+4

Ford Sync 3 - мультимедиа и навигация

16 Февраля - 18:33

+6

Новая полностью русифицированная мультимедиа с 8-дюймовым тачскрином и поддержкой Apple CarPlay(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png) и Android Auto(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png) доступна для Фокуса Российской сборки 2017 модельного года в серии Titanium. Как утверждает Ford Sollers, система получила увеличенную в 10 раз производительность. Sync 3 имеет функцию голосового управления и, по данным Форда, понимает команды на всех акцентах России.
Фокус стал четвертой моделью, получившей систему Sync 3, – такой мультимедиа оснащаются Mondeo, Explorer и рестайлинговый кросс Kuga.

Скрытый текст

Sync 3 включен в следующие радиопакеты:
- Ford Focus 3+: РП28 и РП34 Штатные аудиосистемы в Focus 3 рестайл
- Ford Kuga 2+: РП8 и РП14
- Ford Explorer 5
- Ford Mondeo 5

Sync 3 - команды голосового управления
Приложение Android Auto(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
Приложения для Android Auto(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)

SYNC 3 – Новые функции

SYNC 3 – Подключение телефона

SYNC 3 – Подключение iPhone и использование Siri

SYNC 3 – Обзор навигационной системы

SYNC 3 – Как задать маршрут в навигационной системе

SYNC 3 – Использование функции AppLink

SYNC 3 – Настройка климата

SYNC 3 – Обновление системы

Данная тема размещена в разделе Ford Kuga 2 и ФФ3 Аудио, мультимедиа, навигация
Для самостоятельно устанавливающих - тема Вопросы самостоятельного "внедрения" Sync 3 в автомобиль

#  Отредактировано: froligor - 19 Сентября - 21:36

03 Сентября - 11:48  #  
+1

Благодаря Universe проблема с обложками в версии ПО 3.0 решена:
Вот еще бы обновление навигационных карт... :weight:
#  Отредактировано: 03 Сентября - 11:50
  04 Сентября - 9:48  #  

цитата
проблема с обложками в версии ПО 3.0 решена:

Проверь еще, правильно ли показывает фото контакта при звонках?
На 2.2 у меня некоторые контакты с фото путаются между собой.
  04 Сентября - 11:12  #  

Ещё добавлю про поездку в Карелию. Время от московского на навигаторе отличалось на ТРИ часа назад. Это сначала заметила жена (я уж и прекратил смотреть на это чудовище) потом удивился и я. В какой-то момент, уже в Ленобласти (обратили на это внимание проезжая мимо заправки Лукойл в Приозерске) время вернулось на московское. Сам момент смены мы не заметили, потому как не нанялись смотреть на SYNC 3. Это глюк или фича?
Кстати и про пузырьки , которые отмечают на карте пройденный путь, это удобная фича -т.к. когда едешь по незнакомой местности (по "легенде") всегда можешь по ним вернуться назад. НО! При возвращении назад, пузырьковый след (который новый ) может расходиться с тем по которому возвращаться и довольно сильно (учитывая масштаб карты).
И ещё про "пузырьки". Они сохраняются на какое-то не очень большое расстояние. Т к. при возвращении уже в Ленобласти пузырькового следа от пути в Карелию не осталось.
  04 Сентября - 11:49  #  
+5

Если кому надо есть такая версия

Не могу тут ссылку ввести я выложил на explorer club в разделе SYNC-3, обновления и обсуждение в конце темы
#  Отредактировано: 04 Сентября - 11:53
  04 Сентября - 14:19  #  

VasAlex
а разве фото контактов отображаются?

Impa
и как сделать ? у меня не отображаются
#  Отредактировано: froligor - 07 Сентября - 15:54
  04 Сентября - 14:28  #  

цитата (vikas)
Impa
и как сделать ? у меня не отображаются

да как то оно само)
вот контакт с фото - при звонке - на синке отображается картинка.
  04 Сентября - 19:31  #  
+2

Друзья, смело ставим прошивочку, любезно предоставленную нам sam275 :) . Баг с обложками пофиксили, увеличили шрифт в плеере, наконец-то добавили свободную перемотку(после крузовского майлинка очень не хватало). Появился поиск приложений на USB носителе, частично новые иконки.

http://fordexplorernew.ru(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
Вот прямая на загрузку: SYNC 3.0(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
#  Отредактировано: froligor - 07 Сентября - 15:56
  04 Сентября - 19:53  #  
+1

