Клубный тест-драйв Мондео 5

6 years ago

20



В очередной раз компания Форд порадовала нас новой возможностью протестировать автомобиль. На этот раз это оказался Форд Мондео в комплектации TITANIUM PLUS 2016 года выпуска с пробегом около 12000км. в цвете Magnetic Grey.

Технические характеристики
http://www.ford.ru/Cars/All-NewMondeo/Performan...iciency
Комплектация
http://www.ford.ru/Cars/All-NewMondeo/Price
Цвета
http://www.ford.ru/Cars/All-NewMondeo/Design

Этого автомобиля я ждал (как и Куга-2, но об этом писал отдельно), это была бы логичная замена моему Фокусу 2 2005 года в максималке на то время. Но в 2012-2013 годах автомобиль в России так и не появился, даже конкретных планов его продажи у нас не было. В итоге был сделан выбор в пользу конкурента Мондео - Peugeot 508 (2011 - 20...) .
Пежо 508 в пользовании и по текущее время, машине 4,5 года и около 80 000 км. пробега, в принципе всем доволен. Кроме того, в семье есть еще один конкурент Мондео - Toyota Camry , мое детальное сравнение/обзор Пыжа с Камри можно почитать на форуме - Peugeot 508 (2011 - 20...) (сообщение #14894159) , Toyota Camry (сообщение #14894136) . Небольшое сравнение Мондео с 508ым будет на фотографиях в дальнейшем.

И так, Мондео. Почему-то я думал, что выдадут машину синего цвета - Deep Impact Blue, прям представлял его на тесте именно в этом цвете. На самом деле Монька приехал ко мне в цвете - Magnetic Grey. К серенькому цвету я уже привык по предыдущим тестовым машинам Форда - New Kuga. Тест-драйв, Ecoboost 1,6, 150 л.с. 6 МКПП 2 WD и Дегустация Ford Explorer 2016г (рестайлинг) от Ford Sollers (сообщение #18114928) , он мне даже стал нравиться, Кугу или Эксплорер я бы брал именно в этом цвете, но Мондео больше всего нравится в цвете - Tectonic Silver.
Первое что мы оцениваем в машине – внешность, кто бы и что не говорил, но это самый первый и иногда определяющий фактор при выборе машины, хотя и вкусы у всех нас разные. С внешностью у Мондео не то что все в порядке, она просто великолепна, даже в самой простой комплектации Моня выглядит на все 100%.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Машина выглядит крупнее одноклассников, чисто визуальный эффект стараниями дизайнеров, размеры +/- 10 см. равны одноклассникам.
клубные мероприятия, форд фокус клуб, форд, мондео, фсх, тест-драйв, форум, клуб, обзор, mondeo

avatar
ПыЖиК
14 May 2017

Клубный тест-драйв Мондео 5
34,9K
views
12
members
38
posts

avatar
CD
4 August 2017

10

Всем, привет! Вот и дошла очередь до меня)

Так уж получилось, что вся моя автомобильная жизнь была связана с одним и тем же брендом. Это повлияло и на выбор профессии, и на выбор интернет-сообществ, которые зарождались в начале двухтысячных, и в результате на всю жизнь в целом. Не могу себе представить, что однажды я не смогу обнаружить в своей ключнице ни одного ключа от автомобиля Ford, хотя такое и случалось однажды, но данное недоразумение было быстро исправлено.

posted image

Ford Mondeo - это культовая машина не только в рамках истории развития бренда Ford, но и автомобиль, который вызывает лично у меня ностальгические эмоции. Так получилось, что среди многочисленных моделей Ford у меня во владении было две такие машины: второе и третье поколение. Именно поэтому я хорошо знаю историю конкретно этой модификации Ford.

Второе поколение мне досталось в кузове универсал с мотором 1.8 Zetec в сочетании с механической коробкой передач. Это был реально надежный автомобиль с двигателем, который мог «ходить», при должном обслуживании, 500 000 км и даже больше. Машина была куплена для работы - по роду деятельности мне тогда нужно было часто перевозить инвалидов-колясочников, поэтому объем багажника был очень важен. В салоне шиком даже не пахло - это была простейшая комплектация без каких-либо «деревянных» вставок. Одним словом, автомобиль оправдал все мои ожидания и с уверенностью выполнил все те функции, которые я на него возложил. Сказать, что это была какая-то очень красивая машина, я не могу… Первое поколение было даже симпатичнее, но я выбирал эту машину не за красоту, а за практичность. Во всей линейке двигателей были такие моторы как V6 от 177 лошадок до 205 и всего один дизельный мотор. Не могу не отметить, что двухлитровый Zetec был доступен с полным приводом!

