Пытаются наказать за то чего не было.

5 years ago

-6



posted imageposted image

Всем добрый день... нужна помощь ... впервые за 13 лет стажа меня остановили гибдд...
дело было сегодня утром.
протокол и схему прикладываю.

привез ребенка в садик. места парковки возле сада были заняты. машину поставил так..
по регистратору видно что пока я отводил ребенка в сад... гаи проехала со встречного направления, увидев мое авто, стоящее к ним лицом , развернулась ... и встала чуть далее... ожидая моего пересечения сплошной при выезде. я сдал задом во двор не пересекая сплошную... не мешая никому ... на этой полосе никого не было...
неожиданно это вышло для инспекторов 50 минут писали протокол... наверное расщитывали что я спешу. к ним не ходил в машину... написали все что в протоколе. завтра назначен разбор в гаи. ни разу не был. что там происходит?

1. инспектор кто остановил не представился. подходил 2 раза приглашал к ним в машину.
2. через 40 минут подошел второй, тоже не представился он составлял протокол... (так можно?)
3. свидетелем вписал первого инспектора...
4. со мной был человек в авто... как свидетеля не записали.. а я не дописал в протоколе не додумался.
5. вменяют езду по встречке. хотя я двигался задом в попутном направлении..

могут ли они играть на том как я там оказался

подскажите... чем грозит. как защищаться.
вообще хоть что опыта ноль.

заранее всех благодарю.

avatar
Stilusy
12 November 2018

Пытаются наказать за то чего не было.
8,4K
views
16
members
22
posts

avatar
Optimus Prime
12 November 2018

-4

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

9.11 Вне населенных пунктов... У Вас написано, что МО, г.Наро-Фоминск

Т.е. второй пункт не подходит, а в первом не написано, что так делать нельзя.

Есть еще пункт про движение задним ходом на односторонней улице, но это рассматривается, как движение под Кирпич, а не навстречу потоку.
Да и в определениях сперва разобраться нужно. - Улица односторонняя? - Нет! - Значит данный пункт обсуждению не подлежит, как и вне неселенных пунктов.
avatar
НИИРФ
12 November 2018


Ну если отбросить то, что попасть на то место, которое нарисовано на схеме, без нарушения ПДД затруднительно (если схема нарисована правильно), то согласно протоколу вам вменяют ст.12.15 ч.4.

"...Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения..."

В момент проезда сотрудников ГИБДД, вы на полосу не выезжали, вы там уже находились, более того, вас и в машине не было! Напишите на имя начальника подразделения жалобу, в которой укажите, что с вменяемой вам статьей КоАПП не согласны, схема, составленная сотрудниками не верна (не было объезжаемого авто), что подтверждается записью видеорегистратора, согласно этой же схеме нарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 не усматривается, ну и просите прекратить дело ввиду отсутствия события АПП. С этой жалобой в 2-х экземплярах на разбор. На вопрос "как вы попали на данное место?" отвечайте, что попали туда без нарушений ПДД (эвакуатор привез, друзья прикололись и развернули машину задом-наперед и т.п.), в полемику не вступайте. Раз не направили прямиком в суд, то сами понимают, что косячат. Возможно будут разводить на штраф, пугая лишением через суд, тут уж сами решайте: или стойте на своем и требуйте "закрыть дело", или соглашайтесь.
Но, честно говоря, больше похоже на то, что пытались наказать вас за то, как вы туда подъехали (хоть они это и не видели), а не то, как вы оттуда выехали, да еще их ожидания обманули!
Amaton
12 November 2018mobile


Ещё нужно приложить запись рега, но предварительно стереть то место, где заезжали на встречку. Имха, шансы отбрехаться есть. Если дойдёт до суда: говорить про эвакуатор, отсюда и нет других записей на реге. Однако нужно быть готовым к вопросам судьи о контактах эвакуаторщика. А вообще 90% что мусора на суд не придут и всё будет ок. Улачи в праведном деле!
avatar
AlekseyKX
12 November 2018


Stilusy
Попутное направление это то, куда морда машины смотрит, а не куда она едет.
НИИРФ
Manimal
Причем тут эвакуатор? В протоколе описано нарушение и в нем нет претензий как машина была припаркована или как туда попала
Andrey-KA
12 November 2018

4

8.12. Тут можно спорить. Регистратор в помощь.
9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения. Т.е. ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, независимо от того какой стороной автомобиля и в какую сторону двигались. Даже если Вы попали туда откуда-нибудь сверху (эвакуатор, автокран, парашют и т.д.), выйти из данного положения без нарушения пункта правил 9.1.1. НИКАК! Удачи на дорогах!
Amaton
12 November 2018


avatar
AlekseyKX:

