Ремонт люстры - нужен совет

8 years




Дано - люстра с 10 патронами Е14 миньон. Есть еще светодиодная подсветка, но вопрос не в ней.
изначально работали все 10 лампочек, потом по очереди стали гаснуть (проблема не в лампах, проверено).
Сейчас 5 не работают.
Фаза на центральный контакт патронов с несветящими лампами приходит. Значит скорее всего проблема с контактом нуля.
но патроны нифига не разбираются, винты в патронах прокручиваются.
Кто-нить разбирал такие патроны, в чем там может быть дело?
или где можно патроны такие металлические купить для замены?
зы
плиз котята и сиськи со второй страницы, не раньше
posted image

Moonwalker
17 July 2015

Ремонт люстры - нужен совет
14,9K
views
34
members
195
posts

Мишуха
14 January 2018

-1

avatar
aludov:


posted image

https://russian.alibaba.com/p-detail/r7s-porcela...90.html
В чем разница если без гайки??
avatar
aludov
14 January 2018


Мишуха такой Мишуха...
1. Минимальная партия - 100 штук. Мне предлагается купить один цоколь по цене люстры.
2. Ну да ладно, Б-г с ним с п.1 Боковой стопорный винт Мишуха тоже не видит. Соответственно крепить его тоже - значит переделать поллюстры.
avatar
aludov
14 January 2018

1

Сидел думал.
Вижу два варианта ремонта:
1. Контактная площадка из стального болта подобранного по диаметру, шайбы, гайки по вкусу. Текущий медный многожильный провод заменить на стальной многожильный.
2. Сделать контактную площадку из толстой медной проволоки и какой-нибудь медной/омедненной шайбы самому, уходящую глубоко внутрь керамики. Текущий провод к ней на скрутку, заизолировать. Смотрел шайбы в ЧиД, только крупные 17мм внешним диаметром. Метр одножильных обрезков 1-1.5 квадрата думаю мне на работе дадут...
DenkaNF
14 January 2018

1

aludov
надежный вариант всего один, вытачивать контакт из медного прутка, ручками либо на станке. с обратки сделать отверстие для провода и обжать его клещами для обжима, как это делается с кабельными наконечниками. из изоляции, необходимо что-то термостойкое, либо кембрики как в паяльнике, либо термостойкий скотч типа китайского.
avatar
aludov
15 January 2018


DenkaNF
Обрезок прутка мне не найти, а вот свить из 3х проволок толстую свивку, на контактной стороне из нее же петельку и сплющить как надо под шляпку гриба или гвоздя, а потом все это запихать в керамику более реально.
avatar
-SSID-
15 January 2018mobile

1

D
DenkaNF:

aludov
надежный вариант всего один, вытачивать контакт из медного прутка, ручками либо на станке. с обратки сделать отверстие для провода и обжать его клещами для обжима, как это делается с кабельными наконечниками. из изоляции, необходимо что-то термостойкое, либо кембрики как в паяльнике, либо термостойкий скотч типа китайского.

Нечто термостойкое - фторопластовая изоляция или трубка из стеклоткани. Первое надёжнее, но найти будет сложно
avatar
-SSID-
15 January 2018mobile

1

avatar
aludov:

DenkaNF
Обрезок прутка мне не найти, а вот свить из 3х проволок толстую свивку, на контактной стороне из нее же петельку и сплющить как надо под шляпку гриба или гвоздя, а потом все это запихать в керамику более реально.

Вить из трёх - гиблое дело. Лучше пруток латуни подходящего диаметра отрезать, конец обточить, просверлить дырку для провода и обжать. Как вариант взять кусок однопроволочного кабеля подходящего по сечению, но он делается из мягкой меди и будет хуже держать, да и сверлить сложнее. Какой диаметр штыря нужен? У меня на даче есть медный кабель на 4 и 6 квадрат. В следующие выходные могу глянуть. Также валяются заготовки под жала для паяльников из латуни. Может что по размерам подберу. Нарисуй эскиз требуемой детали.
DenkaNF
15 January 2018

1

aludov
как вариант пруток можно найти в магазине раиодеталей - обычное жало паяльника - продают прутки длинной 8-10см диаметрами 8,6,4 мм по цене не более полтиника. это будет более надеюный вариант нежели свивание проводов.
Хотя, если подумать, как вариант, но не очень надежный и рискованый, т.к. можно расколоть керамический изолятор - свиваешь жилы как можно большего сечения и как можно плотнее, для получения почти монолитного прутка. диаметр должен получиться чуть больше диаметра отверстия в изоляторе. потом надфилем обтачиваешь, формируя контактную зону для лампы и оставляя бортик, чтоб свивка плотно села в изолятор, и бортиком фиксировалась в нем от проваливания. С обратной стороны сделать петлю из одной-двух жил и крепить под болт. Либо вместо петли модно найти трубку медь/латунь нужного диаметра и сделать из нее соединитель, а крепить все болтиками, предварительно нарезав резьбу под них. вообщем основные идеи описал. тут что ближе/проще, то и делать.
DenkaNF
15 January 2018

1

-SSID-
фторопласт не так комфортно натягивать на что либо, а в паяльниках используется кремнийорганическая изоляция, гибкая, тянущаяся, такую можно куда угодно применить. Кстати у автора топика провод как раз подходит высокотемпературный, и под стеклотканевой оплеткой та самая кремнийорганика должна быть судя по фото.
avatar
aludov
15 January 2018mobile


-SSID-
DenkaNF
Диаметр отверстия в керамике 3мм. Попробовал вчера поколупать ногтем эту самую белую изоляцию на проводе - первые полсантиметра после облома опрессовки она была хрупкой, крошилась на кусочки в 1-2мм. Потом стала упругой и тянущейся.
avatar
Sonne_im_Nebel
15 January 2018


aludov
ну правильно, где перегревается - там и хрупко.
avatar
Anikiy
15 January 2018mobile

2

avatar
aludov:

Флудерасты! Дайте повторно дочкин ДР и СНГ спокойно отметить. А вот завтра, сдав двух мелких бабушке и деду, отправив жену на курсы можно и посидеть за ремонтом люстры...

