+9

Пробка сливная поддона картера на фф2

16 Апреля 2017 - 17:14

+14

И так ,всем привет. Решил создать тему,так как в последние время пошло много обсуждений по этой теме и чтоб не создавать флуд в разных темах,это обсуждение будет отдельно.
В чем собственно возник вопрос. мы знаем что у всех стоит стандартная сливная пробка поддона.
вот ее код FORD 1 013 938 Пробка сливная она подходит на все моторы фф2 1.4,1.6,1.8,2.0 с 15.09.2003-29.07.2011,и имеет резьбу M14 X 1.5 Х 20 с прокладкой,прокладка есть в оригинале Ford 1 005 593,но есть аналог ELRING 176.090
так вот,пробка у нас обычная,почитав не которые темы,увидел что ставят сливную пробку с магнитом, от yolkin опыт Алексея с болтом Масума и вот что остается после выкручивания. За что ему Спасибо!
это пробка Masuma M-50 Болт маслосливной с магнитом,с резьбой M14 X 1.5
купив себе такой болт.
так как у этой пробке прокладка не резинка,а шайба(алюминий) и она одноразовая,купил в запас медные шайбы Reinz 41-70168-00 Кольцо уплотнительное,сразу в запас 10 шт :pinch: :) которые отлично подходят к этому болту. за это Спасибо ,Володе Volod Volod

#  Отредактировано: 13 Октября - 15:41

11 Июня - 21:58  mobile  #  

runerr1303
Привет.
Вообще странно как то??? Я писал, это пробка тогда ещё не хотела закручиваться , в первый раз, поставил старую оригинал, но потом норм.в это раз менял масло, все выкрутилось и закрутилось норм. Без такого как у тебя.
  11 Июня - 22:05  #  

Веталь76
Привет дружище. Я и сам не понимаю как так вышло, год назад ее установил и масло менял около 4-5 раз, уже не помню даже.
Никогда не закручивал до "одури", всегда от руки закручивал, потом дотягивал немного.
Вот только сейчас вспомнил, супруга на СТО заезжала как-то, на диагностику, без меня кстати, возможно СТОшники решили поддтянуть...
  12 Июня - 2:59  #  
+2

runerr1303
По любому подтянули безрукие стошники!
Казнил бы их
Сам недавно поддон менял из за такой беды, но виноват, я сам перетянул было дело
  12 Июня - 6:53  mobile  #  

Никитаа
Тоже на них грешу. Потому как сам, тщательно контролирую процесс затяжки. Плюс каждую замену менял колечко уплотнительное.
Теперь тоже либо поддон менять, либо нарезать резьбу следующего размера и подбирать болт.
  22 Июля - 14:16  #  

С каким моментом советуете тянуть пробку Masuma?
  22 Июля - 16:14  #  

вообще по таблице 14 резьба в алюминии 80-90 Нм. но это слишком много для ненагруженной. реально я б остановился на 20-25 Нм. или меньше, но тогда лучше использовать синий разъемный резьбовой герметик. во избежание, так сказать
  22 Июля - 16:45  #  

посмотрел в ETIS. родная пробка затягивается 28 Нм. профиль резьбы masuma никому неизвестен, так же неизвестно, имеется ли конус. поэтому 25 Нм реально предел затяжки. а герметичность достигается уплотнительным кольцом. не держит на таком моменте - под замену
  22 Июля - 17:13  #  

Спасибо. Интересно как мне затянули при замене масла. Предупреждал стошника, чтобы сильно не тянул, но как там было на самом деле - одному Богу известно. Никому не захочется открутить пробку вместе с резьбой...
  28 Августа - 12:17  #  
+11

цитата (runerr1303)
Всем привет. Сегодня менял масло, очередное ТО в общем, ничего особенного.
Но, тут подкрался пушкой зверь.
Ваши комментарии?

Всем привет!
Итак, пост является продолжением темы о неприятности со сливной пробкой. А если быть точнее, о неприятности с сорванной резьбой сливного отверстия, которая возникла благодаря помощи рукожопых СТОшников.
Ну да ладно, о чем я?
В общем было решено нарезать следующую по размеру резьбу- 16* 1,5.
Для этого были приобретены:
— набор метчиков нужного размера Сибртех 76644— пробка сливная с магнитом Масума M48
Приступим:
Метчиком номер 1, который менее острый, прогоняем резьбу. Постепенно, не спеша, предварительно смазав метчик литом, для предотвращения попадания стружки в поддон. (старый дедовский метод)
После, метчиком под вторым номером финишно прогоняем резьбу и вуаля! Дело сделано!
Писать это все просто, но в гараже пришлось знатно попотеть, и произнести не одну сотню матерных заклинаний, ибо без них ничего бы не вышло.
  30 Августа - 0:00  #  

runerr1303
Я на змз 406 точил пробку под конус(поддон похож), тоже всё держит. Это как вариант, возможно кому-то будет дешевле это сделать. :apl:
  30 Августа - 2:20  #  

bogomaz
Да я бы не сказал что использованный мной вариант дорогой, метчики и пробка обошлись в 380р.
  30 Августа - 7:32  #  

runerr1303
А у меня бесплатно. :rolleyes:
  08 Сентября - 14:54  #  

Кто нибудь заказывал себе такую пробку? Ford 97JM6730BA - Пробка поддона масляного.
Если я правильно понял производство Турция.
  23 Сентября - 21:59  #  

цитата (fordcoming)
Перетянули сливную пробку, и похоже сорвали резьбу в поддоне. Теперь в самом конце хода болт прокручивает...

Вкрутил при очередной замене масла вместо родной пробки магнитный болт, как в шапке темы Masuma M-50, с его толстой шайбой из комплекта.
Осторожно подтянул от руки, до прокрута дело не дошло, масло держит нормально, не капает.
  02 Октября - 20:07  #  

Подскажите, а сколько длинна резьбы нашей пробки?
  02 Октября - 20:33  mobile  #  

цитата (djm101)
Подскажите, а сколько длинна резьбы нашей пробки?

M14 X 1.5 Х 20
В шапке надо мне поправить, не дописал.
  03 Октября - 0:54  #  

В магазине нашел M14 X 1.5 Х 13.5 , похоже коротковата будет...
#  Отредактировано: 03 Октября - 0:54
  03 Октября - 11:29  mobile  #  
+1

цитата (djm101)
В магазине нашел M14 X 1.5 Х 13.5 , похоже коротковата будет...

Возможно 13.5 это сама резьба, 20 это полностью, +что не резьба.
  03 Октября - 15:33  #  

Веталь76

Понял, спасибо!
  08 Октября - 14:41  #  
+1

djm101
пробку еще не покупали?
Масляный фильтр двигателя (сообщение #17958848) я совсем забыл :fp: ,чт о на 2.0 фф3,она там другая, код ее есть по ссылке вверху.
  09 Октября - 10:25  #  
+1

Веталь76

Спасибо за сообщение, еще собираюсь купить.
  09 Октября - 15:32  mobile  #  
+1

цитата (djm101)
Веталь76

Спасибо за сообщение, еще собираюсь купить.

Уфффф...это хорошо. А то как то плохо бы вышло. Вы уж извиняйте, что сразу дал не точную инфо. Хорошо потом увидел. Как говорится, семь раз отмерь, один отрежь)))

Наверх

Тему читают 2 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.