Германия, в тч на авто. Маршруты, города, отчеты

17 years ago




Посолсьтво Германии в Москве
Посольство России в Германии
Справочная информация о стране

В разделе много отчетов где встречается Германия, активнее пользуйтесь поиском!
Германия, Австрия, Италия
Приехал из путешествия-9стран-1месяц 8349км!
и тд.

Для размещения больших объемов фоток прошу пользоваться специализированными сторонними ресурсами, размер размещаемых фоток не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Активнее пользуйтесь тегом [CUT]
германия, берлин, кельн, дюссельдорф, мюнхен

avatar
Slonikov
20 August 2009

Германия, в тч на авто. Маршруты, города, отчеты
90,8K
views
121
members
453
posts

avatar
Большой205
4 June 2013


Vovannn80
аутлет так себе, ничего стоящего.
если нужен хороший аутлет, то езжайте в Берлин
avatar
Vovannn80
4 June 2013


Большой205
Уже был - видел!!
Аутлет действительно "не очень" (мягко говоря). И добираться не удобно.
Короче зря потраченное время, в Мюнхене в гипермаркетах можно пошопиться не хуже!
avatar
Vovannn80
4 June 2013


posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Snegg
2 April 2014

25

Друзья, не пинайте сильно, если что не так, первый раз создаю подобную тему, да и вообще тему
Предлагаю на Ваш суд, так сказать, мой небольшой фотоотчет о путешествии по Баварии)
Предлагаю делиться своими впечатлениями, фотографиями об этом крае Германии)
Итак, приступим:
Началось все ещё в сентябре прошлого года - моя девушка начала склонять меня к небольшому предновогоднему отпуску. Отпуск был нужен обоим, а я там бываю не так часто, работа не всегда пускает, а точнее совесть не позволяет оставить недоделанную работу, а ее всегда много (работы)
И вот было решено провести первую неделю минувшего декабря среди рождественских ярмарок германской Баварии
Девушка преподает англиЦкий с немецким, а последний любит очень, как и Германию, поэтому выбор страны был не долгим
Баварский маршрут с осмотром каждой достопримечательности, чуть ли не поминутно, был разработан полностью моей девушкой Еленой, за что ей огромное спасибо , поэтому моя задача там сводилась к обеспечению нашей доставки от места к месту
А маршрут состоял из следующих пунктов:
1) 30.11 прилет в Мюнхен.
2) 01.12 в Фюссен/Швангау (Füssen/Schwangau), осматривать знаменитый замок Людвига II Нойшвайнштайн (Neuschwanstein). После чего форсаж до Аугсбурга(Augsburg), дабы и там посмотреть все (правда так и не успели )
3) Второго декабря, осматриваем Данауворт (Donauwörth), Харбург (Harburg) и Нёрдлинген (Nördlingen) и ползем в Ротенбург на Таубери (Rothenburg ob der Tauber)
4) 3-го числа едем в Вюрцбург (Würzburg)
5) Пятого отправляемся в Нюрнберг (Nürnberg)
6) Ну а шестого обратно в Мюнхен
7) Прилет обратно в Москву)
Для обеспечения такого плотного графика, как в географическом, так и во временном плане, было решено взять напрокат машину сразу по прилету в Мюнхен. Остановили свой выбор на компании Sixt. Хотел заказать фокус, привычная мне машина, но отчего-то стоил он дороже гольфа, посему забронировали гольф)
И вот маршрут тщательно заложен в навигатор, чемоданы собраны, мы вроде бы тоже, документы и деньги взяты - и мы наконец-то летим
Вот уже на подлете к Мюнхену, а за окном почти летоооо

При посадке сразу увидел стоянку Sixt-а и стал намечать уже куда подъезжать, когда подойдет срок сдачи авто)
Сели, прошли контроль, получили багаж и отправились забирать нашу машину!
А на стойке Сикста милая фрау говорит нам, что нету гольфа, есть мерседес или ауди за те же деньги
Выбрал ауди, ни разу еще не приходилось рулить))) Ею оказалась новенькая A3 (пробег был около 30 км всего) с дизелем и механикой, а внутри даже с навигацией, хотя я её не заказывал, брал свой навигатор)
А вот и она (фото сделано уже на следующий день)
Скрытый текст

