Климат-контроль



Вот скажите мне, кто из вас ездил на своих машинах на 2 ряду? Какого черта при выставленных 28 градусах (2 зонник) со средней стойки дует холодный воздух. Те кто сидят на крайних сидениях жалуются мне что им дискомфортно, так как при обдуве стекла воздух (Холодный) дует в лицо, а при положении на пассажира дует холодом в тело. И самое противное что нельзя перекрыть поток воздуха совсем, раз уж он не может быть теплым.

А показания забортной температуры вааще бред полный. Приехал в магазин показывает +7, через 15 минут(двигатель заглушен был) кажет + 14 (будет забавно зимой, если от него "танцует" климат или хуже того прога запуска движка). Они что датчик разместили на блоке цилиндров ? Вот на рено и вольво разместили датчики в зеркалах и зимой и летом они практически не врут. Может кто подскажет где фордовцы догадались датчик поставить? Я готов его приколхозить подальше от того места где он стоит .
климат, климат-контроль, температура, салон, салонный фильтр, гул вентилятора

Agent Red
4 December 2006

Климат-контроль
79,9K
views
71
members
170
posts

Stapler.
15 March 2009


Скажу за себя. До Макса не было ничего, кроме девятки, а значит и климата тоже не было. Работа климат-контроля в Максе в общем не вызывает нареканий, т.к. пока езда комфортна и мне и пассажирам. Однако хочу согласиться с вышесказанным в части некой нелогичности и непонятности этой работы. Когда в салоне холодает, он гонит холод, но потом, как бы исправляясь, начинает гнать тепло и наоборот. Вот нутром чувствую, что всё-таки наверное нужен определённый алгоритм задействования климата. Не думаю, что разработчики Форда дурнее паровоза и не согласовали работу климата с объёмом салона. Так что пока наблюдаю, учусь, привыкаю...
svaspb
15 March 2009


он не выключается! просто никаких лампочек не горит а так он работает когда надо. заведи двигло и посмотри сам что за правый передним колесом есть выхлоп
Алекс_Р406
15 March 2009


Ну вот после 3 недель владения новым МАКСом понял алгоритм работы климата в холодную погоду- сначала климат хочет оочень быстро прогреть салон, даже если на климате выставлено +19..20гр, прогревается салон на уровне головы +25..27гр на уровне пояса +11..13гр, ноги не мерял, а далее начинает гнать чуть подогретый воздух для поддержания температуры в голове +20..21 гр пояс +16..18гр, на прежнем МАКСе 2006гв 2 л бензин, климат работал подругому, приходилось выставлять +23..25гр чтобы зимой быстро прогрелся салон.
Также отметил, что ни разу не запотевали передние форточки при полностью АВТО работе климата, на МАКСе 2006гв частенько приходилось направлять поток на лобовое чтобы не запотевали форточки, особенно в мороз, салонный фильтр не виноват.
Теперь будем ждать лета и посмотрю как будет работать климат, на МАКСе 2006гв сильно раздражала работа климата после остановки на 10-20 мин и при повторном движении климат начинал гнать горячий воздух в течении 1..2 мин, спасало установка климата на LO
avatar
Sined
18 March 2009


Вообщем как я понял френды, шо климат на машинах с двигателем 2.0 не радует почти ни кого из своих владельцев, но зато мои поздравления обладателем машин с 2.3 я смотрую у вас с теплом в салоне все ОК, вот еще опишите как летом у вас в салоне прохладно и как работает климат с включеным кондеем.
А так моя белая зависть тому у кого зимой тепло а летом холодно, и климат работает на 5 с "+"
Алекс_Р406
18 March 2009


avatar
Sined:

Вообщем как я понял френды, шо климат на машинах с двигателем 2.0 не радует почти ни кого из своих владельцев, но зато мои поздравления обладателем машин с 2.3 я смотрую у вас с теплом в салоне все ОК, вот еще опишите как летом у вас в салоне прохладно и как работает климат с включеным кондеем.
А так моя белая зависть тому у кого зимой тепло а летом холодно, и климат работает на 5 с "+"

Будем ждать лета Я не могу сказать, что был не доволен климатом на 2л движке, просто на нем был несколько иной алгоритм работы, а в машине было тепло, только для этого приходилось выставлять +23-24гр на климате, а сейчас +19-20гр
avatar
Димма
18 March 2009


На улице сейчас около нуля (точнее от -1 до + 3 ), климат ставлю на 19-20 , иначе жарко . В машине одет майка и легкая осенняя куртка .
Алекс_Р406
18 March 2009


avatar
Димма:

На улице сейчас около нуля (точнее от -1 до + 3 ), климат ставлю на 19-20 , иначе жарко . В машине одет майка и легкая осенняя куртка .

