ЭПВС (PTC heater) - дополнительный электрический отопитель салона

3 years

13



Не нашел отдельной темы про ЭПВС в C-MAXовской ветке, поэтому выложу тут свои труды. Тем более, что на наших авто есть свои нюансы, да и вообще будет полезно новичкам. У меня C-MAX 2006г, бензин 2.0 АКПП, климат. Итак, был куплен сам радиатор с силовой проводкой, предохранитель на 80А и гаечки М5 для него. Для монтажа понадобится: гофра для проводки 10мм, герметик, стяжки пластиковые, кусачки, ну и набор ключей.
Скрытый текст

Прошил, завел, всё работает и греет. Я рад
PTC HEATER, ЭПВС, подогрев, печка, отопитель, салон, обогрев салона, зимняя эксплуатация

avatar
Serj B
26 September 2016

ЭПВС (PTC heater) - дополнительный электрический отопитель салона
27,9K
views
21
members
83
posts

avatar
noxx
28 November 2016


JONIX1
И от С-MAXa
avatar
JONIX1
28 November 2016mobile


mizyov198424
У меня от Вольво В50 стоит и пашет.
avatar
ras_kocmoc
5 October 2017mobile


Всем привет. Наткнулся на тему, очень актуально, решил и себе фен воткнуть. Макс 6го года, 2 литра на ручке, комплектация гиа. Можно ли проверить наличие штатной силовой и управляющей проводки? Куда смотреть и что искать?
avatar
Serj B
5 October 2017mobile

1

ras_kocmoc
У вас климат или просто печка? Силовой проводки не будет, надо тянуть. Управляющая скорее всего есть, отменил на фото, примотана к косе.
posted image
avatar
ras_kocmoc
5 October 2017mobile


Serj B
Климат, это важно? спасибо, буду смотреть сегодня проводку
avatar
Serj B
5 October 2017mobile

1

Да важно. Бензиновые блоки печки не поддерживают ЭПВС. Если климат, то все норм.
avatar
ras_kocmoc
6 October 2017mobile


Serj B
Спасибо за помощь)
Felix58
2 April 2019mobile


Подскажи те кто уже установил. При работающем фене, хватает ли генератора на обогрев сидений и лобового стекла?
avatar
noxx
2 April 2019mobile


Felix58
150а хватит на всё
Felix58
2 April 2019


avatar
noxx:

150а хватит на всё

А у нас 150? Не 100?
avatar
noxx
2 April 2019mobile


Felix58
Смотря какой двигатель
150 ставят сами уже
Felix58
2 April 2019mobile


Так вот и интересно вытянет ли стоковый генератор двух литров ого движка электро обогреватель, подогрев сидушки и подогрев стекла.
zonnic
2 April 2019

1

Felix58
Сколько то времени вытянет . после месяца работы в таком режиме сдох диодный мост. в итоге поставил 150 и забыл про всё.а так потребление лба почти 60 А потребление эпвс 60 А сидушки худо бедно 10 А плюс всё остальное оборудование 10-20 итого 150 (цифры примерные)
avatar
шурец
13 October 2019


привет!
ребята, пара вопросов по установке ЭПВС:
1. разнятся данные по месту установки предохранителя: в шапке темы фото с предохранителем, установленным в предпоследнее гнездо, а в сети (на Драйве) нашел, что предохранитель установлен в последнее гнездо
куда правильно предохранитель ставить?
https://www.drive2.ru/l/521247402598860088/
2. у всех для управляющих проводов на ЭПВС на проводке примотана штатная фишка, а у меня такая
posted image
или подскажите где нужную фишку искать? все обшарил - не нашел...
foxtrod
23 October 2019mobile

1

шурец
Предохранитель без разницы куда ставить. Т.к. они все сидят на одной планке. Это же видно даже на фото.
Проводки управляющей у тебя нет походу. Я сам тянул из гема.
ЭПВС (PTC heater) - дополнительный электрический отопитель салона ФФ2 (сообщение #18597045)
avatar
шурец
24 October 2019


foxtrod
то, что проводки нет я уже заметил и это меня не пугает))
У меня в синей большой колодке 5 пин есть, а в маленькой колодке черно-белый провод подключен в 11 пине, а 9 пин - пустой, т.е. не как у всех у кого нет проводки.
При подключении в 9 пин перестают работать 1 и 2 режимы стеклоочистителя. Вот в чем проблема - или так и должно быть, т.к. еще приборка не прошита?
foxtrod
24 October 2019mobile

