Обсуждение работы климат-контроля

3 years

5



Предлагаю в этой теме обсуждать работу климат-контроля.
Поскольку теплая погода в моем регионе откладывается, вопрос к тем, кто успел поездить прошлым летом:
Насколько хорошо климат справляется с охлаждением салона? Особенно интересует работа в сильную жару, в пробке, так как в предидущих автомобилях охлаждения в таких условиях было недостаточно.
Насколько чувствуется отбор мощности при включении кондиционера?
климат-контроль, охлаждение салона, климат контроль, климат, температура, датчик, регулировка, отопление салона, кондиционер

avatar
zagroman
7 April 2014

Обсуждение работы климат-контроля
76,7K
views
90
members
275
posts

emely21
30 November 2015


Не идет теплый воздух в ноги переднему пассажиру. Что делать?
avatar
O_zone
1 December 2015


Yaro18
самодиагностику климатической системы попробуй запусти, может покажет чего
avatar
nightik
1 December 2015mobile


Пробег авто 10ка, в Питере первый день мороза относительного был, утром в течение минуту дребезжал моторчик (или лопасти климат контроля), потом все норм, вышел с работы и снова эти звуки как минимум час. Записался к дилеру с этой проблемой, через неделю ехать, но проблема в том что щас при + температуре никакого шума.
Сталкивался кто то с подобным?)
emely21
1 December 2015


nightik
не помню где читал, кому-то меняли печку из-за такой же проблемы.
Anatol13
2 December 2015mobile

2

emely21
Для начала нужно чтобы там сидел пассажир, без него воздух не идёт.
emely21
2 December 2015


Anatol13
так пассажир и жаловался что ноги мерзнут:) рукой поток воздуха не ощущается, есть легкий ветерок причем холодный.
avatar
nightik
2 December 2015mobile


E
emely21:

nightik
не помню где читал, кому-то меняли печку из-за такой же проблемы.

Проблема в том, что левые звуки слышны отчётливо и громко, но не уверен что они будут именно в день посещения дилера
avatar
SIRIUSWHITE
7 December 2015mobile

1

nightik, какие именно звуки Вы слышите?
Климат стоит на "авто"?
avatar
nightik
9 December 2015mobile


SIRIUSWHITE
Да, на авто. Звуки похожие на то как будто лопасти вентилятора об че то задевают (с домашним примерно похожие), но вообще примерно аналогичное было на фокусе (правда тогда тише), что излечилось смазкой моторчика. С момента как это случилось больше звуков не было, правда и погода при этом тёплая стоит. В выходные запись к дилеру, даж и не знаю что предьявить)
Pseudotorroid
9 December 2015mobile

1

nightik
Это скорей всего листья или элементы от деревьев попали. Особенно если звук меняется от скорости вентилятора. Или само исчезнет как крыльчатка разломает черенок листа, или можно попытаться достать сеяв салонный фильтр и засунув туда руку извлечь все лишнее. Возможно при вынимании фильтра само выпадет.
avatar
nightik
9 December 2015mobile


Pseudotorroid
Кстати допускаю, мыл авто вроде после этого и с решетки воздухозаборника много листьев сухих выкинул.
Спасибо, наверное это и есть причина, снимусь с записи до появления шума:)
avatar
BaBon1
15 February 2016


Всем привет! А у меня по климату такое наблюдение: климат стоит в "авто" температура 19, выключил его вечером, а с утра после пуска двигателя он автоматом (без моего нажатия на кнопку) включается сам, тоже в режиме "авто", но с температурой всегда 22. При том происходит это не каждый раз, и зависит от каких-то условий. Кто-нибудь ещё замечал такое? Подозреваю, что причина, как и в случае с рециркуляцией, в датчике влажности. А вы как думаете?
avatar
Mits
16 February 2016


BaBon1
22 град стандартная уставка климата. Если скинуть клемму с аккумулятора, то при включении климат запустится, как автомат, на 22 град.

Попробуйте выключать климат кнопкой перед тем, как глушить пепелац. Соответственно включать кнопкой после старта. Может быть ему при старте плохеет, когда цепи защищаются от броска тока.
avatar
NickB
16 February 2016


BaBon1
Нет такого и никогда не было. Поставил на 17.5 градусов и стоит всю зиму.
avatar
BaBon1
16 February 2016


Mits
цитата:
Попробуйте выключать климат кнопкой перед тем, как глушить пепелац. Соответственно включать кнопкой после старта.

Так в том-то и дело, что перед тем как глушить - всегда климат выключаю. Как заметил всё это, думал что может сам забывал выключить. А нет, не забывал. Проверил. Специально температуру выставил, отличную от 22 (выставил 19) и сфоткал выключенный климат перед тем как заглушить. А на утро на моих глазах он сам автоматом включился на 22 после запуска движка.
цитата:
Подозреваю, что причина, как и в случае с рециркуляцией, в датчике влажности.