цитата
postal2201
Друзья, смело ставим прошивочку, любезно предоставленную нам sam275

Спасибо, я знал, что мир не без добрых людей ;) Это я на эксплорерах клич бросил :)
Кстати, в предоставленной сборке ещё и архив для обновления GraceNotes. Вы его тоже обновляли? Или вытряхнули?
#  Отредактировано: 04 Сентября - 19:54
  04 Сентября - 20:01  #  

Uksus17 обновлял все. После обновления язык скинется на инглиш. И после первого запуска нужно еще раз перезапустить магнитолу, а то не все пункты сразу появляются.
#  Отредактировано: 04 Сентября - 20:02
  04 Сентября - 20:30  #  

postal2201
Выкинул 423-й архив (мне этот GraceNotes без надобности), удалил лишние строки в autoinstall. Поставил чисто прошивку. И о чудо, всё заработало. Начиная от обложек из тегов, заканчивая вольной перемоткой.

P.S. Вот жеж жлобы, пока мы тут в носу ковырялись, выискивая отличия в 2.3, они уже минимум две прошивки генерации 3.0 выпустили 17144 и 17194.
#  Отредактировано: 04 Сентября - 20:47
  04 Сентября - 21:29  #  

Обновился до 3.0 17144 вместе с GraceNote. Ничего в отображении обложек не изменилось. И еще я похоже понял почему я раньше не знамечал эту проблему. Возможно потому, что слушаю музыку по Bluetooth со своего облака через отдельное приложение (плеер) на телефоне DS Audio (кстати адаптирован под Android Auto))). Завтра проверю со флешки.
Uksus17 вы на 17144 обновились? Что за вольная перемотка?
  04 Сентября - 21:44  #  

PomaH95
Почитайте пост Александра, на примере предыдущей версии софта. Ford Sync 3 - мультимедиа и навигация (сообщение #18307421) Разница лишь в том, что здесь ничего создавать и переименовывать не надо. Просто копируешь все содержимое архива в корень на подготовленную флешку (желательно с файловой системой FAT32), отключаешь на магнитоле bluetooth, вставляешь флешку и следуешь указаниям.
  04 Сентября - 21:49  #  

Тоже обновился предварительно вырезав Gracenote (судя по скрину он не для Европы). По субъективным ощущениям неплохо так оптимизирали Android Auto. Раньше после подключения телефона была задержка до появления интерфейса Android Auto на ГУ. Теперь все происходит мгновенно. И переключение между экранами в Android Auto тоже происходит быстрее. Иконки в самом Sync'е тоже стали приятнее. Мне определенно нравится новое обновление.
  05 Сентября - 6:38  #  

цитата
Тоже обновился предварительно вырезав Gracenote (судя по скрину он не для Европы)

Что значит Gracenote не для Европы? Разве есть разница?

По поводу обрезания как я понял нужно удалить строки Item2 и Open2 в autoinstall.lst и сам архив JR3T-14G423-EA.tar.gz?

И еще вопрос - нет разницы для обновления SYNC3 с навигацией и без?
  05 Сентября - 7:05  #  
+1

VasAlex
Судя по строке Gracenote, версия:1.1.1.1124 (CN-0010) в информации о системе (после обновления), можно предположить что обновление предназначено для китайского рынка. В чем разница, можно только догадываться. Ни в процессе обновления, ни после него никакие китайские иероглифы нигде не вылезли (пока:)
  05 Сентября - 8:26  #  
+1

цитата
VasAlex
По поводу обрезания как я понял нужно удалить строки Item2 и Open2 в autoinstall.lst и сам архив JR3T-14G423-EA.tar.gz?
Да, всё верно, именно так. Разницы на самом деле абсолютно никакой. Вообще, полный пакет GraceNotes весит несколько гигабайт и поэтому производитель этой штуки делает пакеты для разных рынков, куда, якобы помещает картинки исполнителей по регионам. Предположим, что в этом пакете с аббревиатурой СН может не быть картинок русских исполнителей, зато будут добавлены какие-то азиатские. Я лично его не ставил по двум причинам: 1) сократить время установки, 2) он мне нафиг не нужен, т.к. одна из целей - это научить синк сёрбать обложки из mp3 тегов.
Разницы с или без навигации нету. Прошивка универсальная (бывает, что дополняется картами, но тогда в пакете будет идти ещё архив)
Если прошивка не понравится, всегда можно откатить назад :) Но она реально понравится. Может это эффект пласебо (или очистки кэшей после перепрошивки), но Android Auto, действительно, работает чётче. Видать оптимизировали.
#  Отредактировано: 05 Сентября - 8:38
  05 Сентября - 8:29  #  

igzol
Uksus17
Спасибо, ищу флешку
Меня мучает вопрос - нет ли разницы для обновления SYNC3 с навигацией и без?
  05 Сентября - 8:35  #  
+1