Честно признаться, за рулем в другой стране первый раз практически (до этого чуть-чуть ездил по Болгарии и Румынии), поэтому был небольшой мандраж - правила все соблюсти в педантичной Германии надо, скорость превышать не надо и т.п
На чем я остановился , ах да - пришли к машине, я ее сразу завел , уложили чемоданы и я стал включать навигатор. И вот тут меня ждет сюрприз - он не может понять где мы , но нас так просто не возьмешь, в айфон тоже втиснул Sygic до этого, он определился без проблем. Ну и надо же испытать машинную навигацию) Тут меня ждал второй сюрприз - она только на немецком, без возможности установки английского , поэтому штурманская роль сразу была поручена Лене)
Ну все, трогаемся к отелю на южном конце Мюнхена с целью отдыха до следующего дня)
При выезде с парковки машина начинает глохнуть при остановках для изучения указателей - это что же, я вдруг резко разучился ездить или она неисправна, иль не прогрелась совсем И тут до меня доходит - система старт/стоп Ну все, вроде теперь со всем разобрались, выезжаем)
За пределами стоянки включается и мой навигатор, так что точно не заблудимся
Вначале ехал медленно, в правом ряду, чтоб никому не мешать, но быстро освоился, хотя за знаками следил неусыпно, а то мало ли)))
Доехали, наконец, до отеля, поплутали на подъезде немножко, он небольшой, так сразу и не найдешь) Заселились как раз вовремя - началась метель (кончилась быстро, а на утро уже и следа от нее не было ).
За окном уже вечер, мы уставшие, ехать смотреть Мюнхен уже нет желания, поэтому решили поужинать и спать уж, на утро вставать рано.
Нашли небольшой уютный ресторанчик рядом с гостиницей и с первым блюдом ознакомились с традициями баварской кухни - как же много соли И так было на протяжении всей нашей поездки , хотя я привык быстро)
На утро нам открылся такой вид из окон После завтрака, весьма богатый шведский стол с кучей вкусностей, даже не ожидал и приятной беседой с одной из работниц (которая оказалась русской) кухни/гостиницы, побежали паковаться и ехать смотреть Нойшвайнштайн)
До этого немного поколесили по Мюнхену, пришлось заехать в офис Сикста, переоформить договор (отдельная тема), ещё и нашел место чтоб припарковаться не с первого раза, туго там с этим, у меня уже глаза в кучу были от различных запрещающих и ограничивающих знаков
Но все формальности позади, едем где-то между Мюнхеном и Фюссеном)
Скрытый текст

Остановились на минутку отдохнуть и подышать
И дальше в путь, еще ближе к Альпам)
Скрытый текст

И вот, наконец, мы подъезжаем к Фюссену, а это уже виднеется он, ради которого мы сюда и прибыли
Припарковались и пошли покупать билеты, очередь за ними не малая Времени до осмотра (по билету) ещё много, поэтому решили пройтись по местным туристическим магазинам с заоблачными ценами, примеряли различные наряды смотрели всякие безделушки, но так ничего и не купили А это замок Хоэншвангау, короля Баварии Максимилиана II, отца Людвига II, основателя Нойшвайнштайна
А вот и он, Нойвайнштайн виднеется До него можно добраться тремя путями - автобусом, вот этим транспортом или пешком, что мы и выбрали - обзор лучше)
поднимаемся с основным потоком туристов к замку, делая по пути фото Виднеется Хоэшвангау
Ну а это наша основная цель, виднеется на заднем плане)
И он же, с другой стороны, куда проход вроде бы закрыт, но все идут, путем преодоления небольшого заборчика)))
Вид с моста над пропастью А это тот самый мост, фото сделано уже из замка, иначе его не видно и, кстати, единственное фото из замка, так как там снимать низя никак, смотрЮт бдительно
Ну а солнце начинает клониться к закату и нам пора двигаться дальше

Фоток очень много, рассказ не такой короткий получается, как ожидал , поэтому продолжение следует...)) но чуть позже)
Скрытый текст

Скрытый текст

Клик на
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТЬ 1
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТЬ 2
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТЬ 3
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
avatar
bartelbi
2 April 2014


Мы когда гоняли в Прагу, хотели взять оттуда экскурсию на два дня в Мюнхен,как раз в Нойшвайнштайн но не помню почему не получилось.. блин, на машине конечно классно путешествовать, но как же немецкое пиво??? там же по моему 0 промилле? И расскажи, как там внтури замка? Когда мы гоняли по Чехии, тоже были в множестве замков, вроде особо не было ограничений в плане фото..

