Очень нужен адвокат по земельному вопросу в Московской области

6 years ago




Утро доброе Форумчане.Очень нужен адвокат по вопросу оформления земли в собственность в Московской области.Сказали что можно оформить землю только через суд.Может есть у кого знакомые.Заранее огромное спасибо!

avatar
Voron-voron
3 July 2017

Очень нужен адвокат по земельному вопросу в Московской области
13,2K
views
14
members
79
posts

avatar
-Ангел-
7 July 2017


Беркут

видимо я как-то все же неправильно объяснила ситуацию
avatar
Gorm
12 July 2017


Voron-voron
Есть юрист, который вёл наше дело. Ситуация похожая - дом и земля.. Но были проблемы с документами на всё.
В итоге всё оформил. Длилось это 4 года.
Могу дать контакты.
avatar
Voron-voron
12 July 2017


В личное сообщение напиши пожалуйста.Спасибо огромное.
avatar
Gorm
13 July 2017


Voron-voron
Написал.
avatar
-Ангел-
16 November 2017


avatar
Беркут:

-Ангел-
Зайти на Публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, в поиске вставить кадастровый номер своего ЗУ. Если в табличке, которая появится после поиска с характеристиками ЗУ, будет надпись "Границы не определены", тогда надо думать, а если нет, то соседа посылать лесом - Ваши координаты законны, учтены и требования нового межевания, скажем так - незаконны.


зашла, смотрю карту, участок есть, в росреестре все учтено, но визуально видно, что участок сдвинут
posted image

Что с этим делать при условии того, что ни времени на поездки в область, ни денег лишних на переоформление нет и не предвидится. Как и куда отправить соседа (участок справа от нашего без номера)
avatar
Беркут
16 November 2017

1

avatar
-Ангел-:

Что с этим делать при условии того, что ни времени на поездки в область, ни денег лишних на переоформление нет и не предвидится. Как и куда отправить соседа (участок справа от нашего без номера)

Ничего делать не надо, т.к. неучтенный участок соседа - это его головная боль. Поясню: ваш участок учтен, его границы определены и главное - узаконены. Он стоит на кадастровом учете и проходит по учетам зарегистрированной недвижимости (ЕГРН). Участок соседа, судя по отсутствию кадастрового номера и вообще по приведенной карте, на учет не поставлен и границ не имеет и вообще его можно рассматривать не как принадлежащий кому-то земельный участок, а как свободные земли, принадлежащие местному самоуправлению или как федеральные. Идем дальше. Соседние участки учтены и также имеют узаконенные границы. Это я к чему? А к тому, что если сосед захочет провести межевание, то кадастровый инженер будет делать привязку к уже законным границам как вашего, так и соседних участков.
Вывод: посылать соседа лесом, хочет, пусть приглашает кадастрового инженера, но вот приехать на измерение надо и пусть он при вас производит измерения с отчетом от узаконенных границ. Может выяснится, что границы при его измерении смещены, тогда посылать и инженера и основным аргументом для этого будет проведенное при покупке межевание, а сосед тогда пусть идет в суд и пытается доказать кадастровую ошибку, но не думаю, что один КИ будет "катить бочку" на другого КИ - чревато-с.
Так что, всех в сад!
Удачи и спокойствия!
avatar
ЗЛОБНЫЙ
16 November 2017


avatar
Voron-voron:

Утро доброе Форумчане.Очень нужен адвокат по вопросу оформления земли в собственность в Московской области.Сказали что можно оформить землю только через суд.Может есть у кого знакомые.Заранее огромное спасибо!


