fabdiag: программа для диагностики подушек безопасности F3, K2



Дорогие коллеги и просто любители поковыряться в фокусах!

По многочисленным просьбам была написана программа для диагностики подушек безопасности для автомобилей Фокус 3 и Куга 2. Суть работы - аналогично ЕЛМ-Конфигу для фф2: проверять сопротивления на подушках: Если они динамические (меняются немного) - значит установлена реальная подушка, если статические - то обманка.
Программа работает со всеми ЕЛМ-совместимыми адаптерами (ELM-327, ELS-27 всех версий).
Принцип работы: выбираем ком-порт и скорость, жмем открыть порт, вылезает окно основной программы. При нажатии на кнопку "Обновить" (внизу) происходит чтение данных.

Выглядит приложение примерно так:
posted image
(на фото подключен к ф3 с максимальной безопасностью, елс, скорость 2мбит/с)

Софт буду обновлять и допиливать по мере времени и возможности.
Прошу сильно не пинать, т.к. это вообще первая работа в несвойственной мне среде программирования Qt.
Выслушаю комментарии и пожелания к этому софту, и постараюсь сделать его в конечном итоге максимально комфортным для пользователей.

Коллеги, выкладываю обновление своей программы fabdiag
Что изменилось:
1. Программа переписана ПОЛНОСТЬЮ, в другой среде
2. Новая графическая оболочка на основе старой привычной картинки
3. Обновление данных по подушкам работает быстрее и четче
4. Везде есть всплывающие подсказки если человек забыл сопротивление какой подушки в данном окне
5. По многочисленным просьбам добавлена возможность сброса краша (не оттестировано). При счетчике краша больше нуля справа появляется кнопка со значком выключателя, при нажатии на которую выполняется процедура сброса краша
6. Если подушки нету, отображается не 0 как было раньше, а N/A
7. Больше не нужна куча неясных библиотек для запуска и графика больше не вылетает



Поддержка первой версии программы на этом прекращается
В планах доработки:
1. Подсветка сопротивлений цветом: зеленый, желтый, красный по их диапазону (часто сопротивления не оригинальных подушек выходят за рамки допуска и горит ошибка)
2. Возможность циклического циклического обновления, чтобы не нужно было постоянно тыкать кнопку и смотреть сразу в динамике

Если у кого-то будут еще предложения по расширению функционала — всегда готов их выслушать

Скачать новую версию можно тут по новой ссылке

При возникновении ошибок по OpenGL (пока замечено на win10 pro x64) - докачать библиотеки эмулятора OpenGL отсюда и положить их в папку с программой.

Часто задаваемые вопросы:
fabdiag, диагностика, подушки, airgag, elm327, els27, сопротивление, счетчик крашей

avatar
JustHunteR
28 June 2017

fabdiag: программа для диагностики подушек безопасности F3, K2
27,6K
views
27
members
73
posts

Vit76
22 July 2018mobile


Огромное спасибо за программу. У меня заработала только на скорости 38 400. Надеюсь что нибудь ещё полезное напишите.
avatar
JustHunteR
23 July 2018


Vit76
Если заработала на 38400, значит надо повысить скорость адаптера либо с помощью ELSBaudrate либо спомощью ELMConfig. Это очень низкая скорость, на ней могут быть глюки
Vit76
23 July 2018


JustHunteR
У меня Китайский ELM 327 V1,5. Утилитой не получилось определить скорость, пишет вопросительные знаки. Но это не важно, на какой скорости он работает, главное - работает.
avatar
JustHunteR
23 July 2018


Vit76
На такой скорости будут огромные проблемы при чтении/записи конфига, задивке прошивок и тд. Лучше купить нормальный елс
Vit76
23 July 2018mobile


JustHunteR
Я уже заказал на прошлой неделе, сегодня пришло сообщение, что отправлено и номер для отслеживания. Но почему то там же написано, что по умолчанию он настроен на скорость 38 400. Странно. Когда получу проверю утилитой.
avatar
JustHunteR
23 July 2018

