Германия, в тч на авто. Маршруты, города, отчеты

17 years ago




Посолсьтво Германии в Москве
Посольство России в Германии
Справочная информация о стране

В разделе много отчетов где встречается Германия, активнее пользуйтесь поиском!
Германия, Австрия, Италия
Приехал из путешествия-9стран-1месяц 8349км!
и тд.

Для размещения больших объемов фоток прошу пользоваться специализированными сторонними ресурсами, размер размещаемых фоток не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Активнее пользуйтесь тегом [CUT]
германия, берлин, кельн, дюссельдорф, мюнхен

avatar
Slonikov
20 August 2009

Германия, в тч на авто. Маршруты, города, отчеты
91,2K
views
121
members
453
posts

avatar
Большой205
9 September 2011

2

друзья,
сегодня вылетаю в Европу.
через 2 недели ждите подробный отчет о новом Октоберфесте и о другом не менее известном пивном фестивале в Штутгарте.

по традиции подниму масс за вас всех!!!и крикну таагиииииилл!!!)))
avatar
Olezhok
11 September 2011


ТагИИИИИл реально рулит. А сам я из Москвы. Вкусного пива Вам, и отчет Нам.
avatar
Бродяжник
13 September 2011


Мы вот едем сразу по окончанию - 5-го Октября
avatar
Большой205
3 October 2011

5

Итак, друзья, наконец то дошли руки, чтобы рассказать про путешествие на пивной фестиваль в мире №2 в немецком городе Штутгарт.
Немного справки. Это аналог Октоберфеста в Мюнхене, он проходит в те же даты, что и октоберфест, но начинается на неделю позже.

Фестиваль называется Cannstatter Volkfest. Проходит он в Штутгарте, в городе который находится в Швабии. Мюнхен находится в Баварии. Чтобы было понятно, что есть Швабия. Представьте, что Бавария это Россия, а Швабия это Западная Украина.

Предыстория. Каждый год мы большой компанией ездим в Мюнхен на Октоберфест и уже стали истинными баварцами. Как то ковыряясь на просторах интерента я наткнулся на пивной фестиваль в Штутгарте. Российский интернет про этот фестиваль не знал вообще ничего так что это было некой темной лошадкой в плане отдыха. Но везде писали, что это второй в мире пивной фестиваль. Накопав на немецких сайтах инфы про фестиваль, я уговорил нашу алко компанию поехать туда после Октоберфеста. Выпить мы любим, а выпить в новых местах в двойне, поэтому все согласились и началось бронирование гостиниц, шатров.

