Скандинавия: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания

17 years ago




Автопробег Санкт-Петербург – Хельсинки - Турку - Стокгольм - Оре - Трондхейм - Оре - Стокгольм - Турку - Санкт-Петербург.

Впервые встретил новый год не дома.
Еще в сентябре мы начали присматриваться к горнолыжным курортам ближней Финляндии (Тахко, Коли), но пока мы думали и меняли состав компании, все дома с адекватным соотношением цена/качество были раскуплены.
В итоге мы решили обратить свой взор на западного соседа Финляндии – Швецию.
На тот момент у нас было 6 гарантированных участников и один под вопросом.
На эту компанию 2 машины – Ford Focus 2 вагон и Mazda 3 хэтчбэк.
В Швеции выбрали курорт Оре. На сайте забронировали коттедж (30.12 – 07.01) и скипассы. Отдельно забронировали паром SeaWind Турку-Стокгольм-Турку (туда 29.12 в 21:45, обратно 07.01 в 20:45). Визы у большей части компании были финские мульти, однако один из участников уже в декабре легко сделал Шведскую визу ровно за неделю без каких-либо очередей.
Через некоторое время еще пара знакомых решилась ехать в Оре и вот нас уже 3 машины и 9 человек.
Наслушавшись ужасов про очереди на границе, мы решили ехать в ночь на 29 и ночевать в ближней Финляндии. После некоторых поисков нашли небольшой отельчик в Лаппеенранте.
posted image
москва, санкт-петербург, финляндия, швеция, норвегия, скандинавия

avatar
Kostet
11 January 2007

Скандинавия: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания
9,4K
views
131
members
479
posts

пиво
6 June 2005


7 593 км за 3 недели. Ижевск – С.Петербург – Турку – Осло – Берген – Трандхейм – Стокгольм – Хельсинки – С.Петербург – Москва – Ижевск.
Пробег по Скандинавии – впечатления - словами не передать! (если не брать во внимание путь по России и общение с согражданами в форме, проезд по Питеру).
- плыть на пароме и в баре в обществе финских болельщиков болеть за сборную России по хоккею и стоять под гимн.
- пить водку «Столичная» из граненых стопочек в Осло, которую нам принесли норвежцы в баре с русским названием «Спасибо» узнав, что мы русские. Детям – сладости.
- разговор в Бергене в баре с норвежцем, который, угостив пивом заявил, что норвежцы, шведы, финны, немцы и русские единый народ т.к. потомки викингов.
- присутствие в Стокгольме на королевской площади при выступлении норвевежских гвардейцев под марш «Прощание славянки» (в Бергене это смотрел по телевизору, как они выступали в Осло).
- бар «Русская тюрьма» в Стокгольме – так я и не понял бармена, который пытался мне объяснить почему называется так.
- Тоннель 24,5 км!
Самое сильное впечатление – это красота природы Норвегии. Леса, горы, озера, снега.
Ездили 3 авто – Фока, Ниссан ХТR и Ford Tourneo Conneкt. Машины не подвели. Мой Фока самый экономичный – это очень важно при их ценах на бензин.
Залатаем финансовую дыру и снова вперед! Спасибо Форду!
ZEWS
6 June 2005


Молодец!
Сам с начала 2005 года побывал в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Польше, Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Люксембурге.
Правда я предпочитаю на автобусе. Чтобы не говорили противники - меня это вид поездок устраивал.

Такой длинный тоннель под фьордом?

Хельсинки я был разочарован.
Стокгольм и Осло понравились. В Осло особо смотреть нечего, но там какая атмосфера необычная для меня, что Осло наиболее врезался в память.

Путешествовать это круто!

Меня теперь в банальные Турции - Египты( хотя и это и другой вид отдыха) не заманишь. Нужна острота ощущений.
avatar
Илья514
6 June 2005


Молодцы.
По хорошему завидую участникам состоявшегося автопробега. Сам давно хочу, но то одно ,то другое. А нужно просто взять и совершить.
Желаю поскорее залатать "дыру" .
пиво
6 June 2005


цитата:
Молодец!
Сам с начала 2005 года побывал в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Польше, Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Люксембурге.
Правда я предпочитаю на автобусе. Чтобы не говорили противники - меня это вид поездок устраивал.

