него вогнать саморез, предварительно мазнув его моторным маслом для дополнительной герметичности. Данный способ достаточно надежен и на такой заделке можно на монтажку не торопиться. Поэтому пару саморезов ездят со мной всегда. Эти способы работают ТОЛЬКО НА БЕСКАМЕРНЫХ ШИНАХ !!!
zzz_zzz
12 March 2007


по поводу насекомых размазанных по лобовому стеклу на трассе...
очень хорошо помогает небольшое количество "фейри" в омывайку
avatar
С-Максимка
12 March 2007

6

про очки Polaroid - 200% согласен - сам использую уже лет несколько - в машине всегда как минимум одни лежат, а то и до трех.

1. еще в дальнюю дорогу беру 2 5л бутыли с питьевой водой - и умыться и вообще...
2. жевательная резинка - процесс жевания помогает не уснуть - бывает в дороге когда нет возможности останавливаться и отдохнуть нормально - выручает
3. маленькую подушку - когда затекает спина, ноги - ее можно подложить и изменить немного посадку, или даже просто под голову когда на стоянке хочется вздремнуть
4. если позволяет объем багажника - еще одно запасное колесо - например просто зимнее на диске
5. старую русскую музыку - модно попеть в голос самому или вместе с пассажирами - развлекает и дает некоторый отдых

и вообще обычно (опыт дальних, от 800 км поездок в один конец - с конца 80-х годов) если надо доехать быстро делаю так (по тому же опыту - быстрее доедешь не от того что быдешь быстро гнать, а от того что будешь меньше останавливаться )
"бросок" на 300-400 км без остановок, заправка до полного бака на приличной современной АЗС, одновременно перекус - особенно если едешь не один, то пока заправляешься есть время разложить еду, заварить чай, заправился - перекусил и следующий бросок в зависимости от состояния дороги и плотности движения позволяет держать среднюю скорость от 80 км/ч и более (расчет по показаниям суточного пробега на одометре деленого на прошедшее от старта время, а не по БК).

6. на дальняк привык (это реально удобно) брать 2 хороших объемных термоса с чистым кипятком, банку кофе и чай в пакетиках, сахар и др, в качестве еды - "доширак" или что-то подобное - места занимает мало, грязной посуды не образует, сытно, быстро, если что-то осталось - пойдет на обратную дорогу или в следующий раз... кипяток как раз на все случаи жизни - и для чая и для "доширака" - т.о. запас еды на 3-х человек на расстояние до 1500 км и 8-24 часов в пути занимает не более одного пакета - 15*30*40см+термоса

7. перед выездом обрабатываю лобовое стекло и передние фары "антидождем" - легко смываются мошки и грязь по сухому, при попадании в дождь помогает держать высокую крейсерскую скорость - мгновенно еще до маха дворников слетает волна воды из под встречных дальнобоев - чем сильнее ливень - тем лучше работает

8. есс-но легкая обувь и одежда - в машине климат можно установить на свой вкус, а при редких выходах - можно и накинуть чего, а вот за рулем будет физически легче

p.s. рекорды в "один руль"
1. от Зеленограда до въезда в Питер (быки у "Самсона"- 5 часов (обычно до Питера в среднем 8-8,5 часов "от дома до дома" - Одинцово-Озерки)
2. от центра Москвы до Алушты - 16 часов со всеми остановками в т.ч. граница и таможня
3. Москва-Тольятти-Самара - меньше чем за 13 часов не получалось - слишком разбитая трасса
4. Москва-Пенза - 7-8 часов
avatar
CD
12 March 2007

1

Давно ждал подобную тему.
Закрепляю в шапке.
avatar
-PaNik_TS-
12 March 2007


Слышал по радио (в Автолекбезе Юрия Гейко), такой совет:
Если очень хочется спать, а возможности нету, то...
Берем, наливаем стакан Кока-колы или Пепси-колы, добавляем 2-3 ложки растворимого кофе.
Выпиваем мелкими глотками в течении нескольких минут.
По словам ведущего - сон как рукой снимает.
Пару раз пробывал - действительно помогает.
Но, лучше остановиться и поспать 15-20 минут.
Затем умыться и размяться возле машины.

После того, как прочитал пост. (См. ниже).
Механик
цитата:
Никогда не жаловался на здоровье. Но попробовав эту смесь, могу сказать - будьте осторожны. Сначала было все пучком, но часа через 4 отходняк пробил ого-го. Все таки это ударная доза кофеина+углекислый газ для быстрого впитывания. Лучше поспать минут 30.

