Австрия. Маршруты, отчеты, гостиницы

18 years ago

1



Посольство Австрии в Москве
Посольство России в Вене
Краткая информация о стране

Убедиттельная просьба большие объемы информации и фотографий убирать под [CUT]
австрия, альпы, майерховен, инсбрук, вена

avatar
Slonikov
28 November 2009

Австрия. Маршруты, отчеты, гостиницы
37,4K
views
62
members
191
posts

korus
28 November 2009

1

Краткая предыстория.Есть у меня нужда два раза в год в Австрию ездить,вот и подумалось"Может на машине".Мазда 6,2 литра,универсал.Сказано-сделано,австрийская виза была готова,отдал делать словацкую(по карте казалось,что это самая короткая дорога).Начал в инете искать любую инфу о маршруте,максимум что накопал,это поездка в Словакию на лыжах кататься,2003 год.После расчета маршрута,понял,что со Словакией промахнулся-самый длинный маршрут,а самый короткий-через Чехию.Промежуточные варианты предлагали Белоруссию,Польшу,Венгрию,Болгарию,даже через прибалтов короче.Но виза делается только словацкая-значит тому и быть.Кстати она самая простая в получении-транзитная,2 въезда, на 5 дней в стране,в течении 20 дней стоит 52$.Правда и здесь был вариант покороче,через Украину, Польшу,Словакию,но вспомнив польские приключения решил лучше проехать лишние 150 км,чем дважды пересекать польскую границу.В итоге маршрут получился такой:Москва-Орел-Киев-Львов-Малый Березный(граница)-Жилина-Братислава-Вена-Дорнбин(район Баденского озера),итого 2850 км.
В процессе подготовки главной проблемой стала резина(у меня были шипы).В Словакии шипы запрещены,в Австрии с ноября по март разрешены,но с хитрым замечанием по поводу местных властей.В общем начал искать не шипованную б\у.В итоге задушив жабу купил новый Мишлин Х-айс.Поставил Тум-Тум 5(Австрия,Германия,Польша,Чехия,Швейцария),тем самым закрыв проблему ориентирования в Австрии.Остальная часть маршрута особо не беспокоила,поэтому решил,что обойдусь "Атласом автодорог"начала 90-х и маршрутом скачанным из инета(ключевые точки,расчет времени и расстояния).В Ингосе купил гринкарту за 35Евро(немецкая),жизнь застраховал еще раньше(без нее визу не делают).Напоследок купил цепи от Волги-на всякий случай.
Старт намечался на 4 утра 8.12,но с вечера, так толком и не уснув, в 23.48 стартовал из Домодедова.Снегу навалить успело хорошо,поэтому очень скоро 120 превратились в 90,так и шел до Тулы.После Тулы снег перешел в дождь и туман,машин почти не было,но больше 100-120 идти не удавалось.Километров через триста,после двух банок Редбула,почувствовал,что в сон клонит.Выбрал большую освещенную АЗС,залил полный бак и часок поспал.Часам к пяти туман стал такой,что видимость сократилась метров до 20,скорость 70-80,опять остановился поспать.В 7.30 прямо из тумана вылетел на шлагбаум-оказалось граница.Через десять минут был на нейтральной полосе-это песня!Кто видел "Нехотеевку"-тоже,но готовность 50%,ни одного фонаря,стрелки в пустоту,а дальше и это кончилось-уперся в разбитый проселок,где Украина х.з.Стою,машина обгоняет,остановил,спросил,говорит метров 500 вперед едь.Украинцы в своем репертуаре-пересменка,ждать час,может больше,но за 600 рублей попустили и даже сами иммиграционную карту заполнили,чтоб на таможню успел.Таможенники долго осматривали машину,потом вместе искали номер кузова,нашли.В паспорте шлепнули штамп"Транзит",на вопрос:"Через Ужгород?",брякнул-"Да"(ох и аукнулось это в последствии).И вот я на самостийной.Карта и легенда более менее совпадают,так что вперед.Летел быстро,но не долго.Деревня,мент,96км\ч.У них, с неделю, новые радары,вся инфа в конце смены сбрасывается на комп-не обманешь.Пишет протокол,их у него уже целая стопка,сетует как тяжело с новой техникой.Узнав куда я еду,предложил самому в конце смены заплатить в банке штраф-86 гривен,отдал 500 рублей-на том и порешили.Дальше ехал с опаской, особо не нарушая.Дороги на Украине лучше наших,машин меньше.Киев зацепил краем.Везде стоят указатели,надо держаться на Житомир.За Киевом еще раз приняли за скорость,ситуация-под копирку,но в результате 20 гривен и никаких протоколов.Видимо в столице успели приручить буржуйскую технику.Дальше без особых приключений на Львов.Район Ровно,пробег 1280,время 18.00 по Москве,темнеет.Планирую остановиться на ночевку,отели один за одним,но больно охото цифру скруглить,20 км-ерунда.В итоге 160 км ни одного отеля или кемпингана на трассе,доехал до Львова и остановился в первом попавшемся на объездной.190 гривен+10 охраняемая парковка,называется"Викинг",есть термимал для кредиток,но смена не умела им пользоваться.Поужинал-50 гривен(с чаевыми) и спать.