Такой длинный тоннель под фьордом?

Хельсинки я был разочарован.
Стокгольм и Осло понравились. В Осло особо смотреть нечего, но там какая атмосфера необычная для меня, что Осло наиболее врезался в память.

Путешествовать это круто!

Меня теперь в банальные Турции - Египты( хотя и это и другой вид отдыха) не заманишь. Нужна острота ощущений.

Нет это тоннель пробит в горах. На пути из Бергена в Трандхейм. На всем пути 3 плащадки для отдыха с разного цвета подсветкой. Мы наверняка этих тоннелей штук 50 проехали. Были по длине разные до 15 -16 км, но этот
Осло и впрямь не производит особого эффекта. Берген - это ДА! "Столица дождей" Надевали на себя все что было А норги в футболочках У нас в Ижевуске в это время было + 30 а мы там
avatar
Тёмыч
6 June 2005


пиво
а с тонировкой за границу пустят или какие у них там к этому нормативы???
avatar
Pomor
6 June 2005


цитата:
пиво
а с тонировкой за границу пустят или какие у них там к этому нормативы???


Только если тонировка задней полусферы. Водительское и пассажирское - НИЗЗЯ!
avatar
Alexx
6 June 2005


пиво
Сам мечтаю о Норвегии.
В Финке был много раз, но грят что по сравнению с Норвегией, не то...
В Швеции тоже был.
Норвегия (природа) - как оно? Дорогая страна вроде...(есть инфа). Так оно?
Как долго в Норвегии был?
пиво
7 June 2005


цитата:
пиво
Сам мечтаю о Норвегии.
В Финке был много раз, но грят что по сравнению с Норвегией, не то...
В Швеции тоже был.
Норвегия (природа) - как оно? Дорогая страна вроде...(есть инфа). Так оно?
Как долго в Норвегии был?

Правду говорят, что природа в Норвегии нечто! Сам видел. Само путешествие началось с Осло. После парома из Турку в Стокгольм, мы без остановок (заправки и перекусить не в счет) через Швецию и Норвегию в Осло. Природа Норвегии уже начинает сказываться при подъезде к стране. Появляются горы, небольшие туннели. Осло – небольшой городок, но весь забит эмигрантами с несветлыми лицами (вообще-то ну их нафик! Вопрос то о природе). В Осло были 3 ночи (учитывая, что приехали вечером). Так вот красота начитается по дороге в Берген («столица дождей»). Это по горам, сквозь них, через перевал. В Осло мы грелись на солнышке у моря, а по дороге в Берген (самый западный город Норвегии) – озера, постепенно замерзающие и лед. До перевала на багажниках норгов крепления для лыж, после – крепления для байдарок. Соответственно и природа начиная от сказочных лесов постепенно к березкам с размером в кустарник камни и снег. Дорога просто пробита в снегу, а он метров около 3, а где и больше в высоту. На этом перевале я встретил ВАЗ 21099 с норвежскими номерами. Природа вновь оживает за перевалом. Самый огромный эффект – это когда выскакиваешь из очередного тоннеля и открывается вид на огромное ущелье и озеро внизу зеленого цвета. Огромные водопады. Берген – самый живописный город. О нем можно рассказывать часами (там тоже 3 ночи). Из Бергена в Трандхейм - древняя столица викингов. Это уже на север, но опять по горам, вдоль озер, фьердов и сквозь тот самый тоннель в 24,5 км. В городе тоже есть своя прелесть, но после Бергена… Из Трандхема (две ночи) в Стокгольм по дорогам где не ездят туристы. Эта и есть настоящая Норвегия.
Цены? Даушшш! Самая дорогая это Норвегия (самая высокая з/п и налоги), далее Швеция и Финляндия. Но нельзя оценить деньгами красоту природы и тоже радушие норгов. Про то, что как они относятся к русским я уже говорил. Вот ещё случай. Немного поплутав в Бергене, мы остановились посмотреть карту. В это время к нашему ведущему подъехал норг и чём-то с ним переговорил – потом достал фотоаппарат и давай фотографировать наши гос.номера. сфоткал, что-то пролепатал на норвежском весь светясь в улыбке и уехал. Выяснилось – коллекционер автомобильных номеров. Он ещё ни разу не видел тут такие номера. Общаясь с ними чувствуешь теплоту, а не как с соплеменниками.
Наблюдал в Питере «интилигентный» разговор водителя «Хаммера» (видел локоть в комуфляже) с водителем «Субару», который помчался выяснять отношения аж по пешеходному тротуару. Хотя приятно вспомнить, как заулыбалась девушка на желтой ВАЗ2106, когда я чмокнул губами воздух в её направлении, за то, что она впустила меня в свой ряд.
Это и есть РОССЕЯ!
avatar
Kostet
11 January 2007


