Советы при выборе б/у Ford Kuga 2

4 years

4



Добрый день, форумчане.

Не заглядывал в раздел 4х4, а тут по ситуации оказался у Вас. Захотел найти тему, где человеку, собирающемуся приобрести К2 на вторичном рынке, собран основной свод советом и рекомендаций, но не нашёл, к сожалению.
Вот я задумался о таком и появились вопросы, на что именно обращать внимание при ввыборе К2 на вторичке. По фокусам знаю достаточно слабых и сильных мест, а вот по Куге...пробел. Попробую набросать ряд вопросов (перечень скорее всего не полный):

Рекомендации:

1. По году выпуска ( 13 - +/-, 14, 15 - может что-то устранили и тд).
2. Двигатель/КПП
3. Цвет (вопрос не вкуса, а встречаются "проблемные" цвета у а\м. Надеюсь у Куги такого нет)
4. Методы проверки пробега,ошибок (штатные-встроенные методы)
5. Комплектации ( проблемные "фишки" - электроника,интерьер,экстерьер - которые больше приносят проблем, чем радуют владельца).
вторичный рынок, покупка б/у, выбор машины, бу, б/у авто, вторичка, советы, цена, ремонт, проверка автомобиля, покупка автомобиля форд

avatar
BanderaZ
12 October 2017

Советы при выборе б/у Ford Kuga 2
41,8K
views
32
members
90
posts

avatar
griffin258
13 March 2017mobile


Подскажите, появилась возможность поменять фокуса 2 своего на кугу б.у.стоит ли брать кугу 1.6 150 4*4 титаниум 12.2013 выпуска?Просто до этого новые авто брал,а сейчас 3 с половиной года 44000 пробега,беру лет на 5,проблем с ней не будет?
OlegArh70
13 March 2017

1

griffin258
я бы такую б/у кугу2 не брал из-за проблемной акпп, мкпп или дизель с роботом поинтереснее будут. имхо.
BOB4IK
13 March 2017

1

avatar
griffin258:

Подскажите, появилась возможность поменять фокуса 2 своего на кугу б.у.стоит ли брать кугу 1.6 150 4*4 титаниум 12.2013 выпуска?Просто до этого новые авто брал,а сейчас 3 с половиной года 44000 пробега,беру лет на 5,проблем с ней не будет?

В любом случае на диагностику. Пробег привлекательный. На 5 лет... Какой пробег планируете? Движок малоизученный, на рестайлинге его заменили полуторалитровым.
avatar
griffin258
13 March 2017mobile


BOB4IK
Да все обслуживание у ОДилера,там и история,и проверить там у механика знакомого хочу.Я то на своем фокусе 156000 проехал за 8 лет,на Кухне может больше захочется кататься,да турбина смущает.
BOB4IK
13 March 2017

1

avatar
griffin258:

BOB4IK
Да все обслуживание у ОДилера,там и история,и проверить там у механика знакомого хочу.Я то на своем фокусе 156000 проехал за 8 лет,на Кухне может больше захочется кататься,да турбина смущает.

Тоже был ФФ2 двухлитровый с цепью. После пяти лет и 150 000км обменял на Кугу 1,6л с механикой, всё устраивает (пробег 65ткм). В соседнем форуме есть тема "EcoBoost 1.6 пробег за 100.000 км." Люди ездят)))
OlegArh70
13 March 2017

1

avatar
griffin258:

да турбина смущает.
как раз с турбиной и мотором особых проблем нет.
avatar
griffin258
13 March 2017mobile


А по коробке,там классический автомат вроде,на что внимание если что обратить?И на скольки там масло рассчитано,на весь разве срок?
avatar
uRRY_001
13 March 2017mobile

1

Формально на весь срок (и сколько это, 250 тысяч км?). Народ менял на 50-60 тысяч, вытекает черная жижа. Сам буду менять на 60, осталось пару месяцев.
avatar
schilow
14 March 2017mobile

1

griffin258
Смотри коробку ! Если не на гарантии может быть пападос.
avatar
macdug
27 April 2017


http://www.avito.ru/ulyanovsk/avtomobili/ford_k...8142212
Друзья КугАводы, можете подсказать что по данному автомобилю?
На что смотреть при покупке, у самого дизельный фокус
avatar
uRRY_001
27 April 2017

1

macdug, ну, фирма веников не вяжет
Тойота центр Ульяновск

Что вижу, о том пою: машина в комплектации Titanium, фары ксенон, круиз-контроль, магнитола максималка (насчёт навигации не уверен), парктроникт не родные(на заднем бампере датчики, а кнопки отключения ниже климат-контроля нет + есть экран чуть выше экрана приборки), кресла с комбинированной отделкой кожа/ткань, задние стекла вроде тонированы 2 раза (лёгкая родная тонировка + плёнка).

