Трасса Р-21 "Кола" (М18)



Р-21 «Кола» (до 2018 года М-18) — автомобильная дорога общего пользования федерального значения Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — Борисоглебский (граница с Норвегией).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB...3%D0%B0

posted image

http://alexeyzaytsev.ru/2017/10/18/kola-road/
Санкт-Петербург, петрозаводск, мурманск, борисоглебский, м18, е105, е6, м10, Р21

RBW-t2005
5 March 2007

Трасса Р-21 "Кола" (М18)
32,3K
views
35
members
54
posts

avatar
урабус
5 March 2007


...Питер - Петрозаводск нивапрос, лучче чем московская трасса...
avatar
Злой Пионер
5 March 2007


Дорога асфальт
RBW-t2005
5 March 2007


giy
малаца...шпасиба

Жди в гости...есичо
avatar
TVS
5 March 2007


RBW-t2005 Трасса "Кола" в Лен.Области - плохого качества, практически вся узкая и перелатанная. От границы Карелии до Петрозаводска - чуть ли не автобан, замечательный асфальт.

Почитай ТУТ (правда годовалая инфа) и ТУТ про Гай
avatar
kirill-t2005
6 March 2007


TVS
Нда ушш...спасиба...но я думаю за год ситуация с кацествам дароги кардинальна изминилась...

Спасибо...паеду на машине
avatar
Ni-ni
6 March 2007


в декабре ездил до Волкова , нормальная там трасса. Единственный минус трасса узкая. После границы с Карелией просто автобан. На границе злобные гайцы(другана за синие писалки оштрафовали, года полтора назад). В самом Петразоводске все ездят по правилам, как в европе. На один цикл зелёного налево поворачивает максимум две машины, я поехал под "мигающий жёлтый" начало красного и на меня смотрели как на придурка. Мы попросили таксиста высадить нас под знаком "остановка запрешена", так он очень долго сопротивлялся.
avatar
Alex318i
6 March 2007


avatar
Ni-ni:

В самом Петразоводске все ездят по правилам, как в европе. На один цикл зелёного налево поворачивает максимум две машины, я поехал под "мигающий жёлтый" начало красного и на меня смотрели как на придурка. Мы попросили таксиста высадить нас под знаком "остановка запрешена", так он очень долго сопротивлялся.

Грустно, что это удивляет.
avatar
Ni-ni
6 March 2007

-1

avatar
Alex318i:

avatar
Ni-ni:

В самом Петразоводске все ездят по правилам, как в европе. На один цикл зелёного налево поворачивает максимум две машины, я поехал под "мигающий жёлтый" начало красного и на меня смотрели как на придурка. Мы попросили таксиста высадить нас под знаком "остановка запрешена", так он очень долго сопротивлялся.

Грустно, что это удивляет.

Грустно! Согласен. Но когда левый ряд состоящий из семи машин поворачивает за 3 зелёных, от этого ещё груснее. Мы живём в России и если все начнут соблюдать ПДД то при нашей организации движения город встанет. Я не призываю не соблюдать ПДД, но помимо ПДД есть законы дороги. Я 4 года прожил в социалистическом Берлине и там почти все перекрёстки оборудованы зелёными стрелками направо.
И в своём сообщении я не грустил а предупреждал обычного россиянина о том что его ждёт на дорогах Кареллии.
avatar
842
7 March 2007


И пред зебрами в Петрике надо быть внимательным - все тормозят, пропускают пешеходов
avatar
kirill-t2005
7 March 2007


И ещё уважаемые...
До Питера я заправлюсь у себя...
Где посаветуете (и где не советуете ) заправица в Питере... по дороге в Петрозаводск...и если знаете в Петрозаводске...
avatar
TVS
7 March 2007


kirill-t2005 Про Питер см, здесь http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=48965

