Накладки ПТФ для бампера СТ дорестайл - отливаем сами

7 years

1



Всем привет. Тему я переименовал, содержание старое под катом. В общих чертах, просил у обладателей бампера СТ накладки ПТФ, чтобы снять с них формы, и потом отливать для себя и для клубней по вменяемым ценам.

В результате, хрен я что получил. За полгода сам нашел и купил эти накладки. И, сейчас есть несколько клубней, которые хотели бы так же купить эти накладки за адекватную денежку. Мне резона с одной стороны этим заниматься нет, но банально помочь клубням сэкономить - готов.

Предлагаю вот какую схему. Всё достаточно просто и открыто. Я покупаю ведро силикона, делаю формы, покупаю пластик, максимально напоминающий АБС, и отливаю копии. Как вы понимаете, свои бабки вливать в это я не стану, резона нет. Скидываемся, я покупаю всё это и заморачиваюсь.

Моя выгода: лежат формы, в любой момент могу отлить себе комплект накладок, вообще за копейки.
Ваша выгода: адекватные по деньгам накладки ПТФ.
НО! Адекватная цена будет только в том случае, если мы наберём достаточное количество заказов.

Теперь по цифрам. Покупать силикон я буду в формосиле, http://www.formosil.ru/
Один кг силикона для формовки стоит 700 рублей, нам же для одной формы потребуется минимум 2кг на накладку, 1 кг на рамку. Точные расчёты по количеству я получу в самой компании, когда пойду всё это добро покупать. Предварительно получается 6 кг, 4200 руб. Это только формы.

Далее, пластик. Вариантов очень много, отличаются они назначением. Высокая детализация нам нафиг не нужна, мелких элементов в деталях совсем нет. А вот то что нам нужно - хорошая гибкость и устойчивость к ударам, чтобы деталь от простого удара рукой не рассыпалась, имела некую упругость. Пока что я присматриваюсь к SMOOTH-CAST 60D, но буду спрашивать совета у своего литейщика, который имеет многолетний опыт работы. В http://www.lenkapenka.ru/ эта штука стоит 1600р за 0.86 кг, нам её потребуется грамм 300 на каждую накладку, и грамм 100 на каждую рамку. Итого, предварительно, одна банка полностью уходит на комплект для одного человека.

Одна форма должна выдержать 20 отливок вообще спокойно, а при аккуратном использовании и того больше. Итого получается, партия на 20 экземпляров, комплект накладок стоит 1810 рублей. Соответственно, чем меньше народу мы соберём, тем больше будет стоить один комплект.

Это всё предварительные расчёты, а ещё потребуется колер для пластика, и некий запас на брак - очень сомневаюсь что брака не будет. Итого тыщ 40 нужно всего, со всех 20 человек, по 2к с носу.

Вот, собственно думайте-решайте, подписываться под это дело или нет. Имеет смысл работать от человек 10. Пока что просто собираем народ, прошу в комментариях писать по факту, кто готов влиться в это дело.

Если мы соберём достаточное количество народу, я произведу точный расчёт и подберу правильные материалы, а потом скину каждому реквизиты, куда переводить денежку. Составлю открытую гуглотаблицу, будем видеть кто скинул денег, кто не скинул, сколько скинул, и т.п. Максимальная прозрачность короче.

Как только получаем всю сумму, покупаю материалы, формую, отливаю. Где отливать пока не знаю, зависит от конечного материала. Либо в лаборатории своего товарища, там есть место для работы, либо в литейке, если потребуется доп.обработка деталей (печка, вакуумный компрессор, и так далее).

Сумму средств, которые останутся, я либо отдам литейщику, если будем использовать его мощности, либо отправлю ks222 для благотворительности, он сможет использовать эти средства для покупки компьютеров и всякой полезной штуки нуждающимся. Себе ничего не оставлю, если кто-то считает что прикарманю.

Ребята, ещё раз. Мне с этого ничего не нужно. Да, я готов заняться альтруизмом, и потратить хренову тучу сил и времени, чтобы вы могли сэкономить. Зачем я это делаю? Затем чтобы на мои просьбы о помощи люди так же легко и без собственной выгоды откликались, что происходит не так часто как мне хотелось бы. Не всё деньгами делается, и деньги лично в моей жизни ничего не решают, хоть и являются жизненной необходимостью.

Скрытый текст

avatar
LWDM
17 June 2016

Накладки ПТФ для бампера СТ дорестайл - отливаем сами
11,6K
views
15
members
82
posts

avatar
Raleks
2 January 2017

1

avatar
kolomoetsan:

С нетерпением жду что у вас получится!