а вообще класс! жду продолжения)
avatar
Snegg
2 April 2014


Вот в том то и дело, что я был, почти все время, за рулем - поэтому никакого пива , решил не рисковать с дозировкой, все ж не местный, да и кпиву я отношусь спокойно) А так там кажется 0.29 максимум, но есть куча своих тонкостей
Замок внутри тоже понравился, конечно видны следы реставрации, но все аккуратненько до совершенства, немцы)))
При входе, который находится во внутреннем дворе замка проходишь турникет, куда прикладываешь купленный билет, далее тебе выдают электронныц экскурсовод с нужным языком, минуешь пост охраны, они смотрят, чтобы не было в руках бутылок, хотдогов каких, потому как в ста метрах от замка, как раз по дороге к нему, находится небольшая забегаловка, так сказать, где останавливается прекусить почти каждый, мы тоже не стали исключением
Фото и видеоаппаратура должны быть выключены или убраны куда. Вот за этим следили на протяжении всей экскурсии. С каждой группой, человек по 20, ходит сопровождающий, показывает все, а аудиогид рассказывает) Камеры, как я заметил тоже везде есть, так что никто не стал наглеть и пытаться фотографировать)
Внутри интересно, много всего на что посмотреть и тронный зал и церимониальный, различные спальни короля, кухни и т.д. В двух словах не опишешь, лучше увидеть, как известно
avatar
Nemarat
2 April 2014


Спасибо за отчет!!! Вспомнил наше путешествие в этот зажиточный (в хорошем смысле) край перед Рождеством, но на год раньше.

Насчет пива и руля, мы были в гостях у моего студенческого друга, который сейчас живет в Баварии, один раз они нам сделали "типичный баварский завтрак" - типишер баерн фрюштюк.
Это были разогретые в горячей воде свежие (сегодняшние!) сосиски, свежие утренние брецены и свежайшее местное пиво. Потом поехали в Нойшванштайн. На вопрос - "а как же выпитая бутылка пива?", приятель ответил - "Это же Баварский завтрак!!!"

avatar
Nemarat
2 April 2014


И ждем продолжения про Аугсбург и Вюрцбург! )
avatar
MelNick
2 April 2014


В Германии, по-моему 0.3 ‰ можно.., Абсолютного нуля в Европе вроде нигде нет, Венская конвенция, однако...
avatar
bartelbi
2 April 2014


MelNick
в Чехии - 0
avatar
Snegg
2 April 2014


Nemarat
У меня все названия блюд перепутались ещё там, да я и не особо запоминал, каюсь, девушка мне все переводила))) Ну а на завтраки у нас везде были шведские столы и без сосисок практически , зато с кучей разнообразных колбасок, нарезок, сыров, ну и десертами)))
цитата:
И ждем продолжения про Аугсбург и Вюрцбург! ) 

Впереди ещё Ротенбург, который на Таубери , мне он понравился больше последующих за ним городов)
Приступаю к продолжению, буду добавлять в первый пост

MelNick
Точно)
avatar
MelNick
2 April 2014


avatar
bartelbi:

MelNick
в Чехии - 0

Точно, в Чехии 0. Прошу прощения был не прав.
avatar
Nemarat
3 April 2014


Snegg
Шведские столы в гостиницах вкусные, но без особого колорита.
А вот в домашних условиях было клво. А вот ужинали мы наоборот чаще по простому, иногда даже в фастфуде, но перед самым рождеством нас накормили рождественскими белыми сосисками, кнедлями и чем-то мясным.. Ну, и ярморочные сосиски с каустой и горчицей и глювайн )
avatar
Snegg
3 April 2014


