Купля-продажа БУ авто

15 years ago




Уважаемые клубники!!!
Продаю свою старую машину ВАЗ, с учета сниму в субботу. Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли составлять договор купли-продаже???

avatar
Macsimus
21 January 2009

Купля-продажа БУ авто
6,9K
views
509
members
2,4K
posts

Yu_R_eZ
6 February 2016mobile


Спасибо)))
avatar
uRRY_001
6 February 2016


avatar
Vortex:

Что, собственно, смутило? Цена завышена тысяч на 50 - это факт. Ну, и из текста видно, что человек 3,14 бол


SE - испанцы, и мегакачеством сборки не страдали, на +/- одном уровне с питерскими были
Ghia - топовая комплектация, и у нас собиралась.
На испанцах вроде не было обогрева лобовухи?
Зато боковые шторки там были в обязательном порядке, не?
Maxim71
6 February 2016mobile

1

uRRY_001
У меня испанец. Обогрев лобового есть)
avatar
uRRY_001
6 February 2016


Maxim71, попутал немного, таки FF2 уже 5 лет как на покой вышел
Maxim71
6 February 2016mobile


uRRY_001
Только не работает половина , шлейф перетерся))) и масло жрет по литру на сотню))) зато испанец)))
avatar
Vortex
6 February 2016


avatar
uRRY_001:

Ghia - топовая комплектация, и у нас собиралась. На испанцах вроде не было обогрева лобовухи? Зато боковые шторки там были в обязательном порядке, не?

Гиа у нас собиралась, Титаниум потом, просто, придумали, а черз какое-то время Гиа убрали.
Обогрев лобовухи был
Боковые шторки были только на дорестайле, на рестайле пропали.
avatar
nightik
22 April 2017


поделитесь опытом, как правильно продать и купить авто? и то и то предстоит)
раньше покупал уже снятую с учета тачку, оформлял договор и платил деньги, потом уже ставил.
щас вроде все проще, прям с номерами можно отдать авто по договору, опять же покупателю стремно, хз че там с авто поставят его на учет или нет

в какой момент просить передать деньги (если передают деньги уже после регистрации, это норм? по расписке?), как передавать при покупке уже?)

Спасибо)
avatar
Белогвардеец
22 April 2017

6

повесил объяву на авто ру,звонки были от всяких контор,на 3 день приехал парень,ему всё понравилось.
через несколько дней привёз 3 договора,заполнили,он передал сумму налом.номера не снимали,10 суток даётся ему на постановку,забирал он во вторник,поставил в субботу наш бывший авто.
т.е. привёз деньги,подписали и проверили договора 3 экземпляра,отдали резину и кое-какие мелочушки и проводили парнишку в дорогу,через 40 минут прислал смс я доехал всё здорово.

чтобы не было стрёмно продавцу есть договор,на 11 день смело идём в гаи и автоматом если что снимаем с себя.

покупали в салоне,морок избежали,кроме потраченного времени

а да,как отдали ему машину решил проверить штрафы,нашёл 4 неоплаченных,чтобы не подставлять парнишку оплатил онлайн и сообщил ему.

и настоятельно рекомендую завести другую симку и дать её номер,потому что реклама и покупаны доставали примерно неделю.
в прошлую продажу этот ад длился месяц,тоже через авто ру скидывал авто.
avatar
nightik
22 April 2017


Белогвардеец
спасибо большое за рассказ о личном опыте.
сейчас у меня стадия продажи, покупателя я нашел, он хочет передать деньги после регистрации в МРЭО авто на себя.
С одной стороны понятно, вдруг я ему какую то левую тачку отдам, которую потом не поставить на учет. А мне в свою очередь хочется понять свои риски при такой сделке
avatar
Белогвардеец
22 April 2017


nightik
интересный момент однако...как минимум расписку с него требуй и паспортные данные,мол обязуюсь отдать такую-то сумму после таких-то действий.
а если честно послал бы на хутор,муть какая-то...
avatar
nightik
22 April 2017


Белогвардеец
ну там девушка, с одной стороны понять можно)
а если в договоре прописать условия типа, что передача средств после регистрации авто на нового собственника и соответственно подписания как то акта? не юрист я нифига)
по началу там вообще она хотела безналом перевести после регистрации, так это вообще муть мутная была, но потом позвонила и сказала что там комиссия и плюс долго деньги идут и мне комиссия, поэтому вариант отпадает
avatar
Белогвардеец
22 April 2017


nightik
изначально и мы хотели с карты на карту,но срок перевода нас напряг и как бы факт машину отдал а деньга допустим на 3 сутки пришла,непорядок созвонились и попросили его налом,всё было сделано.

в принципе сноска в договоре мона и так конечно...оно и понятно и ей как бы стрёмно и тебе не всё мармелад с такими качелями.
если обращаться к юристу то это опять расходы,но по идее более заверенная бумажка...