VasAlex
Нет разницы, не мучайтесь.
  05 Сентября - 9:44  #  

Обновил, стало с отображением обложек веселее :)
  05 Сентября - 10:35  #  

пока все обновляются на 17144, мы обновляемся на 17194 :D

за обновлением все едем к
  05 Сентября - 13:28  #  
+15

Обновление прошивки SYNC 3 v.3.0.17194_EU
В пакете: обновление самой прошивки, обновление голосового пакета (вкл. русский), обновление баз GraceNote.
Прошивка подходит для версий SYNC как с навигацией, так и без неё. Карты навигации в пакет не входят и не будут входить. Они обновляются отдельным способом.

Установка прошивки (мануал для чайников, нубов, и продвинутых юзеров):
1. Скачиваем и разпаковываем в корень флеш карты архив прошивки, любезно предоставленный уважаемым Foroxon. Ссылка на скачивание прошивки: SYNC 3 v.3.0.17194_EU(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
2. Берём чистую флешку (не менее 4 Гб) в формате FAT32 и разархивируем в корень архив, так, чтоб содержимое выглядело так (никаких лишних папок):
3. Включить зажигание или завести двигатель. Рекомендуется отключить Bluetooth на ГУ. Втыкаем флешку в свободный USB порт. Начнётся индексация материала и будет казаться, что ничего не происходит. Через некоторое время (5-10 минут) появится сообщение о процессе обновления. Всё это время можно слушать музыку, или даже ехать (я обычно всё делаю в процессе). В зависимости от качества флешки, обновление может занимать от 20 до 40 минут. Размер прошивки около 2,5 Гб.
4. Ждём сообщения об успешном обновлении, предложении извлечь флешку из USB и информацией о том, что обновления проявятся после следующего включения. Тут можно (особенно если в движении) просто перезагрузить ГУ длительным, одновременным удержанием двух кнопок (вкл + перемотка вперёд)
5. После обновления прошивки может (не факт, плюс всё зависит от того с какой версии прошиваетесь) понадобиться повторное прописывание всех девайсов, ранее подключённых к ГУ, WiFi устройств, а также переактивация AndroidAuto. Делается это посредством удаления всех существующих сопряжений в ГУ и смартфоне и установкой новых (всё очень просто).

P.S. Кто-то писал, что у него язык изменился на англ. Тогда лезем в настройки и выбираем нужный. После обновления, в процессе запуска ГУ может появляться сообщение о том, что можно ещё и по WiFi обновиться. Его можно просто игнорить, а если надоедает, то подключиться к инету и запустить поиск обновлений, где через пару минут вам скажут, что их, как обычно нету :). Хотя, скорее всего оно появляется тогда, когда есть WiFi поблизости.

Что в итоге мы получим (первый взгляд):
1. Наконец-то обложки исполнителей будут отображаться из тега mp3 файла. Причём, если в файле нет картинки, то будет тянуть из GraceNotes
2. Теперь можно перематывать песню, двигая ползунок (вольная перемотка, для mp3 файлов)
3. В меню были изменены иконки и кое-где увеличен шрифт (плеер, сообщения, пр.)
4. Улучшен алгоритм взаимодействия с AndroidAuto.
5. Изменены настройки звука (частотные характеристики, субъективно в лучшую сторону).
6. Появился поиск приложений на USB устройстве.
#  Отредактировано: 17 Сентября - 12:06
  05 Сентября - 18:13  #  
+2

Ждал, что кто-нибудь напишет, что улучшилась звуковая сцена. Думал, что это у меня глюк, поэтому молчал (боялся, что шапками закидают). На эксплореровском форуме отписались:
цитата
С этой обновой мой телефон (китаец ZNE Axon 7) ваще перестал тупить. Flac не заикается. Блюпуп подхватывает сразу. Звук стал лучше, сказала вся семья. Одна в музыкалке учится. ))) Четче, верхов добавили. Объемнее.

