Доработка задних подголовников



Для меня и моей семьи (я невысокого роста 162 см) подголовники на заднем диване стоят штатно слишком высоко. Сидеть крайне не удобно, а у ребёнка так вообще голова под него попадает… и уж точно не безопасно!!!
Поглядел я конструкцию фиксации подголовников и решил доработать, тем более там ни чего сложного: задние подголовники фиксируется только за счёт одного пропила. Вымерил оптимальные расположения подголовника и сделал ножовкой два пропила, через одинаковые расстояния. Получился подголовник на три положения.
Так как, средний подголовник сам по себе меньше и сидит ниже, на нём добавил только один пропил, у него получилось два положения.

posted image

Получилось вот так. Левый подголовник сидит штатно, правый после доработки

posted imageposted image

Общий результат

posted imageposted image

PS Глубина самого пропила не больше двух миллиметров, так что думаю, он никак не повлияет на безопасность конструкции…
Пропил нужно делать аккуратно и острой ножовкой, так как сталь ножек подголовников достаточно крепкая. При срыве ножовки во время запила получаются некрасивые царапины, которые будут видны при поднятых подголовниках.
задний подголовник
avatar
shurik987
22 October 2016

Доработка задних подголовников
5,3K
views
5
members
5
posts

avatar
P1S
22 October 2016

2

Действительно это удобно.
Делал так несколько лет назад.
Но через год-два обнаружил ржу в месте пропила.
avatar
Artyr-nn
17 February 2017

2

Хорощо тебе, у тебя и средний подголовник, и подлокотник, и средний ремень трехточечный. У меня бомж комплектация, но без особых трудозатрат можно поставить средний подголовник. Средний пассажир кивает головой, хотел нормальное сиденье с подлокотником и трехточечным ремнем купить, но дорого и мятые они все уже. Даже на пустой комплектации есть отверстия для направляющих для подголовника.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
По сути можно сиденье и не снимать. Прямо на авто сделать прорези для направляющих, и вставить их и подголовник. Направляющие и подголовник я использовал от малой половинки спинки с разборки (500 руб). Только на крайних подголовниках расстояние между штангами (ножками, трубками) на 1,5 см больше, чем на среднем. Надо их немного сжать.
Фото 1 - существующие отверстия для среднего подголовника.
Фото 2 - они же с низу
Фото 3 - разбор и демонтаж деталей малой части спинки
Фото 4 - разбор большей половинки спинки
Фото 5 - направляющие
Фото 6 - примерка подголовника
Фото 7 - то же
Фото 8 - то же
Фото 9 - снятие чехлов с подголовника
Фото 10 - исправленные ноги
Фото 11- готовый результат
avatar
pwdeni
26 February 2017mobile


У меня фф2 рестайлинг комплектация Ghia , рост 172см. Сам посидел на заднем диване, оно жестковатое впринципе сидишь фиксировано, но если подголовник опущен это кошмар он упирается в шею. Если поднять то упирается в голову и наклоняется вперёд аж как то. Возможно как то согнуть направляющие эти чтобы подголовники назад немного были? Мне в целом вообще не понравилось сидеть взади. Подголовники смотрятся красиво конечно. Возил тут брата жены, с девушкой на узи дак та сидеть не могла, всю дорогу у брата на коленках головой пролежала. Как то мне было не приятно осознавать факт, что в моей машине так дискомфортно пассажирам.
avatar
вован2
28 April 2020


как снять чехол с подголовника
avatar
shurik987
29 April 2020


avatar
вован2:

как снять чехол с подголовника

Снимаешь, переворачиваешь, там примерно посередине типа застёжки - открываешь её и стягиваешь обшивку

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up