Итак, подготовка кончилась, пора ехать.
В фокусе ехали 4 человека, все со своим снаряжением (3 с глыжами и 1 с бордом).
Как ни странно, вещи влезли, естественно с разложенным маленьким кусочком спинки.
Сдуру решили заехать в Выборг чтобы заправиться, а после выезда из Выборга на кольцевую увидели 2 указателя – Хельсинки и Санкт-Петербург. Мы ехали в Брусничное, и, как потом, оказалось, надо было выбрать направление на Питер. Ну поплутали и приехали на КПП. Границу прошли довольно быстро - в общей сложности где-то за полчаса. Потом еще поплутали немного в поисках отеля. Кстати, очень помогал GPS. Я даже не предполагал, что это такая удобная штука. Благодаря ему мы ездили по незнакомым городам почти не плутая. Выспались и утром тронулись в путь.

posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


Решили по дороге в Турку заехать в Хельсинки погулять. Город какой-то безликий, не очень понравился.
posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


Турку, который мы проехали уже в темноте, показался гораздо более симпатичным.
Вот мы и на пароме. Русских машин (особенно питерских) очень много, не меньше половины. Что приятно, первые две машины стояли 2е фокусы.

posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


День пути и мы в Оре. По дороге заехали в супермаркет в Упсале и закупили продукты на новогодний стол.

В Финляндии температура была немножко отрицательная, а в Швеции уже в основном плюс. Все вокруг зеленое. А у нас с собой лыжи. Но на горе снег был. Даже не только на склонах. Вид с веранды нашего коттеджа:

posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


Потом был Новый Год, катание на лыжах и все такое. Кстати, в полночь вокруг было много красивых фейерверков, несмотря на то, что пиротехниках в заграницах стоит не дешево.

Помимо катания съездили на местный водопад Таннфорсен. Это примерно 15 км от центра Оре на запад (в сторону Норвегии), а дальше по указателям направо и еще километров 8. На 4й день съездили в Трондхейм – древнюю столицу Норвегии. Город очень красивый, гораздо приятней Хельсинки.

Набережная в Трондхейме:
posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


Велодорожка и красивый мостик:
posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


После Трондхейма еще 3 дня катания:
posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


Занесенный снегом и льдом домик:
posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


На самом верху Оре:
posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


Вид с верха подъемника Олимпия:
posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


Замерзшее озеро:
posted image
avatar
Kostet
11 January 2007


И дорога обратно. На обратном пути успели перед паромом погулять по Стокгольму – очень красивый город. Фотографий города не будет, ибо темно.

Снова паром, дорога Турку – Ваалимаа, очередь на российской стороне границы и … здравствуй, Родина. Я раньше даже не представлял, что у нас настолько плохие дороги. Даже Скандинавия, которая вполне по нашим меркам хороша, это ужос по сравнению с дорогами в Финляндии, Швеции и Норвегии. Не видно ни разделительной, ни обочины. На дороге стоит куча воды, хотя в Финке при такой же погодой дороги были лишь немного мокрые. Первый раз прокатился по кольцевой. Особенно понравились съезды в город без названий улиц. Ну а правый ряд с горизонтальными волнами – хорошая проверка вестибулярного аппарата.