Могу сказать, что гостиниц на время фестиваля достаточно много и ценник более демократичный нежели в Мюнхене. В Мюнхене во время фестиваля в среднем в центре номер для двоих стоит 250-300 евро, в Штутгарте 90-100 евро.
Шатер я заказал достаточно быстро и легко, не было такого геморроя как в Мюнхене. Мест было навалом и продавались они свободно, единственное что не было понятно, какой павильон выбирать. После долгого изучения немецких сайтов я остановился на двух павильонах. Первый
Göckelesmaier и второй Zum wassenwirt. Первый считается самым крутым с точки зрения пива и посетителей, второй считается самым лучшим в плане музыки и отрыва.
Естественно был выбран павильон номер два, о чем в последствии ни капли не пожалели.
Стоимость стола на 10 человек 270 евро. Мне выставили счет, который я оплатил в Москве через банк с комиссией 50 евро, и того 320 евро. За эти деньги нам дали 20 литров пива и 10 куриц.
Итак, 22 сентября, наша алкокомпания села в местный сапсан и поехала в Штутгарт. Билеты мы покупали через инет за 2 месяца, купили групповой на 5 человек и он нам обошелся в 49 евро.
Билет оплачивали банковской картой. Когда сели в поезд, то вместе с билетом контролер попросил у нас карточку которой оплачивали билет. С какой целью это делают мне не понятно до сих пор. Какая разница кто оплатил, ну да ладно.
Местный сапсан, точнее вагоны второго класса делятся на две части внутри, пол вагона это купе на 6 человек, вторая половина это общий вагон. Если захотите сесть в купе, то будьте бдительны, во первых справа от двери висит электронное табло на котором написано свободны ли места в этом купе и какой человек на какой станции сядет в этом купе, на какое место и где он выйдет. Так что ищите свободные места до вашей станции или в принципе свободное купе где никто по всему маршруту не сядет. И второй момент купе бывают двух видов, в первом можно и говорит и разговаривать по телефону, а во втором типе купе нельзя разговаривать по телефону и вообще нельзя разговаривать. Тк я так понимаю, кто хочет тупо спать или работать за компом, чтобы ему не мешали.
Мы как истинные баварцы сели на сапсан в баварских одеждах и поехали в Штутгарт. Через 2, 5 часа мы прибыли на вокзал. Где чья находится гостиница мы знали не очень, так что пришлось брать такси.
при чем мы стояли в центре вокзала и на нас люди показывали пальцем тк для них было видеть дико людей в баварских костюмах, хотя на том же вокзале продавали национальную одежду.
При выходе из вокзала стояла некая стена плача на которой было много надписей против канцлера Ангелы Меркель. Хотя сначала я подумал что тут кто-то умер.
Сев в такси, нас таксист сразу определил в баварцев.
Доехав до гостиницы, мы кинули вещи, приняли душ и поехали на встречу с коллегами.
Точка встречи была вокзал, а тк метро было в 30 метрах от гостиницы то решили ехать на метро.
Метро в Штутгарте такое же как и в Мюнхене, то есть когда поезда метро ездят вместе с пригородными электричками, но тут вагоны метро еще ездят как трамваи по улице, то есть часть маршрута идет под землей, а часть по улице. Причем если в пригородных поездах 4-6 вагонов, то вагонов в поезде метрополитена всегда 2.
Автоматы по продажи билетов по виду такие же как в Мюнхене но назначение каждой кнопки разное. Поэтому пришлось долго постоять по изучать его прежде чем разобраться в его функционале.
Разница огромная. К примеру нельзя купить групповой билет на несколько дней. Можно купить групповой билет на один день. И если в мюнхене ты покупаешь билет по зонам, то в Штутгарте, покупаешь билет до той остановки до которой ты едешь. Билеты надо компостировать в самом вагоне.
Итак собрались мы на вокзале и пошли гулять по городу, городок на самом деле маленький, главная улица идет прямо от центрального вокзала. Если вам нужен шопинг, то вам нужен Штутгарт, это просто мега много магазинов на одной улице, но есть одно НО. В отличии от того же Мюнхена, где везде разговаривают с тобой на немецком, английском и даже где нить на русском. В Штутгарте в основном на немецком.
Идем мы по улице, а наш товарищ в баварском костюме. Ощущение как будто клоуна выпустили на улицу и все на него пялятся. Я так и не понял почему в городе в котором идет такой большой пивной фестиваль так не понятно смотрят на людей в костюмах. Кстати, если в Мюнхене в любом конце города реально праздник, то тут это видимо не совсем праздник.