Такие детали льют только под давлением...
avatar
kolomoetsan
2 January 2017


Raleks
Ну так то за две пластмасски с накладками (типа оригинальных) 9000 штук - дофига я считаю! Так может действительно постараться наладить штучное производство и помогать одноклубникам в приятном ст-шном пафосе.
Только я вот думаю на деле нужно около 40 желающих, чтобы окупить организацию.
avatar
Raleks
3 January 2017

1

avatar
kolomoetsan:

Raleks
Ну так то за две пластмасски с накладками (типа оригинальных) 9000 штук - дофига я считаю! Так может действительно постараться наладить штучное производство и помогать одноклубникам в приятном ст-шном пафосе.
Только я вот думаю на деле нужно около 40 желающих, чтобы окупить организацию.

Для того чтобы получить что-то вменяемое нужны металлические пресс-формы, нагреваемый шнек для гомогенизации и аппарат для их заполнения под давлением. Иначе получиться что-то типа прессованных картонных форм которыми принтеры в коробках обкладывают... Мы пробовали инициативной группой отлить пластиковые детали, методом проб и ошибок получилось, что чтобы получить что-то вменяемое и окупить затраты в оборудование можно только при тысячных тиражах. Я видел что некоторых разочаровал неоригинал этих накладок, так вот то что получится при используемой технологии разочарует куда больше... Ни на чем не настаиваю, каждый имеет право прийти к чему-то самостоятельно.
avatar
Slayer666
3 January 2017


Raleks
Речь на самом деле не о выгоде или чтоб оно окупилось, а что б получить продукт нормального качества хотя бы в 2 раза дешевле оригинала! У вас был опыт по литью пластика и получалось совсем уг?
Может 3д принтер или это дороже?
avatar
LWDM
3 January 2017mobile


Raleks, компрессор есть, если без него не получится, тогда будем использовать его.

Slayer666, 3д не дороже, принтер то у меня тоже есть в шаговой доступности. Для 3д принтера нужна модель, а вот ее сделать я не могу. Есть конечно художник по 3д, но специфика у него другая. Можно конечно попробовать еще найти 3д сканер, но тут для меня темный лес, не работал с такой техникой.

Raleks, металлические пресс-формы нужны при больших тиражах, так как они не изнашиваются со временем, и партию в 1000 экз ты отольёшь влегкую. Силикон изнашивается гораздо быстрее, 20 отливок должен выдержать. Попробуем, попытка не пытка. Силикон в основном разрушается при мелких деталях, совсем мелких, типа миниатюр. Там качество превыше всего, один пузырь сразу отправляет модель в помойку. Здесь все гораздо проще. Модель большая, и при правильном подборе материала, под его же весом, пузыри должны уйти с лицевой стороны, а что внутри будет пофигу. Лишь бы смотрелось нормально и от пальца не ломалось.
avatar
Raleks
3 January 2017


avatar
Slayer666:

Raleks
Речь на самом деле не о выгоде или чтоб оно окупилось, а что б получить продукт нормального качества хотя бы в 2 раза дешевле оригинала! У вас был опыт по литью пластика и получалось совсем уг?
Может 3д принтер или это дороже?

Я же говорю что без литья под давлением получится как картонные отформовки в коробке с принтером... Даже при удачном выборе пластика крепеж будет ломаться при незначительном воздействии, т.к. структура получиться пористая и неоднородная - там же тоненькие усики совсем...
avatar
Raleks
3 January 2017


avatar
LWDM:

Raleks, компрессор есть, если без него не получится, тогда будем использовать его.

Slayer666, 3д не дороже, принтер то у меня тоже есть в шаговой доступности. Для 3д принтера нужна модель, а вот ее сделать я не могу. Есть конечно художник по 3д, но специфика у него другая. Можно конечно попробовать еще найти 3д сканер, но тут для меня темный лес, не работал с такой техникой.

Raleks, металлические пресс-формы нужны при больших тиражах, так как они не изнашиваются со временем, и партию в 1000 экз ты отольёшь влегкую. Силикон изнашивается гораздо быстрее, 20 отливок должен выдержать. Попробуем, попытка не пытка. Силикон в основном разрушается при мелких деталях, совсем мелких, типа миниатюр. Там качество превыше всего, один пузырь сразу отправляет модель в помойку. Здесь все гораздо проще. Модель большая, и при правильном подборе материала, под его же весом, пузыри должны уйти с лицевой стороны, а что внутри будет пофигу. Лишь бы смотрелось нормально и от пальца не ломалось.