Предположение оказалось неверным. Сегодня с самого утра влажность все 100%, дождь льет стеной. А климат сам не включился ни с утра, ни вечером, когда с работы уезжал.
avatar
Mits
16 February 2016

1

BaBon1
У меня сам не включается. Правда, зимой на автомате у меня климат не стоит и компрессор в офф. Еще есть гипотеза. В автоматическом режиме 4 градуса плюс за бортом - пограничный режим. Это температура при которой сам начинает работать тепловой насос (компрессор). Может глюк, а может и фича. Не сталкивался с таким.
Jaguar-nn
24 February 2016

1

nightik
листья и прочая шелуха не при чем, не попадает она туда и физически не просочиться ей.
штатный фильтр забивается в зюзю за 5000-7000 км и моторчик начинает натужно шелестеть и климат всячески издает звуки шебуршанья.
проблема решается заменой фильтра на новый, тогда снова настает тишь и благодать
avatar
Silver_Age
7 June 2016

2

На просторах интернета узнал что появилась возможность скачать файлы для обновления модуля климат-контроля (HVAC). А обновиться очень хотелось из-за постоянного выключения режима рециркуляции, который, по мнению форда, должен работать 20 секунд и выключаться(((
Собственно что мы имеем)))
Изначально на машине установлен:
Модуль — DV4T-18C612-AC
ПО — CJ5T-18D619-AG

Для обновления нам необходимы следующие файлы:
загрузчик — AM5T-18D618-BB
основная прошивка — CJ5T-18D619-BC
калибровочный файл — CJ5T-18D620-BC
сигнальный файл — CJ5T-14C319-AB

Файлы скачать можно ВОТ ЗДЕСЬ

Далее берем UCDS и запускаем VBF Loader, т.к. в 13 версии программы в Update Wizard этого обновления нет, файлики мы будем подставлять в ручную, которые скачали заранее ))
posted image

после запуска обновления климат переходит в режим прошивки и мигает всеми кнопачками )))
avatar
firesanek
7 June 2016


Silver_Age
и что-то изменилось?
avatar
Silver_Age
7 June 2016


firesanek
рециркуляция теперь не вырубается через 20 секунд
Jaguar-nn
7 June 2016


Silver_Age
у меня она летом и не вырубается, пока кнопку еще раз не нажмешь
avatar
dim273
7 June 2016mobile


Silver_Age
У меня тоже летом не вырубается,недавно ехал,включил-от горящей травы через дорогу дымовуха сильная была,потом где-то через минут через 30 тока заметил,что еду с включенной рециркуляцией!
avatar
UrRu
8 June 2016


летом у всех не вырубается
BOB4IK
9 June 2016

1

Во время дождя, когда влажность повышена, может сама выключиться. Иногда запотевшие стёкла напоминают, что рециркуляция включена.
avatar
Vortex
21 July 2016


Из сопел на центральной консоли у всех воздух поступает с одинаковой интенсивностью и одинаковой температуры в Моно режиме? В т.ч. без кондея чисто забортный (когда прохладно можно проверить)?
avatar
SEISHN
3 November 2016


...похолодало, климат работает "на тепло"...
Ребят, а посмотрите/проверьте у себя - из воздуховодов, что в подлокотнике (ну те, которые "для задних пассажиров") воздух идет той же температуры, что и из передних (ну те, которые "на торпеде")?
У меня почему-то из тех, что в подлокотнике, воздух дует ощутимо прохладней ..
Тестирую рукой, ессссно, но разница ощущается.
avatar
Res
3 November 2016


SEISHN
Аналогично дует прохладнее чем во фронтальных. Скорее всего связано с тем что тунель длинный и в нем воздух успевает остыть. Потом когда все прогрето этот эффект менее заметен. Ну и необходимость в задних воздуховодах, когда все прогрето, тоже уже отпадает. Так что да, не очень много толку от них, да и дуют они в коленку.
avatar
SEISHN
3 November 2016


Res
В общем-то согласен, логично.
На всякий случай спросил, чтоб исключить вариант того, что "где-то/что-то отлетело" )))
Спасибо! )))
hronos095
3 November 2016


Res
SEISHN
Толк от задних воздуховодов очень даже есть - летом чтобы охладить воду, которая в подлокотнике, зимой - не дать ей остыть.
А холодным он дует, если бутылку со льдом в подлокотнике забыть, у меня так было
Для прогрева задней части хватает центральных дефлекторов торпеды.
avatar
SES1978
16 December 2016


Добрый день! Подскажите, может у кого была такая ситуация... Зима, неделю назад. Сел в машину, завел (сразу климат не включаю, жду пока машина поработает, обороты устаканятся и т.д.). Через 3-5 минут прогрева решил включить климат. Включаю, на дисплее вся индикация у климата присутствует как положено но, воздух не подается, (климат "не гудит/шумит" вообще) слышен только звук двигателя и отдельный звук как будто где то качает небольшой насос/помпа ПУФ, ПУФ,ПУФ... (словами этот звук могу объяснить только так, сорри...). Выключил климат, включил снова. Изменений нет. Выключил/включил, покрутил оба колеса температуры несколько раз и только потом включился как я понимаю вентилятор и климат начал работать штатно... Вот как то так... Это может быть связано с этой пометкой???
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up