Турбодизельный двигатель 2.2L Duratorq TDCi 115 л.с. Puma



Всем привет, я бы хотел задать несколько конкретных вопросов по ремонту ford transit профессионалам.
И так, я столкнулся с проблемой. Что у меня начал гореть на панели значок check engine.
После этого я попытался найти где в городе решают подобные проблемы. Оказалось, что в моем городе не делают диагностики и не решают такие проблемы.
Значит, я хотел открыть интернет и найти полный справочник по устройству автомобиля и купить его. Но к сожалению я не смог его найти.
В замен справочника я нашел кучи различных недостатей, и куча отрывков непонятного видео в интернете.
Из всего этого я понял что для диагностики используется устройства ELM327. И заказал его на алиэкспресс.
Оно пришло
posted image
Далее я узнал о двух программах для работы с ним, это ScanMaster и ForScan.
ScanMaster выдал мне следующие ошибки:
posted image

И некую информацию по автомобилю:

Номер VIN: WF0XXXTTFXBK57135
Номер одобрения типа (TAN): E1*2007/46*0248 / E1*2007/46*0264
Transit 2006-2014, 2.2L Duratorq TDCi (115PS) - Puma, Blazer Blue

Основные элементы
Дата изготовления: ---------- 18.02.2011
Модельный ряд: -------------- Transit 2006-2014
Тип кабины: ----------------- Обычный грузовой фургон
Серия: --------------------- 260S Series
Двигатель: ----------------- 2.2L Duratorq TDCi (115PS) - Puma
Коробка передач: ------------ 6-ступенч. механич. - VMT6
Привод: --------------------- LHD FWD (LHD - Руль с левой стороны, FWD - передний привод)
Передаточное число моста: --- 4.36/3.05
Токсичность выхлопа: -------- Токсичность выхлопа IV уровня
Кондиционер: ---------------- Кондиц.возд., управл. вручную
Территория: ----------------- (+)"D"
Лакокрасочное покрытие: ----- Blazer Blue
Цвет салона: ---------------- Lichen
Тканевая отделка салона: ---- Tomy (B-C)

ForScan сказал что это не настоящее устройства, а подделка и отказался работать с ним:
posted image
Проблема стала ясна, забился сажный фильтр.
Далее я начал опять ковыряться в интернете для того что бы понять как исправить мою проблему.
И нашел такие методы которые ни как не описаны:
1. Купить и заменить сажный фильтр.
2. Использовать регенерацию сажного фильтра
3. Принудительный прожиг сажевого фильтра.
4. Вырезать его.

И так,я не смог его найти для покупки. Ни на заказ, ни как.
Я не смог найти информацию есть ли именно в моем ford transit регенерация сажного фильтра, но нашел информацию как работает сажевый фильтр: goo.gl/a6fi3f
Для прожига как я понял нужен оригинальный ELM327. И какие-то специальные химические вещества.
Если его вырезать, то придется перепрошить мой ECU электронный блок управления. что бы отключить DPF.

И так что я из этого всего выяснил так это то что у меня остались только вопросы.

1. Где я могу получить полную спецификацию по устройству своего ford transit, в бумажном или электронном виде, что бы не гадать что да как, а знать точно. То есть что бы в нем было просто все. Что бы в нем были указаны все существующие датчики в автомобиле. Все возможные функции. Расположение всех узлов электроники, схема двигателя (что куда подсоединено) то есть как в советских справочниках по ремонту и устройству автомобиля.

2. Если такого справочника не существует, то как получают информацию те кто чинит эти автомобили в автосервисах?

3. Скажите мне где купить оригинальный ELM327 что бы он был полностью совместим с ForScan?

4. Все таки прошу знающих объяснить мне почему такая проблема с точной информацией в интернете?
турбодизельный, двигатель, 2.2, duratorq, tdci, puma, 115лс, дизель
o-chelovek
5 February 2018

Турбодизельный двигатель 2.2L Duratorq TDCi 115 л.с. Puma
18,1K
views
4
members
6
posts

avatar
Serj in Rogervik
5 February 2018


В данном случае тебя интересует только двигатель, ищи информацию по 2.2L Duratorq TDCi (115PS) - Puma, а не Ford Transit 2011.
avatar
kozzy
5 February 2018

1

цитата:
Скажите мне где купить оригинальный ELM327 что бы он был полностью совместим с ForScan?

Диагностический адаптер ELS27
Использование диагностического адаптера ELS27
avatar
kozzy
5 February 2018


цитата:
Где я могу получить полную спецификацию по устройству своего ford transit, в бумажном или электронном виде

Microcat / Ford ECAT / Ford ETIS
o-chelovek
5 February 2018


avatar
kozzy:


Спасибо, по всей видимости проблематично будет так как я с Казахстана. Но если это единственный вариант, то скорее всего закажу.

avatar
kozzy:


Спасибо, буду качать смотреть, но некоторые ссылки не работают
o-chelovek
5 February 2018


avatar
kozzy:

Microcat / Ford ECAT / Ford ETIS

И еще такой вопрос, я нашел такую книгу

posted image

Но как я понял она не для моего двигателя, так как там нет 2.2 л и 115 л.с.
Да и еще там очень плохое качество сканирования, я ничего просто ни смог увидеть. Но для своего двигателя найти не могу.
И не могли бы вы подсказать подобную книгу для меня да и еще в бумажном варианте что бы купить?

Думаю буду покупать вот эту книгу:
posted image
Но не нашел ее в отсканированном виде
avatar
kasak77
11 August 2022mobile


A как с надежностью 2,2 рuma???

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up