По трассе "Кола" заливал 92-й на Лукойле и в по наводке КОМа в поселке Матроссы (чуть не доезжая до Петрозаводска), на внешне ацтойной заправке, но бензинус нормальный был (92-й).
avatar
Aleksandr 77-78
7 March 2007


До Питера трасса разбита очень в Тверской(30 км) и в Новгородской (70 км).Будь осторожен,местами просто дыры по пол метра в глубину. Бака тебе хватит до въезда в Лен обл, так вот,чуть раньше,еще в новгородской области, перед дер.Зуево(где-то после Чудово) слева будет АЗС Кириши. Опять лей полный бак,бензик отличный,проверено. Главное соблюдай разметку, гайцов очень много,за скорость не сильно принимают. Удачи...
avatar
Alex318i
7 March 2007


avatar
Aleksandr 77-78:

чуть раньше,еще  в новгородской области, перед дер.Зуево(где-то после Чудово) слева будет АЗС Кириши. Опять лей полный бак,бензик отличный,проверено.

Скорее всего это деревня Придорожная, она очень небольшая. Если ехать в Питер то заправка будет слева.

От неё до города еще около 100 км.
avatar
Aleksandr 77-78
7 March 2007


Alex318i
Точно
kirill-t2005
Выезжай с нее на Питер под кирпич,т.к. разворот будет через 15 км на Москву.
avatar
Лелёк
7 March 2007


А вот за скорость именно в Придорожной любят ловить... Когда ни ехали - всегда стояли, один раз супругу поймали. Ехали 80, а на приборе суют 94. Причём следующего тормознули (пока с нами разбирались), так даже не сбрасывали - теже 94 показали чуваку. Новгородское ГИБДД.
avatar
kirill-t2005
12 March 2007


Всем бальшое спасиба за помащ...
avatar
kirill-t2005
21 March 2007


Я в Питере...доехал харашо...дарога нармальная...только МЕНТЫ га..д.ны...тармазнули два раза...первый привышение на 70 км ( 400 руб нал.) в тверской обл. ...втарой раз в Новгородской обл. превышение 14 км ( квитанция 100 руб. )...вощим и целам всё нармальна...время в пути 7 часофф...

Атделтнае спасиба чуваку на ВАЗЗЗззз 2110 чорный...регион 90...ехал за ним км 250...
avatar
roman1235
21 March 2007


avatar
842:

И пред зебрами в Петрике надо быть внимательным - все тормозят, пропускают пешеходов

Вот это город!!! Молодцы.
avatar
kirill-t2005
27 March 2007

-1

Ещё раз падниму свою тему вот для чего...
Хочу развеить ВАШИ мечты и домыслы по поводу КУЛЬТУРНОЙ езды в Петрозаводске...это всё карело-финские эпосы...
Всё там как в нормальных городах...пешеходы стоят и ждут...трогаюца на ЖЁЛТЫЙ...под стрелку поварачивают до последнего...и т.д и т.п...
Дороги атсутствуют воопще...

Ну и трассы до Петрика...испытательный палигон для авто (убил диск...напроч)

Не ездейти в Петрозаводск на машине...есичо
rus40
12 November 2008


Собираюсь на историческую Родину сгонять на новогодние праздники. Собственно интересует кто ездил, как дорога, и где подводные камни? Когда лучьше выезжать чтобы заночевать на пол пути, и где заночевать? Криминал на дороге есть?...а то я парень неуровновешенный чуть что начинаю нервничать и атаковать. заранее спасибо.
389-й
12 November 2008


Ездил в 2004 году до Медвежьегорска, далее - на Беломорканал. Особенности - отсутствие сотовой связи по трассе и очень большие расстояния между заправками. Дорога пустынна, поэтому если что случится - получить помощь будет трудно.
rus40
12 November 2008


бензин с собой возьму много. А вот с отсутствием помощи если что...то плохо
Gusman
12 November 2008