posted image

Третье поколение я приобрел в 2007 году, когда немного встал на ноги. Покупал исключительно для себя любимого и вопросов о том, что багажник очень непрактичный, не возникал. Это был один из последних седанов, который сошел с конвейера, да еще и в комплектации Ghia X. На фоне этой комплектации можно было сказать, что авто действительно из премиум-сегмента: обогревы всех сидений, обдув передних сидений, деревянные вставки на торпедо, дверных картах и даже на руле, люк, штатные парктроники, климат-контроль, кожа + алькантара, ксенон, двигатель 2,5 литра V6 + автоматическая коробка передач... Присутствовали все опции, которые можно было найти в книге об эксплуатации. Mondeo в такой комплектации «живьем» я не видел даже в своем сервисе за последние 12 лет работы. Автомобили этого поколения обновляли внешность три раза. Все дополнения делали его всё более симпатичным и строгим.

posted image

Третий Mondeo пережил вместе со мной одни из главных эпизодов в моей жизни. Он возил меня на работу, в дальние поездки, катал мою будущую супругу во время букетно-конфетного периода и двух малышей, которым еще не требовались детские кресла ;-) Машина была продана весной 2009 года из-за отсутствия возможности загрузить в неё коляску для двойни. Об этом я совсем не жалею и с удовольствием снова пересел на универсалы. Четвертое поколение флагмана Ford, которое выпускалось с 2007 года, мне показалось унылым по дизайну, но рестайлинг немного улучшил его восприятие. Однако, роботизированная коробка в паре с турбовым двигателем, не вызывала огромного желания купить его себе в личное владение… И вот, спустя 8 лет, я снова за рулем Ford Mondeo, что бы прочувствовать и испытать его в ежедневной эксплуатации. Прошу знакомиться - Ford Mondeo 2.0 EcoBoost 2015 модельного года!



Американцы могли бы сильно удивиться, если бы увидели этот обзор 2017 года, ведь у них данная модель выпускается под названием Ford Fusion уже более четырех лет. Существуют все виды кузовов, бензиновые, дизельные версии моторов и даже гибридная версия, которая успешно используется в полиции. Прискорбно, что на российский рынок поставляются только 2,5 литра атмосферный и 2.0 литра турбированный двигатели.

posted imageposted image

Дизайн машины очень напоминает Ford Evos, который был представлен публике в 2011 году во Франкфурте. Немудрено, так как теперь все новые автомобили Ford в соответствии с новой концепцией стремятся стать максимально удобными и персонифицированными для своих владельцев. Острый штамп боковых панелей, раздвоенные патрубки выхлопной системы, агрессивный взгляд нового Mondeo не могли оставить меня равнодушным к этой машине. Дизайн действительно удался и не требует на сегодняшний момент никаких обновлений.

posted image

Салон традиционно наделен всеми нотками кинетического дизайна, но при этом очень сдержан. Присутствует несколько видов пластика, в том числе непрактичный, но красивый, черный глянец и окрашенные в темно-серый цвет панели. Немного безликой кажется только панель центральных воздуховодов с кнопкой аварийной остановки. Удалось значительно увеличить подлокотник и вместе с ним всю центральную консоль, заменив традиционный ручник электронным.

posted image

Ford Mondeo никогда не был маленькой машиной, поэтому места, что сзади, что спереди достаточно даже при моем росте 1.87м. Задний диван снабжен обогревами, воздуховодами печки, розетками под 12V и 220V.

posted image

Инновационные задние ремни со встроенными подушками безопасности меня немного огорчили. Пристегнуть детей, которые сидят в качественных бустерах с креплениями ISOFIX, не удалось - массивный замок зажат детским сидением и все попытки соединить две ответные части не увенчались успехом. Поэтому мои девчонки катались сзади пристегнутыми исключительно этими широкими ремнями. Успокаивает только то, что перевозка детей подобным способом теперь соответствует новым правилам ПДД.

posted imageposted image

Не могу сказать какие передние сидения в более дешевых комплектациях, но конкретно в моей - хорошая боковая поддержка, достаточная длина нижней подушки и всё это с многочисленными регулировками, функцией массажа, обогрева и обдува. Этим роботизированным массажем мне удалось пользоваться несколько раз и скажу, что такой функционал мне очень понравился, особенно после трех часовой рулежки по московским пробкам. Передний пассажир так же не обделен этими «плюшками».