В общем день приезда мы посвятили осмотру города. На самом деле смотреть не на что. Можно было поехать в музей порш или мерседеса, но как то было так хорошо под пивком, что ломало.
Вечерком посидели в мексиканском ресторане, текила по 2 евро это круто очень.
Открытие фестиваля было 23 сентября в пятницу. Причем открытие было назначено на 23 число в 20-15. Наш стол в павильоне был на 14-00.
Мы собрались на вокзале и поехали на метро на станцию где проходил фестиваль. Как оказалось, то ветка на которой находится фестиваль не работала. В итоге всей толпой доехали до фестивала.
Итак, выходим на станции, проходим на площадь, где фестиваль и начинаем не много офигевать.
При входе нас встречает огромная вывеска добро пожаловать на праздник. Народу вообще никого, просто никого. Мы идем, меня начинают мучить сомнения, в т от ли день пришли. Спросить не у кого. В итоге нашли фрица какого то, спросили куда идти, он отправил нас прямо. Причем вокруг магазинчики и аттракционы, шатров не видно вообще. Я вообще очкую, привел друзей пива попить.
В итоге наши нашу палатку, заходим во внутрь, никого. К нам подходит официант, мы подаем ему нашу резервацию и нам показывают наш стол. Мы реально целый час сидели в павильоне одни.
Разница конечно с октоберфестом большая. Во-первых ни у одного не было своего пивного сада. В Мюнхене у каждого павильона на улице есть несколько тысяч посадочных мест. В Штутгарте пивного сада нет. В отличие от Баварии, где курить в павильонах запрещено, в Штутгарте можно курить и поэтому через пару часов дышать внутри уже просто нечем.
В Мюнхене у нас был павильон тоже, там мы меняли купоны на пиво и жратву. И если на купоне написано курица, то вам дадут курицу. В Штутгарте ты купоны на курицу можешь менять на другие блюда, так что если не хочется кушать курицу, то можете обменять на рульки, супы и так далее. Меню в Штутгарте намного разнообразней чем в Мюнхене и по еде и по выпивке.
В Мюнхене тяжело вынести кружки из павильона, в Штутгарте вынести кружку намного лече.
Если смотреть по народу которые отжигают на фестивале, то в Мюнхене 65% немцев, 20% итальяшек, 10% англикосов и 5% все остальные. В Штутгарте 97% немцев и 3% все остальные. По крайне мере в день нашего визита на праздник кроме нас русских не было.
Музыка в шатре была шикарная. Стояла профессиональная сцена и мега звук. Пройдя по другим павильонам я оценил наш павильон. У нас было лучше всего.
В Мюнхене если ты бронируешь стол, к примеру, с 12 до 16, то в 16 ты должен освободить стол. В Штутгарте, если ты бронируешь с 12 до 16, то сидишь до закрытия павильона.
После того как часиков в 9 вечера вышли из павильона, мы пошли гулять по рядам, кататься на аттракционах и пить. Я честно говоря уже был в ауте поэтому я мало что помню из вечера. Помню что хотели купить зажаренную свиную голову за 15 евро. Но по каким то причинам этого не сделали, а зря.
На следующий день в субботу мы решили не ехать на фестиваль тк было тяжело и не особо хотелось ехать туда. Кстати на этом фестивале достаточно интересное открытие, фестиваль открывается в пятницу в 20-15, что именно происходит не известно тк мы были пьяны и забыли про это. Там есть парад пивоваров как в Мюнхене, но если в Мюнхене он идет два дня, то в Шутгарте он идет в воскресение и не через весь город, а на соседней улице с шатрами.
Субботу мы посвятили шопингу, точнее девочки наши, а мальчики посвятили себя пиву. Кстати, что не говори, а пиво в Штутгарте просто никакое по сравнению с Мюнхеном.
Вечер мы опять провели в ресторане, поев местной кухни. Очень сильно ощущается то, что русских еще мало приезжает, тк не во всех ресторанах меню на английском либо есть на русском, но перевод это нечто. Решили заказать рыбу, спрашиваем есть ли дорада, говорят, есть скумбрия. Ок, давайте скумбрию. Через какое то время приносят дораду. Мы спрашиваем это что? Это скумбрия. Мы отвечаем, что это ведь дорада. Нам отвечают, нееет, это морская дорада, которая называется скумбрия.
Вот такие парадоксы.
25 сентября мы поехали в Москву. Самолет был очень рано. на поезде мы доехали до аэропорта, это стоило 3, 40 за билет и 25 минут езды.
В итоге могу сказать, что Октоберфест круче. Если хотите съездить и посмотреть, что это такое, то на день стоит съездить, но не более. Каждый день я понимал силу пиара. Хороший пиар это залог успеха))) У фестиваля нет своего логотипа, как к примеру, на Октоберфесте.
С другой стороны если не хотите тратить на октоберфесте много денег, тогда езжайте в Штутгарт