а чего она переживает?что не сможет машину на учёт поставить?угон и прочая требуха?
avatar
nightik
22 April 2017


цитата:
а чего она переживает?что не сможет машину на учёт поставить?угон и прочая требуха?

ну типа да, я на самом деле тоже при покупке бы за эту тему переживал))
я недавно права менял в МРЭО, там народ оформляет куплю продажу вместе, то есть и покупатель и продавец
последний раз когда общались она вроде как не отказалась от варианта когда ее из дома забираю, везу в МРЭО, оформляем тачку и она отдает деньги. Но опять же все равно в таком случае деньги после регистрации)
можно на самом деле просто ключи и тп не давать, в договоре писать что ключи и документы передаются после перерегистрации и полной оплаты на основании расписки..ну тут юрист нужен)
avatar
Boris98
22 April 2017

2

nightik
Если хочешь что бы быть уверенным что все чисто, подъезжаете вместе с покупателем в МРЭО, подаете доки и договор, потом гайцы подтверждают что продажа чистая, там же можно проверить нал на машинке, подтверждаете гайцам что деньги получили и вы свободны, а покупатель остается ждать новые документы. Там же можно сделать техосмотр и страховку, если заранее не сделали.
avatar
nightik
22 April 2017


Boris98
то есть гайцы работают по такой схеме? довольно удобная штука
avatar
Белогвардеец
22 April 2017


nightik
уфф надеюсь рекомендация Boris98 поможет.
вроде всё понятно и не так сложно,но как-то да муторно.
кстати мы когда поняли что сумма может упасть на счёт не сразу тоже обдумывали вариант со 2 ключом,доками и т.п. но как видишь всё быстрее и проще разрешилось
avatar
Boris98
22 April 2017


У нас еще покупатели попались армяне, с кривым паспортом и совсем кривым письменным русским, пришлось их за ручку водить и бланки заполнять, им еще страховку не хотели делать
avatar
nightik
22 April 2017

-1

Boris98
так а гайцы то как к такой схеме относятся? Схема то очень хороша, просто идут ли они на нее (я про гайцов), им то от этого никакого вроде как смысла)
я тут подумал, что если успею найти себе тачку-замену, то можно сделку тройную оформить
avatar
Boris98
22 April 2017


да как то все спокойно было, сначала там тетенька печатала договор, дело было в коммерческом МРЭО на оптиков, потом площадка, потом посмотрели по базе посылают в кассу платить пошлину, попутно, там где платишь, можно за небольшую денюжку проверить деньги, проверили рассчитались, квитанцию о пошлине отдали, продавец свободен, покупатель ждет новые бумаги.
avatar
Gimli_r
23 April 2017

1

Я когда продавал своего Федора, вместо кассы с комиссией банкомат сбербанка как эксперта по наличке привлёк. Пришли с покупателем к нему, я сунул свою карту, а он наличные. В итоге я уверен, что с купюрами все ок, а но что от факта передачи денег я не откажусь потом.

А по поводу передачи авто после регистрации, смотря какой инспектор ставить на учёт будет, многие требуют к договору ещё акт передачи авто и денег, то есть требуют чтобы сделка уже была полностью завершена
avatar
rays2
23 April 2017

1

avatar
nightik:

Белогвардеец
спасибо большое за рассказ о личном опыте.
сейчас у меня стадия продажи, покупателя я нашел, он хочет передать деньги после регистрации в МРЭО авто на себя.
С одной стороны понятно, вдруг я ему какую то левую тачку отдам, которую потом не поставить на учет. А мне в свою очередь хочется понять свои риски при такой сделке

В данном случае покупатель хочет себя обезопасить, а может и не только.
Лично я бы не стал так делать, вот машина, давайте деньги. Если вам так хочется, могу присутствовать, пока не получите регистрационные документы.
Я делал так. Мы ехали составляли ДКП в конторе, документы остаются у меня. Потом едем в банк, покупатель передала деньги в кассу. Как только кассир подтвердила что все нормально, я передал документы и ключи.
Кроме того, уточни у покупателя, чего именно он опасается, потому что сейчас все риски(кроме перебитого ВИН) можно проверить через базы гибдд, а предмет залога через сайт нотариальной палаты.
Тут, как договоритесь.
ПАПКА
23 April 2017

2

avatar
Gimli_r:


смотря какой инспектор ставить на учёт будет, многие требуют к договору ещё акт передачи авто и денег

да лана ? а свидетельство о браке и согласие супруги он не требует этот чудо инспектор ?
avatar
Mits
23 April 2017

