Накладки ПТФ для бампера СТ дорестайл - отливаем сами

7 years

1



Всем привет. Тему я переименовал, содержание старое под катом. В общих чертах, просил у обладателей бампера СТ накладки ПТФ, чтобы снять с них формы, и потом отливать для себя и для клубней по вменяемым ценам.

В результате, хрен я что получил. За полгода сам нашел и купил эти накладки. И, сейчас есть несколько клубней, которые хотели бы так же купить эти накладки за адекватную денежку. Мне резона с одной стороны этим заниматься нет, но банально помочь клубням сэкономить - готов.

Предлагаю вот какую схему. Всё достаточно просто и открыто. Я покупаю ведро силикона, делаю формы, покупаю пластик, максимально напоминающий АБС, и отливаю копии. Как вы понимаете, свои бабки вливать в это я не стану, резона нет. Скидываемся, я покупаю всё это и заморачиваюсь.

Моя выгода: лежат формы, в любой момент могу отлить себе комплект накладок, вообще за копейки.
Ваша выгода: адекватные по деньгам накладки ПТФ.
НО! Адекватная цена будет только в том случае, если мы наберём достаточное количество заказов.

Теперь по цифрам. Покупать силикон я буду в формосиле, http://www.formosil.ru/
Один кг силикона для формовки стоит 700 рублей, нам же для одной формы потребуется минимум 2кг на накладку, 1 кг на рамку. Точные расчёты по количеству я получу в самой компании, когда пойду всё это добро покупать. Предварительно получается 6 кг, 4200 руб. Это только формы.

Далее, пластик. Вариантов очень много, отличаются они назначением. Высокая детализация нам нафиг не нужна, мелких элементов в деталях совсем нет. А вот то что нам нужно - хорошая гибкость и устойчивость к ударам, чтобы деталь от простого удара рукой не рассыпалась, имела некую упругость. Пока что я присматриваюсь к SMOOTH-CAST 60D, но буду спрашивать совета у своего литейщика, который имеет многолетний опыт работы. В http://www.lenkapenka.ru/ эта штука стоит 1600р за 0.86 кг, нам её потребуется грамм 300 на каждую накладку, и грамм 100 на каждую рамку. Итого, предварительно, одна банка полностью уходит на комплект для одного человека.

Одна форма должна выдержать 20 отливок вообще спокойно, а при аккуратном использовании и того больше. Итого получается, партия на 20 экземпляров, комплект накладок стоит 1810 рублей. Соответственно, чем меньше народу мы соберём, тем больше будет стоить один комплект.

Это всё предварительные расчёты, а ещё потребуется колер для пластика, и некий запас на брак - очень сомневаюсь что брака не будет. Итого тыщ 40 нужно всего, со всех 20 человек, по 2к с носу.

Вот, собственно думайте-решайте, подписываться под это дело или нет. Имеет смысл работать от человек 10. Пока что просто собираем народ, прошу в комментариях писать по факту, кто готов влиться в это дело.

Если мы соберём достаточное количество народу, я произведу точный расчёт и подберу правильные материалы, а потом скину каждому реквизиты, куда переводить денежку. Составлю открытую гуглотаблицу, будем видеть кто скинул денег, кто не скинул, сколько скинул, и т.п. Максимальная прозрачность короче.

Как только получаем всю сумму, покупаю материалы, формую, отливаю. Где отливать пока не знаю, зависит от конечного материала. Либо в лаборатории своего товарища, там есть место для работы, либо в литейке, если потребуется доп.обработка деталей (печка, вакуумный компрессор, и так далее).

Сумму средств, которые останутся, я либо отдам литейщику, если будем использовать его мощности, либо отправлю ks222 для благотворительности, он сможет использовать эти средства для покупки компьютеров и всякой полезной штуки нуждающимся. Себе ничего не оставлю, если кто-то считает что прикарманю.

Ребята, ещё раз. Мне с этого ничего не нужно. Да, я готов заняться альтруизмом, и потратить хренову тучу сил и времени, чтобы вы могли сэкономить. Зачем я это делаю? Затем чтобы на мои просьбы о помощи люди так же легко и без собственной выгоды откликались, что происходит не так часто как мне хотелось бы. Не всё деньгами делается, и деньги лично в моей жизни ничего не решают, хоть и являются жизненной необходимостью.

Скрытый текст

avatar
LWDM
17 June 2016

Накладки ПТФ для бампера СТ дорестайл - отливаем сами
11,6K
views
15
members
82
posts

avatar
NolloN
17 June 2016


LWDM

Попробуй в конторах, которые 3д печатью занимаются, поинтересоваться - могут ли они такое печатать по образцу и если да, то почем.
Может, все проще, дешевле и качественней получится...
avatar
LWDM
17 June 2016mobile


NolloN, у меня есть в доступе 3д принтер, напечатать можно без проблем, но нужна 3д модель. Можно раздобыть 3д сканер, но опять же нужен образец. В силиконе получится явно лучше.
avatar
allpol
18 June 2016

2

так оригинал, потому так и стоит. Айфон от Эппл 60 тыщщ стоит, а китайский 5 - разницы особой нет, платим за сервис и бренд.
так же и с накладкой. оригинал 3000 неоригинал в 10 раз дешевле.
Так что за идею но надо в очередь из таких-же умников встать.
posted image
avatar
LWDM
18 June 2016


allpol, ага, я просматривал эти предложения, и в них - обычные накладки на дорестайловый овощ. если бы так все просто было, друг мой, я взял бы неоригинал и не парился. но увы, нет неоригинала. И опытные фордоводы подтвердили мои опасения - сейчас накладки птф на дорестайл это прям дорогущая редкость.

