Все о руле Мондео 5

5 years

1



Всем привет! Недавно взбесились кнопки руля, а конкретно правый джойстик со стрелками. Хотел заменить, но целый блок стоит недешево(с управлением синком) 8к. А проблема может быть и не в нём.

В общем пытаюсь управлять правой частью экрана на приборке и заметил что вместо ок теперь >, вместо < срабатывает направо, а стрелка вверх вообще не работает. По итогу нет кнопок вверх и влево - не могу даже с меню мультимедиа назад вернуться.

Сперва думал что залило кнопки(может сын в снежных рукавицах потрогал или еще чего), разобрал руль и кнопки - там все отлично, ни намёка на обрыв или окислы. Переткнул на всякий случай все разъемы на руле, проверил на ошибки - висит ошибка как раз по этим кнопкам в блоке SCCM B1380 "замыкание на массу".

Думаю дело в том что кнопки стали передавать неверное сопротивление(по его значению обычно определяется какая кнопка нажата, по крайней мере так было на моих прошлых авто). Хотелось бы локализовать проблему, вдруг это не в кнопках дело, а в подрулевом или еще дальше.

Может есть у кого электросхема с нужными значениями кнопок чтобы проверить их тестером?
руль, кнопки на руле, кнопки, обшивка руля, часовая пружина

avatar
Chinee
12 December 2018

Все о руле Мондео 5
16,9K
views
9
members
16
posts

avatar
karlon3
12 December 2018


А вариант перегрузить модули не пробовали? Снять клему с акума. Перед этим конфиг не правили?
Ramir4eg
12 December 2018


Было такое на 4ом мондео, помогла разборка кнопок и зачистка пятаков.
avatar
Chinee
12 December 2018


avatar
karlon3:

А вариант перегрузить модули не пробовали? Снять клему с акума. Перед этим конфиг не правили?

Когда руль разбирал конечно снимал клемму на всякий случай. В конфиг вообще не лазил, кнопки раньше работали хорошо.
avatar
Chinee
12 December 2018


В общем покурил ПДФ по мондео, вот что нашел:
Как и думал кнопки определяются по сопротивлению
posted image

Описание ошибок, у меня под номером 11
posted image

И возможные пути решения:
posted imageposted image

Следующим шагом буду подключать диагностику и смотреть нажатия кнопок. Если неверные значения только у некоторых кнопок, то попробую отдать блок электронщику - пусть перепаяет резисторы, номиналы думаю должно быть видно на самой плате.
avatar
AndrewWhite
13 December 2018

2

Chinee
В Мондео 5 очень хитрая схема кнопок.
Там 4 задающих провода и 1 результирующий.
Причём задающие параллельны для левого и правого блока одновременно.
Не помню уже как они трактуются, сидит ли весь джойстик на одном такте. Схема там довольно сложная. Причём стрелка в лево и вправо сделана вообще очень хитро. Это половина стрелки вверх и стрелки вниз. Отдельных пятаков на стрелку влево и вправо нет.

Мое мнение смазка от кнопок попала под резинку и плохой контакт. Как сказали выше довольно известная проблема на Мондео4.

Вот немного фото
posted imageposted imageposted image
avatar
Chinee
13 December 2018


AndrewWhite, была такая проблема? Хм попробую еще разок со спиртом.
mishutka.s
24 January 2019


перезагрузи модуль и сними клему с аккумулятора
avatar
Chinee
26 February 2019


M
mishutka.s:

перезагрузи модуль и сними клему с аккумулятора

А не подскажешь который именно модуль? Форсканом смогу?

Плату разбирал еще раз, чистил всё спиртом, аккум тоже скидывал - 0 эффекта. Вроде деталь мелкая, а стоит дороговато и функционала особо не даёт.
roma-kh
9 July 2020


Народ, а не подскажите, где установлен этот зверь - модуль SCCM?
avatar
Drynna
2 October 2021mobile


Парни, а есть мануал как кнопки снять?
avatar
Aibar
2 October 2021mobile


Drynna
Только что снимал, но проблему так и не решил. Как не работало, так и не работают кнопки.
Надо снять подушку безопасности, и сзади руля по бокам 2 винтика открутить, вся рамка где кнопки установлены отщелкивается целиком потом
avatar
Drynna
2 October 2021mobile


Aibar
У меня правые отказали все и ошибка повисла b1380, я так понимаю для начала почистить их надо снять?
avatar
Aibar
2 October 2021mobile


Drynna
Такая же ошибка. Чистить бесполезно опять появится. Кажется полрулевой шлейф накрылся или кнопки

Если решишь проблему дай знать
avatar
Drynna
3 October 2021mobile


Aibar
Ок, но я все равно попробую почистить сначала, напиши поподробнее пжл как там чего разобрать, можно в лс
avatar
MaximA
7 January 2022


Aibar, Drynna
Решена проблема или нет? Есть возможность помочь с платами.
avatar
Aibar
18 January 2022

1

avatar
MaximA:

Решена проблема или нет? Есть возможность помочь с платами.


проблема решена. был поврежден шлейф. Улитку с подогревом найти проблематично, взял шлейф на мультимедиа с б/у улитки без подогрева, т.е. из двух собрал один. Немного отличается по длине, но в целом рабочая схема

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up