Каршеринг - поминутная/часовая аренда автомобиля



Каршеринг - аренда авто с поминутной (почасовой) оплатой.
Предлагаю обсудить здесь это явление, а так же плюсы и минусы имеющихся в РФ сервисов каршеринга.

Нет смысла отрицать, что каршеринг становиться все более и более популярным в т.ч. среди автовладельцев.
Сам уже подумываю об использовании каршеринга при наличии своего авто, в частности, из-за постоянно растущей зоны платных парковок.

Все операторы каршеринга в России
https://truesharing.ru/ct/carsharing/

Вот относительно свежая статья о сравнении тарифов: http://rentcarus.ru/kakoj-karshering-v-moskve-vygodnee/

Но статья - статьей, а могут быть подводные камни и я больше доверяю мнению клубней
каршеринг, аренда авто, carsharing, делимобиль, белка, anytime, youdrive, car5, аренда автомобиля, аренда

avatar
NolloN
27 September 2017

Каршеринг - поминутная/часовая аренда автомобиля
54,6K
views
44
members
303
posts

avatar
YaIzYMB
30 October 2017

-5

Hidden post
Вчера встретил своего хоуми с блока,
взял октавию в последнем кузове,доволен.
posted image
avatar
Sarumjan
7 November 2017


Попользовался Anytime, скатался в аэропорт и обратно.
До этого пользовался только делимобилем, о нем раньше писал.
Принцип пользования не отличается от делимобиля, следуешь инструкциям, все достаточно просто и понятно. Немного напрягло, что долго завершается аренда. Как будто приложение повисло. Но в конце концов сработало. Причем обе поездки так завершались, так что это похоже не глюк, а особенность.
Большой плюс Anytime, что в ночное время с 0:00 до 9:00 режим ожидания бесплтаный. Утром надо было рано ехать, с вечера присмотрел машину в районе, забронировал в 23:40, 20 бесплатных минут и потом с полуночи тоже бесплатно, и так до утра машина тебя бесплатно ждет. В делимобиле такого нет, ночью тоже деньги берут.
Уровень топлива в автомобиле видно заранее в программе, выше был вопрос на эту тему.
По цене примерно одинаково.

ПС: и снова не заметил косяк с машиной, был замят порог. Принимал машину вечером в темноте, и стояла на парковке между двух машин, заметить повреждение стоя было не реально, надо было приседать, чего я не сделал. Заметил только когда сдал машину. Посмотрим, не предъявят ли чего. Но всем совет - будьте внимательны, не ограничивайтесь поверхностным осмотром, не ленитесь присесть посмотреть пороги.

А, вот еще нюанс: когда первый раз искал машину присмотрел Шкоду Октавию. Но не смог забронировать, приложение выдало, что у меня недостаточный рейтинг. Пришлось ехать на Кие. Так что имейте в виду, не всякую машину дадут если первый раз.
avatar
NolloN
7 November 2017


avatar
Sarumjan:

Посмотрим, не предъявят ли чего


Ага, отпишись.
Этакая игра "поставь авто так, чтоб косяки не видно было" получается...
avatar
serega836
7 November 2017mobile


Погонял тут на белке,при регистрации подарили 500 бонусов,так что пока бесплатно езжу, единственное пришлось под дождем вокруг машины лазить и все косяки фотографировать,чтоб на меня не повесили.хотя вообще-то каршеринг больше развлекуха,в субботу очень нужна была машина,как назло ни одной в моём районе не было, пришлось на метро шлёпать в центр.
avatar
Grigorich007
7 November 2017


Безобразно конечно ездят на этих каршеринговых авто Вчера еду мимо камеры с которой только что получил штраф, хотя езжу там на круизе всегда 72 при разрешенных 60, так вчера эта каршеринговая машина подрезала всех кого можно и помчалась как могла дальше, при этом значительно превышая скорость.
avatar
serega836
7 November 2017mobile


Ну так правильно, рубли то тикают,надо быстрее.а вообще-то штрафы потом на гонщиков вешают без скидки.у меня знакомого в делимобиле забанили пока штрафы на 5000 не погасит.Grigorich007
avatar
Sarumjan
13 November 2017

1

avatar
NolloN:

Ага, отпишись.
Этакая игра "поставь авто так, чтоб косяки не видно было" получается...

