Пчелы и пчелопродукция

7 years ago

6



Занимаюсь разведением пчелок ( 2 год пошел) - направленность исключительно в качестве хобби, и получение наичистейшего продукта ( без лекарств и подкормок). В настоящее время количество семей удвоилось, сам вышел на новый уровень производства( столярное) ...так что кому интересно - спрашивайте, интересуйтесь ( вдруг сами надумаете завести пчел).
Место разведения пчел - Московская область( юго-восток) , кстати в этом году есть небольшой избыток мёда - кому интересно пишите уступлю ниже рыночных цен.
пчелы, мёд, пасека, соты, сбор урожая, улей

шан
17 June 2016

Пчелы и пчелопродукция
17,8K
views
8
members
55
posts

avatar
TOLYA226
20 September 2016

2

шан оставил пчёлкам на зимовку, не как мишка поступил
шан
20 September 2016

1

Я их на зиму перевел в Ловушку ( потом пересажу в ящик).Подкормлю на зиму.
avatar
TOLYA226
20 September 2016


шан прикорми медом, они же старались, ну и остальные составляющие приноса в улий.
avatar
TOLYA226
4 December 2016

3

Факты про Германию, Бавария. Продажа личного меда 500 мл, 700 гр- 4,7& плюс 0,4& за банку
Правда это для своих родственники, знакомые по работе, человек наш СССР :
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Вот такая пасика просто стоит на краю опушки леса и лугов.
Данные полученные с использованием ватцап.
avatar
TOLYA226
25 December 2016


Для кругозора : представляете, вся эта масса трудолюбия летом живет 30-40 дней, зимой в полуспячке полгода могут.
avatar
Mazi
24 May 2017mobile

1

У дачников спрашивал. Спрошу здесь. Может есть у кого опыт разведения шмелей?
avatar
TOLYA226
24 May 2017


Mazi вот есть пару секретов, типа поймайте матку и в домик подсилить, как я понимаю сделать домик, и туда ловить и селить может и останутся, предполагаю можно и готовым медом и водой в закрытой сеткой входами удержать на долго шмелей внутри , и цветы добавлять пусть поживут неделю в клетке!!
http://1958ypa.ru/ha.html
avatar
Mazi
24 May 2017mobile

1

TOLYA226
Это я видел. Поиск рулит я не могу понять сейчас поздно или нет 3
avatar
TOLYA226
24 May 2017


Mazi да только начало сезона, лови и сейчас, потом расскажешь! Видео блог сделай!
avatar
Mazi
25 May 2017mobile

1

TOLYA226
Скорее всего попробую. Видео не обещаю, но отпишусь
Klevret
25 May 2017

1

Mazi
У меня шмели поселились в бане... Где-то между обшивкой и крышей... Не знаю, как выкурить... А их, оказывается, еще и специально разводят... ))) Они же, вроде, мед не дают?... Или дают?...
avatar
Mazi
25 May 2017mobile

1

Klevret
Можно и не выкуривать. Они в целом безобидные. Шмель лучший опылитель. Мелкий дождь им не помеха и вылетают они при +6, а пчелы только если выше +12. Мёда шмели не дают, не делают они запасов на зиму, как пчелы.
Klevret
25 May 2017

1

avatar
Mazi:

Они в целом безобидные.

В целом - да... Но, когда очередной одуревший шмель начинает нарезать круги по предбаннику - немного напрягает... ))) Так что, если есть гуманный способ выкурить - было бы здорово... )))
avatar
Mazi
25 May 2017mobile

1

Klevret
Я не знаю таких способов. Нужно потерпеть до осени. Осенью все погибнут, кроме самок, которые улетят из улья.
avatar
TOLYA226
25 May 2017


Mazi по размышлениям вот что получается, если в ящик с сухой травой можно воска приготовить, поставить питание воду и наловить шмелей закрыть то могут начать стройку гнезда, ну а потом кто-то и останется. В интернете действительно информации много, оказалось с мышами грызунами прямая связь , видимо в брошенных норах любят селиться!
http://honeygarden.ru/bees/bumblebee/6.php
http://sci-hit.com/2016/11/interesnye-fakty-o-shmelyah.html
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шмели
posted imageposted imageposted image
avatar
Mazi
26 May 2017mobile

1

TOLYA226
Шмель за мышиную нору может с мышью подраться и выйти победителей. и как обычно рядом с хорошим, есть вредители и любители халявы
avatar
TOLYA226
15 June 2017


шан Привет! Какие прогнозы по меду в такой сырой погоде?
шан
15 June 2017mobile

1

В этом году погибло много пчел зимой и весной...Как в центральном регионе так и в Башкирии...Поэтому будет меньше натурального меда...Внимательно выбирайте.
А что касается погоды- июль все покажет...Наличие матчасти и силы/ настроения семьи сыграет решающую роль...Пока у меня 4 семьи , но ловушки уже начали трудиться поэтому без меда не останусь...
шан
26 July 2017

1

Ну вот, наступило тепло - пчелы потащили мед ...кто был готов - те будут с медом в этом году.
у меня этот год будет наверное покрасивее чем прошлый - но пока рано говорить ))).В любом случае - излишки меда будут .
шан
7 August 2017

4

posted image
Вот, результат труда в этом году ( это конечно не все, а малая часть)
Жалко интернет не передает запахи )))
шан
21 August 2017

1

posted image
Вот - результат экспериментов в этом году...
Slava2107
14 September 2017


Кто-нибудь знает, есть еще майский мед в продаже? или весь съели?
шан
14 September 2017

1

А он вообще был? Вспомните какой был май...если кто и брал майский мед- тот потом пчел кормил самостоятельно...но попытка не пытка...поищите может и найдете
П.С. А вы на вкус отличите майский от июньского?
avatar
Mazi
6 October 2017mobile


Вопрос знатокам. Что-то не так с мёдом? Почему он расслаивается?
posted image
шан
23 October 2017


Непечатные откачали...хотя расслоение бывает часто может давно стоит( у меня такой мёд после года хранения бывает) а вообще небольшая линза сверху- это вполне нормально...
avatar
Mazi
23 October 2017mobile


шан
По словам продавца мед этого года. Спасибо за информацию.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up