Определенный колорит есть в маленьких частных гостиницах, мы выбирали в основном их, стараются приготовить многие что-то свое)
А вот белые сосиски метровой длины на ярмарках хорошо помню Народу около них всегда с избытком)

PS Продолжение будет вечером, вчера не успел
avatar
a007kp
3 April 2014


Автор, ты где? Мы ждём продолжения!
avatar
Snegg
3 April 2014

1

Вот в данный момент пишу как раз , держи пока часть, но я ее ещё редактирую)))
avatar
Snegg
3 April 2014

6

Пишу продолжение тут, а то в первом посте уже исчерпан лимит смайликов, будем знать)

Итак, продолжаю повествование:

После осмотра Нойшвайнштайна помчались в Аугсбург, время позднее уже, а путь не такой близкий. По приезду в город стал внимательно смотреть на навигатор, искать где отель, причем он расположен на одной из крупных улиц, но так... Мы по ней проехали, но отель не нашли Судя по карте, к нему надо подъезжать со стороны двориков спального одного-двухэтажного райончика с узкими и темными улочками Ещё при подготовке к поездке старался все изучить поподробней, но касательно именно этого отеля ничего толкового найти не смог) И вот мы петляем по этим задворкам постепенно приближаясь к нужной отметке в навигаторе, и, наконец, он перед нами, его уже вижу! Как и вижу забор впереди, отделяющий нас от отельной стоянки
Я выхожу из машины и с недоуменным видом, осматриваю сам забор, а вдруг тут какая дверь есть, так и окрестности и убеждаюсь, что входа то тут нет Ладно, развернулись, еле выехали снова на основную улицу, к которой приписан отель, едем медленно и вот он, видим его наконец, вывеска то не очень заметной оказалась! НО, снова нету подъезда к нему! Есть тротуар, есть велосипедная дорожка, есть вход в отель, но где же въезд? А остановка везде запрещена, остановиться, чтобы выйти и спросить мы не рискуем и едем дальше делать разворот для нового захода
Так раза три мы мимо него проехали, пока не рискнули подъехать к неприметному шлагбауму рядом с отелем, а для этого пришлось пересекать тротуар и велодорожку) И ура, это оказалось то, что нам нужно) Видимо основной причиной столь долгого петляния была моя "боязнь" нарушить местное ПДД)
А отель оказался вполне современным и аккуратненьким) Ключи электронные, двери полузеркальные, даже чайник с наборчиком чая и кофе оказался) Фото вышли не очень удачными, извиняюсь
Время уже к полуночи, смотреть уже нечего, поэтому быстренько ужинаем отельной пиццей и идем укладываться, следующий день у нас очень напряженный)
Рано утром, после завтрака в столовой, заполненной японцами, едем в Данауворт, на осмотр Аугсбурга уже нет времени((( По дороге мы наконец-то попадаем на один из автобанов, давно ждал , хотя выше 160-170 не разгонялся, а в основном 130, что и рекомендовано ПДД Германии) А педантичные немцы даже рядом с приборкой приклеили значок с указанием максимальной скорости для этого автомобиля (240 км/ч)
И вот мы приезжаем в Данауворт)
Не сразу находим парковку, разбираемся как надо оплачивать, оказалось надо указывать время, которое ты собираешься стоять, взяли с запасом, а ещё добрая пожилая фрау отдала нам свой талончик, так как уже уезжала, а время не истратила
Идем гулять по окрестностям и приходим сюда
Скрытый текст
А этой речкой оказался небезызвестный Дунай
После созерцания тихой воды и сонных лебедей на берегу идем дальше
Погуляв по городу и купив пару сувениров с бутылкой воды, идем к основной достопримечательности, ради которой мы и приехали Это старый тоннель, кажется железнодорожный, построенный в 19 веке
Пройдясь по тоннелю, идем к машине и едем дальше, едем по "романтической дороге", официальное название, в Харбург
Тут свои живописные места А вот приближается и сам Харбург, а точнее Харбурский замок, принадлежащий графскому роду Оттинген-Валлерштейн
Разумеется сворачиваем к замку для осмотра))
Парковка рядом с замком и о чудо - бесплатная!!!
Скрытый текст