Утром 9.12 в 9.00 по Москве стартую дальше.В принципе по карте на Чоп показана магистраль и с нее можно проселками выйти на нужную мне дорогу,но во первых карта очень приблизительная,а во вторых из инета был скачан кратчайший маршрут(можно было выбрать самый быстрый и др.варианты),а спешить особо было некуда.Поехал по легенде,около 200 км до границы.Дорога стала хуже,в Самборе объезд центра просто яма на яме.Километров за сто поменял рубли в третий раз.С русским здесь совсем тяжело,но как на врага не смотрят,народ вполне приветливый.
Замечание насчет бензина и кредитных карт.Visa на АЗС берут только между Ровно и Львом ,в остальных местах кэш или местные карточки.Чем дальше от Киева,тем курс хуже и берут рубли не везде,на Евро курс тоже плохой,но берут охотно.
Начались предгорья,а потом дорога стала лучше и пошла в гору.Асфальт плавно перешел в лед.Машин нет.На кордоне пограничники записали ФИО и номер машины.Заправиться планировал перед самой границей,бензина как раз хватало,но увидев в какую глушь попал, засомневался-а вдруг их больше не будет.В крохотной деревеньке-АЗС-кирпичная будка и на удивление современные колонки:ДТ,76,95.Страшно,а на резерве на перевал лезть-страшнее.Решил немного залить.Подхожу-все на замке,сажусь в машину ,пьяный мужик бежит-оказалось оператор.На протянутые 100 гривен,сказал,что сдачи нет,но узнав,что на все, оживился.Бензин оказался вполне приличный-повезло.
Дальше только обледенелая дорога в гору,заснеженные елки,хлипкие столбики отделяющие от обрыва,но красиво,не описать.Мишлин показал себя очень прилично,все как и обещали тесты.Поворачиваю за уступ и вот он спуск.Через пару километров добрая душа накидала песку,а еще через пяток обогнал снегоуборочную машину счищавшую грязную кашу(типа московской).Проехал еще два кордона погранцов,на последнем посадил тетушку(у них на 4 дня ж\д закрыли,а автобус раз в день).За разговором с гор спустились в долину.Ровная дорога петляет параллельно речке ,меж гор,на склонах санатории,турбазы советских времен,большинство закрытых.На подьезде к границе цивилизация вернулась-отличная дорога,современные АЗС.За 4 км до границы залил полный бак.Время 12.30 по москве,пробег 1600 км,расход 8,4 л-неплохо.
Граница.Малый Березный является переходом местного значения.Весь транзит идет через Ужгород(50 км),потому впереди оказался пяток машин и погранпереход советских времен-просто и аккуратно.Даю документы таможеннику,он уточняет откуда я еду и предлагает отъехать в сторону для детального осмотра машины.Проверили все,но быстро и корректно,на последок составили протокол и поинтересовались,есть ли у меня претензии к таможне.Подъезжаю к пограничникам,спрашивают:"Транзит?","Да","Мы не можем вас пропустить-в паспорте написано,что вы должны ехать через Ужгород,почему вы здесь?".После первого шока,пытаюсь уговорить пропустить,начинают проверять документы,все какие есть,каждую визу(благо полпаспорта в шенгене),каждый штамп,каждую букву,постоянно задавая вопросы.Через 20 минут пытки ставит штамп.Уф,пронесло!На словацкой таможне опять полный досмотр,долгая проверка документов,но в итоге в 14.00 я в Словакии.Сразу после шлагбаума шит со скоростным режимом:60-90-130 и правилами езды по автобанам.Ехать по моей карте,все равно,что по пачке Беломора-вся Европа на А4,потому ориентируюсь по легенде и решаю купить карту Словакие и пропуск на автобан на ближайшей АЗС.Включаю Тум-Тум,Словакии на нем нет,но показывает точную скорость,а метка движется по серому полю параллельно польской границы-прикольно.Еду по правилам,спешить не куда,планирую ночевать в Братиславе(австрийская виза только с 10.12).В легенде даны действительно ключевые точки,плюс указатели.Про покупку карты вспомнил километров через 150,когда пролетел кусок автобана без пропуска.Заехал на АЗС с магазином-180 крон карта и 160 пропуск на автобан на 7 дней(минимум),клеится на стекло и автоматически считывается радарами.За 160 км до Братиславы начался автобан,круиз на 130 по спутнику и вперед.21.30 по Москве влетаю в Братиславу и поскольку давно не был и темно, пролетаю нужный поворот,делать нечего-еду в Австрию.Словакия входит в ЕС,но не в шенген поэтому на границе только погранцы ,в Австрию документы проверяют австрийцы,в Словакию-словаки.Хотя действие визы начиналось только через 4 часа пропустили без проблем.Пробег 2150 км,средний расход 8,2 л.



