Омыватель фар

11 years




Из мануала к C-Max'у: "... при включении стеклоомывателя также включается омыватель фар, если фары включены (в зав-ти от страны поставки и комплектации автомобиля".

Дали следующий совет:
Работает в городе так - фары горят естественно - нажимаем рычаг - брызгает на лобовое и на фары- но если держать подольше - то только на лобовое, так как фароомыватель работает с интервалом секунд 10 и только при повторном нажатии. За 5 лет две замены было - оба раза из-за воды в мороз.

Не понимаю немножко. Существует ли возможность включения отдельно омывателя лобового и отдельно же фар?
Кто-то говорил про 3-х секундное нажатие.
омыватель фар, омыватель, своими руками, свет фар, омыватель, освещение

WiSH-Nex
1 June 2005

Омыватель фар
58,4K
views
68
members
199
posts

avatar
Andrey402
29 January 2007


Случай помог выяснить что омыватель и даже на галогенках - очень здорово помогает! Выяснил следующим образом, после снегопада в четверг малость примерзли форсунки и перестали выезжать, в пятницу перед выездом с работы помыл фары, и поехал к дому. По дороге омыватель левой фары заработал а правой нет, так вот когда приехал к дому левая фара почти чистая а права покрыта слоем засохшей грязи. Хотя до этого случая имел мнение что омыватель на моем авто так баловство .
avatar
MicVit
29 January 2007


Через некоторое время после покупки заметил, что с одной стороны слегка болтается крышечка на бампере, закрывающая омыватель. Сначала вообще не особо фиксировался на этом, но теперь, когда снег щеткой смахиваешь и цепляешь ее, то как-то неприятно. Ощущение, что она в нижней части прикреплена, а в верхней - нет, поэтому отходит на несколько мм.

Кто-нибудь знает как оно устроено и почему такое может быть. И может есть какой способ остановить систему в положении "выдвинуто", чтобы посмотреть чего там не так ?
vyigor
29 January 2007


Там все так.
Она и должна слегка болтаться. Дело в том, что крышка держится на двух штырьках, которые (внутри под крышкой) отходят вправо и влево. Этими штырьками крышка крепится к механизму, который и выдвигается во время омывания фар. Тем самым обеспечивается некоторая подвижность крышки на осях. А сделано это, по моему разумению, для того, чтобы обеспечить прилегание крышки к разным бамперам – система то типовая. Вы заметили, небось, что зачастую у разных машин встречаются поразительно похожие крышки… А оставить омыватель в поднятом положении можно. Для этого надо поднять давление в системе омывателя, поскольку видвижение этих хреновин происходит за счет давления в системе. А как это сделать – придумайте сами.
профессор
29 January 2007


цитата:
Там все так.
Она и должна слегка болтаться. Дело в том, что крышка держится на двух штырьках, которые (внутри под крышкой) отходят вправо и влево. Этими штырьками крышка крепится к механизму, который и выдвигается во время омывания фар. Тем самым обеспечивается некоторая подвижность крышки на осях. А сделано это, по моему разумению, для того, чтобы обеспечить прилегание крышки к разным бамперам – система то типовая. Вы заметили, небось, что зачастую у разных машин встречаются поразительно похожие крышки… А оставить омыватель в поднятом положении можно. Для этого надо поднять давление в системе омывателя, поскольку видвижение этих хреновин происходит за счет давления в системе. А как это сделать – придумайте сами.

Не совсем так! К корпусу форсунок крепится П образная скоба с отверстиями по бокам, а к ней сверху крепится непосредственно крышка с помощью очень хилых защелок-которые видимо и соскочили. Выдвинуть форсунку несложно с помощью плоской отвертки(или другого подходящего инструмента) в щель между крышкой и бампером-далее пальцами вытаскиваем полностью.Обратно опускаем медленно чтобы пружина форсунки не сорвала крышку.
avatar
MicVit
29 January 2007


vyigor
цитата:
А сделано это, по моему разумению, для того, чтобы обеспечить прилегание крышки к разным бамперам – система то типовая.

В том и дело: прилегание крышки . И слева крышка плотно прилегает. А справа именно болтается.

профессор
цитата:
Выдвинуть форсунку несложно с помощью плоской отвертки(или другого подходящего инструмента) в щель между крышкой и бампером-далее пальцами вытаскиваем полностью.