А у Вас оф. отказ от МФЦ в регистрации имеется???
Я это к чему:
Наша ситуация!
несколько лет назад 8-9 примерно
Мы начали регистрацию участка в СНТ по дачной амнистии (МФЦ тогда не было)
Подали документы и через некоторое время приехав на получение нам вручили только кадастровый паспорт и отказ в регистрации!
отказ по причине исправления в свидетельстве 1990 года без его заверения печатью и подписями (исправленному верить).
Мы в шоке и пошли в архив.
В архиве нашли только распоряжение исполкома на выделение земли СНТ, данных об выдачи нашего свидетельства (нам и всем членам СНТ) в архиве нет - значатся как утраченными.
Нас направляют в суд на признание права собственности
В том году +/- родилась дочка и мы на это забили.

В этом сентябре решили возобновить сие действо.
Приехал в областное МФЦ на руках имея кадастровый паспорт, свидетельство образца 1990 года (с исправлениями и закорючками) и распоряжение исполкома об выделении земли нашему СНТ.

Девочка приняла доки и увидев исправления позвала старшую - та сходу - если в архиве записи есть то ОК, если нет то отказ и в суд 100%, но не пугайтесь, это у них сейчас на потоке и решается одним заседанием

Проходит положенный срок 3 недели еду в МФЦ уверенный в отказе, беру талончик и жду своей очереди.
Подхожу к окошку - сверяют мой паспорт, достаёт файл с бумагами и дает мне на подпись...
Я
- а ЧО подписывать, дайте отказ и какие доки для суда готовить
Тётя
- какой отказ
- вот Ваш ЕГРН распишитесь и идите на межевание

Я в тот момент наверно был как статуя в шоке
Я
- это как??? мнеж сказали отказ и в суд на признание из-за исправления и отсутствия в архиве данных
Тётя
- Да, НО! все остальные доки у Вас в порядке и есть команда сверху регистрировать всех по возможности и без придирок, и сразу ставить на налоговый учет. Так что платите налоги и спите спокойно
avatar
-Ангел-
17 November 2017


Беркут

а зачем он требует дать ему наши документы? что он планирует в своих фантазиях?
avatar
Беркут
17 November 2017

2

avatar
-Ангел-:

Беркут

а зачем он требует дать ему наши документы? что он планирует в своих фантазиях?

Может, что и задумал. Документы не давать! Всю информацию он может получить в Росреестре через МФЦ - выписки из кадастра и ЕГРН он может заказать сам, а у КИ свой доступ к информации.
Лесом и еще раз лесом!
А проще соседу просто заявить, что он не сосед, т.к. участок находится в муниципальной (федеральной) собственности, а посторонним людям документы никто никогда не дает и давать не будет.
avatar
-Ангел-
17 November 2017


Беркут

я еще попишу, если можно..

я позвонила адвокату, как смогла описала ситуацию, он говорит, что если не было межевого плана, а он вроде был ненужен раньше, нам все равно придется все переделывать. А сосед упирает еще и на то, что он нам ничего не подписывал. О чем речь пока не поняла
avatar
Беркут
17 November 2017

3

avatar
-Ангел-:

он говорит, что если не было межевого плана, а он вроде был ненужен раньше, нам все равно придется все переделывать.

Выделено мною - на фиг такого адвоката!
Раньше межевой план не делался, а просто присваивался участку кадастровый номер. Делался кадастровый план на земельный участок, при этом на ПКК в выпадающем окошке при вводе кадастрового номера участка делалась надпись "Границы не определены". У вас этой надписи нет. Значит, границы определены и узаконены. Тем более вы делали межевание в 2009 году. Тогда поворотные точки измерялись в старой системе координат, а сейчас ввели новую. Но если надписи нет, то перевод из одной системы в другую проведен автоматически. Причин для волнения здесь нет. Межевой план у вас на руках? Откройте его и посмотрите - там поворотные точки в текстовой части имеют координаты.

avatar
-Ангел-:

А сосед упирает еще и на то, что он нам ничего не подписывал. О чем речь пока не поняла