А какие еще подогреватели стоят в машине? и как быстро в машине становится как в Ташкенте, ведь у тебя дизель, а о его теплоотдаче Мы знаем...
mpttist
24 June 2009


Пришло лето с ним -тепло. Вопрос ---при установке климата на 17-18градусов вы ощущаете рукой из передних дифлекторов холодный воздух (на старом C-Maxe с климатом это ощущалось сильно без увеличения скорости вентилятора)- просто реально не чувствую (идет в салон еле-еле охлажденый воздух )? Пробег всего 1900км. Как у Вас?
Димка16
24 June 2009


У меня при 19-20 уже реально, просто очень холодный воздух гонит.
Нужно тебе на сервис на диагностику
avatar
ra85227
24 June 2009


mpttist
Если у тебя еще и трехзонный климат стоит, то очень велика вероятность корродирования трубочек, идущих к заднему испарителю... Я уже два года после первой и второй зим по гарантии такие трубочки меняю...
item
25 June 2009


Если стоит на автомате, то это еще зависит от температуры окружающей среды и попадающих на панель солнечных лучей. Если снаружи 25, то гнать будет холодным, а если как сегодня - то...Хотя не знаю как в Минске вчера было.
avatar
Qusha
26 June 2009


У меня с наступлением весны в жаркие дни в пробках работал еле-еле. Даже если в LO выкрутить и обдув по максимуму поставить все равно шел только чуть холодный воздух. Жары что-то нет особой, поэтому проверить не могу.
svaspb
29 June 2009


Qusha салонный фильтр давно меняли?
avatar
sair
4 July 2009


Чет у меня тоже не особо холодный воздух валит,правда на улице плюс девять всего,должен ли холодный воздух идти при такой температуре? Кондюк точно включается,шипеть начинает при включении. Машина почти год,пробег маленький,зимой регулярно кондюк включал .
bongo
5 July 2009

1

sair
На Максах он у всех не особо холодный , проверить просто :
Включаешь ручной режим на максимум холода , все дефлекторы открываешь полностью (режим в лицо) вставляешь в дефлектор градусник лучше электронный ( в любом магазине их много и дешевые)
Гоняешь минут 5-8 хотя рекомендуют до 15 мин, это в зависимости от окр темературы (изредка увеличивай обороты до 2000) ,если в конце проверки на выходе +5-7- гр все нормально (старые авто которые заправлялись фреоном вообще + 4 гр выдавали
Если температура выше + 8гр , есть повод побеспокоиься , обычно или фильтр забит салонный или мало хладагента , просто дозаправить
Косвенно можно проверить так :открываешь капот - слушаешь... помощник включает кондей, если щелкнула муфта и закрутился вентилятор все нормльно.
В процессе проврки рукой потрогай трубки алюмиевые в моторном отсеке, трубка потоньше (соединяет конденсор с испарителем ) должна быть холодной , а вторая потолще (из испарителя к компрессору) должна быть прохладной
Если выходная трубка значительно теплее чем входная значит система нуждатся в дозаправке
Ну а вообще ..скоро лето кончитя и нужна уже печка будет ...удачи в проверке
avatar
sair
5 July 2009


bongo
спасибо,попробую...я как уже говорил -проверял при температуре +9,воздух на мой взгляд шёл чуть холоднее чем на улице ...хотя когда было тепло,+24 ,в машине было прохладно,кондюк отключал периодически

у нас уже сейчас нужна только печка ,да только в августе еду на юга,потом к белоруссам ...там теплее надеюсь

