Замерзла охлаждающая жидкость.

10 years




Такая ситуация, с утра сел в машину, завелся без проблем, включил печку дует холодый воздух, движок греется стрелка температуры поднимается, но печка холодная.
Поднимаю капот, в расширительном бачке жидкость замерзла. Решил немного проехать, зажегся chek engine.
В итоге поставил машину на место и поехал на маршрутке.
В обед смотрю антифриз - жидкий, завел, печка греет как надо, но чек горит.
После обеда проехал на машине 35км. Двигатель как работал, так и работает,
не перегревается, вентиляторы работают в общем все ОК.
Зашел в режим самодиагностики - выдает код ошибки D073 что не по нашему означает Invalid or Missing Data for Engine Coolant.

Помогите кто разбирается, что значит эта фраза и смертельна ли она? Либо просто следует снять клему АКБ и стереть ошибку?
система охлаждения, охлаждение двигателя, антифриз, тосол, зимняя эксплуатация, мороз

Zil
21 February 2007

Замерзла охлаждающая жидкость.
27,5K
views
27
members
32
posts

avatar
Sprinter
21 February 2007


Я бы попробовал скинуть клему, хуже от этого не будет. Если не потухнет лампочка, то на диагностику. Всё что касается двигателя и АКПП - лучше без знания дела не лезть туда, довериться спецам.
avatar
Valik
21 February 2007


ФФ - не запорожец, лучше на нем не пытаться без жидкости ездить. Но если недолго - можно надеяться, что перегреться не успел. Если все нормально - сам погаснет
Padre
14 December 2009


Замерзла охлаждающая жидкость...

Вопрос?! Какие последствия могут быть???

PS Машину не заводил, отогреваю в гараже.
avatar
CD
14 December 2009

2

Padre
Какие угодно. В плоть до трещины в блоке цилиндров.

Меняйте антифриз вовремя! Не слушайте работников ФМК!
avatar
Slasher
14 December 2009


CD а через сколько примерно замена антифриза? По букварю вроде раз в 10 лет... Машине 5 лет...
avatar
Вадя31
14 December 2009


Slasher
я у себя на всех машинах каждые три года менял тормозную и антифриз. Хуже не будет.
avatar
Mitrich51
14 December 2009


Slasher насчет 10 лет уже обсуждалось, не катит эта цифра у меня в книжке сервисной начирикано, про ЖЕЛТЫЙ антифриз,замена через 100 000миль!
а так придерживаюсь того же правила что и Вадя31
avatar
jenek83
14 December 2009


Padre Сколько времени машина стояла на морозе? Какая температура была? Не факт, что промерзла полностью. Вон, у меня дед прошлой зимой забыл слить с дизеля охл. воду... опомнился после хороших заморозков... Воду слили - и никаких последствий! Кстати, думаю, современные инженеры в какой-то мере просчитывают и допускают тот вариант, что жидкость замерзнет и учитывают это в конструкции. имхо.
CD Здесь вопрос в том, что человек залил бодягу, а не в интервале замены жидкости. По-вашему, через 10 лет и 1 месяц жидкость резко станет замерзать не при (условно говоря) -50, а при -5???
avatar
CD
14 December 2009


jenek83
Тут на 2-3-х годовалых машинах превращается в снег. Я не рискую и меняю каждые 2 года или 40 000км.
avatar
jenek83
14 December 2009


Я 5 лет не менял - и все в норме - значит на этих "2-3-x годовалых" тоже бодяга была. Зная наш менталитет, можно предположить, что бодяжат-таки водой на той же самой ФМК... По поводу смены... это личное дело каждого. Но, опять же, не может оригинальная жидкость терять свои свойства через 3 года, вместо заявленных 10-ти!
avatar
paraPELum
14 December 2009


CD
поддерживаю
лучше перебдеть, чем...
Vasily.N
14 December 2009


P
Padre:

Замерзла охлаждающая жидкость...

Вопрос?! Какие последствия могут быть???