Опять информационный щит:50-100-130.Автобаны-7,6Евро на 9 дней,тоже наклейка на стекло,но в другой угол.Тум-Тум работает в полную силу,ищу ближайший отель,проклодываю курс и через 15 минут оформляюсь.В Вене Тум-Тумы стоят от 299(G3),до 699(G7),в чем разница не знаю,экран размером с мой Loox720,горизонтальные,сделаны очень симпатично,сразу с присоской на стекло.В Вене заправился и "помыл машину"на автоматической ВР мойке за 10,9 Евро(с воском и активным шампунем)-лучше б не мыл,хотя,что еще ждать от автомата?.Система такая,на кассе покупаешь карту(от 5,2 до 13,1Евро),загоняешь машину в портал,карту в картоприемник и жмешь кнопку пуск,все.Возможно у нас также,я автоматами не пользуюсь.Два дня потусовавшись в Вене,12.12 в 9.00(по местному, -2ч от Москвы) стартую в Дорнбин с заездом в Зальцбург за настоящим синим "Моцартом".330 км по автобану за 3 часа включая венские пробки и я в Зальцбурге,очень красивый город,потрясающий замок,но я это все уже видел,потому покупаю конфеты,пью кофе и еду дальше.Избыток времени толкает на авантюры.Отъехав километров 30 и поняв,что горы остаются в стороне,решаю исправить эту ошибку.Открываю на навигаторе карту,прикидываю где должны быть горы(к сожалению он не показывает рельеф) и задаю абстрактную точку где-то глубоко в горах.Длина маршрута увеличилась всего на 50 км,это радовало.И вот я забираюсь все глубже и глубже в горы,начинаются альпийские "деревушки",некоторые размером с приличный город.Я никогда не катался на горных лыжах, потому,когда одна из "деревень" встретила меня буйством огней,морем гуляющего народа,подумалось,что оказался на морском курорте,только вместо песка и пальм,елки и снег.Собрался здесь заночевать,но увидев салон Porshe с десятком новеньких машин,решил съэкономить и найти деревеньку попроще.Облом,во всех простых деревеньках отели открываются после 17.12.Пришлось ехать до Дорнбина.Два перевала,с верхних точек открывается прекрасная панорама на города и деревни лежащие внизу-море огней между гор.Да и в виду отсутствия машин, была возможность немного пошустрить на серпантине,благо и резина и "Машка" позволяли.В 19.45 был в отеле.Пробег 2950,расход 8,2л.
