Свечи: вода в колодцах

17 years ago




Братья! Требуется помощь коллективного разума. Сегодня столкнулся с первой проблемой на приобретенном C-Max-е! Загдушил машину, открыл капот, а из колодца 3 цилиндра идет свистящий звук. Озадаченно отворачиваю катушку, снимаю ее, свечу внутрь и вижу там воду в свечном колодце - немного, закрывает юбку свечи. Аналогичная ситуация во всех других колодцах. Судя по белесому налету на уплотнителе катушки и металле жидкость здесь частый гость.
У меня на сей чет весьма печальные мысли о трещине ГБЦ или течи из под прокладки ГБЦ, т.к воде туда попасть просто неоткуда, а тосолу прямая дорога.
Сколько ушло тосола за мои 600 км пробега не скажу, но в любом случае если и ушло, то немного. Сейчас полрасширительного бачка на горячем движке.
Интересует ваш мнение:
- возможный дигноз;
- как диагностируется герметичность ГБЦ;
- последствия эксплуатации авто у которого конткт свечи находится в воде, можно ли вообще ездить?
система зажигания, свечи, свечи зажигания, свечные колодцы, вода в свечах

provodnik
5 February 2007

Свечи: вода в колодцах
32,9K
views
10
members
12
posts

avatar
alexeef
6 February 2007


Мало вероятно, что энто антифриз.
Если бы так "свистало" то в расширительном бачке давно пусто было бы.
Можа двигатель мыли перед продажей и в колодцах вода осталась.
Просуши и проверь, появится ли влага. Да и за расширительным бачком поглядывай
avatar
Эль Романъ
6 February 2007


Было на форуме что то подобное , Чел жаловался ,что влага подкапотом и в свечах (?) . Попробуй поиском.
там были варианты: после мойки ,натекло из омывателя (трубка дырявая),натекло из водоотлива (кривой)- это в который стекает вода со стекла.
трещина и тосол льёт. и тд
Тема "вода под капотом" или чего то в этом духе.
provodnik
6 February 2007


Тему нашел, но там ответа к сожалению не увидел.
avatar
AnBlack
8 February 2007


Затечь снаружи туда не может без посторонней помощи.
Трещина по всей голове ? А как ты тогда ездишь ?
Так что это чьи то ручки. Поэтому просуши и понаблюдай. Скорее всего, этого больше не будет.
avatar
ДенискаС
15 February 2007


у моего друга на "эскорте" такое было обнаружено (16клапанов)
после удаления и сушки колодцев, воды больше не было обнаружено..

вероятно после мойки двигла натекло...
max514
15 February 2007


цитата:
- последствия эксплуатации авто у которого конткт свечи находится в воде, можно ли вообще ездить?

Была у меня тойота праворульная. 6 горшков рядно, сверху плита.
В один летний погожий денек я с родственником решил сам поменять свечи, фильтра, масло на ней (точнее родственник менял, а я прими-подай )
Менять там гиморно, эту плиту снимать надо, возни много.
Поменяли, думаю сам уж хоть помою нормально - внутри, снаружи, ну моторный отсек заодно. Короче с энтузиазмом взялся, ну и перестарался.
Вода попала в свечные колодцы. Машина не заводилась вообще, или заводится и дергается так, что сам глушишь. Колбасило ее так, что по-новой пришлось все разбирать, сушить и собирать обратно.
После с пол-пинка.
Может у меня воды по-больше было, или колодцы другие какие-нибудь, но с водой в колодцах тойота ездить не могла.
avatar
Эль Романъ
20 February 2007


provodnik Хотел спросить ,а есть кожух на двигателе? Если нет ,то вода попадает с верху .Может рамка для отвода воды ,стоит криво. или забита сливная дырочка. Отлив как раз над свечами и с него попадает на дрыгатель.
И вообще как развиваются события?
avatar
гибоннчик
18 October 2011


скажу вам для меня такая проблемма тоже существует. появляется вода во втором колодце, если это конденсат то почему только в одном, а появлялась прошлым летом один раз и этим 2 раза. Первые признаки дерганье машины, один раз доездился что загорелась лампа ошибки. А да забыл машина с-мах, дв -1.8.
avatar
trek16
19 October 2011


Смотрите крепление датчика открывания капота (сигналка ) и крепление сирены. Безрукие сервис мены прикручивают это всё на саморезы -делая дырки в желобе слива воды и если нет плиты на двигателе -вода просачивается прямо на катушки зажигания . Лечится просто -отвинчиваем саморезы -промазываем герметиком и закручиваем обратно.
avatar
chitatel
23 October 2011

2

гибоннчик
На предыдущей машине - Фокус 1,6 у меня была следующая, довольно распространенная проблема именно для 1.6 - в двигателе, в рубашке охлаждения, установлены заглушки ( как мне объясняли, чтобы давление при сильном перегреве и закипании их выбивало, а рубашка оставалась целой ).
Так вот со-временем эти заглушки окисляются и из под них подтекает антифриз и попадает как-раз в свечные колодцы.
Чинил у Коммикса. Вынули заглушки, посадили на высокотемпературный герметик, поставили обратно. После этого до продажи машины все было сухо.
zasadaBro
14 December 2016


avatar
chitatel:

гибоннчик
На предыдущей машине - Фокус 1,6 у меня была следующая, довольно распространенная проблема именно для 1.6 - в двигателе, в рубашке охлаждения, установлены заглушки ( как мне объясняли, чтобы давление при сильном перегреве и закипании их выбивало, а рубашка оставалась целой ).
Так вот со-временем эти заглушки окисляются и из под них подтекает антифриз и попадает как-раз в свечные колодцы.
Чинил у Коммикса. Вынули заглушки, посадили на высокотемпературный герметик, поставили обратно. После этого до продажи машины все было сухо.

Приветствую народ)
Вот недавно столкнулся с подобной ситуацией (Ford Focus 2 1.6).
Той зимой всё было четко,а вот после замены свечей перед этой зимой и простоя а\м на улице с выше 3 недель.Случилось это,завелась с полу тыка,проехал 100км постоял мин 30,заводить а оно ТРОИТ дрыкается и загорался чек.
Снял броне провод с свечи а там вода .во всех 4х колодцах,вытер всё насухо подключил и поехал.Через день ситуация повторилась(
Антифриз вроде как бы на месте.
Может ли это быть погодные условия?
avatar
chitatel
24 December 2016


zasadaBro
Как я уже писал ранее, именно на 1.6 вода в колодцы попадает из под заглушек. Конечно, это могут окзаться и погодные условия, но как мне кажется, в первую очередь надо попросить у фордовских специалистов посмотреть заглушки.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up