А это он пытается сказать, что границы с ним никто не согласовывал. По сути, согласование границ обязательная процедура при межевании. Согласование подписывают владельцы прилегающих участков, а дороги, проезды и пустыри, граничащие с участком - администрация или председатель СНТ. Но (!) участок, который якобы соседа, в настоящее время ему не принадлежит и как можно согласовывать что-либо с человеком, не имеющим к данному участку никакого отношения? Так ему и сказать, что участок по документам находится в муниципальной (федеральной) собственности, собственника, с которым надо было бы проводить согласование границ, нет, а согласование с администрацией имеется - в противном случае ваш участок на ПКК не появился бы. Пусть сначала оформит участок в собственность, присвоит ему кадастровый номер, а вот при межевании он уже придет к вам за согласованием.
avatar
-Ангел-
17 November 2017


Беркут

спасибо) адвокат выразился точнее, это у меня от общего непонимания не держится в голове))

СПАСИБО!!
avatar
Беркут
17 November 2017

2

-Ангел-
Если сосед совсем противный, то можно устроить ему "бяку".
Делаете скрин с ПКК, где ваш участок и соседние, распечатываете и приходите в администрацию с заявлением на приобретение свободного участка. Пусть это заявление зарегистрируют и назначают согласно законодательству аукцион на его продажу. Покупать, конечно, не обязательно, но сосед за него будет вынужден выложить энную сумму, при том еще можно и поторговаться...
avatar
-Ангел-
17 November 2017


Беркут

еще момент, без этого мнимого согласования у меня в росреестре моего участка не было бы совсем или была бы подпись про неопределенность границ, так?
avatar
-Ангел-
17 November 2017


Беркут

это тоже опция. Но наш сосед корефан нашего горе-председателя СНТ, который и не председатель вовсе, но держит СНТ как мафию свою.
avatar
-Ангел-
17 November 2017


Беркут
а и еще момент, забор-то..забор стоит по "правильной" границе участка, то есть как бы "наш" кусок земли за забором
avatar
Беркут
17 November 2017

1

avatar
-Ангел-:

без этого мнимого согласования у меня в росреестре моего участка не было бы совсем или была бы подпись про неопределенность границ, так?

Без согласования документы не приняли бы вообще. Процедура согласования прописана от и до. Сначала письменное извещение всех соседей о месте и дате проведения межевания с доставкой, вручением и описью вложимого. Если местонахождение кого-либо установить не представилось возможным, то дается объявление в местных печатных СМИ. Если и после этого кто-либо не пришел, то к согласованию прилагаются извещения о недоставке адресату и газета с объявлением - только это для Росреестра является основанием проигнорировать отсутствие подписи и основанием для приема документов. Раз участок зарегистрирован, то их всё устроило.
avatar
Беркут
17 November 2017

1

avatar
-Ангел-:

Но наш сосед корефан нашего горе-председателя СНТ, который и не председатель вовсе, но держит СНТ как мафию свою.

Тем более - фиг ему, а не документы!

avatar
-Ангел-:

Беркут
а и еще момент, забор-то..забор стоит по "правильной" границе участка, то есть как бы "наш" кусок земли за забором

Не понял, а что не так с забором.
Я бы для собственного успокоения пошел бы на небольшие расходы и небольшую трату своего времени. А именно, пригласил бы кадастрового инженера для проведения процедуры "Вынос границ земельного участка в натуру". Это не межевание, но очень схоже и стоит дешевле. Что это такое? Приезжает КИ с данными на ваш участок (данные он получает сам), проводит измерение и привязку поворотных точек и сравнивает их с учетными данными. По результатам работы выдаст официальную бумагу. Лучше приглашать тех, кто вам делал в свое время межевание - это понятно почему...
avatar
-Ангел-
17 November 2017


Беркут

круто))

еще проблема...забор с другой стороны, где граница с дорогой...он как бэ стоит сильно дальше реальных границ..отчиму земли не хватило...
avatar
Xitriy_Dmitriy
18 November 2017


А я вот тут в октябре выиграл первый суд против лесничества в Истре для оформления точек участка. Но по классике они уже подали аппеляцию, так что не миновать еще и областного. Очень надеюсь выиграть его и наконец зарегистрировать участок с координатами. Ну и привязку строений тогда тоже сделать с координатами. Веселье и без суда не прет никак ;(
avatar
Беркут
19 November 2017

3

avatar
-Ангел-:

еще проблема...забор с другой стороны, где граница с дорогой...он как бэ стоит сильно дальше реальных границ..отчиму земли не хватило...