Обратный путь планировал пройти за два дня:Дорнбин-Львов(1500) и Львов-Москва(1450).Старт наметил на 4.00 чтоб успеть проскочить Мюнхен до утренних пробок.15.12 успев поспать всего 3 часа,после прощальной пьянки-гулянки,стартую.95%маршрута-автобаны(в том числе немецкие,без ограничения скорости),так что 710 км до Словакии проехал за 7 часов(включая получасовой заезд в Вену и пару ошибок на маршруте).Правда расход вырос опять до 8,4 л.Словакию планировал пройти за 7 часов(560 км).50% магистрали.Обратно ехать по легенде оказалось труднее.По мере приближения к границе, контрольные города становились все меньше и указатели на них отсутствовали.Пару раз сбился,но пригодилась карта.В 18.20 я на границе.Снег начавшийся километров за 50 до нее привратился в метель.Начали представляться разные страшилки по поводу перевала.19.30-граница позади(опять с проблемами-не везет).На вопросы насчет перевала единого мнения нет,кто говорит"Пройдешь",кто"Даже не думай".Но больше 100 км крюка,ночью,без карты вдохновляют еще меньше,решаю идти через перевал.
50 км по предгорьям прошел в полном одиночестве.Дальний свет включить невозможно-сразу "космос" получаешь.Температура -2,поэтому снег достаточно плотный и хорошо укатывается на четвертой удается держать 80 км\ч.Пару раз пришлось оттормозьться-всякие велосипедисты и бабки средь леса в ночи шастают.К первому кордону подъезжал с опаской,что не пропустят,ничуть,сказали,что машины идут.Начинаю подъем,четвертая(благо тяги хоть отбавляй),60,на третьей колеса в букс срывает,успевшие образоваться переметы прохожу ходом-главное не остановиться.Последний поворот на 180 градусов и самый крутой подъем,двигатель не вытягивает,третья,верещит DSC,но машина не останавливается и медленно разгоняясь забирается навех.Все.40 км спуска до Самбора и 89 до Львова.
22.30 выезжаю на объездную вокруг Львова и начинаю поиск отеля.Их полно,но ни рубли,ни кредитные карты нигде не берут,даже в самых крутых по 400 гривен за ночь.Доезжаю до "Викинга",ура,сегодня карты принимают,беру номер,ужинаю,и спать.
Проснулся в 10.30 по Москве.Без особых проблем добрался до первой АЗС принимающей кредитки,дальше чуть-чуть плутанул в Киеве.Бензина хватало в обрез,но на последнем посту перед границей(Глухов,после поворота с черниговской трассы,все указатели на него,в легенде про него ни слова) узнал,что впереди еще 35 км-не доеду.АЗС рядом,берут только гривны,валюта не нужна ни покакому курсу.Гайцы указали на двух тетушек,оказались валютчицы,поменял 50 гривен и довез их до места работы.Опять повезло.21.30-граница. Украинские погранцы докопались до отсутствия иммиграционной карты(в Березном ее просто не дали,все штампы в паспорт ставили),но 500 рублей вопрос закрыли,хотя и испортили настроение.Дальше полет до Москвы.17.12,2.35,5930 км позади,8.4л\100.Мы с "Машкой" дома.
avatar
Алексей@Focus
23 December 2005