Начинаем обход замка, с этой стороны виднеется сам Харбург и река Вёрнитц, на которой он и стоит: дорожка, по которой мы обходим замок) и вид оттуда на него Ну и чуть другой вид на город
Тут мы натыкаемся на дверь в стене замка, до которой ведет небольшая лестница и открыв её мы попадаем внутрь, а там тишина и ни души
Прокрадываемся наружу с территории замка мимо таблички с надписью, что мы гуляем тут на свой страх и риск)))Тут мы решили проехать дальше вверх по холму и оттуда обозреть просторы)
Ну что ж, вроде бы тут главное осмотрено, поэтому выдвигаемся в следующий пункт нашего сегодняшнего маршрута - городок Нёрдлинген
По приезду туда мы долго искали место под солнцем и наконец нашли его уже за городской стеной на общественной бесплатной парковке, рядом с которой обнаружился русский магазин с кучек не очень русского барахла и загоризонтными ценами Миновав его идем смотреть сей крохотный городок за крепостной стеной а на лестнице, ведущей на стену снова табличка, говорящая нам, что мы идем туда добровольно и если с нами что-то случится травмоопасное, то за это отвечаем только мы) Ну и городок внутри Перекусив в местном ресторанчике двинулись в конечный пункт сегодняшней прогулки - замечательный город Ротенбург на Таубери От этого города у нас остались незабываемые впечатления)
Так как приехали туда уже поздно, то быстренько заселившись в гостиницу Бецольд Хотел
, он же днем
Скрытый текст
, пошли прогуляться по городку и поужинать)
Скрытый текст

Идем, гуляем)
Скрытый текст
Скрытый текст
А здесь данный автомобиль стоит рядом со входом в рождественский магазин, в который мы попадем на следующий день Мне здесь нравится) Так как девушка у меня большая любительница всякой пушистой живности, то попавшийся ей тут на улице весьма упитанный баварский кот был мигом подозван и затискан, о чего резко офонарел
avatar
a007kp
3 April 2014


Браво, Павел!!! Тоже очень хочется в такое путешествие.
Может быть как-нибудь и выберемся...

Кота, я надеюсь, с собой взяли?
avatar
Snegg
3 April 2014

5

Скрытый текст

Спасибо большое А кот был отпущен после того, как я сполз от смеха на мостовую, увидев сделанное фото)))

Однако продолжаю)

Ну все, на вечер достаточно, ищем место для ужина
Скрытый текст

А теперь спать и полномасштабный осмотр города на утро):
Скрытый текст
И снова примерка сувениров, где я не удержался и купил себе трехствольный довольно увесистый пистоль (фото сделаю потом и выложу)
А здесь мы посетили музей рождественских игрушек и рождественский магазин
Скрытый текст

А это уже рождественская уличная ярмарка
Скрытый текст

Тут мы решили пройти по периметру города и забрались на крепостную стену для этого, ну, собственно, виды со стены:
Скрытый текст
Снова домики А тут мы набреди на довольно обширный склад пушек в стене Идем дальше изучать И здесь нам открывается вид на реку Таубери, она где-то там А чуть правей открывается неплохой вид на город
И как уже говорил, лезем на колокольню))) Вот тут у нас вышла загвоздка Пока мы гуляли по городу я обратил внимание, что на колокольне этой есть огороженная площадка и там ходят люди, фотографируются и конечно же меня потянуло тоже глянуть на город с высоты полуптичьего полета Однако приблизившись к ней (колокольне) обнаружилось, что туда нет входа, мы обошли раз, другой, третий, но нет, двери нет, лестницы нет, но как-то же туда попадают Тут мы заходим в как-то проход, напоминающий рынок, где суемся в первую же дверь и видим музей старинных вещей) Может здесь вход то есть! Пожилой бюргер, работающий сторожем-охранником-кассиром пропускает нас без билета пойти все посмотреть, только побыстрей, а то, мол, закрываемся скоро. Пробежав по музею, он маленький, возвращаемся, благодарим и спрашиваем - как бы нам попасть на колокольню над Вами? Бюргер улыбается и объясняет нам весьма запутанный путь как туда можно попасть и с какой стороны) Оказалось, что надо входить в здание возле ярмарки на центральной площади, подниматься на второй этаж, пересекать пустой зал по диагонали, а дальше будут указатели Мы рванули и нашли!) Вот забираться туда было тяжко - лестница узенькая и крутая, разойтись со спускающимся человеком очень сложно, а у нас ещё полные руки пакетов с сувенирами Но самое веселое было, когда мы почти добрались до, почти, верха где сидела тетенька и продавала билеты) И с этого места вверх ведет вертикальная и до невозможности узкая лесенка) Ну что ж делать - полезли кое-как, но зато выбравшись на самый верх на смотровую площадку мы мигом забыли о тяготах пути сюда, какие же виды открываются взгляду
И еще
А вот на этой улочке находился ресторан, где мы перекусили, после обзора города, наравне с четвероногими друзьями (искать под столом) и тронулись в дальнейший путь в Вюрцбург
Но об этом в следующей серии (будет в выходные), извиняюсь, но не успеваю все сразу
avatar
ритуля
4 April 2014