Неделя прошла, тишина
avatar
diamond
16 November 2017mobile

1

avatar
Grigorich007:

Безобразно конечно ездят на этих каршеринговых авто вчера эта каршеринговая машина подрезала всех кого можно и помчалась как могла дальше, при этом значительно превышая скорость.

Есть мулька, что профиль зарегистрированного человека дублируют или взламывают. Продают за копейки. Потом купивший доступ камикадзе лихо отжигает на дороге, зная что для него последствия ближе к нулю.
И юридически управы на него нет, а лишь на хозяина профиля. Или фейковый профиль вообще.

Шарахаюсь в потоке от таких авто с опаской.
Да и делить машину с кем-то по-моему стремно..это сравнимо как делиться женой что ли..
avatar
Samol
16 November 2017


diamond
Бабки списывают сразу с карты или в минус, думаю у хозяина профиля не будет проблем найти пару человек и доказать, что в этот момент находился он в другом месте. Смысла не вижу в этой "мульке", покупают профиль ,чтобы кататься по городу ? Не совсем перспективно как-то выглядит плюс есть шанс залета по какой-нибудь статье типа кража личных данных или еще что-то.
avatar
Krendell
20 November 2017

2

Интересная тема, хочется попробовать, но пока пугает возможная ответственность за авто.
Не заметил повреждения, например, может вылиться в приличный гемор. В этом плане такси идеально, никаких забот.
Вот мне интересно, например, висит знак остановка запрещена и время действия знака. Если я поставлю авто за час (или за 5мин) до времени начала действия знака, я же оставил авто в разрешенном месте?! Как каршеринг поступит в такой ситуации? Срочно отправят сотрудника переставить авто из под знака?
Или ещё, оставил авто, а его потом пацарапает кто нибудь пока стоит, следующий клиент сфоткает царапину. Как доказать, что не виноват?
Я уже молчу про камушек в стекло например..
Стремная тема одним словом, но интересная
avatar
diamond
20 November 2017mobile

-1

Krendell
Думаю в договоре по-любому прописаны эти случаи. Читать правда долго((
А так каршеринг похож на увлекательный квест.
Выгода призрачна. Ни по деньгам, ни по удовольствию. Смущает платить деньги сравнимые с ценой такси и при этом самому сидеть за рулём, пробки, отвественность за чужое железо..
Знакомый права получил, машину пока не покупает и по ходу не собирается. Использует каршеринг в основном потому, что КАСКО. "Нет своей машины-не покупаю ОСАГО. Езжу "без напряга "- КАСКО покроет. Чёб не погонять. "
Упаси от таких камикадзе.
avatar
serega836
20 November 2017mobile

1

Достаточно много машин в промзонах,люди добираются до работы куда общественный транспорт не ходит,это удобно.пару раз оставлял белку в таких дырах)) что там и разобрать её можно,но приложение показывает что можно завершить аренду.недавно припарковал возле одной конторы,выбежал охранник и стал орать чтобы убрал машину,грозил эвакуатором,был послан поскольку знаков запрещающих не было и приложение разрешало завершить аренду.за белку кстати ещё не разу не платил, всё никак бонусы не кончатся.
avatar
Sarumjan
20 November 2017

-1

avatar
diamond:


Выгода призрачна. Ни по деньгам, ни по удовольствию. Смущает платить деньги сравнимые с ценой такси и при этом самому сидеть за рулём, пробки, отвественность за чужое железо..

Все же каршеринг мне показался подешевле, экономия не призрачная, а вполне заметная. Если поездок много, они сложные, с остановками и ожиданием, должно получиться ощутимо дешевле.