Серег!
Завидую...

но в двух местах ты ошибся.
1) штраф за скорость на Украине не выше 17гривен... Так что первом ДАЮ надо 20ку было дать и все.
2) никогад не надо украинским таможенникам говорить что едешь транзитом - тогда просто привязывают тебя к определенному погранпереходу..
korus
23 December 2005


Лешь,знал бы прикуп...
Надеюсь,тем,кто поедет следом будет легче.Да и сам теперь знаю,что не так страшен черт...
avatar
FF:F7
23 December 2005


Сереж, с возвращением!
Спасиб за отчет
Прочитал все внимательно, очень понравилось!
Эх, вот за компанию бы

Вернусь домой, посмотрю твой маршрут по карте
avatar
VodY
23 December 2005


korus
"Ай, молодца!"
Спасибо за отчёт! С чувством, с толком, с расстановкой.

ЗЫ ИМХО!!! Много мотаюсь, а по сему на сей день самая приятственная штука для меня, в плане навигации, это бук+CF GPS, трек для Ozi переделаный GPS TrackMaker® 13.0 - ом под GoogleEarth. А для GoogleEarth заранее в кэш залиты те места которые нужны.
А щас жду появления BC-337 - GPS приёмника с Compact Flash интерфейсом
avatar
Большой205
28 November 2009


в общем не буду вдавать в подробности, скажу что было потрясающе, был снег в горах, хотя в деревне кругом зеленая трава, единственное , что омрачило это в последний день ливень и из-за этого не получилось покататься.
фотки выложу чуток позже.
будут вопросы с удовольствием отвечу
Tomin
11 January 2007


путевка или сами по себе?
kotovmechael
11 January 2007


хотим в феврале поехать на машине в австрию.если вы добирались своим ходом,будем благодарны за более подробную инфу
avatar
Большой205
11 January 2007


ездили по путевке, по крайне снег у нас был см 15-20 и дождь так что если поедите то погоду лучше заранее узнать чтобы потом не обламаться
avatar
Витёк
11 January 2007


Мы в маер 27 летим. Пугают что снега нет.
avatar
Большой205
15 January 2007


снег есть, см 15-20. там трасс очень много поэтому найти вы его найдете, если народу будет мало то можете смело в 11 утра приезжать на катание, тк трассы еще разбиты не будут. а если много то лучше с утра, там есть один подъемник на солнечной стороне, в общем до него очень долго добираться вот там снега мало, когда тормозишь аж то земли и камней снег сносишь
avatar
срост_
24 January 2007


вот с этого балкончика---Гитлер и толкал речь в 38 году...когда присоеденил несчастную Австрию---к 3 рейху...

многие покончили с собой...как нам рассказывали...как Стефан Цвейг...

ну были как и Папа Шварценнегера---кто в Гитлерюгенд подался
posted image
avatar
срост_
24 January 2007

1

Карлик---из Парка карликов в г Зальцбург...Аллегория---еврей с лопатой...Все трут шишку---мозги тоесть вылизают...от труда ...

Это родина Моцарта-----такое мнение, что он не композитор был---а наш Коркунов...Везде конфеты с ним...Только не золотые с красным---как в Москве например...А Серебряные с голубым...Цвета---отсудили...

Еще вокруг---много горнолыжных мест...очень красиво...Один спуск---30 евро гдето...и еще комбинезоны-лыжи----под 100 ойро за день набегает...с человека ...

Под Зальцбургом родился Гитлер...Рассказывали---что каждый год из Германии приезжают нацики...ОНО и понятно----турки кругом...ребята и нервничают...
posted image
avatar
срост_
24 January 2007


дворец Шонбурн... внутри на экскурсии---есть электронный гид а русском языке...очень удобно.

я думаю---Самый красивый вид на Вену...

...Летняя резиденция последнего любимого императора Австрии Франца--Иозифа и его жены СиСи...из за него кстати и началась 1 мировая война, тк его наследника эрцгерцога Фердинанта и убил в Сараево серб-революционер Гаврила Принцип...Австро-Венргия объявила войну Сербии...Николай 2 был очень верующий человек----и поддался на уговоры генералов---защитить славян сербов...а жаль...

в 17 не стало Российской империи...в 18---Австро-Венгрии...да...жаль...

...Жили б мы сейчас---в Российской империи...но не судьба
posted image
avatar
срост_
24 January 2007


шонбурн...наверху с обратной стороны----птичка на дворце----впечатляет
posted image
avatar
срост_
24 January 2007


Кафе Ландман...Любимое кафе---г-на Фрейда...Основателя психоанализа...Он работал профессором в Университете напротив...Здесь он сидел часами и делал свои психологические наблюдения...Юнг сюда тоже похаживал...Еще один известный психоаналитик

Нам с женой здесь не понравилось...Ели какуюто запеканку творожную (я в детском саду такие ел) с подливкой и Булку печеную сосливовым джемом...1 чай и кофе...

