Перепайка аудио усилителя в РП32/7/86



Хочу предоставить всю информацию по перепайке любых РП в фордах.
Начну с предистории об усилителях в каждом из разновидностей РП в наших фордах.

Сразу хочу сказать про мифы о том что динамики в задних дрерях задушены и т.д.
Ребят, в передних дрерях имеются ВЧ динамики, они на 4Ома, соединены они в дверях параллельно, значит общее сопротивление делится на 2, получатся сопротивление передних дверей составляет 2Ома, задние так так без пищалок имеют сопротивление соответственно 4Ома, именно поэтому звук в задних динамиках тише. Разница в выходном сигнале приблизительно на 60-80% больше в сторону сокращения сопротивления, так что не верьте ни в какие прошивки и тому подобное. Теперь рассмотрим каждую магнитолу по отдельности.

Радиопакет РП32:
Усилитель звука: 70072AB (TDA 8569Q)
Выходная мощность: 4х40W
Реальная выходная мощность с учетом КНИ 1%: 4х28W при 2Ом, 4х19W при 4Ом
При подключении магнитолы на 2Омах по всем четырем каналам усилитель уходит в перегруз от перегрева, при смешивании каналов как это с завода магнитола работает более менее.

Радиопакет РП7/86:
Усилитель звука: 70009AR (TDA 7386)
Выходная мощность: 4x50W
Реальная выходная мощность с учетом КНИ 1%: 4х34W при 2Ом, 4х22W при 4Ом
При подключении магнитолы на 2Омах по всем четырем каналам усилитель уходит в перегруз от перегрева, при смешивании каналов как это с завода магнитола работает более менее.

Теперь расскажу про модернизацию этих головных устройств:

В данный момент самыми мощными 4 канальными микросхемами являются TDA 7560 и TDA 7850

Усилитель TDA7560/7850 (есть разновидности с буквами на концах, разница только в распиновке самого камня)
Выходная мощность 4х50W
Реальная выходная мощность с учетом КНИ* 1%: 4х50W при 2Ом, 4х25W при 4Ом
Оба усилителя относятся к классу АВ, то есть полная поддержка Hi-fi звука.

Модернизация РП7/86:


Модернизация РП32:


Послушав оба варианта с перепаянными усилителями:

Плюсы: звук стал намного громче, бас стал глубже, поменялась звуковая картина (появилось реально обьемное звучание) полностью готов отказаться от покупки усилителя.

Модернизированный вариант РП7/86 полностью проигрывает SONY как по качеству, так и по мощности.
Модернизированный вариант РП32 одинаково по мощности, но чуть меньше эффектов, этому виновник DSP процессор. Но разницы практически нет.

Затраты: платы стоят приблизительно 500-900 руб., смортя где искать.

Минусы: пока не нашел.

Тестовый вариант моей звуковой картины:
Передние двери: Mystery MG 650 плюс штатные пищалки
Задние двери: Mystery MG 650 плюс штатные пищалки
Полная звуко, шумо изоляция салона

Как это будет играть на стоке без ШВИ не знаю

*КНИ: коэффициент нелинейных искажений.
РП32, РП7, РП86, штатная, аудиосистема, микросхема, усилитель, модернизация

carrik
9 January 2017

Перепайка аудио усилителя в РП32/7/86
25,7K
views
18
members
41
posts

avatar
Lem_on
9 January 2017

1

цитата:
Ребят, в передних дрерях имеются ВЧ динамики, они на 4Ома, соединены они в дверях параллельно, значит общее сопротивление делится на 2, получатся сопротивление передних дверей составляет 2Ома


А разве ВЧ динамики не подключены через конденсатор?? Тогда сопротивление будет честные 4 ома.
Проблема задних дверей мне кажется из за сечения провода, ну очень уж оно маленькое, отсюда и потери.
carrik
9 January 2017mobile


Lem_on
Верно, но сопротивление оно все равно дает, если быть точным то там 2,86Ома на передних линиях. Сечения проводов для этой мощности хватает за уши.
avatar
Вадя_™
9 January 2017

1

также еще вч от рп 32 8 Ом, а рп7 пищалки 4 Ома( кстати основная причина почему многие кто их сменил думают что пищалки лучше), про фильтр первого порядка на емкости уже писали, а в рп 32 именно но нч звук задушен, что проверяется сменой гу на нештат, даже не вдаваясь в физико-электрорадиотехнику
так что автору нереспект
цитата:

В данный момент самыми мощными 4 канальными микросхемами являются TDA 7560 и TDA 7850
PA 2030 А, примененная в Пионерах высоких серий давным давно PAL 007 -009 и выше , куда лучше, да и 2 Ома она держит.
так что снова низачот
а проводов там и для усилителя хватит, без всяких кажется, вот тут нужно чтить физику
avatar
tonio909
10 January 2017


цитата:
Модернизированный вариант РП7/86 полностью проигрывает SONY как по качеству, так и по мощности.