Stilusy
Попутное направление это то, куда морда машины смотрит, а не куда она едет.
НИИРФ
Manimal
Причем тут эвакуатор? В протоколе описано нарушение и в нем нет претензий как машина была припаркована или как туда попала


Понятно. Ну тогда будет тяжба. Ибо нет нигде понятия о направлении движения по встречной полосе. Наверное надо давить на то, что раз двигался в "правильную" сторону, хоть и задом, то для тебя эта полоса не встречная, а попутная. И штрафануть тебя теоретически можно только за нарушение расположение транспортного средства на дороге, а это меньше, чем встречка. Как то так...
avatar
firesanek
12 November 2018

15

а я считаю правильно наказали...
сначала заехал по встречке, потом хитро выехал и решил что самый умный.
был бы умным, развернулся бы через сплошную и запарковался, на крайняк 1500 (или со скидной 750 руб) за разворот отдал бы и не парился бы..
avatar
AlekseyKX
12 November 2018


В КоАП 12.15 ч 4 нет указания что наказывается движение на встречу по встречной полосе. Наказывается выезд в нарушение правил на встречную полосу. Откуда был произведен выезд тоже не уточнено, с правой полосы или с места парковки.
Для такого расположения автомобиля полоса была встречной, отсюда и наказание
Поправте если ошибаюсь.
avatar
zloi_kot
12 November 2018


прикольно. по всему нарушение было, но они не видели. увидели результат. думаю пословица не пойман - не вор не сработает.
Amaton
12 November 2018


avatar
firesanek:

а я считаю правильно наказали...
сначала заехал по встречке, потом хитро выехал и решил что самый умный.
был бы умным, развернулся бы через сплошную и запарковался, на крайняк 1500 (или со скидной 750 руб) за разворот отдал бы и не парился бы..


Если подходить формально, то правила нарушены. Если по-человечески - никому топикстартер не помешал. А деньги вместо штрафа - лучше на ребенка потратить, чем отдать гаишным упырям.
VigorousLice
12 November 2018

2

Stilusy
Так ты не написал как ты поставил машину таким образом... задним ходом катил непонятно откуда по встречке или все таки пересек сплошную двигаясь вперед и парконулся?
Якут14
12 November 2018

1

Правильно наказали и дело тут не в ментах упырях.
avatar
zloi_kot
12 November 2018

6

отвлекаясь от красной нити возник вопрос - а что мешало проехать еще сто метров и развернувшись через пунктир встать там же но не задом наперед?
https://yandex.ru/maps/10741/naro-fominsk/?ll=36...mp;z=18
avatar
Antonov_YS
12 November 2018mobile

1

А я всегда за то, что нарушил - буть готов ответить. Не готов - не нарушай. Пожелать могу только, чтобы поскорее геморрой закончился и урок на будущее усвоил.
avatar
zloi_kot
12 November 2018


Расстраивает только то что суммы на месте и официально почти одни и те же.. Только лишенцам послабление.
А с воспитательной точки зрения по барабану кому отдавать. Один пень неприятно до чертей.
avatar
aludov
12 November 2018


zloi_kot
Ну или как вариант поставить машину у мойки с шинкой, вряд ли там с утра забито.
55.370643, 36.737823
Будь я местный - поехал бы туда.
avatar
zloi_kot
12 November 2018


Имхо никакие отмазки в гаи не прокатят. Можно конечно поупираться, дойти до верховного суда, но оно того стоит? Это основной вопрос.
В переводе - я нарушил, но ведь никто не пострадал и не видел, а они спалили. За что?!!!
avatar
-Мангуст-
12 November 2018mobile

-3

Фамилия мента-свидетеля - Путь?
Komrad82
13 November 2018mobile

5

В суде вину признай, будет штраф 5000 рублей, до 20 дней 2500 рублей. Нарушение 100 процентное. Суд не выйграешь, посмотри судебную практику. Если будут какие-нибудь доказательства с твоей стороны, то суду пофигу, у суда нет оснований не доверять инспектору.
avatar
Аналитик
15 November 2018

1

Однозначно: КоАП РФ статья 12.15.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
ссылка
ибо по ПДД
9.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
ссылка
avatar
ПыЖиК
25 November 2018


Stilusy
что в итоге?
Якут14
26 November 2018

1

ПыЖиК
В итоге он обиделся и на форум не заходит.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up