Как говорит молодежь, и чЁ?
Ну стоит себе забор и стоит - не он причина спора с соседом. Если делать "вынос точек в натуру", ну укажет КИ, что забор "вылез", ну и что? Вы делаете вынос для себя и своего успокоения, а соседу весь акт показывать не надо. Даже больше - ему вообще ничего показывать не надо! Кто он такой, чтобы до него доводить информацию, которая его не касается. Достаточно будет просто сказать, что приезжал КИ, сделал замеры и граница вашего участка с "его" стороны соответствует учетным данным. Хочет опротестовать, пусть сначала оформит участок на себя, делает межевание, подает в суд на признание кадастровой ошибки при межевании вашего участка. А все его "хотелки" исполнять - рожа у него не треснет?
avatar
-Ангел-
20 November 2017


Беркут

Распечатала и показала маме) Человек рад и счастлив. Транслировала половину информации соседу - сказал, что ок, оставляем до лета)))

СПАСИБО!
avatar
Беркут
20 November 2017

1

-Ангел-
И еще про "бяку". Если есть желание вообще испортить соседу и его покровителю настроение, то можно обратиться в местную Архитектуру с заявлением о самострое и уже они через суд обяжут соседа снести его дом. Заявление они принять обязаны, а если откажутся, то копию заявления в Архитектуру с заявлением об отказе в приеме в прокуратуру.
Основание ст. 222 ГК РФ (выделено мною)

цитата:
Статья 222 ГК РФ
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.


Сам хам, но хамов не люблю (с)
А то дайте ему документы...
avatar
Беркут
20 November 2017

1

Ой, обманул!
Соседа обяжут снести дом за его счет не по суду, а по решению местной администрации. Это внесудебное решение остается даже в силе, если примут предложения Минстроя по новациям по узакониванию самостроя.

цитата:
Возможность принятия решений о сносе самовольных построек во внесудебном порядке сужается до случаев очевидных недопустимых нарушений при строительстве: отсутствия разрешений на строительство или правоустанавливающих документов на землю.

http://www.minstroyrf.ru/press/novoe-zakonodate...m-izbe/
avatar
-Ангел-
21 November 2017


Беркут
у него там сарай с лопатами))) снесет с ноги и даже не заметит но это мысль (с)
avatar
Беркут
21 November 2017

2

avatar
-Ангел-:

Беркут
у него там сарай с лопатами))) снесет с ноги и даже не заметит но это мысль (с)

Грустно...
Тогда "бяка" по первому варианту - поставить его на "бабки" через аукцион или расширить в итоге свой участок и выкопать бассейн. А что, свой водоем и свои комары... Последними можно поделиться с соседями
avatar
-Ангел-
22 November 2017


Беркут
соседи через этого соседа уже нарыли бассейн))) 2 года рыли, теперь купаются...раза 3 за лето
avatar
Беркут
22 November 2017

2

Можно и так
posted image
avatar
Беркут
22 November 2017

2

Ну и анекдот в тему

- Дедушка, мы тимуровцы. Давайте мы Вам дрова наколем, забор починим, огород вскопаем.
- Спасибо, ребятки, какие же Вы молодцы... Только по хозяйству я и сам управляюсь. Вот соседу бы морду набить...
avatar
-Ангел-
22 November 2017


avatar
Беркут:

Ну и анекдот в тему

- Дедушка, мы тимуровцы. Давайте мы Вам дрова наколем, забор починим, огород вскопаем.
- Спасибо, ребятки, какие же Вы молодцы... Только по хозяйству я и сам управляюсь. Вот соседу бы морду набить...

мне бы таких

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up