Решил отредактировать свой пост. Потверждаю "отходняк" присутствует.
ВНИМАНИЕ!!!
Данный способ можно рекомендовать, как крайнюю меру, при безвыходной ситуации, для людей без особых проблем со здоровьем.
Действие данной смеси длиться, от 2 до 4 часов.
avatar
Ёжик77
12 March 2007


avatar
dr_Mitrich:

моя самая длинная поездка - 3600 км.
кидаю свой список необходимого в дорогу:

13. КАРТА
14. ДЕНЬГИ

Надо добавить)) пунктик

два ствола

С собой еще вожу моток веревки рулон скотча и кусочек медной проволоки мало ли что отвалится чтобы можно было присапливить)

Рядом с сидением лежит хорошая красивая монтажка гайцы никогда про ее ничего не говорят в отличие от биты.
avatar
механик
12 March 2007


Павел ТС

Никогда не жаловался на здоровье. Но попробовав эту смесь, могу сказать - будьте осторожны. Сначала было все пучком, но часа через 4 отходняк пробил ого-го. Все таки это ударная доза кофеина+углекислый газ для быстрого впитывания. Лучше поспать минут 30.
avatar
Sagoz
13 March 2007

2

Едем ночью:

1. Лучше перед поездкой немного поспать. Это помогает дольше чувствовать себя бодрым.

2. Не пейте энергетики: они отрезвляют на короткий период времени. Затем можно уснуть моментально. Это отследить невозможно. Лучше всего - кофе с колой помогает. Но много не следует пить - сильно давит на сердце.

3. Жуйте. Купите морковь и всю дорогу жуйте. Жвачка не дает такого эффекта

4. Нашатырь. Если чувствуете усталость, а ехать надо - дыхните - это отрезвит.

5. Выходите - разминайтесь. Это помогает.

6. Не гоните на освещенных участках - в кустах могут прятаться гайцы. Быстро едем на темном участке.

7. Важное правило - тише едешь - дальше будешь. Если подсчитаете, что на каждого гайца тратится по 15 минут времени - то 5 остановок - это больше часа потраченных впустую. Скинув скорость до 80 вы бы смогли за это время проехать лишних 80 км.

8. Старайтесь не ехать в сумерки. Это самое противное время - глаза не могут адаптироваться - сильно устают и теряют концентрацию. Начинайте поездку после. Или потратьте это время на сон.

9. Старайтесь, чтобы соучаснеги поездки не спали. Они смогут проконтролировать вас и ободрить. За разговором усталость меньше ощущается.

С собой всегда должно быть:

Аптечка
Бумага
Тряпки
Лопата
Вода 5 литров - питьевая
Дорожные карты
Одеяла + подушки
Сменная обувь + носки

Надо еще подумать. Попозже добавлю
avatar
механик
13 March 2007


Не люблю ездить ночью. Могу, езжу, но не люблю. На дальняк стараюсь выезжать около 5.00. Те кто ехал ночью - подумывают об отдыхе, другие ещё не выехали. Тем более, что сейчас ночью поток транспорта не меньше, чем днём. Даже сравнивая с дорогами 3х летней давности. В январе ездил в Тверь. Выехали в 22.00. Дальний свет я включил раза 2-3, и то на пару минут.
avatar
slanick
13 March 2007


При поездке с маленькими детьми не берите с собой шоколад. Испачкает всю машину. Берите книжки игрушки. Любое, чем можно занять малыша. И пакетики целофановые. Укачивает даже взрослых
avatar
свой_чужой
13 March 2007

4

Если часто ездите далеко имеет смысл приобрести рацию, работающую в диапазоне, которым пользуются дальнобойщики. ( Правда я не знаю какая это частота ). Будете в курсе, где стоят гаишники, какие проблемные участки, пути объезда, где покушать, стоянки, заправки. Да просто помощи попросить, или вместо радио послушать!
avatar
С-Максимка
13 March 2007


свой_чужой
точно-точно!
последние 2-3 года постоянно слышу что эффективность рации гораздо выше чем у того радар-детектора, кроме того можно будет получить и массу полезной информации по состоянию дороги, движения и придорожного сервиса...

ВОТ СОЗДАЛ ТАКУЮ ТЕМУ
avatar
Ёжик77
13 March 2007


вот про рации напомнили, до 3-х км это прикольно но при поездки на юг с горы в гору расстояние только прямой видимости. надо или рацию мощнее или надеяться на чудо). однажды на трассе между нами встала машина с включёным дальним светом. три слова по рации и машине пришлось срочно ретироваться из под света наших фар)
avatar
AndCam
14 March 2007

3

А у меня есть один способ что бы за рулем не уснуть.
1. Беру бутылки 1,5 литровые платик и наполняем её холодной водой.
2. Ложим эти бутылки в богажник. но что бы их можно было легко достать.
3. И под утро, когда уже начинаешь чуствовать усталость, Останавливаемся на обочине, снимаем футболку и просим попутчика, или сам обливаюсь водой.
4. после этого вытираю тело. одеваю футболку.
5 еще один раз поливаю голову, тресу ей и НЕ ВЫТИРАЯ, сажусь и продолжаю ехать.
Конечно этот вариант для лета.
Сам постоянно пользуюсь этим способом и знаете ПОМОГАЕТ.
Таким манером проезжал 2200 и более в один присест, и в конце пути был ещё очень да же живой.
avatar
nizam
23 March 2007


Слышал от хозяина одной мойки, что мухи с капота после дальника хорошо смываются обычном пивом. Нанести и затем смыть.
avatar
renome
24 March 2007

1

Ко многому сдесь сказанному могу добавить свой способ что бы не заснуть ночью за рулем: побольше пить жидкости и тогда желание сходить в туалет не дает заснуть. Мне помогает.
Про рации: сам не пользовался, но один раз был пассажиром в легковом авто, в котором была установлена рация. Что эффект гораздо лучше чем от радара подтверждаю на 100%. Встречные дальнобойщики предупреждали о гаевых, авариях и всем остальном, что связано с дорожной обстановкой.