1

Vit76
По умолчанию они все 38400, но потом если это елс третий то на 8М прекрасно работает
Vit76
23 July 2018mobile


JustHunteR
Понял, спасибо. А то уже начал думать, зря заказал, будет то же самое только почти в 10 раз дороже. К тому же прислали ссылку для скачивания драйвера, а там указано, что не все чипы работают с Виндоус 8.1 Там же утилита для определения чипа. Надеюсь пришлют тот, что мне подходит. (Имеется в виду буквы в конце маркировки). Заказал 3 версию на этом форуме.
Roman_77
10 August 2018


Прога не стартует на 7ке 32. Валит кучей ошибок про отсутствие каких то Dll.
Подкинул в папку с прогой что надо и еще хуже стало
Пришлось гуглить по этим DLL и качать с офф сайта мелкомягкого\устанавливать Microsoft Visual С++
И все заработало

@В будущем ВОЗМОЖНО добавлю сброс краша, хотя это умеет форскан@

Интересней бы было вытаскивать из блока дату время и пробег срабатывания.
Интересно, есть ли в модуле такие данные после краша, не удаленного естественно.
avatar
JustHunteR
10 August 2018


Roman_77
VC++ обычно стоит у всех, кто ставил ELMConfig. Инфа по крашу - фризфрейм вытащить можно, но там будет только пробег. Даты не пишутся. Можно только счетчик моточасов прочитать, сколько моточасов назад это случилось. Но это очень двоякая информация
Roman_77
3 September 2018


Этого уже придостаточно. Прообег, моточасы. С датой понятно, в автомобиле Ford как таковой нет системной даты&, как на BMW VAG MB.
WAG дает время дату относительно системного времени. BMW дает только время в миллисекундах - на каком времени от начала отсчета системного произошло (абсолютное время), время начала возникновения ошибки и время окончания, пробег естественно. На свежих помнит все краши с историей, даже если ране были стерты. Лично в этом убедился по дампу блока.
Уважаемый JustHunteR - Просим допилить, хотя бы что можно! )))
avatar
JustHunteR
3 September 2018


Roman_77
Будет время - допилю)
Silvice
31 October 2018


Работает и на Мондео 4 Рестайл. Показывает даже коленные подушки! Респектос!
vectra79
13 January 2019


Добрый день!
ФФ3 рестайлинг 2016. Адаптер ELS27. Есть подозрения что подушка в руле не рабочая (по цвету пластика немного отличается от цвета руля) . Просмотрел подушки через Fabdiag сопротивление на всех меняется в диапазоне 60 Ом. Это норм?
Если стоит обманка оно вообще не должно изменятся? Если через Форскан/
UCDS удалить крашы fabdiag покажет что были срабатывания подушки?
posted image
avatar
JustHunteR
14 January 2019


vectra79
Добрый! Если сопротивление подушки меняется в пределах 0.06 (именно подушки руля) то значит там живая подушка, не обманка а именно подушка. Если бы стояла обманка оно бы не менялось. Но есть подозрение что подушка не оригинал, судя по завышенному сопротивлению. Программа показывает счетчик крашей, раз он ноль то сбрасывать нечего
vectra79
14 January 2019


Я её снимал осматривал. Сам пластмассовый корпус новый, а вот начинка под вопросом. На сколько я знаю их восстанавливают. И как она при ДТП себя поведёт под вопросом.
posted imageposted image
avatar
JustHunteR
14 January 2019

1

vectra79
Пиропатрон не похож на оригинальный. Я видел такие подушки, они стреляют, но достаточно слабо
avatar
JustHunteR
20 January 2019