кондюк включается 100%-щёлкает и начинает шшшшшшшиппетьь
avatar
2MSmax
5 July 2009


sair, Саша, у меня так-же, примерно.
Явно щелкает и включается, тоже иногда кажется, что маловато охлаждает. Хотя, в редкую нашу жару , вроде, желаемую прохладу в салоне создает. Так что, видимо, такой он и есть в наших машинках
avatar
Qusha
5 July 2009


svaspb

Да не менял еще - машине 5 мес./12 тыс. км, вроде как рано по-любому. Жду жары, чтобы точно убедиться. Но нету погоды, такое у нас ...ое лето (с)
svaspb
6 July 2009


avatar
Qusha:

svaspb

Да не менял еще - машине 5 мес./12 тыс. км, вроде как рано по-любому. Жду жары, чтобы точно убедиться. Но нету погоды, такое у нас ...ое лето (с)

не знаю рано или нет, все зависит от условий езды. я просто у себя после замены тысяч через 10-12 как раз стал замечать что дует плохо и машину долго охлаждает. поменял и все стало хорошо
avatar
sair
7 July 2009


сегодня днём грело солнышко,+15 без ветра,вроде холодит около дела,за градусником не успел сбегать...ждём тепла
avatar
sair
11 July 2009


Вообщем сегодня у нас жара +25-27(местами )...климат работает нормально,зря я переживал,в салоне дубак,нужной температуры,остужает довольно быстро,успокоился
mpttist
16 July 2009


Пришло лето с ним -тепло. Вопрос ---при установке климата на 17-18градусов вы ощущаете рукой из передних дифлекторов холодный воздух (на старом C-Maxe с климатом это ощущалось сильно без увеличения скорости вентилятора)- просто реально не чувствую (идет в салон еле-еле охлажденый воздух )? Пробег всего 1900км. Как у Вас?

---

Был на сервисе, проверили, не хватало хладагента , долили 300г (по гарантии ) теперь все ОК, климатит уже как надо!!!
avatar
sair
16 July 2009


mpttist
я ставлю на АUTO и температуру 19-20,в машине реально холодно ,особенно на 19,сначала вентилятор дует сильно потом скидывает скорость,вообщем я тоже раньше грузился,но с приходом тёплых дней понял что всё нормально
avatar
nitti
27 July 2009


ЗНачит надысь возврщался из Крыма херсонскими степями, где было еще жарче, чем в Крыму... до +39 в тени.
Климат-установка отработала на все 100%!!!

Было очень комфортно. Стаивил на 20-21 и гонял по Крыму. Никто из моих не потел и не заболел после поездок.
серп
9 September 2009


Чой-то он(кл-контроль) стал какие-то странные звуки постоянно издавать. Раньше не замечалось. Ето опасно?
ozy
9 September 2009


или подшиник вентилятора или листики в вентилятор попали.

и еще вопрос в тему - когда включаю климат и выставляю скокрость, вентилятор не сразу увеличивает скорость. температуру при этом не меняю, так что глюк датчика температуры исключается. было такое у кого?
avatar
Sined
10 September 2009


O
ozy:

или подшиник вентилятора или листики в вентилятор попали.

и еще вопрос в тему - когда включаю климат и выставляю скокрость, вентилятор не сразу увеличивает скорость. температуру при этом не меняю, так что глюк датчика температуры исключается. было такое у кого?

Опиши более подробнее про звуки издаваемые климатом. А по поводу оборотов если ты имеешь ввиду не мгновенно набирают обороты а с некоторой задержкой (незначительной) то это нормално, а если ты вкл. на максимум а он думает более 1-2 сек. то это явный глюк
серп
10 September 2009


Звук точно словами передать есно сложно, но самое близкое название,которое приходит в голову -это рокот,причем с изменяющейся интенсивностью.
ozy
10 September 2009


задержка на 1-2 а 10-15 секунд. и это явно ненормально ))
Владимировичя
10 September 2009


У меня по гарантии поменяли вентилятор. Включил " климат" раздался гул, аж панель вибрирует. Поехал к дилеру, сразу под замену вентилятор. Пока ждал , месяц, гул почти затих, но на максимуме гудел " хорошо".
Может такой же случай.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up