posted imageposted image

Динамики двухсотсильного EcoBoost, который работает в паре с гидравлической шестиступенчатой автоматической коробкой передач, вполне достаточно. Автомобиль легко и уверенно откликается на работу педалью газа, расходуя при этом около 12 литров 92-го бензина по городу и порядка 9 литров по трассе (основываясь исключительно на моих замерах). Рычаг АКПП традиционный для современных автомобилей Ford. Переключение передач в спортивном режиме перенесены на руль в виде лепестков, что очень удобно. Сам руль с подогревом и хорошим хватом.

posted image

Подвеска умеренно жесткая, сбитая и комфортная при проезде лежачих полицейских, а также достаточно глубоких ям. А как еще должна рулится такая «пузотерка»? Шумоизоляция салона отличная даже на высоких скоростях. Одним словом, никакого негатива к ходовой части при эксплуатации автомобиля у меня не возникло.

posted image

Мультимедиа не премиум-класса по звучанию, но очень радует богатым функционалом и нормальными аналоговыми кнопками. Функциями навигации нормально попользоваться не удалось, так как карта требует обновления (на Калужском шоссе построены новые дороги, которые навигатор попросту не видит).

posted imageposted image

В очередной раз не буду обсуждать функции автопарковки - это баловство, но отмечу работу парктроника, который «видит» пороги и в сочетании с камерой заднего вида позволяет парковать седан очень уверенно.

Фары! Адаптивные, полностью диодные с автоматическим переключением дальнего света <a href=" https://www.drive2.ru/b/2989330/">Glare-Free Highbeam</a>. Свет шикарный! По работе мне пришлось проснуться глубокой ночью и удалось протестировать это новшество на трассе.

posted image

Электронная приборная панель «доставляет», на нее приятно смотреть и легко пользоваться. Но отмечу, что это опция только для дорогих комплектаций. Стрелочки не отличить от аналоговых, настраивать функционал можно не отвлекаясь от дороги. Меню очень удобное и не требует углубляться в настройки, которые дублированы на центральном дисплее.

posted imageposted image

Резюмируя - Ford Mondeo отличный автомобиль, но… для себя я бы его не купил. То, что он не поставляется в кузове «универсал» на наш рынок - это решающий для меня фактор, чтобы отказаться от покупки конкретного автомобиля. Он вызывает только положительные эмоции, на него приятно оглядываться, когда отправляешься за покупками в торговый центр, он дарит удовольствие от вождения. В салоне приятно находиться, как в роли водителя, так и пассажиром. По достоинству смогла оценить машину и моя супруга - после длительной поездки на переднем сидении она вздохнула и произнесла: «Всё как восемь лет назад, мы с тобой опять куда-то едем на Mondeo…»

Спасибо за видео ролик нашему одноклубнику Игорю Garison

posted image
avatar
tired_pilot
4 August 2017

1

CD
ПыЖиК
А вы с проблемой складывания зеркал вместо открытия водительского окна не сталкивались?
У меня эксплуатант М5 постоянно жалуется на этот эргономический ляп
avatar
CD
4 August 2017


tired_pilot
Не сталкивался, сижу я очень далеко и впритык к кнопке переднего левого стекла дотягиваюсь. У тебя же на Эксплорере блок управления такой же, у тебя лично проблем не возникает?
avatar
tired_pilot
4 August 2017

1

avatar
CD:

У тебя же на Эксплорере блок управления такой же, у тебя лично проблем не возникает?

Там не такой же. По комбинаторике похожий, но кнопки подальше разнесены.
А на М5 они можно сказать "вплотную" (из-за изгиба ручки на самом деле) и невольно задевают кнопку складывания зеркал при попытке открыть водительское окно.
Вот такая вот бяда.
avatar
CD
4 August 2017

1

tired_pilot
Ок, надеюсь Эксплорер получится тоже потрогать.

Скрытый текст
avatar
ПыЖиК
4 August 2017

1

tired_pilot
нет, такой проблемы не было
avatar
Aleksey_WP
7 August 2017

1

avatar
tired_pilot:

CD
ПыЖиК
А вы с проблемой складывания зеркал вместо открытия водительского окна не сталкивались?
У меня эксплуатант М5 постоянно жалуется на этот эргономический ляп


У меня был такой косяк. Но потом приловчился))
avatar
Джордж
2 September 2017mobile


avatar
tired_pilot:

CD
ПыЖиК
А вы с проблемой складывания зеркал вместо открытия водительского окна не сталкивались?
У меня эксплуатант М5 постоянно жалуется на этот эргономический ляп

На бегемоте регулярно такая хрень происходит
avatar
CD
2 September 2017


Джордж
Выше писали, что вроде как на Эксплорере такой проблемы нет. К слову, у Жени/Commicsa тоже претензий к этому блоку нет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up