Т.е. можно тянуть, не боясь чего сломать?
Спасибо за совет.
профессор
1 February 2007


цитата:
Я победил омыватель фар так:
нашел предохранитель отвечающий за сей девайс и просто разорвал цепь эту.
вытащил предохранитель, на его место втавил два провода(папы) и цепь всь вытащил в слаон. Теперь когда нужен омыватель фар я тумблером включаю сеть(как бы предохранитель на месте) и все.
Так что я пока так победил

Есть гораздо более элегантный и технически более грамотный способ.
Управлять омывателем фар от дальнего света фар ,а не о ближнего.Расход омывайки сокращается в разы. Переделка элементарная -никаких проводов,тумблеров в салон. Могу сделать -обращайтесь.
avatar
Ak-Cmax
2 February 2007


цитата:
Управлять омывателем фар от дальнего света фар ,а не о ближнего.Расход омывайки сокращается в разы. Переделка элементарная -никаких проводов,тумблеров в салон. Могу сделать -обращайтесь.

профессор
А поставить омыватель на машину не укомплектованную оным можно? сложно? дорого?
moryachok
2 February 2007


...слышал ...на свеженьких машинках...мочит фанари лишь на четвертый пшик...

профессор
...метод в массы...???...или...изпоколениявпоколение?...)))
avatar
CHiCHo
2 February 2007


цитата:
после снегопада в четверг малость примерзли форсунки и перестали выезжать, в пятницу перед выездом с работы помыл фары, и поехал к дому. По дороге омыватель левой фары заработал а правой нет, так вот когда приехал к дому левая фара почти чистая а права покрыта слоем засохшей грязи.


Та же история, разница ооочень большая.
ЗЫ У меня штатный ксенон
avatar
YanFord
3 February 2007


профессор
А в чем фишка? По-моему это также неудобно, как и с ближним.
профессор
4 February 2007


цитата:
...слышал ...на свеженьких машинках...мочит фанари лишь на четвертый пшик...

профессор
...метод в массы...???...или...изпоколениявпоколение?...)))

1.Да на четвертый пшик,но когда в слякоть стекло сильно засирается -частенько нервно жмут на кнопку и омывайки фар не заставляют себя ждать.
2. Дженсер- Ясенево спросить меня на приемке. Или у неофициала ул Верейская 29а (ООО ЕвроФордСервис) тел 960 7883 спросить также меня.

цитата:
профессор
А в чем фишка? По-моему это также неудобно, как и с ближним.

Фишка в уменьшении расхода омывайки. Тк. дальний работает значительно реже чем ближний. Омыватель фар включается при дальнем свете.

цитата:
цитата:
Управлять омывателем фар от дальнего света фар ,а не о ближнего.Расход омывайки сокращается в разы. Переделка элементарная -никаких проводов,тумблеров в салон. Могу сделать -обращайтесь.

профессор
А поставить омыватель на машину не укомплектованную оным можно? сложно? дорого?

Все зависит от того какой омыватель ставить штатный или нештатный(Россия "Сова",кажется ,в стиле газ3102). Работа стоит примерно 4-6тыс руб
avatar
YanFord
4 February 2007


профессор
Т.е. чтобы помыть фары надо переключать на дальний. Не совсем удобно для окружающих машин, как встречных, так и попутных. Удобство в том, чтобы свет не трогать. Я и сейчас могу переключать на габариты и экономить.
avatar
ALEX_C_MAX
5 February 2007


Судя по коментам мой способ,пока действенен,хотя немного и варварский
профессор
5 February 2007


цитата:
профессор
Т.е. чтобы помыть фары надо переключать на дальний. Не совсем удобно для окружающих машин, как встречных, так и попутных. Удобство в том, чтобы свет не трогать. Я и сейчас могу переключать на габариты и экономить.

Омыв фар необходим когда фары грязные-это понятно,а когда фары грязные у дальнего света нет возможности слепить. Просто переключил на дальний,произвел манипуляцию с кнопкой омывателя -форсунки отработали и тутже выключил дальний -и все. У некоторых стоит ближний автомат,да еще в темноте неочень то на габаритах приятно ездить.
avatar
петро
6 February 2007


профессор

Все зависит от того какой омыватель ставить штатный или нештатный(Россия "Сова",кажется ,в стиле газ3102). Работа стоит примерно 4-6тыс руб

здравствуйте! нет ли фото с установленными омывателями, потребность в них есть, но и внешний вид авто не хотелось бы ухудшить? Спасибо
avatar
YanFord
6 February 2007


профессор
Не убедительно. Помыв фары с вкл. дальним, свет станет ярче. Напрягают именно сами манипуляции с переключением света. А откуда у Вас эта проблема? Разве у Вас омыватель не включается при удержании кнопки?
профессор
10 February 2007


цитата:
профессор
Не убедительно. Помыв фары с вкл. дальним, свет станет ярче. Напрягают именно сами манипуляции с переключением света. А откуда у Вас эта проблема? Разве у Вас омыватель не включается при удержании кнопки?

