Затопили квартиру, нужна помощь

7 years ago

2



Добрый день, уважаемы форумчане.

Случилось так, что нашу квартиру затопили соседи!
Воду всю убрали, весь ламинат под замену с просушкой стяжки.
В ванной стоит сильная влажность, работает принудительная вентиляция.
Вопрос вот в чем, тепловую пушку включать на полную мощность или нет с периодическим проветриванием?
И кто может дать на время безвозмездно/в аренду осушитель воздуха?
Уж очень не хочется потом еще и с плесенью бороться.
Нужны советы "бывалых" и осушитель воздуха!

avatar
Sprand
13 January 2017

Затопили квартиру, нужна помощь
8K
views
30
members
82
posts

avatar
dimm33
22 October 2017


NolloN
http://gidrolock.ru/production/sistema-gidrolock-gsm/

без перекрытия дешевле не будет, да и в чем смысл
avatar
NolloN
22 October 2017


dimm33
Есть спецпомещения, где нет водопровода/канализации, перекрывать нечего, но может протекать крыша.
Хорошо бы об это знать своевременно...
avatar
dimm33
22 October 2017


NolloN
интересная задача))
вопрос: в каких местах предполагается ставить датчики?
avatar
NolloN
22 October 2017


dimm33
Пол
Если он не идеально ровный, то уклон можно определить пролив немного воды )
avatar
dimm33
22 October 2017


NolloN
понятно что пол)))
avatar
Ilyitsch
22 October 2017


YaIzYMB
УК обслуживает только стояки. Если у соседей сверху все работает нормально, то это весь ремонт Ваш. И еще не забываем, что задача УК - обслуживание а не замена. Т.е. поддержание системы в работоспособном состоянии (чтобы по трубам все текло, а из труб не протекало) А вот поменять работающий стояк, который не течет, но хотелось бы поставить новые трубы - это уже по желанию/возможности УК.
avatar
Anikiy
22 October 2017mobile


avatar
Ilyitsch:

А вот поменять работающий стояк, который не течет, но хотелось бы поставить новые трубы - это уже по желанию/возможности УК.

И всегда за деньги возжелавшего.
avatar
carat
23 October 2017


акт по последствиям раньше чем через неделю составлять не стоить,нужно время чтобы всё просохло тогда уж и описывать ущёрб, " на сырую" не так очевидно.. по-поводу повреждения,тут да максимальная фото-видео фиксация,и повреждённый кусок желательно оставить до выяснения, возможно УК будет пытаться всеми правдами неправдами отвертеться. Хотя и стояк казалось бы,куда деваться,но тут сами понимаете в какой стране живём всякое бывает..
Этим летом, в первый день отпуска)) тоже приключилась ситуация на верхнем этаже рвануло батарею на кухне,эх "веселуха" была..
плачу добровольную страховку,пригодилась), деньги не большие,но хоть что-то,пострадал потолок в комнате и коридоре,обои на кухне,ну и так по-мелочи))..никаких проблем при оформлении "проишествия" не возникало).
avatar
YaIzYMB
23 October 2017

-4

carat
как страховку оформить?что за процедура
чо по чем?
avatar
carat
23 October 2017


avatar
YaIzYMB:

carat
как страховку оформить?что за процедура
чо по чем?

Единый платёжный документ))за квартиру,когда-нибудь держали в руках?
Там сумма к оплате,рядом сумма оплаты с Добр.страхованием,вот к примеру взял которая попалась под руку за август 46руб.)), и так каждый месяц. При оформлении происшествия (в страховой) попросили предоставить копии платёжок за предыдущие три месяца,а тот месяц в который случилась авария не важен..
avatar
Ilyitsch
23 October 2017mobile


Anikiy
не всегда. знаю случаи, когда меняли нормальные стальные стояки на пластик по заявлению бесплатно.
avatar
NolloN
23 October 2017


avatar
Ilyitsch:

Anikiy
не всегда. знаю случаи, когда меняли нормальные стальные стояки на пластик по заявлению бесплатно.


Ну не знаю, это благотворительность какая-то.
Я пробовал поменять стояк С ТРЕЩИНОЙ, но пришли, замазали чем-то трещину и менять категорически отказывались, я даже готов был материалы сам купить.
avatar
Anikiy
23 October 2017mobile

1

avatar
Ilyitsch:

Anikiy
не всегда. знаю случаи, когда меняли нормальные стальные стояки на пластик по заявлению бесплатно.