8

Коллеги, выкладываю обновление своей программы fabdiag
Что изменилось:
1. Программа переписана ПОЛНОСТЬЮ, в другой среде
2. Новая графическая оболочка на основе старой привычной картинки
3. Обновление данных по подушкам работает быстрее и четче
4. Везде есть всплывающие подсказки если человек забыл сопротивление какой подушки в данном окне
5. По многочисленным просьбам добавлена возможность сброса краша (не оттестировано). При счетчике краша больше нуля справа появляется кнопка со значком выключателя, при нажатии на которую выполняется процедура сброса краша
6. Если подушки нету, отображается не 0 как было раньше, а N/A
7. Больше не нужна куча неясных библиотек для запуска и графика больше не вылетает



Поддержка первой версии программы на этом прекращается
В планах доработки:
1. Подсветка сопротивлений цветом: зеленый, желтый, красный по их диапазону (часто сопротивления не оригинальных подушек выходят за рамки допуска и горит ошибка)
2. Возможность циклического циклического обновления, чтобы не нужно было постоянно тыкать кнопку и смотреть сразу в динамике

Если у кого-то будут еще предложения по расширению функционала — всегда готов их выслушать

Скачать новую версию можно тут по новой ссылке
avatar
Dobrinia
22 January 2019


Николай, запустил Вашу прогу на фокусе 2014 года, пишет что крешей 0.
Но Форскан показывает ошибку B1193
Есть мысли как решить?
avatar
JustHunteR
23 January 2019


Dobrinia
Возможно ошибся с парсингом, надо проверить, спасибо за информацию
avatar
JustHunteR
23 January 2019


Dobrinia
Стоп, я только что прочитал, что фокус американец. Американцы пока не поддерживаются
Я могу сделать отдельную версию с открытой опцией сброса краша с нулевым счетчиком, не уверен что сработает, но попробовать можно. Я пока в америкосов не углублялся
Sergey-Urich
5 April 2019


JustHunteR
привет. при подключении пишет - невозможно определить адаптер. адаптер елм327 с переключателем, китай. что не так делаю?
avatar
JustHunteR
6 April 2019


Sergey-Urich
Проверь скорость адаптера. Скачай утилиту ELSBaudrate и поставь скорость 500к ему. И подключайся на этой скорости
dmnmmail
15 May 2019


JustHunteR На Куге 2017 г. 2,5 попробовал обе версии программы. Сначала подключил елм 327 форскан он показал подключение через 22 СОМ порт. А программа при установке данного порта пишет порт закрыт. Ставил почти все скорости 500 и ниже. Когда обновляю порты выдает СОМ3, но в этом случае пишет адаптер не обнаружен. В старой версии появляется картинка и на кнопку не нажать.
avatar
JustHunteR
16 May 2019


dmnmmail
А форскан при этом открыт? Странно, не было у народа проблем с подключением...
dmnmmail
16 May 2019


Я пробовал, по разному. Вчера подключал вообще без форскана. То же самое...
Mihey01
28 August 2019


Добрый день. На рестайлиге 3-ем краш пробовали сбрасывать кто-нибуть , корректно работает ?
avatar
JustHunteR
29 August 2019


Mihey01
А чем форскан не устраивает для сброса краша? Возможно работает, надо проверять. Если нет - мне отпишитесь, допилю
lint.ivan
25 November 2019


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие подушки у меня рабочие и ремни. Я так понимаю что это проверка подушек, а может так случится что пиропатроны в них не рабочие? Диагностировал программой fabdiag 2 и forscan. Чего-то не пойму ничего - разные данные получились.
posted imageposted imageposted imageposted image
Silvice
27 November 2019


lint.ivan
Все подушки и преднатяжители ремней здесь рабочие. Сопротивления на подушках должны немного скакать, ничего в этом страшного нет.
tepin
2 December 2019


Добрый вечер, скажите ваша программ сможет запустить блок на столе или только на авто.

Запустил программу и блок на столе, всё заработало, а как этой программой краш тереть или я что-то не так понимаю?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up