Про удовольствие вопросов нет, его мало. Но лично для меня его так же мало в такси, когда везет тебя незнакомый чел, который может оказаться непонятно каким оленем, и в машине до тебя кого только не возили. Никакой принципиальной разницы с каршерингом по удовольствию, в общем)

Ответственность за чужое железо это пока вопрос открытый. Пару раз я не замечал повреждения и ничего мне за это не было. Ну и в конце концов можно взять тариф со старховкой. Чуть дороже, зато можно не переживать за повреждения.
avatar
Xapgkop
20 November 2017


avatar
serega836:

недавно припарковал возле одной конторы,выбежал охранник и стал орать чтобы убрал машину,грозил эвакуатором,был послан поскольку знаков запрещающих не было и приложение разрешало завершить аренду.


этак он и завандалить ее мог, после твоего ухода и повесила бы Белка потом на тебя эти царапины и вмятины...
avatar
serega836
21 November 2017mobile


На это есть каско.ща надо было от друга до метро идти, вышел от него,тачка стоит прям перед входом в подъезд))) пришлось по быстрому без прав до метро доехать,там правда ехать то метров 500-700. 32 рубля вышло.Xapgkop
avatar
serega836
21 November 2017mobile


И вообще к.м.к они по каско машины свои не ремонтируют, только если тотал бабки получают и всё.задача стоит выжать из тачки за год по максимуму и в утиль или в такси.кстати у белки в СТС собственник записан Мейджор на новой Риге,видимо тачки в лизинге.
avatar
kolomoetsan
5 December 2017

5

Почти каждый день пользуюсь.
Выхожу сегодня с электрички. В районе Курского вокзала. Бронирую делимрбиль. Иду к машине. Метров 300 надо пройти. Подхожу и вижу картину. Рядом с авто стоит эвакуатор, и бегают два чела ее пакуют. Но еще только начали.
Я говорю, мужики, у меня бронь на эту машину. Отдайте! Тут же подваливает мент и говорит. Давай документы. Я, с какого? Он, штраф выпишу, ты же хочешь на ней ехать. Я, и че, я ее сюда поставил чтоли? Он, меня это не волнует. Я, так и пиши штраф на контору по номеру машины. Он, меня ничего не волнует.
Вот такой знатный долб...б
Ладно что рядом еще одна машина была.
Позвонил в контору, сказал что их машину увезли.
avatar
Enott
10 December 2017

2

цитата:

Яндекс запускает сервис поминутного проката автомобилей

Компания Яндекс официально объявила о появлении в феврале следующего года нового сервиса поминутного проката автомобилей – Яндекс.Драйв, который она позиционирует на ту категорию людей, у кого есть водительское удостоверение, и кто не хочет или пока не готов купить автомобиль.

При этом уже сейчас приложение Драйва можно загрузить уже сейчас — оно доступно в Google Play и App Store, и призвано помочь пользователям зарегистрироваться без лишней рутины. Для этого потребуются: российский паспорт, водительское удостоверение и банковская карта. Вводить вручную ничего не нужно, достаточно фотографий.

Как заявляют в компании, ранняя регистрация даёт два преимущества: Во-первых, такие пользователи смогут арендовать автомобили, когда те появятся на улицах в феврале 2018 года. Во-вторых, пользователям Драйва начисляется 20% кэшбэк за каждую поездку на Яндекс.Такси, нужно только указать один мобильный телефон в Драйве и Такси. Таким образом, к моменту запуска можно накопить до 2000 рублей и первое время ездить на машинах сервиса бесплатно.

Первым городом, где можно будет взять в прокат машину Яндекс.Драйва, станет Москва.
avatar
Enott
12 December 2017

2

в питер бесплатно, срочно в номер)))
https://auto.mail.ru/article/67239-kak_doehat_iz...sposob/
avatar
Sarumjan
14 December 2017

-1

avatar
kolomoetsan:

Почти каждый день пользуюсь.
Выхожу сегодня с электрички. В районе Курского вокзала. Бронирую делимрбиль. Иду к машине. Метров 300 надо пройти. Подхожу и вижу картину. Рядом с авто стоит эвакуатор, и бегают два чела ее пакуют. Но еще только начали.
Я говорю, мужики, у меня бронь на эту машину. Отдайте! Тут же подваливает мент и говорит. Давай документы. Я, с какого? Он, штраф выпишу, ты же хочешь на ней ехать. Я, и че, я ее сюда поставил чтоли? Он, меня это не волнует. Я, так и пиши штраф на контору по номеру машины. Он, меня ничего не волнует.
Вот такой знатный долб...б
Ладно что рядом еще одна машина была.
Позвонил в контору, сказал что их машину увезли.