P.S. Проезжал в один присест 1500 км.
Crok
27 March 2007

1

за один как тут говорят "присест" 1200 км проезжал без подмены но с перекусами и заправками
газированной водичкой умывался проверено тоже советую
крепкий чай но не кофе ИМХО
на остановках разминка или бег на месте очень полезно
стекло лобовое на каждой остановке протираю с моющ.средством типа мистер мускул
заправки очень важно ТОЛЬКО "ДОСТОЙНЫЕ" по возможности и не париться с разницей в цене (10 коп)в итоге могут быть плачевные последствия
аптечка с учётом особенностей здоровья едущих в машине, а также других возможных неприятностей
(стандартная автомобильная не всегда выручает)
ножовка-лопата-топор считаю просто обязательным набором,не смотря на то что может и не пригодиться
обычный набор автовладельца(имхо)хотя бы минимум инструмента,трос,провода для "прикуривания", "аптечка "для ремонта шин (шиномонтажа может не оказаться за многие десятки километров в округе) а доска с гвозями на дороге может попасться, не дай бог конечно
фонарь обычный от батареек (возможна проблема с электрикой в авто, тогда автопереноска не спасёт)
продукты в дорогу только с собой - в придорожных кафе можно купить воду,сигареты
то что готовиться на обочене очень стрёмно кушать берегите своё здоровье(не спорю могут быть хорошие кафе, но вы должны об этом знать, вопрос в том кто подскажет)особенно летомсудить по скоплению дальнобойщиков и гайцев возле кафе - далеко не факт что там хорошо готовят
avatar
slanick
27 March 2007


цитата:
"аптечка "для ремонта шин (шиномонтажа может не оказаться за многие десятки километров в округе) а доска с гвозями на дороге может попасться, не дай бог конечно


добавлю хороший электронасос.

цитата:
судить по скоплению дальнобойщиков и гайцев возле кафе - далеко не факт что там хорошо готовят


Не согласен на 100%. Люди, годами работающие и катающиеся по одной и той же трассе, лучше нас с вами знают где вкусно, дешево и безопасно готовят.
Crok
6 April 2007

1

slanick
да я тоже с Вами согласен в том случае если часто ездить и знать
вот как поступить в данной ситуации:
как правило(сужу по трассе Москва -Астрахань,одиноких кафе на обочене не замечал с большим скоплением дальнобойщиков) это несколько кафе, магазинчиков, лоточников и т.д. по обе стороны дороги вот там много и дальнобойщиков и прочих проезжающих но и кафе то же не одно в каком лучше сразу то не разберёш, и спросить где лучше как то нелепо будет выглядеть ИМХО

личный пример :
в прошлом году в августе где то между Тамбовом и Волгоградом остановился на перекус в таком месте, зашол в несколько кафе... извените мягко говоря не впечатлило (санитария и окружающая территория) выбрал кафе почище, попросил чаю детям (свой закончился в термосе), стаканы пришлось покупать рядом в палатке так как у них закончились...
короче взял только чай остальное всё своё

не сочтите за чистоплюя...я и беляшики с чебуреками иногда на улице покупаю
но на трассе очень стрёмно ИМХО
УДАЧИ ВСЕМ!
avatar
МаркшейдеР
13 April 2007


В кфешках кушать на дороге опасно, моя жена траванулась один раз.
с тех пор курица гриль в дорогу рулит!
Сергей Петрович
20 April 2007


Курица-гриль - вкусно, но без холодильника быстро портится. Подойдет только на первый прием пищи.
avatar
Anakonda
23 April 2007

1

Брусок хоз. мыла - пробитый бензобак замазывать
Туристический топорик под сидением - гайцы, погранцы молча смотрят.
Лекарства - от кусучих паразитов и против ... кхм.. диареи.
Дополнительную камеру и вулканизатор с сырой резиной.
Набор мелочей: проволочка, винтики, гаечки, спицы.
В бочок омывателя - ПАВ.
Что б не уснуть -"передразни обезьнку" или кислую конфетку, а лучше тормознуть у поста ДПС и поспать.
В горы - побольше воды (канистру) для охлаждения тормозов и моста, тормозные колодки.

Раньше брали паяльную лампу и подставку для неё - кипятили воду, набранную по дороге из колодца, колонки...
avatar
механик
27 April 2007


Сергей Петрович

А сумка-холодильник рулит. Ездим с детьми, очень выручает.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up