1

nightik
Последний раз тоже продавал через авто ру. Важно правильно, грамотным языком, с хорошими фото составить объявление. Причем оно должно чем-то выделяться из общей массы. Про временную сим карту на телефоне - это совершенно обязательно. Количество упоротых рекламщиков и перекупов зашкаливает.
Все, на второй день нашелся нужный покупатель из региона. Приехал, посмотрел машину, дал ему на тест драйв за рулем на пустой площадке возле торгового центра, сам проехал с ним по городу, ответил на вопросы. Покупатель сам пробивал машину по базам гаи на предмет залога, штрафов и тому подобного. Отдал ему часть накладных об обслуживании машины в сервисе за разные года, там указан пробег. Составили договор, обменялись реальными телефонами, копиями папортов, номера я ему оставил, на учет он ставил сам у себя в регионе. Деньги сначала предполагалось вносить через сбер, но в итоге рассчитались налом. Дал ему комплект зимней резины на штампе с колпаками, коробку масла и что-то по мелочи.
Проводить сделку с оплатой после регистрации я бы не захотел.

Покупал новую в салоне. Довольно быстро. Из нюансов большое значение имеет конкретный продавец. Еще есть вопрос страховки. Надо решить где ее оформлять в салоне или самостоятельно. Я оформлял сам, вызывал агента из страховой. Нюанс в том, что салон может не работать со страховой которая тебе нужна, а страховая может не направить в сервис, который тебе нужен, у них свои списки рукопожатых.

Покупка бу досконально обсосана в этой теме: Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом
avatar
kasak77
23 April 2017


avatar
nightik:

поделитесь опытом, как правильно продать и купить авто? и то и то предстоит)
раньше покупал уже снятую с учета тачку, оформлял договор и платил деньги, потом уже ставил.
щас вроде все проще, прям с номерами можно отдать авто по договору, опять же покупателю стремно, хз че там с авто поставят его на учет или нет

в какой момент просить передать деньги (если передают деньги уже после регистрации, это норм? по расписке?), как передавать при покупке уже?)

Спасибо)


ребята есть фокус 3 , отдают за 410,000 это норм или нет ... юрик и физик , юрик все то у ОД.все заказ наряды есть пробег 200. чистый не битый... ездил электрик или нуу ее ...
ПАПКА
23 April 2017


avatar
kasak77:

ребята есть фокус 3 , отдают за 410,000 это норм или нет ... юрик и физик , юрик все то у ОД.все заказ наряды есть пробег 200. чистый не битый... ездил электрик или нуу ее ...

со слов - норм.
а на деле смотреть
в принципе можно брать
с четыре сотни - огонь.
дешевле только новая гранта
avatar
kasak77
23 April 2017


так , по обслуживанию ...все доки есть ... по битости посмотрел болтики все на месте ... лак 150,микрон... салон химию можно сделать ... мотор заводится с пол тыка работает ровно не дымит ...
ПАПКА
23 April 2017


avatar
kasak77:

так , по обслуживанию ...все доки есть ... по битости посмотрел болтики все на месте ... лак 150,микрон... салон химию можно сделать ... мотор заводится с пол тыка работает ровно не дымит ...

ну и отлично.
насчет ровно не дымит - с каталиком этот дедовский тест ушел в прошлое
выхлоп посмотри на предмет масляного венчика черного на трубе
если дадут - сними резинку от воздухана и глянь за заслонку - если чистая(не мытая) и труба без следов копоти (не мытая) то ваще отлично
подвеску посмотри сайленты - там по любому есть повод чутка поторговаться особенно задные рычаги серпы кости
стекла по кругу на год погляди
че там еще то курс молодого бойца я забыл ?
avatar
kasak77
23 April 2017


спс... подвеска поскокал на полицаях... норм... у него папка заказ нарядов ...все по регламенту меняли у од.по фирме...стекла все родные на ремне 12 год на стеклах 12 год ...лобовик родной 12год, тока разбит...
avatar
nightik
23 April 2017


Mits
rays2
Gimli_r
спасибо)
в общем там покупатель разные варианты предлагает, теперь вроде как один из вариантов привезти мне бабки и уехать с договором на машине. При этом она хочет оформить ОСАГО (правильно ли я понял, что без ОСАГО ее не зарегистрируют?) до сделки, чтобы я вписал в ПТС и скинул ей скан...
ну и еще я звонил в МРЭО, там сказали нет опций по проверке денег и т.п., никаких схем по продаже тоже.

Получается делать нужно так:
1. Вписать ее в ПТС, выслать скан (хрен с ним, какие риски у меня, кроме потери лишнего места?)
2. Встретиться в банке, проверить бабки, подписать договор, забрать бабки, отдать все доки на тачку
3. Разъехаться (если надо поприсутствовать с ней во время регистрации)
avatar
ff_oleg_zh
23 April 2017

2

Самый оптимальный вариант:
Подписывайте договор с актом передачи авто. Бабки забираешь через банк на счет(чтоб фальшивок не было). Вписываешь в птс нового хозяина и желаешь удачной дороги. Все что покупатель хочет сделать, делает сам без твоего участия. Тебя это волновать не должно. Свои машины всегда продавал только так!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов


up