Я так и не понял, эвакуировали по делу, в неположенном месте стояла?
А мент вроде и долбоящер, хотя если посмотреть с его позиции - стоит машина в неположенном месте, к ней идет чувак уехать. Есть вероятность, что именно этот чел ее сюда и поставил "на минутку", поэтому почему бы не попробовать его вывести на чистую воду.
avatar
YaIzYMB
14 December 2017


Sarumjan
что такое вывести на чистую воду??в момент эвакуации средство не было нивчем владении!!!
это только надо быть очень лохом причем очень чтобы подписать на себя на радость инспектору такое!
но здесь даже дурачек догадается
здесь должно быть адм.расследование,но отмазаться даже алёша может)))
avatar
kolomoetsan
14 December 2017


Sarumjan
Да, стояла до знака парковка . Ну и они, по сути, эвакуировали ее по делу. Можно было на них надавить, чтобы отдали. Ведь они же знают что это за машина, и кому принадлежит. Просто им нужно эту машину отжать, так как это бабло.
Но самое интерессное было потом. Я же не поленился и позвонил в делимобиль, и рассказал о произошедшем. Меня поблагрдарили за эту инфу. А потом часа через четыре иду назад с работы. И эта машина обклеенная стикерами цодд, стояла припаркованная на 200 метров дальше. То есть из делимобиля связались с ними, или наоборот, и решили эту проблему. Думаю за денежку. А с того кто поставил ее под знак сдернут по полной программе. Делимобиль оч хорошо заробатывает на таких вещах. Так как комисмия за штрафные действия для пользователя составляют 100% от суммы штрафа!
avatar
Enott
14 December 2017

3

Обзор текущих фирм каршейринга
https://secretmag.ru/trends/players/vremennyi-dv...a-novyy
avatar
Sarumjan
21 December 2017


Тем временем в эплсторе появилось приложение каршеринга Яндекс.Драйв. Машины по обещаниям появятся в феврале 2018, но уже сейчас можно скачать приложение и зарегистрироваться. Что я и сделал.
Интересный факт - в конце регистрации мне на телефон позвонил бот и спросил какую машину я хотел бы видеть в каршеринге. То есть они еще наверное и машины не выбрали. Само собой, первое что пришло на ум и сорвалось с языка было Форд Фокус
avatar
Enott
21 December 2017

1

Sarumjan
Вообще Яндекс планировал закупать Мерседесы, но ты своим ответом испортил жизнь тысячам клиентов
avatar
serega836
21 December 2017mobile


Sarumjan
Надо было фф2 просить)
avatar
Sarumjan
21 December 2017


Enott
serega836
Уж простите, растерялся от неожиданности вопроса
Зато у вас есть возможность подготовиться и выдать яндексу все свои сокровенные фантазии)
avatar
serega836
21 December 2017mobile


Sarumjan
Обязательно воспользуюсь такой возможностью)
avatar
NolloN
31 December 2017


По радио было интервью с представителями каршеринговых компаний.
Так вот они сказали, что чуть ли не пункт номер один в проверке будущего клиента - отсутствие наказаний за управление в состоянии алкогольного опьянения в прошлом.

Т.е., кто планирует использовать каршеринг - старайтесь не бухать за рулем...
egnagon
3 January 2018mobile


avatar
NolloN:

что чуть ли не пункт номер один в проверке будущего клиента - отсутствие наказаний за управление в состоянии алкогольного опьянения в прошлом.

Т.е., кто планирует использовать каршеринг - старайтесь не бухать за рулем...

Сегодня такая информация промелькнула... Ежели попадетесь под мухой,кроме 30- ника государству, 50.000 ещё и каршерингу отвалите.Так что надо внимательно читать условия договора Да и не пить конечно за рулем.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up