Как понимать эту фразу?
carrik
10 January 2017mobile


tonio909
То что после перепайки усилителя стандартный вариант проигрывает по данным показателям
carrik
10 January 2017mobile

2

Вадя_™
Не респект тебе, потому что у меня перепаянная РП32 с камнем TDA7560 работает на 4 канала по 1,5Ом и все отлично, ничего не перегорает и не перегревается. По итогу я имею чистые 4х65w звука без искажений. Это при том что у меня всего 8 динамиков.

Второй не респект в твою сторону про усилители PAL007/009 раскрою секрет что они являются аналогами TDA 7388/7560, просто их делают на заводе рионера, один плюс у них низкий коэффициент нелинейных искажений. Гугл в помощь, все уже давно пережовано)

Ах да, по твоему получается что 8Ом это пищалка, 4Ома это динамик в РП32 на штате итог: соединено паралленьно, 6Ом на линию) ну начнем с того что усилитель не работает с 8Ом нагрузками, и если дальше слушать тебя, то передние динамики должны играть тише задних, но в реальности все как то не в твою супер умную, пережеванную тему садится.

Просто перед тем как писать бред не полелись снять пищалку с двери и проверить сопротивление мультиметром!
avatar
Вадя_™
10 January 2017

1

чистые 65 Ватт звука на 12 в питании ? ну дальше можно было и не продолжать.
да собственно говоря я и не спора ради, просто нас дети могут читать, над тобой же смеяться и будут.
где делают PAL можешь сам погуглить, хотя в гугле этой инфы нет, а есть один заводик, в среде электронщиков известный, ибо на ейтном заводике где ее и делают для пиона, делают весьма интересно-спецфиские вещички
аналогами пин ту пин они не являются, кстати.
теоретически да, на практике ремонтов- отнюдь.
цитата:
Ах да, по твоему получается что 8Ом это пищалка, 4Ома это динамик в РП32 на штате итог: соединено паралленьно, 6Ом на линию)

вот это как раз по твоему получается, я то про фильтр первого порядка сказал, ну ты видать мастер выдергивать из контекста, дабы передернуть
цитата:
ну начнем с того что усилитель не работает с 8Ом нагрузками

это с чего бы ему не работать? ему что, лень, или у него сегодня учет?он и с 16 Омами и 32 даже вполне себе работает.
чтоб сие померять мне в двери лазить не надобно, ибо у меня там давным давно вместо штатного убожества стоит вот такое
posted image
предварительно заигрываемое через усилитель естественно снова ж таки не от штатки а от
posted image

однако рп 32 на полке с хламом тоже имеется, спешиал фо ю
posted imageposted image
как видишь, я не поленился "снять"
avatar
SSR
12 January 2017


carrik
Интересная тема, нет фото внутренностей РП7/86 и характеристик конденсатора, чтобы сразу все купить.
avatar
Indi
12 January 2017

1

SSR
там Модернизация аудиосистем, нештатное аудио (сообщение #15781504)
brum83
28 September 2017


цитата:
Ребят, в передних дрерях имеются ВЧ динамики, они на 4Ома, соединены они в дверях параллельно, значит общее сопротивление делится на 2, получатся сопротивление передних дверей составляет 2Ома

С первых слов шляпа. Все компоненты так стоятся. В итоге все равно 4 Ома.
Это происходит из-за фильтров и частот. Так, на низкой частоте играет мид, потому как кондер не пускает звук на пищалки. По мере возрастания частоты кондер начинает ее пускать, а на миды перестает идти потому как возрастает индуктивность.
В общем если бы было 2 одинаковых динамика, то да, 2Ом было бы. А т.к. у нас мид и пищалка с фильтром, то 4 Ома.
И да, задние порезаны.

Ну да ладно. Какой кондер увеличивал вот в чем вопрос. И что увеличивал? Емкость или вольтаж?