Компрессор и силикон я слабо себе представляю... Плюс шнек нужен нагреваемый... форма для того и металлическая чтоба можно было с давлением работать, износостойкость это побочный плюс только...
avatar
Raleks
3 January 2017


Вот нашел с силиконом, обратите внимание сколько всего нужно...
avatar
LWDM
4 January 2017mobile


Raleks, обычная литейка, набор инструментов только причудливый. Формы у дядьки интересные, видимо под эти задачи он и подобрал оборудование.

Компрессор и силикон очень неплохо уживаются друг с другом, и задача там - выгнать воздух из пластика, пока сам пластик находится в жидком состоянии. Пузыри стоит убирать только из эстетических соображений, но никак не из технических. В нашем случае не из технических. Напоминаю, деталь носит чисто декоративный характер, и должна иметь некую упругость, чтобы "играть" во время снятия-установки в бампер.

Насчет нагрева опять же, я не понимаю в чем проблема с использованием силикона. Большинство пластиков запекается без использования сверхвысоких температур, а обычные 100° силикон выдерживает.

Использование компрессора или печки возможно, другой вопрос - лишь бы народ собрался. Уже есть ради кого заморочиться, после праздников пообщаюсь с литейщиком.
avatar
Raleks
4 January 2017


avatar
LWDM:

Raleks, обычная литейка, набор инструментов только причудливый. Формы у дядьки интересные, видимо под эти задачи он и подобрал оборудование.

Компрессор и силикон очень неплохо уживаются друг с другом, и задача там - выгнать воздух из пластика, пока сам пластик находится в жидком состоянии. Пузыри стоит убирать только из эстетических соображений, но никак не из технических. В нашем случае не из технических. Напоминаю, деталь носит чисто декоративный характер, и должна иметь некую упругость, чтобы "играть" во время снятия-установки в бампер.

Насчет нагрева опять же, я не понимаю в чем проблема с использованием силикона. Большинство пластиков запекается без использования сверхвысоких температур, а обычные 100° силикон выдерживает.

Использование компрессора или печки возможно, другой вопрос - лишь бы народ собрался. Уже есть ради кого заморочиться, после праздников пообщаюсь с литейщиком.

Как твердо все-таки ты уверен в результате... Либо ты действительно упертый, настойчивый и представляешь процесс, либо ты не представляешь процесс, но считаешь что уверенность это 90% успеха...
В любом случае - успеха! С интересом посмотрю что получиться.
avatar
LWDM
4 January 2017mobile


Raleks, одно другому не мешает. Я прекрасно осознаю что затея эта может не получиться. А может и покатит, тут только нахрапом брать и проверять. Технология мне понятна, но как и в любом непрофильном занятии, много подводных камней.

В любом случае, если сяду на жопу и буду бурчать в твоем стиле (не в обиду), тогда действительно хрен что получится.
avatar
Raleks
4 January 2017


avatar
LWDM:

Raleks, одно другому не мешает. Я прекрасно осознаю что затея эта может не получиться. А может и покатит, тут только нахрапом брать и проверять. Технология мне понятна, но как и в любом непрофильном занятии, много подводных камней.

В любом случае, если сяду на жопу и буду бурчать в твоем стиле (не в обиду), тогда действительно хрен что получится.

Я же писал выше, что мы коллективно пытались отливать пластиковые детали и бурчу я сидя на жопе умудренной опытом. В компании были в основном люди технического склада и образования, далеко не рукожопы, ранее успешно решавшие разной сложности технические задачи. Результат наших трудов нас не устроил.
avatar
Slayer666
4 January 2017


Raleks
А фото результатов хоть есть? Я нашёл ориг накладки птф, могу дать их для снятия матрицы без вреда для накладок токо... Про ушки креплений я тебя услышал , сталкивался с накладками не ориг китай для реста и доречта, но цена их 150р была поэтому пофиг одноразовые ли они... Внешний вид как ориг, но это овощ бампера
avatar
Raleks
5 January 2017


avatar
Slayer666:

Raleks
А фото результатов хоть есть? Я нашёл ориг накладки птф, могу дать их для снятия матрицы без вреда для накладок токо... Про ушки креплений я тебя услышал , сталкивался с накладками не ориг китай для реста и доречта, но цена их 150р была поэтому пофиг одноразовые ли они... Внешний вид как ориг, но это овощ бампера

Мы пытались отливать не накладки на бампер. Нам нужны были пластиковые вставки с креплениями и тиснением в металлические ящички.
ЗЫ: Под ушками я имел ввиду крепежные элементы накладки.
avatar
LWDM
5 January 2017mobile


Raleks, расскажи технологию, и желательно фото того что пытались сделать. Чем больше от тебя будет информации, тем меньше наши риски облажаться.