Родители там у меня живут... Ездят каждое лето... С бензином проблем нет, главное, как только запас бензина меньше, чем на 200 км становится, лучше залить полный бак... Проблема с дорогой только в районе Кандалакши, а там говорят нормально везде... Ночуют, когда туда едут в Лодейном поле... Там гостиница есть какая-то приличная, прямо на трассе...Потом встают рано-рано утром и до дома...
avatar
Илья514
13 November 2008


Ездил в декабре 2006 на только-только купленном FF2. Ездил вдвоем с женой, одному в такую дорогу скучновато отправляться. Туда ехали через Ярославль, Вологду (ночевка), Медвежьегорск (ночевка) далее до Мурманска по М10. Обратно через Петрозаводск, Санкт-Петербург. Дорога в целом нормальная, был один разбитый участок километров 10-15 на границе Мурманской области и Карелии. Преодолевали его со скоростью 20-30 км/ч, быстрее ехать было не реально. Перед выездом сомневался ставить ли шиповку или нет. У нас тут зимы не было и в помине: +10-12 градусов и дождик, но сознание того что едем за полярный круг заставило всеже переобуться. Заправок по трассе было действительно не густо, учитывая что форд требователен к качеству топлива, но все обошлось, помогла 20 литровая канистра захваченная с собой. Что касается помощи на трассе,я думаю в случае необходимости всегда найдется кто-то, кто поможет. В конце концов помогут дальнобойщики. Удачи!
ff2man
17 November 2008


R
rus40:

Собираюсь на историческую Родину сгонять на новогодние праздники. Собственно интересует кто ездил, как дорога, и где подводные камни? Когда лучьше выезжать чтобы заночевать на пол пути, и где заночевать? Криминал на дороге есть?...а то я парень неуровновешенный чуть что начинаю нервничать и атаковать. заранее спасибо.

Как бы это странно не звучало, но по ЛИЧНОМУ опыту хочу сказать- вопросы по дороге удобнее задавать не в разделе "Путешествия", а в ветке того города, куда собираешься ехать, например в данном случае- ФФ Клуб МУРМАНСК. Ибо число например муромчан, ездящих в Москву (ИМХО,конечно) гораздо больше числа москвичей, ездящих в Мурманск.
Там же можно посмотреть расположение и отзывы оместных заправках, выписать координаты Дилера (ну на всякий случай), узнать про гостиницы, ну и т.п. ...
Во всяком случае, я так и делаю при подготовке.
Зачастую даже спрашивать не приходится- все и так разжевано
avatar
Кинщик
17 November 2008


я ездил именно на НГ в этом году.
Маршрут: Москва - Ярославль - Череповец (ночевка) - Тихвин - Олонец (ночевка) - Петрозаводск (ночевка) - Беломорск - Петрозаводск (ночевка) - Старая Ладога - Кириши - Чудово - Москва

Дороги везде хорошие, кроме Тихвин - Лодейное поле ( укатанный снег, временами скользкий), и Чадогда (Вологодская обл.) - Тихвин (просто плохая дорога - колдобины и ямы). Ленинградка как всегда жуткая=(
Заправки есть везде в пределах 25-30 км. По незнакомым дорогам удобно ехать с навигатором - и про заправки и про повороты он подскажет.
avatar
ScorpioMan
5 August 2010


Кто знает, как сейчас обстановка на Мурманке? В июле были жуткие пробки в связи с ремонтом. Что-нибудь изменилось?
Gusman
5 August 2010


ScorpioMan
Вчера встречал родителей из Мурманска... Ехали через Вологду... Доехали без проблем... Хвалили дороги в Мурманской области...
avatar
ScorpioMan
6 August 2010


цитата:
Вчера встречал родителей из Мурманска... Ехали через Вологду... Доехали без проблем... Хвалили дороги в Мурманской области...

Меня больше интересует участок от Питера до Петрозаводска
в июне простоял 2 часа (длина пробки была 8 км.). пришлось разворачиваться обратно домой

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up