1

шурец
По ссылке перейдешь, и почитай выше сообщение. У меня тоже самое было. Но с дворниками не было вопросов...
Хотя я не помню, что я их проверял. Но после прошивки, все как надо работает.
avatar
шурец
24 October 2019


foxtrod
прочитал.
ты пишешь, что обновил прошивку приборки на 509 - перед установкой ЭПВС или после?
Я еще не шил. Собрался ехать - дождь. Включил щетки, а они не работают. Только режим омавайки и 4 скорость. Пришлось самодельный провод с 9 пин снимать.
И по прошивке вопрос: я уже раньше ее менял - установил круиз контроль и реальную температуру. Делал не сам и номер прошивки не знаю. Где это посмотреть? может у меня уже 509 и нужно только галочки ЭПВС отметить?
foxtrod
24 October 2019mobile

1

Прошивку приборки делал вместе с Эпвс. Но я не знаю как они связаны. Сначала я галочки эпвс проставил, проверил-все эпвс работает. Потом прошивку приборки поменял, рдс на дисплей вывел. Дворники между этими операциями не проверял. Думаю что прошивка приборки и прошивка эпвс вообще не связаны между собой, ну разве что в разных прошивках работа эпвс по разному отображается ( с процентами или без). Хотя все может быть. Подключай в 9 пин, ставь галки и пробуй. Все должно работать.
avatar
шурец
24 October 2019


цитата:
Подключай в 9 пин, ставь галки и пробуй.

подключить не проблема))
т.е. шить не нужно и только отметить галки?
елм блютуз только есть...
foxtrod
24 October 2019mobile

1

Блютуз не прокатит думаю. Я прошивал такой
Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327 (часть 2) (сообщение #18597614)
Ей же шил прошивки ЭБУ себе и знакомым много раз уже. Без проблем.
avatar
шурец
24 October 2019mobile


foxtrod
У меня, вроде бы, rom 512. Завтра уточню. Тоже только галочки поставить?
foxtrod
24 October 2019mobile


шурец
Попробуй. Если проблема не уйдет, будешь дальше копать.
avatar
шурец
24 October 2019mobile


Куда дальше не знаю и не подсказал пока никто(
avatar
B-V-V
25 October 2019mobile


шурец
Прошивка приборки не влияет на ЭПВС.
В ГЕМе 9 контакт разьема С103 есть? Не на колодке разъёма, а в ГЕМе!!!
avatar
шурец
25 October 2019mobile

-1

B-V-V
Не кричи!)
В геме контакт есть, иначе, как бы повлияло подключение самодельного провода в пустое 9 гнездо малой синей фишки на работу дворников.
Делал все, как описано на форуме.
avatar
B-V-V
25 October 2019mobile


шурец
avatar
шурец:

Не кричи!)

Даже в мыслях не было!

Не пойму, как влияет 9 контакт на работу дворников. Дворники и ЭПВС не пересекаются по схеме. Какой контакт ЭПВС подключил к 9 контакту?
Ещё вопрос: ГЕМ какой серии?
avatar
шурец
25 October 2019mobile


Друг, я сам не понимаю))
Говорю же, что делал как тут на форуме описано
ЭПВС (PTC heater) - дополнительный электрический отопитель салона ФФ2 (сообщение #19187260)
Коричневый подключил в 9. Да и какая разница, какой именно контакт?
Отключил - работа дворников вернулась в норму.
Где серию гем посмотреть?
avatar
noxx
25 October 2019mobile

1

На самом блоке или через ELM
avatar
B-V-V
25 October 2019

1

цитата:
Да и какая разница, какой именно контакт?

Поверь, разница большая.
И судя по написанному - попутал провода.

Проверь ещё разок:
1.
цитата:
Коричневый подключил в 9

Коричневый провод с 1 контакта разъёма ЭПВС - пинание управления ЭПВС +12V через предохранитель F100 (10А) - подключать на 5 контакт разъёма С102 (Большой синий разъём).

2. Белый провод с 2 контакта разъёма - управление ЭПВС - на 9 контакт разъёма С103 (Маленький синий разъём).

3. Чёрный провод - на корпус автомобиля.
4. Красный провод - на предохранитель F5 (80А) в блоке предов под капотом.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up