Лично у меня проблем с омывателем нет (как иданной опции на моей машине),но заказывать (в июле)новый СМАХя буду именно с омывателем фар. А в связи с тем ,что я работаю электриком -диагностом(с 1993г)по авто Форд на дилерстве(Дженсер)и не дилерстве (Верейская 29а),ко мне поступали вопросы о том как уменьшить расход омывайки и сделатьэто просто,без проводов и тумблеров в салоне. Сделано несколько ФФ2 и люди остались весьма довольны.

цитата:
профессор

Все зависит от того какой омыватель ставить штатный или нештатный(Россия "Сова",кажется ,в стиле газ3102). Работа стоит примерно 4-6тыс руб

здравствуйте! нет ли фото с установленными омывателями, потребность в них есть, но и внешний вид авто не хотелось бы ухудшить? Спасибо

Таких фото у меня нет . Рекомендую пройти поиском в инете на тему "универсальный омыватель фар" или что то вроде этого.
avatar
Garfield
14 November 2007


Здравствуйте!
Недавно сменил ФФ1 на С-макс и еще не со всем разобрался.
Подскажите как должен правильно работать омыватель фар? У меня срабатывает каждый раз когда бразгаешь на лобовое стекло при включенных фарах. Правильно ли это? Слышал, что на других марках срабатывает на 3 раз или еще на какой-нибудь, но не каждый.
avatar
ford269
14 November 2007


правильно
avatar
Topa
15 November 2007


Garfield
для инфы.. 1 сек = 1 л незамерзайки. я отключил.. вытащил предохранитель.
Max-C-Max
15 November 2007


Topa
1 литр ??? хммм тогда должно хватать на 4 раза омывания фар, а уменя хватает надолго, ничего неотключаю пользую всегда...
avatar
YanFord
15 November 2007


4 литра в день на пике.

Topa
Не помнишь какой и где?
avatar
Pit__RS
15 November 2007


Думаю не правильно. Вроде как на первых машинах срабатывал каждый раз, потом изменили программу.
У меня машина выпуска май 2006, фары моються каждый 4 раз.
avatar
CHiCHo
15 November 2007


Каждое 4-е нажатие точно, или сразу, если был долгий перерыв без брызгания (по-моему).
avatar
bombastik
15 November 2007


+1. При первом нажатии с вкл. фарами сразу. А потом на четвертый раз. Если жидкости менее 1/2 в баке, то не брызгает.
avatar
Garfield
15 November 2007


Понятно. Значит, видимо, для моей машины это нормально (выпуск ноябрь 2005г), попробую на сервисе поспрашивать, может переделают на каждый 4-ый?
moryachok
15 November 2007


...мой от года 2004...на каждый... брызгает... при включенном свете конечно
Человек
15 November 2007


У меня было так, в режиме автоматического включения света омыватель фар не работал, что это - бзик электрики или так надо-не знаю
moryachok
16 November 2007


Человек
...с автосветом ...аналогично...
avatar
Topa
16 November 2007


Max-C-Max
цитата:
1 литр ??? хммм тогда должно хватать на 4 раза омывания фар, а уменя хватает надолго, ничего неотключаю пользую всегда...

в одной секунде есть еще милисек. если полить на лобовое в режиме "нажал-сразу отпустил" это по времени милисекунд 10.. так что на долго может хватить... например в первую зиму я израсходовал с "писалкой" на фары банок 8-10.. за вторую зиму с отключенными омывателями 3 банки .. плохо, то что омывалка на галогенные фары чистить плохо.. льешь на фару, а она тут же высыхает и не успевает отмыть.. толи дело, если ксенон стоит.. там нагрев пластика меньше..

YanFord

Какой предохранитель не помню.. но точно в блоке предохранителей под капотом.. открываешь а там нарисовано..

Р.S. Для новичков.. вы в курсе,? что когда льете воду на лобовое включаются дворники, потом останавливаются и через секунду "контрольный выстрел" по сухому стеклу. так вот что этого выстрела не было . достаточно по окончании 3 го -взмаха нажать рычаг однократно вниз.. Схема старая. но вдруг кто не знает

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up