Приятно смотреть и читать,молодец!
avatar
Snegg
4 April 2014

2

Большое спасибо Приходите на продолжение
avatar
bartelbi
4 April 2014


Красота! но без знания немецкого наверно там будет тяжело..?)
avatar
Snegg
4 April 2014

2

Не думаю, что без немецкого будет сложно) Все к кому я там обращался знают английский, но вот если и он недоступен, тогда конечно посложнее) Хотя многие ездат без всяких языков и не волнуются, объясняясь на пальцах

Скрытый текст
avatar
shev89
5 April 2014


Здорово, обширная программа за неделю. Мы тоже на новогодние праздники гоняли в Баварию к друзьям, только на машине. Правда мы так много не успели всего посмотреть.. То празднование НГ, то машина поломалась, то дамы убили полтора дня на шопинг...
avatar
Snegg
5 April 2014


avatar
shev89:

Здорово, обширная программа за неделю. Мы тоже на новогодние праздники гоняли в Баварию к друзьям, только на машине. Правда мы так много не успели всего посмотреть.. То празднование НГ, то машина поломалась, то дамы убили полтора дня на шопинг...

Ну в том то и дело, что если шопинг - то все, ничего не посмотришь особо, поэтому я старался не приближаться к магазинам, но все же пришлось немного отовариться в Вюрцбурге, там два дня было у нас)
avatar
Snegg
6 April 2014

3

По дороге полицейские раздают листовки и рассказывают, что надо внимательней следить за вещами, здесь водятся карманники, а если что, то сразу обращайтесь к нам, как и по любым другим вопросам А с обратной стороны видно продолжение ярморочных палаток
Общий вид) Надпись означает, что здесь рождественская ярмарка
Зашли погреться в церковь - вход свободный и фотографировать не возбраняется, а также там можно просто посидеть и никто тебе слова не скажет
Скрытый текст

А в этом уголке есть большая книжка-тетрадка, где каждый может написать все, что он пожелает или просто отметиться
Отправляемся в Нюрнбергский замок-крепость Кайзербург. по дороге нам встречается дом Дюрера (не путать с фюрером ) Отсюда уже видна крепостная стена Подходы к замку охраняет местный змей-Горыныч, правда одноглавый уже
Здесь виднеется колодец, закрытый правда, но табличка гласит, что глубина его около 30 метров! И как оттуда воду доставали Поднимаемся выше И еще выше Вот и сама крепость начинается И вход на территорию
Скрытый текст