Перепаять выходник это мелочи. Кроме него еще есть эквалайзеры и процессор. Вот в них и режутся задние колонки. Выпайка линек это подтверждает.
winston37
14 March 2017

1

Добрый день!
Взялся за перепайку усилителя в РП7, столкнулся с проблемой:
Оригинальный 70009AR имеет 27 ног. , а TDA7850 - 25 ног. и по расположению пинов, судя по даташиту, получается, что требуется смещение на 1 пин кроме пина №1 (TAB).
Все впаял, все работает за исключением одного, в те моменты, когда должно "долбануть басом", появляется хрип на средних-высоких.
Есть способы победить или заказывать TDA в корпусе Flexiwatt27?
avatar
SSR
15 March 2017


winston37
цитата:
Оригинальный 70009AR имеет 27 ног. , а TDA7850 - 25 ног

Тоже думал менять, но не знал таких подробностей, получается нужно заказывать не TDA7850, а TDA7850A, у этой как раз Flexiwatt27.
winston37
15 March 2017


SSR
Вопрос пока что открыт. С TDA7850 в корпусе Flexiwatt25 мне не удалось победить шумы. По питанию перепаял весь блок вдоль и поперек, менял конденсаторы, перемерил сопротивления, замерил емкость конденсаторов и ESR в том числе, все в пустую.
В результате заказал TDA7560 в корпусе Flexiwatt27, по приезду сообщу о результатах замены.
PS. Все эксперименты по питанию проводятся на резервном американском аудио модуле.
Finder12
28 September 2017mobile


Что-бы понять АЧХ системы нужно ее хотя-бы снять, а не рассуждать о громкости исходя из сопротивления постоянному току...
Я считаю что если хочешь правильный звук, то и делать нужно все правильно, а микросхемку перепаять это все равно что на жигули прямоточный глушитель поставить, многим кажеться что толк есть, но он стремится к нулю.
carrik
11 April 2017

1

Ребят, всех приветствую, прошу прощения за пропажу на 2 месяца...есть очень много новостей по этому поводу...

B
brum83:

И еще забыл.
Перепаять выходник это мелочи. Кроме него еще есть эквалайзеры и процессор. Вот в них и режутся задние колонки. Выпайка линек это подтверждает.

Чтобы такого не было, после перепайки да и вообще на стоковой магнитоле есть смысл запараллелить передние с задними сигналами, тогда задние динамики запоют. Частотный срез сделан чтобы аудиопроцессор не падал в перегрев.

W
winston37:

Добрый день!
Взялся за перепайку усилителя в РП7, столкнулся с проблемой:
Оригинальный 70009AR имеет 27 ног. , а TDA7850 - 25 ног. и по расположению пинов, судя по даташиту, получается, что требуется смещение на 1 пин кроме пина №1 (TAB).
Все впаял, все работает за исключением одного, в те моменты, когда должно "долбануть басом", появляется хрип на средних-высоких.
Есть способы победить или заказывать TDA в корпусе Flexiwatt27?


Это потому что у тебя земля касается корпуса, было уже такое...либо чтобы не попадаться на это есть смысл землю корпуса соединить с минусом по питанию.

И еще...на РП7 не приживается эта микруха, так как там идет управление по шине I2s, она может моментами не включаться так как магнитола уходит в аварийный режим, в РП7 есть смысл впаивать 8591J она по характеристикам на пару ватт слабее, зато есть I2s bus.

W
winston37:

SSR
Вопрос пока что открыт. С TDA7850 в корпусе Flexiwatt25 мне не удалось победить шумы. По питанию перепаял весь блок вдоль и поперек, менял конденсаторы, перемерил сопротивления, замерил емкость конденсаторов и ESR в том числе, все в пустую.
В результате заказал TDA7560 в корпусе Flexiwatt27, по приезду сообщу о результатах замены.
PS. Все эксперименты по питанию проводятся на резервном американском аудио модуле.


Тоже пытался вынести блок усилителя наружу. Долго с этим бодался, около 20 дней) но победил, решается этот вопрос в 2 местах: катушка индуктивности по питанию перед усилителем, до и после катушки по 2 конденсатора по 1000мф, плюс аудиосигнал берем через конденсаторы, до штатного усилителя.

F
Finder12:

Что-бы понять АЧХ системы нужно ее хотя-бы снять, а не рассуждать о громкости исходя из сопротивления постоянному току...


Чтобы понять что мы делает надо для начала ознакомится с понятиями звуковой мощности, а потом вести беседу с нами.

F
Finder12:

Я считаю что если хочешь правильный звук, то и делать нужно все правильно, а микросхемку перепаять это все равно что на жигули прямоточный глушитель поставить, многим кажеться что толк есть, но он стремится к нулю.


Вот как раз таки и наоборот, я не хочу кучу проводов и хлама в багажнике, для меня это легкий путь.
Finder12
28 September 2017

-1

цитата:
Чтобы такого не было, после перепайки да и вообще на стоковой магнитоле есть смысл запараллелить передние с задними сигналами, тогда задние динамики запоют. Частотный срез сделан чтобы аудиопроцессор не падал в перегрев.