Альтруисты чоль? Не верю (с)
Eternal life
23 October 2017


нам тоже бесплатно в доме меняли...
Скрытый текст
avatar
Ilyitsch
23 October 2017mobile


мы например меняем в домах, которые платят хорошо, и деньги есть. со старшими определяемся, какие какие стояки, и по 5-6 в год в доме меняем. таких правда не много, но делаем. а еще когда надо пыль в глаза пустить людям, чтобы в другую ук не ушли :-)
avatar
ЗЛОБНЫЙ
29 October 2017

6

Всем привет!
Нарушу своё молчание и долгий перерыв.
Начну по порядку:
1- Акт составили утром следующего дня т.е. спустя примерно 16 часов после потопа и было зафиксировано и описано практически по максимуму, немного нарушив норматив указа РФ по ЖК в 12 часов!(нормативные док. полный текст и ссылка на 1 стр.)
Здесь не раз говорили что нужно ждать чтобы вылезло как можно больше - НЕ ПРАВИЛЬНО
Пообщавшись с юристами и оценщиками у всех мнение одно - действовать по закону т.е. в 12 часов на составление акта и максимальная опись + приписка ввиде фразы "возможны скрытые повреждения от протечки"
По факту на третий день если бы составляли акт, то кроме паркетной доски спальни ни чего и не осталось бы из видимого т.к. практически всё высохло. А в первый день в опись попали - паркет две комнаты, плинтуса две комнаты+коридор, дверные коробки 3 шт, дверь 1, стенной шкаф-купе, спальня(кровать), детская кровать, угловой шкаф, тумба и пуфик, ковровая дорожка, ковер 2 шт, коврики ванной и туалета.
2- Управляющая и её представители оказались на редкость приятными и вполне вменяемыми людьми. На второй день было предложено выбрать предмет мирового соглашения и готовность обсудить его. На что мы собственно и согласились, выдержав время на осмотр последствий(размер или вид мирового останется в тайне, но мы довольны) и на днях обговорим встречу и его подписание.
Так же хочу обратить внимание на то что составлять коллективную жалобу или требование (как я раньше думал) не стоит т.к. при коллективной жалобе от нескольких пострадавших, что то решить по мировому с одним уже крайне проблематично выходит.
Так что как то так.
Далее тема отпускается в свободное плавание!
avatar
YaIzYMB
20 February 2018

-3

Сегодня затопило мою квартиру,звонила мать и сказала про это
толком ничего не понял и не знаю.ЗНАЮ что сорвало козырек крыши и вся кухне в ледяной корке
балкон остеклен мб и там что-что случилось
собственно раньше дел таких не имели,хочется получить максимальные соки с них и моральный ущерб
как я понял причина была в сосульках длинных,но это не точно
есть советы7сам присутствовать не могу.Сегодня составляли акт,завтра пойдет мать за ответом
хочется максимально быстро решить вопросы
Мишуха
20 February 2018

1

YaIzYMB
Если ты сам еще ничего не знаешь, че тут то спрашивать.
avatar
Беркут
26 February 2018


avatar
YaIzYMB:

и моральный ущерб

Не будет никакого морального ущерба - здоровью ущерб не нанесен, а переживания и волнения к этому ущербу не относятся. Не строй иллюзий. С управляющей, если чего и получится получить, то в самом минимальном размере и то не сразу.
avatar
sas_000
26 February 2018

-4

YaIzYMB
вот это называется затопило
avatar
ЗЛОБНЫЙ
26 February 2018

1

avatar
Беркут:

Не будет никакого морального ущерба - здоровью ущерб не нанесен, а переживания и волнения к этому ущербу не относятся. Не строй иллюзий. С управляющей, если чего и получится получить, то в самом минимальном размере и то не сразу.

Моралку если только через суд и то присудят копейки. Суды по таким делам годами тянутся.
А вот на счет управляющей - это от неё самой всё завесит!
Нам по мировому в течении двух недель всё сделали.
(я тут тему про потоп тоже заводил Затопило квартиру - рванул стояк)
avatar
Беркут
27 February 2018


avatar
ЗЛОБНЫЙ:

Моралку если только через суд и то присудят копейки.

Моралку суд даже рассматривать не будет, т.к. нет ущерба здоровью. Если удастся доказать, что, к примеру, инфаркт возник именно, повторяю - именно (!) из-за потопа, то моралку примут к рассмотрению. Или из-за намокших ног случилась простуда, то тоже, но опять же причину и следствие надо доказать документально. Так что, про моралку можно забыть. А тему про стояк я читал и рад, что всё решилось по мировому соглашению! К сожалению, это исключение. Ёж птица гордая - далее по тексту...
avatar
kolokor
11 March 2018


Ну восстановите всё за свой счёт и всё.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up