Установка кондиционера в квартире



Решил установить в квартиру кондей. НО, в соответствие с новым ЖК РФ и Постановлением Правительства СПб № 1471 от 07.09.04, запрещается крепление к стенам зданий кондиционеров (растяжек, антенн и т.д.) без получения соответствующего разрешения. За самовольную установку грозят карами не только небесными, но и вполне материальными. Следовательно вопрос: что делать? Насчёт "забить" догадался сам (но может не получиться, пойду в ТСЖ к Председателю, т.к. не хочу, чтобы после покупки девайса мне не дали ключи от чердака/крыши для установки высотниками). Как это разрешение получить, почём? Подскажите, кто в курсе

avatar
CAGE
25 January 2007

Установка кондиционера в квартире
21K
views
63
members
164
posts

OlBok
31 May 2007


A_K
цитата:
2) Можно ли выносной блок поставить на балкон? Балкон остеклён, но в принципе открывать одно из окон на балконе (для оттока воздуха при работе кондицинера), проблем не составит.

Мне кажется, что при этом балкона фактически лишишься - там же наверное парилка будет...
avatar
Alex318i
31 May 2007


avatar
Grigoriy:

Есть кондеи без навеса с наружной стороны дома. Но вроде дырку надо в стене или окне делать для забора воздуха снаружи.

В принципе забирать воздух как раз необязательно, важно выводить наружу горячий или холодный воздух (в зависимости от режима его работы).

Не все знают, но почти нет моделей кондиционеров, которые берут воздух снаружи.
avatar
CAGE
31 May 2007


Alex318i
Да этих моделей полно, но цена вопроса совсем другая
avatar
Alex318i
31 May 2007


CAGE

Я имел в виду обычные доступные кондеи.
avatar
Pecall
31 May 2007


A
A_K:

2) Можно ли выносной блок поставить на балкон? Балкон остеклён, но в принципе открывать одно из окон на балконе (для оттока воздуха при работе кондицинера), проблем не составит.

у меня в окне стоял блок, выходил как раз на балкон с остеклением. Несмотря на открытое окно, на балконе в моменты работы парилка просто жуткая. Но это единственный недостаток, холодил в комнате нормально, до +16 (на улице +30 (прошлое лето), на балконе и того жарче.
(это был ответ на второй вопрос :0) )
Сейчас поставил стеклопакеты, поэтому оконник пришлось демонтировать. Ставить стационарный кондей смысла нет, тк проводка в доме старая и тупо не выдержит

Вот думаю, как бы его приколхозить пока что вижу какой-то сьемно-переносной вариант, потомучто нужен кондей в нашем климате от силы месяца 2 в году
avatar
Grigoriy
31 May 2007


avatar
Alex318i:

В принципе забирать воздух как раз необязательно, важно выводить наружу горячий или холодный воздух (в зависимости от режима его работы).

Не все знают, но почти нет моделей кондиционеров, которые берут воздух снаружи.

Да, именно это и имелось в виду.
Действительно, с забором воздуха бытовых кондиционеров немного. И прав здесь CAGE - они дороже. В основном промышленные.
Тоже сталкивался с такой проблемой по работе. При установке кондеев без забора воздуха, естественно, надо периодически проветривать помещение, а то задохнуться можно.

А на бытовых внешний блок выставляется не потому, что он воздух берет с улицы, а потому что он нагревается.
OlBok
31 May 2007


цитата:
А на бытовых внешний блок выставляется не потому, что он воздух берет с улицы, а потому что он нагревается.

И шумит...
avatar
Serg78
31 May 2007


Pecall
цитата:
у меня в окне стоял блок, выходил как раз на балкон с остеклением. Несмотря на открытое окно, на балконе в моменты работы парилка просто жуткая. Но это единственный недостаток

Т.е. это чё, типа на лоджии можно сауну устраивать?!

Кстати есть такой вариант кондика с приточно-вытяжной вентиляцией http://www.rusklimat.ru/catalog/air-condit...tachi/6005.html
Кто что думает - фигня или нет?
avatar
marti
31 May 2007


Хочу поставить кондей, подскажите, а что за фичи по 6-9 тыс. руб продают?
А то тут какие то терки про 15-20 штук.
Во и ещё, кто ставил:
стоимость кондея и стоимость установки пишите если не сложно.
Классная тема!
avatar
KAMIGO
31 May 2007


marti
Кондей около 7000р., установка 260 даларев.
koff
1 June 2007


marti
Эти фичи собирают неизвестно кто, где и из чего. И поставляют, например в Эльдорадо. Покупаешь такой кондей, находишь какую-нибудь фирму, которую еще придется уговорить смонтировать ЭТО!!, пару дней наслаждаешься, а потом...опсь:( - оно перестает работать. Ты звонишь в магазин, а они отправляют тебя к тем, кто монтировал, звонишь тем, кто монтировал, а они отправляют тебя туда, где купил. Концов не найдешь:(. Не ведись на ценник. Цена на более-менее нормальные сплиты начинается примерно с 15тыр., ну и простой монтаж (стенка-в-стенку) около 250 дол.
avatar
CAGE
1 June 2007


marti
Про характеристики и стоимость своей сплит-системы я писал тут. Вместе с установкой (высотные работы) обошлось примерно в 25 тыр. По поводу кондеев за 6-9 тыр - я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи (с)
avatar
BigManchik
1 June 2007


А мобильные кондиционеры никто не юзал? Есть ли положительные и отрицательные отзывы?
avatar
HELGA_558
2 June 2007


avatar
CAGE:


Неважно, когда устанавливали. Важно - согласован проект (до или после установки) или нет. Если не согласовано - то штраф + "приведение в утверждённый вид", т.е демонтаж.