Еще немного про дорогу. Фокус вел себя прекрасно (на момент выезда пробег 4 с небольшим ткм). Расход по компу средний получился 7,1 л/100 км. Дома обычно 9,1.
Очень понравился круиз-контроль. Поставил максимальную разрешенную скорость (по GPS – спидометр врет примерно на 5 км/ч) и едешь себе спокойненько. Почти нет обгонов, поскольку все машины едут так же (немного конечно есть, но не как на наших трассах). Датчик дождя тоже очень удобная штука. Несколько раз на скользких горных дорогах срабатывал ESP.

Для связи между машинами использовали PMR-радиостанции.

В целом поездка была достаточно простой. Общий пробег немногим более 3 ткм.

Примерный бюджет (на 7 человек, 2 машины):

Коттедж: 1115 евро
Паром: 368 евро
Страховки (расширение Каско + гринкарта): 90 Евро
Бензин: 400 – 450 евро (пока точно не посчитали)
Дороги в Норвегии: 140 норвежских крон
Парковка: в Хельсинки 7 евро, в Трондхейме 62 норвежских кроны, в Стокгольме 120 шведских крон

Плюс к этому еще скипасс (на весь срок 172 евро с человека) и еда (еще не посчитали).

posted image
avatar
Campo
12 January 2007


Трондхейм очень красивый, я там был летом.
На обзорную башню не поднимались? Там приличный ресторанчик и вращающаяся площадка. Вот вид оттуда
posted image
Ну и кафедральный собор конечно, внутри не менее красив, чем снаружи
posted image
avatar
Пчёлка
13 January 2007

1

Вот и приехали мы из Финки.
Попали мы туда почти случайно. Друзья еще в мае зарезервировали 2 коттеджа, а на один народ отказался. Нам предложили, а мы не долго думая, согласились. Изначально должно было ехать 3 машины. В нашей предполагалось 5 человек. Моя подруга не смогла, а еще одна машина, точнее водитель, вообще отказалась ехать. В итоге к нам набилось 6 человек плюс вещи.
Из Москвы стартовали в 3-30 29.12 из Сокольников. Дорога была очень тяжелая из-за метели, тумана и качества покрытия… В Питер приехали без особых приключений в 13-50. Поехали по КАДу, на что тётенька из ТомТома тихо прифигела… Нету у нее КАД питерской… все кричала, чтобы развернулись . Доехали до наших партнеров в Питере. Нам, зачем-то дали кучи бумажных карт, и мы тронулись дальше.
posted image
На Приморском шоссе подобрали вторую машину и помчались на границу.
На нашей дольше ждали тех, кто заполнял декларации... и не туда их носили... На финской - перед нами было 10 чел. Прошли быстро. Не досматривали. В 21-30 уже были на территории Финляндии!
Паром отходил из Турку в 8-30. Так что можно было ехать спокойно и ни куда не спешить. Во второй машине была за рулем молоденькая девочка, которой по ходу дела, вообще все пофигу. Они усвистели одни. Мы спокойно заехали на заправку АВС, покушали и поехали дальше. Был очень сильный туман. Ехали фактически по навигации. Т.к. наш водила упрямился и ни в какую не хотел отдавать руль, мы пару раз останавливались и спали. В Турку прибыли с запасом и там еще подремали. Потом паром до Аландских островов. 5 часов на пароме и мы на островах!
posted image
Благодаря той же навигации нашли коттеджи!
posted image
До ближайшего города, то бишь до столицы – Мариахамн, 36 км. Муж не выдержал скоростных ограничений и отдал руль мне, а сам попивал пивко с пассажирского сидения .
posted image
Природа – супер. Если бы это был не Новый год и не январь месяц, то было бы совсем здорово!!!

posted imageposted image

Коттеджи на берегу озера. Есть лодки, удочки и т.д.
posted imageposted image
Ездили на пароме в Стокгольм. Поездка, включающая в себя паром из Мариехамна до Капельскара + автобус до Стокгольма, стоила 12 ойро на человека туда и обратно!!! На машине – 33, но это только за 3 чел.
posted image