Значит не глюк :)
  05 Сентября - 19:38  #  

Uksus17
Я не почувствовал особого улучшения звука с внешнего источника USB (не путать с вопроизведением музыки плеером самого телефона). Думаю, что это эффект "плацебо".
Серьезно задумался над заменой модуля ACM.
#  Отредактировано: 05 Сентября - 19:38
  05 Сентября - 20:01  #  
+1

Вы хотите файлов? Их есть у меня :D
В общем распаковал я прошивочку от синка. Теперь можно посмотреть что там разрабы накодили. :)
Apps(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
Gracenote(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
QNX-IFS(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
  05 Сентября - 20:38  #  

цитата (postal2201)
Вы хотите файлов? Их есть у меня :D
В общем распаковал я прошивочку от синка. Теперь можно посмотреть что там разрабы накодили. :)

Ну а что с этим делать? Разве что в файле Version изменить строку
Version Number = SYNCGen3.0_3.0.17144_PRODUCT
на
Version Number = SYNCGen3.0_3.1.18111_PRODUCT
прошить и рассказать, что у нас появилась новая версия 3.1.18111 :)
А в остальном, в QNX чёрт ногу сломит. И врятли кто-то будет там что-то модифицировать. Ещё б с Android, как-нибудь можно что-то делать.. А с этим чудом, х.з.
#  Отредактировано: 05 Сентября - 20:43
  05 Сентября - 21:01  #  

цитата
Теперь можно посмотреть что там разрабы накодили.

Прикольно, по крайне мере можно графику перерисовать под себя :)
Чего-то я такой заставки не помню, а она там есть:
https://youtu.be/FDmr-hjEFxo(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
  05 Сентября - 22:56  #  
+1

cusco
Continantal давно вроде...

Скрытый текст

#  Отредактировано: 05 Сентября - 22:58
  06 Сентября - 8:37  #  

цитата (Uksus17)
Ждал, что кто-нибудь напишет, что улучшилась звуковая сцена. Думал, что это у меня глюк, поэтому молчал (боялся, что шапками закидают). На эксплореровском форуме отписались:

Значит не глюк :)

ха... я вчера 40 минут смотрел почему у меня сцена "съехала", все настройки в процессоре такие же - играет по другому. млин ( опять настраивать ехать(((
  06 Сентября - 8:39  #  
+1

Установил версию 3.0 17144. файлы брал, что выложил,Uksus17 и вот что заметил, когда выключен двигатель, но музыка играет, то через какой-то время пропадает отображение часов в верхней части монитора.
  06 Сентября - 9:19  #  
+1

Да, я тоже обновил до 17144.
Рад несказанно! Наконец то пошла движуха с Андроид авто. Потому как в связке с моим самсунгом А5 все тормозило не по децки. В ветке есть мои сообщения по этому поводу.
Итак, скорость работы АА+А5 возростла, значит не все так завязано на мощность процессора, оперативы смарта и кабеля как высказывались форумчане.
1. Не совсем понимаю, зачем так многие упираются про отображение обложки исполнителей из тега или GraceNotes. Ведь водитель на дорогу смотреть должен, а не любоваться обложкой исполнителя. По мне хоть муха, хоть чайник, хоть лого форда - пущай отображается. Ну да ладно, тут у каждого свои принципы. Мне главное функционал и скорость работы.
2. Из замеченого:
2.1. Изменились иконки и их расположение. Перестроиться - дело привычки.
2.2. "Вольная перемотка" - с USB накопителя работает. С CD - не работает. Со смартфона не проверял - не юзаю.
2.3. Пропадание отображения часов после заглушения ДВС не замечал. Возможно в настройках стоит синхронизация часов по ЖПС.
2.4. Качество звука вроде улучшилось, но мне трудно судить. Медведь, ухо... и все такое.
А вот по технике, и видимо для предыдущей прошивки тоже замечено для двухсимочных смартфонов вот что:
В режиме не АА исходящий вызов проходит по любой активной симке которая активна в смарте.
***А вот в режиме АА. Если инет включен на сим2, а активной включена сим1, то при исходящем звонке пишет, что сеть не доступна.
Включив в смарте инет на активную симку 1 или 2 звонки проходят без проблем. Т.е. АА не совсем до конца воспринимает двухсимочночть смартфона.
Не удалось проверить ситуацию со входящими звонками и доступностью сети для описанного в строке***.
Uksus17 + в карму улетел.
#  Отредактировано: 06 Сентября - 9:24

Наверх

Тему читают 1 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.