Я, конечно, понимаю, что если делать ВСЁ по нашим законам, то проще застрелиться (т.к. даже установку стиральной машины нужно согласовывать ). Проблема в том, что стиральную, посудомоечную и т.д. технику не видно (не пущу я никого в квартиру), а кондей или спутниковую тарелку видно и снаружи. Поэтому вопрос: кто уже этим заморачивался, к кому стучаться, почём?

В первый раз слышу, что установку стиральной машины и посудомойки нужно согласовывать
По поводу кондиционера была следующая история: пришли мы в наш ТСЖ, чтобы взять ключ на крышу дома для альпиниста и тут же узнали о законе о фасадах зданий... В ТСЖ нам сказали, чтобы вешали на балкон. Пришлось так и сделать. Так что получается, что и за балкон тоже могут оштрафовать?
OlBok
2 June 2007


avatar
BigManchik:

А мобильные кондиционеры никто не юзал? Есть ли положительные и отрицательные отзывы?

Отрицательные:
Сильно шумит, низкий КПД. Неудобно выставлять в окно шланг отвода горячего воздуха, окно остается открытым и через него поступает теплый воздух с улицы. Внутренний вентиллятор даже на мин. режиме работает очень сильно - ощутимые сквозняки создает. Привязанность к окну и создаваемый им холодный и сильный ветер не всегда позволяют комфортно разместиться вместе с кондиционером в одном помещении...

Положительные?... Только один - привезли из магазина и сразу включил. Пожалуй, все.
avatar
BigManchik
2 June 2007


OlBok
А цена? на какой порядок цен ориентировацца? по телеку рекламируют в М-Видео за 5490 руб. какой-то, в Ленте за 11000 руб. продают тоже какую-то модель. 5490 - нравицца цена, но чето и пугает одновременно
OlBok
2 June 2007


BigManchik
Знаешь, мне кажется не стоит ни на какой порядок цен ориентироваться... Для дома вещь малоподходящая...
Если уж смотреть, то надо смотреть на мощность, прикидывать на объем помещения и помнить, что КПД у мобильного явно сильно ниже, чем у "нормального".
avatar
BigManchik
2 June 2007


OlBok
Понял, спасибо...видать не получить за малые деньги достойный аппарат прикупить мобильный, надо рассматривать тока стационарные
koff
3 June 2007


BigManchik
Присоединюсь к OlBok.
Мобильные только в САМОМ крайнем случае. Когда в принципе невозможно ничего другого установить.
avatar
CAGE
4 June 2007


avatar
HELGA_558:

В первый раз слышу, что установку стиральной машины и посудомойки нужно согласовывать

Так что получается, что и за балкон тоже могут оштрафовать?

ЖК РФ:
ст. 25 п. 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку , замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования , требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
ст. 26 п. 1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения

За балкон тоже МОГУТ оштрафовать Другое дело - будут ли?
avatar
Serg78
4 June 2007


CAGE
цитата:
За балкон тоже МОГУТ оштрафовать

Т.е. если я, например, повесил на лоджии шкафчик какой или кондик, то меня уже можно штрафовать?
avatar
CAGE
4 June 2007


avatar
Serg78:

Т.е. если я, например, повесил на лоджии шкафчик какой или кондик, то меня уже можно штрафовать?

Не знаю. А вот за остекление лоджии/балкона по новому ЖК тоже смогут. Но как известно, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения (с)
avatar
-BAT-
4 June 2007


Привет всем. Родственник работает в фирме кондеев марки любые. Делают все качественно.
Его телефон 8-901-315-57-60 Слава
5% скидка фокусам
avatar
KAMIGO
4 June 2007


-BAT-
Ну и где мы раньше были???
avatar
Philippus
4 June 2007


кондеи по хорошей цене продаются в Ультре
avatar
Serg78
4 June 2007


-BAT-
Что за фирма где работает родственник? Скидка по карте или просто говоришь, что с форума? Если всем фокуснегам дают, то надо ее занести в общий список фирм, которые работают с ФФклубом
Philippus
Это все не то а то будет как уже писал koff
цитата:
Покупаешь такой кондей, находишь какую-нибудь фирму, которую еще придется уговорить смонтировать ЭТО!!, пару дней наслаждаешься, а потом...опсьsad.gif - оно перестает работать. Ты звонишь в магазин, а они отправляют тебя к тем, кто монтировал, звонишь тем, кто монтировал, а они отправляют тебя туда, где купил. Концов не найдешьsad.gif. Не ведись на ценник.
avatar
LGG
27 December 2010


Подниму-ка темку...
озадачен подготовкой к ЛЕТУ
соответственно нужна консультация по кондею в спальню(комната 18 мкв).
буду благодарен за любую информацию
avatar
canon3000
27 December 2010


Посмотрел тему.вот времена были.кондиционеры в наличии и за не безумные деньги:-)
avatar
FordMasala
27 December 2010


canon3000

А были времена, когда и кондиционеров не было! И ничего
avatar
Brodjaga
27 December 2010


LGG
Митсубиши...а дальше есть варианты...в зависимости от потребностей (с подогревом или без) и от чуткости сна (тихий или подешевле)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up