Цвет Ginger Ale хорош на солнце, но в пасмурный день говно (у самого машина такого цвета). Кстати, этот цвет снят с производства, не знаю, будет ли проблема с наличием краски в случае кузовного ремонта.

Если пробег настоящий, то машине типа 20-25 лет человеческих (это уже чисто философская оценка)
avatar
macdug
28 April 2017


uRRY_001
про комплектацию понятно, по запросу скинули мне вин, посмотрел уже по этису)
Z6FAXXESMADJ81282
меня интересует как визуально определить пробег, что-то совсем не верится в такой пробег
вот у меня на фокусе например руль кожзам от титаниума визуально затёртый стал на пробеге ~ 80
интересно на куге куда смотреть на что?
и завод большую роль играет? этот автомобиль из Валенсии
avatar
uRRY_001
28 April 2017

1

avatar
macdug:

...меня интересует как визуально определить пробег, что-то совсем не верится в такой пробег вот у меня на фокусе например руль кожзам от титаниума визуально затёртый стал на пробеге ~ 80
интересно на куге куда смотреть на что?
и завод большую роль играет? этот автомобиль из Валенсии


Знатоки с форума говорят, что на заводе в Елабуге обстановка просто . С другой стороны, на заводе в Валенсии машины тоже не эльфы собирают, а очень большие любители сиесты, так что еще вопрос, кто из них больше на работу забивает.

Лично у меня...


По фоткам пробег определить очень непросто. Можно на месте на шины посмотреть. Насчёт руля: у меня руки потеют, езжу в мягких замшевых перчатка, поэтому у меня руль вполне свежий. Как вариант можно запросить сканы документов на обслуживание и выписку из электронной сервисной книжки, там тоже будут пройденные ТО и пробег. Правда, я не знаю, можно ли в эту базу данных занести информацию задним числом.

А в бумажной сервисной книжке ...
avatar
Krendell
29 April 2017

1

цитата:
Перед продажей скрутил пробег до 70 тыс., сходил к мастеру и за небольшую мзду проставил в пустую книжку с нужные пробеги, всё.


А если покупатель не поверит этой книжке и пойдёт к тому дилеру проверять? Сразу выяснится, что это авто к ним ни разу не приезжало..
Ну и потом, это же видно сразу, печати обычно разные по яркости, почерки, цвета ручки разные...
И главное, такой продаван не согласится к дилеру ехать инфу проверять, зная что в компе там пусто.
avatar
uRRY_001
29 April 2017mobile

1

avatar
Krendell:

А если покупатель не поверит этой книжке и пойдёт к тому дилеру проверять? Сразу выяснится, что это авто к ним ни разу не приезжало..
Ну и потом, это же видно сразу, печати обычно разные по яркости, почерки, цвета ручки разные...
И главное, такой продаван не согласится к дилеру ехать инфу проверять, зная что в компе там пусто.


У истории был хэппи-энд, великого махинатора ногами не били: машина приглянулась директору строительной компании, которая строила нам завод, он её купил. Перед продажей бывший владелец, будучи относительно честным человеком, сообщил реальный пробег, чтобы ремни поменяли.

Кстати, до сих пор не могу понять логику владельца Range Rover, которому приглянулась Teana. Может, регулярные поездки в автосалон, о которых говорят в анекдотах, ему надоели? С учётом того, что он этот автосалон доставил ему немало головняка ещё до открытия: он этот автосалон с фундамента строил, а несколько RR досталось им по бартеру - у автосалона денежек не хватило расплатиться за строительство, вот они частично тачками расплатились.
avatar
rays2
30 April 2017

1

avatar
macdug:

http://www.avito.ru/ulyanovsk/avtomobili/ford_k...8142212
Друзья КугАводы, можете подсказать что по данному автомобилю?
На что смотреть при покупке, у самого дизельный фокус

Пробег конечно под вопросом, смыл покупать дизельный кросс, чтобы за 4 года накатать 31 тыс. Хотя, и такие бывают.
Меня больше смущают выхлопные трубы. Правая выше, какое воздействие на нее было? Либо дтп, либо неудачная езда/парковка.
fvkozlov
15 December 2017mobile


Добрый день!
Нужен Ваш совет! Хочу приобрести Кугу 2014 года 1.6 150л.с. авд., пробег 50 тыс.км.Во время звонка ОД выяснилось, что было сделано всего 2 ТО на пробеге 15195 и 38400 км. Следующее ТО должно быть на 53300.
Меня очень смутило и напрягло, что второе ТО ПРОСРОЧЕНО на 8 тыс.км. Как это может сказаться на турбированном двигателе и всех остальных агрегатах? И стоит ли брать такой автомобиль?
avatar
Mits
25 May 2017


fvkozlov

цитата:
Меня очень смутило и напрягло, что второе ТО ПРОСРОЧЕНО на 8 тыс.км. Как это может сказаться на турбированном двигателе и всех остальных агрегатах? И стоит ли брать такой автомобиль?