За то время, которое у нас было, мы погуляли по Стокгольму, посетили музей Васа.
posted image
.
С погодой повезло! Было очень солнечно.
Остальное время провели практически безвылазно на острове. Тусили, пили и радовались жизни . В последний день не знали, куда деть излишки спиртного ).
В общем, дружно написали хорошие отзывы… про 17-й год не забыли . Решили, что обязательно приедем летом!!! Правда летом там дороже .
В коттедже есть стиралка, посудомойка, микроволновка, сауна, 2 туалета и 1 душ, ЖК телек и ДВД.
А это наша машинка, которая нам помогла проехать все это расстояние
posted image
Обратная дорога – супер! До границы доехали особо не напрягаясь, но туман не радовал . Удивили финны, которые по такому туману гоняют под 100! Граница – 15 мин. Проходили 7.01.2007 в 4-00.
Немного сумбурно, но впечатлений много .
Спасибо!
Тут все фотки, точнее приличные
тут
avatar
ЗЛОБНЫЙ
15 January 2007


По весне собираюсь к Финикам на Мондео, счас собираю любую инфу.
Пчел раскажи если знаешь где можно скачать карты до граници и по Финляндии.
avatar
il134
16 January 2007


Пчёлка
А как же подвести финансовые итоги?
avatar
Пчёлка
16 January 2007


il134
Ты про бензин? Или в общем ?
avatar
Ezzzquire
16 January 2007


Пчёлка
вообще треюуем бух. отчетности с расшифровкой...

цитата:
Поездка, включающая в себя паром из Мариехамна до Капельскара + автобус до Стокгольма, стоила 12 ойро на человека туда и обратно!!! На машине – 33, но это только за 3 чел.

вот это особенно;)
avatar
il134
16 January 2007


Пчёлка
В общем конечно

На бензус стописят эвро это я и так пойму
avatar
Пчёлка
18 January 2007


Краткий бух отчет

Бензин в общем - 9000р
Продукты - 270 ойро
Фейерверки - 64
Паром Турку - Мариахамн - Турку (1 машина+5 чел) - 35*2 ойро
Коттедж - 700 на 4-х
Выпивка - много...
Паром из Мариехамна до Капельскара + автобус до Стокгольма, - 12 ойро на человека туда и обратно
одежда и подарки... - очень много
avatar
Ni-ni
2 March 2007


На лето запланирована поездка по Европе на машине, поэтому для тренировки решили на праздники съездить в Швецию на машине на пароме через Финляндию.
В «Паромном центре» был куплен автопакет на паром: 372 евро туда обратно за каюту класса «А» на 4 человека+машина+4 ужина на обратном пути. Был выбран «Викинг Лайн» так как он подешевле.

Так как паром который идёт из Хельсинки в Стокгольм поздно приходит и рано уходит, мы взяли из Турку в Стокгольм. Он приходит в Стокгольм в 6-30 а уходит в 20-10.
22.02.07 утром выехали из Питера в направлении Турку, от Питера до Турку примерно 550 км. Примерно в 18-00 мы приехали в Турку. Нашли где происходить погрузка на паром и поехали гулять по Турку.
Это главная церковь в Турку.

На погрузку на паром надо приезжать заранее, примерно за два часа, лучше загрузиться первыми и пока остальные грузятся вы уже разместитесь в каюте и пойдёте гулять по парому. На въезде на территорию порта по ваучеру, который выпишет «Паромный центр», вам выдают билеты и вы грузитесь на паром.

Прибыв в Стокгольм мы поехали сначала в первую столицу Швеции, город Упсала. В Швеции дороги как и у нас посыпают солью и в городах снег убирают плохо.

Погуляв там пару часиков поехали обратно в Стокгольм.

Вернувшись в Стокгольм мы пообедали в ресторанчике, в который привозят русских туристов.

Там неплохо готовят и стоит недорого(на четверых горячие, салат бар, напиток и кофе 23 евр)
Посетили парк с скульптурами известного шведского скульптура Карла Милиса.

По прибытию в Турку нас встретили полицейские и проверили на алкоголь .

Я об этом знал, поэтому на пароме много пивка не пил. Получив от полицейского добро, мы поехали в направлении дома.

Всего за поездку я проехал примерно 1500 км. По дороге туда на границе заправил полный бак и 15 литр в канистру (кстати, перевозка бензина в канистре на пароме запрещена). В финке на обратном пути залил 25 литров за 30 евр и после прохождения границы заправился уже до дома.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up