И кстати технический склад ума или техническое образование не всегда (практически никогда) не позволяют решать сложные задачи, без опыта работы в нужной области. Я же опираюсь на опыт человека, который работает с литейкой, не первый год. Шансы отлить нормальные детали в разы выше.
avatar
Raleks
5 January 2017


avatar
LWDM:

Raleks, расскажи технологию, и желательно фото того что пытались сделать. Чем больше от тебя будет информации, тем меньше наши риски облажаться.

И кстати технический склад ума или техническое образование не всегда (практически никогда) не позволяют решать сложные задачи, без опыта работы в нужной области. Я же опираюсь на опыт человека, который работает с литейкой, не первый год. Шансы отлить нормальные детали в разы выше.

Да, если опыт есть, то он неоценим. У нас опыта подобного ни у кого не было.
Технология сначала была простая: формы из дерева выполненные мастером по дереву, естественно дерево пропитанное не отличимое от стекла по фактуре. Все уперлось в то, что если просто заливать раславленным пластиком дерево отбирает часть тепла, деталь застывает по краям быстрее, и пузырям некуда выходить. Детали имели фиговый вид и ломались ушки крепежа. На изломах как правило были пузырики, из-за чего прочность страдала.
Поняли что нужно давление. Пробовали по разному, но пластик бысто охлаждался в пистолете, детали не отливались до конца, получаясь кусками. Поняли что нужен нагрев. Сделали нагрев спиралями резервуара и трубки, обожгли все руки, пластик начал локально кипеть в тонких местах трубки. Поняли что про термореле говорят не зря, и пластик нужно перемешивать в резервуаре. Поставили регулятор нагрева. Убрали нагрев трубки, сделав ее минимально короткой. Подобрать темпер. методом подбора оказалось трудно, но пару раз получилось. При остановке литья остатки засыхали в трубке и резервуаре и его приходилось делать заново - чем ее очистить мы не придумали. А нам надо было 100 шт. Пластика при этом было перепорчено немеряно. Если бы решили проблему перемешивания для равномерного прогрева и изготовления такого резурвуара чтобы можно промывать растворителем, то возможно мы бы создали завод по производству пластиковых деталей. Но в итоге мы на завод просто обратились, нам изготовили 200 шт. (Мин. Партия) По цене сопоставимой с затратами на наши опыты.
avatar
Raleks
5 January 2017


Вот сюда можно поробовать позвонить: http://sovtexno.su/services/lite-silikonovye-formy
Заодно и технологию почитать..
Полно в яндексе предложений по изготовлению хоть от одной штуки.
Если собрать народ, обзвонить конторы у кого дешевле думаю недорого выйдет.
avatar
LWDM
6 January 2017


Raleks, спасибо за наводку, но у меня есть литейщики. Попробуем для начала своими силами справиться.
avatar
LWDM
15 March 2017


Так, ну что, тема загллохла?
avatar
LWDM
3 April 2017


Так, по всей видимости тема заглохла. Жаль, я на этой неделе покупаю силикон, под другие цели, по вкусной цене. 5кг 3к примерно. здесь на рамки и накладки уйдёт кг 10-15 по приблизительным расчётам...
avatar
Slayer666
3 April 2017


Я уже рамки поставил вместе с бампером, сейчас не до этого,я зимой был готов денег скидывать, сейчас долг за выхлоп и диски не малый висит
avatar
Slayer666
19 May 2017

1

posted image
Есть с чего формы отливать,могу дать на время накладки...
avatar
LWDM
22 May 2017mobile


Slayer666,да мои накладки тоже лежат, пока не ставил. Научился делать формы, понял как можно отлить накладки. 1 кг силикона стоит 800р, для таких деталей вполне подойдет наш отечественный силикон. 2кг на такую штуку это самое то. Для рамок вообще грамм 500 нужно, остальное делается хитростью. Итого 2400 на одну сторону, 4800 на обе накладки + рамки.

По пластику я пока не работал, не знаю что по ценам. Из дешманской смолы можно это дело отливать пачками, но излом смола жутко не любит. Есть пластификатор, но все равно это не то. Так капитально он проблему не решит. Так что надо будет искать пластик подходящий.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up