Ну что ж, заходим и осматриваемся План крепости
После осмотра территории мы зашли в музей замка, которым сам замок и служит. При покупке билетов выяснилось, что у нас не осталось евровой мелочи, только пятисотенная, которую и пришлось предоставить мужику-кассиру) Он ахнул, взял её двумя пальцами, поболтав в воздухе понюхал, и сделал движение, как будто убирает в карман, сказав, что он теперь богатый человек Ну а в самом музее нам удалось осмотреть не все, точнее посмотрели почти все, а вот послушать историю полностью не удалось. Дело в том, что при входе можно получить аудиогида на нужном языке, а любой экспонат и комната имеют определенную комбинацию цифр, которую вбиваешь на аудиогиде и слушаешь историю выбранного экспоната. Ну а так как их там очень много, то до закрытия мы не успели все прослушать, поэтому сделав несколько фото, пошли на выход
На улице мы уже было собрались выйти с территории замка, но обратили внимание на небольшое задние, где толпился народ, которым что-то рассказывал экскурсовод музея-замка-крепости. Как оказалось - в этом здании находится колодец, отрытый при строительстве самого замка, глубина которого 47 метров И вход туда по отдельным билетам, но мы можем так войти, ничего страшного, как сказал экскурсовод) Вообще немцы, как я заметил, весьма спокойно относятся к таким вещам - как пустить человека что-то посмотреть без соответствующего разрешения (билета) Фотографировать там мы не стали уже, но эта мини-экскурсия нам понравилась. Колодец, широкий с высокими бортами) производит сильное впечатление. Глубина колоссальная, гид при нас туда выливал воду, звук всплеска слышится только спустя 5-6 секунд))) Также там над колодцем висит большая люстра, оснащенная, помимо больших свечей!, еще и камерами. Ее медленно опускают вниз, чтобы можно было сверху или на экране наблюдать насколько тут глубоко) Также рядом присутствует стенд, где представлены вылавливаемые ежегодно из колодца вещи туристов, самих туристов не показывали
Ну что ж, посмотрели достаточно и спустились обратно в город, где на ярмарке уже хоровое пение представляют публике, мне понравилось, даже видеозапись сделал
Но уже стемнело, да и мы устали, поэтому пора возвращаться в отель, а на утро ехать в Мюнхен) Утром выехали на автобан и понеслись в конечный, и он же начальный, пункт нашего путешествия. Прошел снег, дорога кое-где покрыта легким налетом льда, воды тоже много и солнце слепит неплохо) Поэтому по пути аварий наблюдали кучу, а на середине маршрута попали в хорошую пробку. У нас работало радио и там как раз стали говорить о дорожной обстановке, где не обошли и нашу пробку длиной, как оказалось в 17 км, впереди крупное ДТП, автобан заблокирован почти. Но тут, нам на помощь пришла навигационная система машины, я и не знал, что она учитывает пробки. Так вот, маршрут нам она перепроложила через ближайший съезд, по всяким деревням и селам заснеженным, но зато без пробок почти Правда время все-равно было потеряно и в гостиницу (ту же, с которой начинали ) мы приехали уже во второй половине дня. Да и потом я ещё заехал в аэропорт, чтоб выяснить куда там надо будет и как подъезжать, когда на следующий день придется сдавать машину. После, заселившись в отель, сразу отправились на машине в центр, хоть немного посмотреть Мюнхен И вот то, что удалось отснять, ибо времени мало уже было, да и темно Традиционно мы идем на рождественскую ярмарку)))

Ну что ж, на этом мой Баварский фотоотчет завершен, спасибо всем, кто осилил и рад, если понравилось
Скрытый текст
avatar
Nemarat
7 April 2014


avatar
Nemarat
7 April 2014

3

Интересно! Автомобиль, конечно, дарит свободу или даже так - навязывает ее, заставляет ездить.

Общественный транспорт в Баварии, в принципе, работает так, что путешествовать человек просто обязан, но автомобиль, конечно, сильнее мотивирует сильнее

У нас Рождество 2012/2013 было менее насыщенно путешествиями, но, если автор темы позволит, выложу пару и своих впечатлений.

У меня в Баварии (в крохотном городке Бад Грёненбах) живет университетский друг, сейчас уже почти зажиточный бюргер

Даже встречать в аэропорт Мюнхена приехал не на своем авто, а общественным транспортом.

Мы летели AirBerlin с пересадкой в Берлине, вылет из Пулково задержали, на пересадку времени почти не осталось, в общем, мы успели пересесть, а наши чемоданы - нет. В аэропорту пришлось задержаться дольше, чем рассчитывали, заполняя заявление на отсутсвие чемоданов на ленте, но в зоне ожидания нас ждал мой приятель



Так вот. На нужную электричку (S-Bahn) мы не успели, он достал свой смартфон, открыл приложение-планнер, нам пересчитали маршрут, мы сели в другой S-Bahn, проехали 3-4 станции, перешли на другую платформу, сели через 3 минуты в еще один, в не мпроехали еще 5-6 станций, снова вышли и перешли напротив в еще один S-Bahn, который и был тем, на который мы опоздали (в планнере так и было написано - идете 4 минуты, садитесь на платформе 3 в этот, едете, переходите на платформу 4, через 3 минуты приходит следующий и так далее) - все работает как часы. Это вот было одно из главных впечатлений от Баварии - работа транспорта.