фото отчет
Стена протеста против Ангелы Меркель

posted image

Центральный вокзал

posted image

обед в Штутгарте

posted imageposted imageposted image
Наш павильон, начало, народу никого!!!

posted image
Рульки

posted image
Большой поднимает кружку за здоровье!

posted image
Местная молодежь

posted image
ОТжигают наши баварочки

posted image
а это моя любимая баварочка

posted image
мужской туалет

posted image
женский туалет

posted image
этот момент я уже не помню

posted image
Тагииил!!!

posted image
павильон

posted image
зажигаем

posted image
утренний опохмел

posted imageposted image
флаги фестиваля
posted image
avatar
Большой205
3 October 2011


отчет на подходе. осталось ждать чуток
avatar
NVVUT
4 October 2011


вторую половину рассказа немного утомился читать из-за легкого сумбура в повествовании, но вообще, очень полезный пост! Я бы наверное сильно огорчился, вот так вот приехав... А теперь вот предупрежден-считай вооружен
avatar
Большой205
4 October 2011


вторая часть путешествия моего была в тумане поэтому так и написано)))
avatar
NVVUT
4 October 2011


жене косички идут, надо было с байриш-платьем тоже такую прическу делать немки вроде обычно с косами-косичками
avatar
kolomoetsan
27 October 2011


Бродяжник
Если есть информация по самым крупным пивоварням Мюнхена, напиши! Только кроме Хофбраухауса. Его я и так знаю. Во всех путеводителях есть инфа о 6 самых известных пивоварнях, но где они находятся...? Решили сгонять с друганом на следующей неделе в Мюнхен на 4 дня пивка попить. В Мюнхене я был несколько раз, но совсем ненадолго, и это "ненадолго" ограничивалось только Хофбраухаусом, и концертным залом филармонии.
avatar
Бродяжник
28 October 2011


kolomoetsan
Мы до Мюнхена не доехали
avatar
kolomoetsan
28 October 2011


Вот блин...
avatar
nik12322
29 October 2011


kolomoetsan в Аbensberg заскачи тоже хорошая пивоварня
avatar
kolomoetsan
31 October 2011


Короче, прилетим в четеверг утром в Мюнхен и начнём дегустировать кабаки!
avatar
Supertoxa
2 November 2011


Большой205
Месяц прошёл, где отчёт?
А что кроме бухла и музея БМВ в Мюнхене заценить можно не в октоберфест?
avatar
Большой205
2 November 2011

1

Supertoxa
Он в процессе.
В Мюнхене можно много чего посмотреть.
1. Зоопарк (самый большой в Европе)
2. Английский сад (мега большой парк)
3. Океанариум
4. Музей естественных наук
5. Музей современного искусства
6. В Ингольштаде (музей Ауди)
7. Музей типа Петергофа но в меньших размеров (забыл называние)
8. и есть пару очень красивых церквей.
serr
2 November 2011


Прекрасная статья. Вот после таких статей действительно начинает хотеться и на Октоберфест, и в Германию вообще. Давно мечтаю о Германии...
avatar
Большой205
5 November 2011

3

итак друзья, пишу наконец то отчет про свой очередной шестой Октоберфест.
В Мюнхен мы прилетели из Испании.
Скрытый текст
avatar
antoniy
17 January 2012


Подскажите из своего опыта отель (апартаменты ) в центре Берлина. Хотим семьей прокатиться. Смотрю по букингу-ценник не гуманный, да и почти все отели предлагают платный завтрак (дико это как-то).
avatar
Jennik1
19 January 2012


antoniy
WintersSportHotel он не дешевый порядка 120-150 евро но это стоящий отель!
также NH-hotels - отличнейший. Пользуемся этой сетью давно.
Если дешевле то поищи Ibishotel, Etap, B@B, Formule1 - но не знаю или они есть там.
Это обе возле Чек поинт Чарли - истор.часть города.
Но минус там - платный интернет и довольно дорогой. А так все супер.
Igor-MAX
3 May 2012


Вопрос есть для всех --- АРЕНДА МАШИНЫ НА ПАРУ ДНЕЙ В ГЕРМАНИИ

Есть ли у кого опыт с этом деле ? через какую фирму брали ? Есть ли какие подводные камни -- типа всё включено , или ПОЛНЫЙ БАК ПРИ ВОЗВРАТЕ , по времени возврата машины .

Буду благодарен за любой опыт , планирую короткий маршрут по Южной Германии , нет смысла гонять такую даль свою машину на пару дней .
avatar
Alytus
3 May 2012

1

Igor-MAX
Брал 3 раза в Hertz (Renault Clio, VW Sharan 2 раза), 1 в Avis (MB E-klasse - за казенные деньги). Надо просто сравнить предложения на конкретные даты в паре тройке контор. Ессно, читать условия в каждой.

Опция полного бака при возврате есть почти у всех, только зачем? В аэропорту дают заправленную, перед сдачей заправляешь и не мучаешься угрызениями, что не сжег весь оплаченный бак.

В прокате можно доплатить за страховку, чтобы вообще ничего не платить в случае чего (без франшизы), но ее стоимость будет где-то 30% от суммы аренды (я про недельную аренду). Суммы видно на сайте.

Желательно иметь Международное Водительское Удостоверение (книжица, 1000 руб. в ГИБДД). В Европе ни разу не спрашивали, а вот Hertz в Дубайском аэропорту отказал в аренде, несмотря на предзаказ. Читайте, грят, правила аренды. На сайте Hertz есть правила аренды по конкретной стране. В ОАЭ оказалось, что МВУ - обязательное условие. Еле нашли в порту одну контору (это из 10-12 штук!!!), которая давала без МВУ.