за все---гдето 25 ойро...Внутри--все столы битком...На мой взгляд------кухня иам не очень...и атмосфера---какая то тоже...
posted image
avatar
срост_
24 January 2007


знаменитейший торт Захер...Снимок жаль---не очень .из одноименного отеля Захер...по вкусу---типа нашей праги...Мне понравился очень...Жене-нет

кусочек---7,5 ойро...Еще там---раздевалка платная...90 центов (я сэкономил---курточку жены---к себе в рукав...типа все мое...Жена потом---ругала )
posted image
avatar
срост_
24 January 2007


пара снимков из зоопарка-- (на одном снимал когото---а этот ктото---убежал) --зоопарк---сказка!!!
находится все в том же Шонбурне...справа...вход ---12 ойро...ВСе там--супер...Кафе есть ...сосиски...пиво...Работают---какието китайцы...по немецки говорят---смешно жуть

но гориллы всеж---лучше в Пражском зоопарке...но это--мое мнение...
posted image
avatar
срост_
24 January 2007


еще
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


вот этот лифт----чудо какоето...из метро---на нем можно выбраться наверх...Для Инвалидов, мам с малышами и велосипедистов...Представить такое в Москве...и Питере...невозможно...

метро стоит 1,5 1 час
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


г Баден..(не Баден-Баден---другой)...курорт с сероводородными ваннами...20 км от Вены Честно сказать---делать там нечего...Если только ---с утра полотенца из гостиницы прихватив---и к Оперному театру...оттуда метро надземное идет---в Баден

много русских-здесь живут...дом---гдето 250 тыс ойров...честно сказать---Дыра редкостная...Немного деревьев на холме---то что называется Венский лес...где там лес--я так и не понял
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


В Бадене---помимо Венского леса и ванн сероводородных---туритам показывают дом где жил Бетховен и дом основателя Даймлер Бенц, запямятовал , как его звали...Папы Mersedes...Еще в Бадене останавливался военный корреспондент---Борис Пастернак...говорят---что здесь он дописывал Доктор Живаго...я в это не верю---по причине---СМЕРША...обыскали бы и нашли бы рукопись---элементарно...Врут все нашему брату туристу

На снимке высокий дом---папы Mersedes
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


павильон в метро Karlsplatz...Тут скупают и продают марки со всего мира...жена посмотрела и сказала-----у меня их на несколько тыс ойро дома...Посмеялись
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


реклама в Метро Вены---купи 3 пачки сухофруктов---получи 6 посещений зоопарка на халяву...Я так понял---что сухоффруктики----для животных в зоопарке...Вот этим пандам наверно...Их там двое кстати...Пара---самец и самка---ленивые!!!
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


Везде в Австрии---испытываешь шок---от Уважения австрийцев к монархии...Везде изображения императора Франца Йозефа и его жены СиСи...Да...нашего любимца башкира Була бы туда...Наверное - и ему бы понравилось. Глядишь-и монархистом бы стал!
а между тем ведь именно Франц Йозеф развязал 1 мировую войну то...и ничего---австрийцы им гордятся...
...Я представил себе------вот наша Русь Святая...реституция...дворяне...балы...Каждый врач-учитель-дворянин-предприниматель---полисмен-----Обязан ходить на балы раз в 3 мес минимум!!!..школы танцев---везде---как в Вене, на каждом шагу...Император...ох...нет этого у нас, а очень жаль...

На снимке кстати--вовсе не Путин...а молодой Франц Йозеф----его дневник в продаже, в книжном магазине
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


а вот этот благородный молодой человек---кронпринц Рудольф...покончил с собой в деревеньке---близ Бадена...Там еще монастырь рядом...
Нам русским---это тоже жаль-----не прими Рудольф такого решения---вступил бы в управление Австро-венгрией...Не было бы и первой мировой войны...и Второй...Была бы сейчас---Российская империя...Парадокс истории, одним словом. Как от одного человека-наследного принца---изменилась судьба всего земного шара...
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


интересный снимок---демонстрация анархистов в Вене...Полиция работает очень здорово и корректно! Направляет поток демонстрантов---но никого не бьет...Нашим бы так поучится!
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


еще
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


полицейские машины---в конце колонны
posted image
avatar
срост_
25 January 2007


Венская опера...вид изнутри...Снимать разумеется-запрещено
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up