В рп-32 и рп-7 аудиопроцессор выставляет задержки сигналов для лучшего звучания на месте водителя, параллелить их это издевательство над системой, скорее всего процессор после такого долго не протянет...
цитата:
Чтобы понять что мы делает надо для начала ознакомится с понятиями звуковой мощности, а потом вести беседу с нами.

Да понятно мне что вы делаете - методом тыка и зная только закон Ома пытаетесь увеличить выходную мощность системы, желаю удачи...

Кстати, подсказка: можно увеличить напряжение питания микросхемы УМ вольт до 17 с помощью преобразователя, выходная мощность увеличится примерно в 1,5р. и КНИ намного меньше станет... Но я думаю вы знаете об этом и "не ищете легких путей"...
carrik
12 April 2017

1

F
Finder12:

Кстати, подсказка: можно увеличить напряжение питания микросхемы УМ вольт до 17 с помощью преобразователя, выходная мощность увеличится примерно в 1,5р. и КНИ намного меньше станет... Но я думаю вы знаете об этом и "не ищете легких путей"...


Да, повышайте) ни одна TDAшка не проживет на таком питании...и тем более там итак все кипит...
Finder12
12 April 2017

-1

почитайте - http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=6697 или по-вашему этого человека тоже нужно ознакомить с "понятиями звуковой мощности"?
avatar
SSR
5 June 2017


Привет, заменил микросхему усилителя в аудиоблоке РП7 на TDA7850A (27 ног), родная NXP 70009AR (даташит не нашел), заменил конденсаторы, поставил большей емкости панасоник

Получил не улучшение, а ухудшение звука добавилось хрипение в пищалках, т.е. на высоких частотах идут какие-то помехи, может все-же немного разные TDA7850A и NXP 70009AR. Хорошо, что для экспериментов купил отдельный аудиоблок, родной не трогал.
FED32
5 June 2017


avatar
SSR:

Привет, заменил микросхему усилителя в аудиоблоке РП7 на TDA7850A (27 ног), родная NXP 70009AR (даташит не нашел), заменил конденсаторы, поставил большей емкости панасоник

Получил не улучшение, а ухудшение звука добавилось хрипение в пищалках, т.е. на высоких частотах идут какие-то помехи, может все-же немного разные TDA7850A и NXP 70009AR. Хорошо, что для экспериментов купил отдельный аудиоблок, родной не трогал.

Аналог NXP 70009AR является TDA7562, посмотрите на нее даташит и увидите что они в принципе разные.
avatar
SSR
5 June 2017


FED32
Да, разные, просто смутила фраза в шапке темы:
цитата:
Не составит труда, так родная микросхена идентична по пинам с 7560/7850
Плюс надо будет поменять конденсатор по питанию на более мощный, чтобы не было просадок по питанию.

Может тогда есть аналог TDA7562 более мощный?
FED32
5 June 2017

2

SSR
Информация в шапке не соответствует действительности, по пинам она не идентична. Пока не нашел ей мощных аналогов.
avatar
SSR
5 June 2017


FED32
Спасибо, тогда предлагаю исправить шапку темы, чтобы не вводить в заблуждение других людей.
FED32
5 June 2017


SSR
Согласен. Это к автору темы.
avatar
SSR
5 June 2017


Может кому интересно будет, сравнение TDA7562 и TDA7850A

Отличаются пины:
26, 23, 5 и 2
25051972
28 September 2017


вообщем повелся я заказал 7850 ну думаю щас я сделаю из своей сепуки рп32 мощный мафон ииии фигу количество контактов совсем не то
posted imageposted image
если кто-то подскажет как это запаять или объяснить что не так ( с паяльником я очень дружу последнее уши филипс провода тоньше волоса ) буду благодарен
Kreshdiz
30 August 2018


Есть смысл менять 70009AR на TDA8591J? В данный момент не хватает сочности звука и тихо/паршиво играю задние колонки. Хотел менять на TDA7850A, но в данной теме пишут, что появляется хрип и проблемы с включением.
avatar
Partizan_161rus
29 November 2018


Всем привет! Почитал тему, проявился интерес. Возможно, в ветке были ответы, да не вкурил за невнимательностью
Посему - озвучу. Есть ли у кого-нибудь убитая/не нужная/сгоревшая и т.п. магнитола из Радиопакета №25 (Комплект Ice Feature 25) для ФФ3 РЕСТАЙЛ на предмет исследования внутренностей (усилитель и т.д.)? Интересно заглянуть внутрь с целью изучения и замены усилков, а может и не только их. На своей жалко, поэтому, если у кого есть инфо что внутри сабжа или, собственно, сам сабж - хотелось бы изучить)
brum83
29 November 2018


цитата:
На своей жалко,

А чего там жалко? Крышку снял и все рассмотрел.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up