В темноте отмечал?
avatar
aludov
15 January 2018mobile


Anikiy
К родителям ездили, как и хотели, а что?
avatar
Anikiy
15 January 2018mobile


avatar
aludov:

Anikiy
К родителям ездили, как и хотели, а что?

Ничего. Думал романтика при свечах была
avatar
aludov
15 January 2018


Дали полуметровый обрезок медного провода с жилой в 2 мм, и есть еще кусок провода сантиметров 6 толщиной с жилой в 8мм. Стачивать почти все вручную напильником вообще неохота. Если добрать толщину на участке керамики многослойной термоусадкой или термосоплями - я так понимаю особой беды не будет? Даже если она от жары станет хрупкой, из керамического канала никуда не денется. А за пределами керамики температура уже комнатная, там термоусадка не должна пострадать. Совью из провода колечко и расклепаю его молотком в тисках в площадку, помял двушечку в руках - должна по идее сдюжить, усилие на пружине в цоколе если и превосходит на изгиб то совсем чуть-чуть, а при плотной заделке в отверстие думаю это не будет играть решающей роли.
ilinka
15 January 2018mobile


От холодильника кусочек трубочки не подойдёт? Один конец можно на проводе обжать,а другой при нужде развальцевать до нужного размера
avatar
aludov
15 January 2018


ilinka
Может и подойдет, или трубки для вывода конденсата из кондеев такие же примерно, только нету их у меня.
avatar
aludov
15 January 2018


ilinka
Пока ходил на обед электрики пошустрили и подогнали медных трубок, 10 и 5 мм со стенками в 1 мм. Надо будет им алаверды к 23му проставить.
avatar
aludov
18 January 2018


Для памяти:
3.2 диаметр1
3.5 глубина1
8.3 диаметр2
17.2 глубина2
5.5 диаметр3
avatar
-SSID-
18 January 2018mobile


aludov
Хде рисунок?
avatar
aludov
18 January 2018


-SSID-
В голове. Это техническая запись для себя.
ilinka
19 January 2018mobile

1

Не сплю уже какие сутки.переживаю.
До 23 боюсь не дотяну.алаверды через такой промежуток времени уже не считово
avatar
aludov
19 January 2018mobile


ilinka
Не переживай - нервные клетки не восстанавливаются.
Сидел экспериментировал с кабельными наконечниками. В цоколе тесно, толком обжать даже круглогубцами миниатюриста не смог, кабель из наконечника выходит. Завтра попробую сделать толстую шайбу из меди, загнуть наконечник буквой Г и залить кабель в керамике термостойким клеем.
avatar
Sonne_im_Nebel
20 January 2018


aludov
так ты сначала провод обожми, а потом всовывай в патрон керамический, не?
ilinka
20 January 2018mobile

1

Поскольку специнструмента с пуансоном и матрицей скорее всего у тебя нет,то попробуй обжать так.Вставь кончик провода в трубочку на нужную длину.Заполни внутреннее пространство этой трубки кусочками жилок такого же провода,плотно.Помести трубочку в углубление на губках пассатиж и подставь ребром плоскую отвертку параллельно трубочке.Зажимай.Контакт должен напоминать букву С,если смотреть с торца.
avatar
aludov
20 January 2018mobile


ilinka
Sonne_im_Nebel
Фишка в том что провод подходит на квадрат, а отверстие в керамике на четыре. Я купил наконечники на 1, 1.5, 2.5 и 4 и хотел сформировать из них переход по толщинам, загиб наконечников в цоколе буквой Г и шайба дали бы контактную площадку. Поскольку клещей для обжима наконечников у меня нет, взять их негде, а покупать для разовой работы глупо, то пробовал обжим тем что есть. Трубка плющилась в пластину, которая в таком случае не заходила в наконечники другой толщины. Про методу с отверткой я вечером сам не додумался, скатаю к родителям и попробую.
ilinka
20 January 2018


Зачем делать переход по толщинам(телескоп )Сразу бери нужную,заполняй внутренний диаметр и обжимай,контакт будет нормальный.Лучше,конечно,иметь матрицу размером таким,как наконечник по диаметру,вместо отвертки любую подходящую железку
avatar
aludov
20 January 2018mobile


Фактически то же самое, только у меня заполнение четверки идёт наконечниками и кабелем, а ты предлагаешь только кабелем. Я рассчитывал перегиб буквой Г после керамики в моём варианте заполнения будет жестче за счёт большего количества слоёв меди наконечников которые толще чем отдельные волоски в многожильном.
avatar
Sonne_im_Nebel
20 January 2018


aludov
инструмент более менее похожий можно рублей за 200 купить, какой-нить matrix или noname) не помню где купил свой, если хочешь, я с Антоном передам тебе свой
avatar
aludov
20 January 2018mobile


Sonne_im_Nebel
Я в чиде видел кажись до полутора без сменных матриц но пожалел. Попробую с отверткой, если не получится/запорю наконечники то отпишу, возьму прогонять на этот раз. Лишь бы Антон не взбунтовался на курьерскую работу

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up