Метро (U-Bahn), электрички (S-Bahn), междугородние поезда, автобусы и так далее - это все единая сеть, которая переплетается и предоставляет множество вариантов, работает почти безотказно и предельно логична.

И тут рождается пункт 2. Бавария - это страна в стране. Если есть планы не сидеть в Мюнхене, а активно ездить, то есть такой вид проездного документа - Баварский билет (Байерн Тикет). Он действует на весь транспорт в пределах Баварии в течение дня.

Т.е. купили утром в метро в автомате этот тикет, доехали на метро до ж/д вокзала, сели там в поезд (во второй класс) до Нюренберга, там поездили на автобусе или трамвае, вернулись в Мюнхен или поехали куда-то еще, там еще чем-то - все по одному билету. Удобно и существенно экономит время и деньги. Причем даже проезд в Зальцбург (Австрия) - можно осуществить, чем мы и воспользовались

В Зальцбурге, кстати, классно
avatar
Nemarat
7 April 2014

1

Еще одним впечатлением была рациональность и экономность.
При всей широте и размахе (а Бавария даже по меркам Германии - зажиточный край), стараются жить в гармонии с природой. Огромное количество солнечных батарей - целые поля, да и многие дома, очень многие с батареми на крыше. Причем все это при традиционной архитектуре.



Ну и множество всяких штучек, типа стоянки детских велосипедов у детского садика (в городке на 10 000 жителей - два садика и две школы, отдельно для протестантов и отдельно для католиков)



Или красивые керамические кружки и тарелки на рождественских ярмарках. Практически нигде нет одноразовой пластиковой посуды (бумажная и картонная - встречаются чаще) и гор мусора у бачков.

Когда подходишь покупать глинтвейн, то с тебя берут на пару евро больше и дают красивую кружку, можешь потом пополнять ее у других продавцов (или у того же - пятая будет бесплатно), а можешь выпить и сдать (при чем опять же - практически любому другому продавцу), тебе вернут залог. Некоторые же ходят и собирают кружки, из которых напились в рождественские праздники )) То же самое с тарелками под сосиску с капустой и горчицей

Вот, например, мы взяли башмачок с глинтвейном, когда потом подошли в другом месте выпить пунш, хитрый торговец вначале отмерил в свою кружку, потом перелил в нашу ))
avatar
Snegg
7 April 2014


Спасибо Марат, , а выкладывать конечно можно, тема и посвящена Германии
Немцы вообще очень дисциплинированный и педантичный народ, особенно западные немцы, поэтому действительно приятно смотреть на их быт, все аакуратно, все рассчитано и удобно! Да и отношение людей друг к другу там иное, более доброе приветливое и вежливое, что-ли) Хотя, насколько знаю, "настучать" за какое-нибудь нарушение могут запросто и это тоже, как некий фактор сдерживания действует, приучает к порядку)

А машина кончно дарит свободу и действует как некий стимулятор путешествий Мы до поездки сначала думали об общественном транспорте, который работет именно как часы, но после взвешивания всех ЗА и ПРОТИВ, решили ездить на машине - с чемоданами по нашему маршруту не натаскаешься, а возвращаться каждый раз в Мюнхен не хотелось, чтобы больше времеи было на осмотр достопримечательностей

Помню я эти кружечки с глинтвейном, везде одни и те же почти , только мы так и не попробовали, сам даже не знаю почему)))
Мне, как "путешественнику", Бавария подарила самые приятные впечатления и очень надеюсь, в будущем, совершить ещё раз, желательно не один , подобную вылазку))) Посмотреть хотелось очень много, но время ограничено было, да и затраты тоже растут пропорционально продолжительночти и насыщенности путешествия)))

Марат, а вы прилетали в Мюнхен?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up