Если не вода... ни чего страшного не будет...
Тосол-антифриз даже пополам разбавленный, замёрзнет в снег, а не в лёд...
avatar
Advokatvlad
14 December 2009


А я красный купил типо 5 лет, 2 год полёт нормальны.
egnagon
15 December 2009


Для особо домовитых...
Дабы спать спокойно рекомендую таки проверить...
Сливаем чуток и в морозильник,а рядом термометр...,по утру смотрим...,на консистенцию...и термометр...
avatar
ded_morozz
15 December 2009


эх спать теперь не буду, надо сегодня вечером когда будет под -30 посмотреть , я вообще не менял ни разу ОЖ, а до меня хозяин без понятия, менял или нет
SDVIG
16 December 2009


цитата:
Для особо домовитых...
Дабы спать спокойно рекомендую таки проверить...
Сливаем чуток и в морозильник,а рядом термометр...,по утру смотрим...,на консистенцию...и термометр...
Зачем в морозильник?))
У меня на балконе все французкие вонючие сыры перемерзли.))

Я два дня назад, менял термостат.
Откачал пару литров, потом долил новой, старая осталась в бутылках из под лимонада.))
Сегодня посмотрел в бутылках не замерзла ни сколько.))
Полностью жидкость менял год назад.
Кстати//// куда ее можно сдать? -выкинуть совесть не позволяет))
Вдруг еще глотнет кто-нибудь такой лимонад.
sam-my
19 August 2010


подскажите, рыскал , не нашел, какой тосол должен быть ( фф1 америка) и объем интересует, 5 литров хватит ?
abvg_1973
2 February 2014


Мужики,всем привет!А ни кто не пробовал подогреватель внедрить в авто?У нас морозы начались за 30,машинку прогревать долго да и дороговато стало.Посоветовали поставить сей кипятильник в патрубок,15-20 минут,заводи и будет счастье.Вот только не знаю я таких,что в Фокусы ставили подогреватель,тем более в америкос 2-х литровый.
avatar
Malish
2 February 2014


abvg_1973
А чего не в профильную тему? Предпусковой подогреватель. (Р)
abvg_1973
2 February 2014


avatar
Malish:

abvg_1973
А чего не в профильную тему? Предпусковой подогреватель. (Р)

извиняюсь,просто тему не нашёл
avatar
Malish
2 February 2014


abvg_1973
А как искали?
headkill-007
8 January 2017


-25, завелся, прогрелся 10 минут. печка холодным дует. Темпа по стрелке поднялась до стандартных, поехал. Загорелась ошибка о высокой темпе двигла и стрелка ушла в красное. По ходу замерзл антифриз. Капот открыть не могу - примерз шильдик форда. Какие мои действия после потепления? Если антифриз оттаял - можно спокойно ездить или только полная замена антифриза категорически?
avatar
Валик2
9 January 2017


headkill-007
замена антифриза не при чем, как отогреется откроешь капот, заведешь машину. Проверяешь не прогорела ли прокладка гбц т.к. стрела была красной зоне - проверишь не течет ли антифриз в масло (на щупе видно будет сколько уровней и каких жидкостей), проверишь не давит ли антифриз из бачка расширительного, открой его посмотри нет ли там бульбушек, если такое есть то замена прокладки гбц и проверка гбц на плоскость - проверять лекальним мостиком, может надо будет фрезеровать
Tap-ok
9 January 2017

1

headkill-007
Не, ну антифриз полюбому менять надо, чтобы больше не замерзал. Примёрзший шильдик форда обычно охотно начинает двигаться после лёгких постукиваний по нечему, не к чему там так конкретно примерзать. Беда в том, что менять ОЖ возможно придётся вместе с ремонтом головки. Но может и пронесёт.
Apol0987
9 January 2017


Недавно столкнулся с такой же проблемой, постоянно замерзала жидкость, и продолжалось это около двух месяцев после вышла из строя печь, и это не смотря на то машина почти что новая, выкрутился легко после советов автомехаников, нашёл не дорогой магазин приобрёл радиатор, а дальше уже дело встало только за автосервисом.
Tap-ok
10 January 2017


Вообще, если жидкость конкретно замёрзнет, должно практически весь движок разнести (трещины точно пойдут), так что не знаю уж чего и как там замерзает.
avatar
Killercat
11 January 2017


цитата:
Сливаем чуток и в морозильник,а рядом термометр

Термометр в колбу с антифризом и не иначе
avatar
max_470
12 January 2017


Tap-ok
в блоке цилиндров же заглушки есть, их и выдавит.
Tap-ok
13 January 2017


avatar
max_470:

Tap-ok
в блоке цилиндров же заглушки есть, их и выдавит.

А, ну да, чё то тупанул. Но и выдавленные заглушки тоже не пропустишь никак.
В общем, не понятно мне как так замерзает, что потом всё как ни в чём не бывало.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up