Занимательная математика: если ехать на срок 6 дней, то арендовать лучше на неделю, а сдать раньше: все равно недельный тариф по-любому дешевле 6-дневного.

В октябре летели семьей в Берлин, там заказали в Hertz Opel Insignia Wagon, чтоб доехать до Праги, обратно и по Германии. За день до поездки позвонил, попросил дизель. За спрос денег не берут. Обещали шанс 50-50. Прилетели, дали дизель, только VW Sharan в макс. фарше, кроме автомат коробки (я все равно мануалку заказывал). Города+180км/ч с тапкой в пол на автобане=средний расход 8л. Дизель почти как бензин, тока его расход меньше. На карточке заблокировали плюс ок. 250 евро к тарифу при выдаче машины, вернули через несколько дней после возврата. Карта кредитная, поэтому не напрягает.

Летал осенью - мертвый сезон, - скидка в Hertz была 30%. Бывают сезонные предложения, обычно большие баннеры на сайтах.
Раньше были скидки(да и сейчас есть) по т.н. CDP номеру - например, какой-то банк, скажем Юникредит пишет, что по его Визе номер напр 123456, раньше было популярно, сейчас надо узнавать в конкретном банке.

В аэропортах/вокзалах обычно 15-20% наценка к тарифу по сравнению с арендой в центре города. Но не тащиться же с чемоданами и семьей в центр на аффтобусе

В крупных аэропортах (Гамбург, Франкфурт) есть спец заезды где сдают все прокатные конторы в одном месте (AutoViermitung=Прокат), желательно не промахнуться. В Берлинском Шенефельде (он поколхознее, чем HAM и FRA) торопился, не увидел место приемки, поставил на паркинг где брал. Приемщица в офисе улыбнулась, сказала даже не напрягаться.

Надеюсь поможет. Удачной аренды!!!
avatar
lessen
3 May 2012


У каждого наверное свои лидеры. У меня Регенсбург.
Igor-MAX
3 May 2012


Alytus
Спасибо за ответ , но ещё пара вопросов -- договор аренды машины есть ? сколько текста ( это я в том плане , что ведь не по русски он будет напечатан ) ..

И ещё -- вот , например ,при запросе в одной из контор на три дня дают такой текст -- inklusive:
900 Freikilometer (300km / Tag; € 0,15 / Zusatzkilometer), Haftpflichtversicherung и так далее ... --------------- это что значит , что если я проеду за эти дни 600 км , то эта плата уже заложена в стоимости ??
avatar
Alytus
3 May 2012


Igor-MAX
Да там на одной страничке весь договор - это не 15 страниц, как в РФ. Он на английском, проблемы никогда не было. Главное условия выбрать заранее при заказе, в договоре ничего не поменяется.
900 Freikilometer - означает, что 300 км в день включено* 3 дня. Эту лажу сразу отметать. Только Unlimited Mileage!!! Нахрен еще километры считать? Какая такая умная контора это предлагает???
Igor-MAX
3 May 2012


умная контора это предлагает???
________________

e-sixt.de

Понимаешь , есть конкретная цель посетить одно заданное место . Оно находится в сотне км от аэропорта , гостиницы , и стало быть автопроката . Так что я по-любому не перееду этот лимит , ну никак !!
avatar
lessen
3 May 2012


Alytus
В России - 1 страница договора
avatar
Alytus
3 May 2012


Igor-MAX
Мое сугубо личное мнение - я только за анлим. 300 км проезжаются всего за 2 часа по автобану. А если что-то еще захочется посмотреть? К тому же цена минимально отличается.
В Sixte я сколько раз смотрел, никогда не нравилось, дороже там всегда выходило и, кажется, от франшизы нельзя избавиться. Неужели они сейчас дешевле Hertz выходят?
avatar
Alytus
3 May 2012


lessen
цитата:
В России - 1 страница договора


Это очень хорошо. Крайний раз брал МВ в СПб в начале 2000-х, договор был на 5 страницах... Прогресс налицо.
avatar
lessen
3 May 2012


Alytus
ну, во всяком случае в международных компаниях...
Igor-MAX
4 May 2012


Hertz дороже ,проверил сейчас ещё раз

Спасибо всем за мысли , очень благодарен !!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up