Тут два вопроса.
Первое - по обслуживанию. Только по моторному маслу может быть существенный вопрос. Вместо интервала 15 тыс было 23 тыс. Это нехорошо, но для нового мотора может и обойдется.
Второе - сам факт перепробега до ТО. Дилер обязан снять такое авто с гарантии. Допускается перепробег в 1 тыс км и 1 мес по сроку. Бывает, что жестко с гарантии снимают. Но бывает, что и нет, если есть какая-то причина известная дилеру. Например, человек сделал не регламентное ТО, оно числится в базе, а пробег не соответствует. Это тему нужно вам с дилером, где было ТО выяснить. Берете ВИН на машину и туда, разбираться. С продавца доп скидку можно попросить за бардак с пробегом.
Если с гарантии сняли на ТО2 или что-то выяснится нехорошее, то нафиг такую машину.
Ну, а если купите, то постарайтесь привести ТО и пробег к норме. Делайте ТО раньше.

Поправил немного, с точки зрения логики.
avatar
wel45
12 October 2017


Брат купил новую кугу с мотором 2,5. Коробку по гарантии уже поменяли. Мотор хороший, тянет хорошо, но расход большой.
avatar
BanderaZ
12 October 2017


wel45
Спасибо за ответ. Но в ответе нехватает нюансов: Купил месяц назад и уже коробку поменял? - тогда Кугу вообще рассматривать нет смысла.
Если купил в 2013 году и намотал 378т.км, половину расстояния по серпантину с кемпингом на прицепе весом 1т. - то наоборот, Куга отличная машина.
У меня на Экспе расход - 15л. считаю, что нормальный расход, а какой расход большой для Куги?
avatar
Mits
12 October 2017

1

BanderaZ
Как ни езжу средний расход за 12,5 никогда не переваливал. 2.5л 50 тыс пробег, бенз 95, 95 экто. Москва. Неисправности были по мелочам.
Вообще-то все что нужно для составления мнения есть на первой странице куги2. Так что выживет ли тема это вопрос. Скорее переедет в Курилку, как у мондео.
Все неисправности собраны тут:
Статистика неисправностей Куга 2
avatar
BanderaZ
12 October 2017


Mits
Спасибо за инфо.
Я больше для себя тему создал..))) Разобраться в этом вопросе.
Тема с неисправностями полезна, но не удобна человеку, решившему выбрать б.у. Кугу.
Чтобы обратить внимание в первую очередь туда-то , может быть намек на ржавчину - слабое место, как считать ошибки,пробег (штатными средствами), оригинальная резина на которой шла машина в автосалоне ( для определения оригинальности пробега), что по электронике стоит проверять в первую очередь... Перечень для примера Надеюсь, что в Фордах и в Кугах отдельно взятых - этого нет!
avatar
wel45
12 October 2017

1

BanderaZ
Машине исполнился год, коробка проехала 20 тысяч, прицеп используется, таскал раз пять квадрик. В семье две машины, ети полноприводная 1,8 больше 10 не ест. На Куге бывает и 15, но поездки короткие. В плане управляемости и комфорта машина хорошая. Но я бы искал дизель.
avatar
zbugz
12 October 2017


Тебе проще это прочитать http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?p=151757#p151757 и понять, что бывает...
А вообще, чем машина волосатее, тем косяков меньше, потому что 13 год сборка Валенсия, а потом криворукий татарстан и далее удешевление всего и вся...
avatar
mzt
12 October 2017

1

Я полагаю вход в тестовый режим не сложнее чем на фф2. Ну там посмотреть все ли лампочки горят на приборке.
avatar
BanderaZ
13 October 2017


wel45
Спасибо за отзыв)

zbugz
А с 14-го пошла сборка в Татарстане сразу? как по вину можно определить?

mzt
Илюха!!!) Привет...напомни плз про тестовый режим в фокусе..)
avatar
uRRY_001
13 October 2017


цитата:
mzt
Илюха!!!) Привет...напомни плз про тестовый режим в фокусе..)


Как обычно заводишь двигатель, но при этом нужно держать нажатой кнопку "Меню" на руле (у ФФ-2 боковую кнопку на левом подрулевом рычаге). Секунд через 5 провалишься в тестовый режим.

Можно попасть в тестовый режим без запуска двигателя – если машина заводится ключом, то оставить ключ в положение 2, а запускается кнопкой, то тормоз не нажимать.
avatar
mzt
13 October 2017

1

BanderaZ
Тестовый режим БК, штатный бортовой компьютер
Как то так, но в шапке описан случай с кнопкой. Полагаю без кнопки зажимаем кнопку ОК и потом поворачиваем зажигание не отпуская кнопку ОК. И ждем чуть больше 5 секунд.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up