Как-то так Потому и ищу Надеюсь, найду нежадного владельца ст бампера
Должны же быть не "много куЩать" владельцы премиума, что столкнулись в своё время с этой же проблемой...
avatar
dimon717
19 June 2016


LWDM
Возник вопрос, а что, эти заглушки птф, так часто вылетают, или их воруют. Лет 5 ездил на америкосе с заглушками, с ними(родными) и продал. Сейчас на куге стоят птф, т.т.т., все нормально.
hristos
19 June 2016


dimon717
Насколько я понял эти накладки птф от фф st и устанавливаются вместо штатных накладок для эстетики
avatar
dimon717
19 June 2016


hristos
А сколько в небольшом(или в большом) городе фф st?
avatar
Sanyok0511
19 June 2016


Теряются эти заглушки. К примеру, что пластик немного деформируется, когда снимаешь и ставишь обратно накладку для замены лампы ПТФ.
Я покупал не оригинальную накладку, которая идет над ПТФ, фирмы Api, но когда ее увидел, то пожалел, что вообще ее заказал. Вроде на вид она нормальная, но пластик ровный, без текстуры как в оригинале. При попытке поставить ее на место, сразу же сломал одно крепление, пластик очень хрупкий, нет той гибкости, как у оригинального пластика.
Просто за оригинал мы платим большие деньги, но хотя бы уверены, что качество будет на высоте. А не оригинал может оказаться такой гадостью.
avatar
LWDM
19 June 2016


dimon717, я не про заглушки ПТФ говорю, а именно про накладки.

hristos, не совсем. Это накладки, которые встают на ст-бампер, и только на него, и только они. И стоят эти накладки из-за своей уникальности как битый боинг.

Sanyok0511, теряются или нет я не знаю точно, зато знаю что если с накладкой что-то случится, будет очень обидно потерять кучу денег за кусок пластика. Опять же, неоригинал бывает разный. Я собираюсь отлить накладки из самого обычного АБС пластика, из которого делают до 70% пластиковых деталей автомобилей. Он не может быть лучше или хуже, он какой есть такой и есть. Может марки могут различаться, не знаю, но хрупким делать то что сам буду использовать - точно не стану.
zm0512
19 June 2016


LWDM
Тебе они где территориально нужны? Я бы дал. Но у меня на правой дефект небольшой после дтп
avatar
dimon717
20 June 2016


zm0512
Там, если отсканируешь левую, кнопку нужную нажал, и у тебя уже есть и правая ...
avatar
LWDM
20 June 2016


zm0512, ну в районе мск или ближайшего подмосковья. А так выбирать не приходится, как видишь предложений не так много =)

Кстати по поводу дефекта, думаю это не смертельно. Перед тем как бросать накладки в жидкий силикон, можно сверху положить небольшой слой модельного пластилина. Он убирается элементарно потом, а как раз для формовки скроет ненужные детали. Потом можем без проблем сделать тебе нормальную накладку
zm0512
21 June 2016


LWDM
Все!!! Нет у меня этих накладок больше - Спи ли!!!
Я в шоке ...!!! А у соседа фары с Туарега
Мне даже самому не верится!!! Ну кому они нужны???
Alex99rus
21 June 2016


Угу, у меня правую спионерили ещё где-то пару лет назад, до этого лет 7 ездил - нормально, а как переехал в Тушино, так через пару месяцев лишился одной накладки...
Я про такую пластиковую фигню над противотуманкой - правильно? Я в итоге тогда тут у форумчанина купил китайскую копию (хрупкий пластик, немного не подходит по размеру, да и цвет не тот немного) и кое-как с помощью брата вкрячил её на место украденной...
avatar
LWDM
21 June 2016mobile


zm0512, блин. Ну тогда вставай в очередь на отливку...

Alex99rus, у тебя ст-шные накладки? По сути нам без разницы какой пластик, лить то я буду из нормального...
avatar
LWDM
21 June 2016mobile


И кто интересно минус этой теме влепил... нет, я конечно понимаю, когда гоняешь на ст, отдал бабла за эти накладки, а тут какой то умный хочет их за спасибо взять и копий наделать... далеко не всем понравится. С другой стороны, не для одного себя стараюсь. И меркантильность, имхо, напрасна...
Alex99rus
21 June 2016


LWDM
ой, не, у меня не ст-шные, у меня обычный Ford Focus II 1,8 2007 г.
но, так всё равно же спионерили!
avatar
LWDM
21 June 2016mobile


Alex99rus, а вот это непонятно. Им красная цена по 2 сотки в емексе. Кому они нужны... чтоб до воровства опускаться... трыедец.

Ладно, ищем дальше! =) Что ж делать то...
avatar
LWDM
26 June 2016mobile


Up
avatar
LWDM
5 July 2016mobile


avatar
LWDM
10 July 2016


avatar
LWDM
17 July 2016mobile


avatar
LWDM
22 August 2016mobile


Накладки раздобыл. Пришлось купить, благо что повернулись приятные по цене предложения. Вот думаю, отливать с них формы или нет. Нужны кому этим накладки?
avatar
NolloN
22 August 2016

-1

avatar
LWDM:

Пришлось купить


Сделай форму и верни оригинал продавцу в течение 14 дней
avatar
LWDM
22 August 2016mobile


NolloN, да смысла нет =) экономнее вряд ли будет. Но факт в том, что реально я снова за копейки уже эти накладки взять не смогу. Вот и хочется их размножить, а для себя одного из множить - экономически невыгодно)

Блин, как оказалось, раздобыть нижнюю решетку радиатора еще сложнее. Вот уж не думал.
aleks911
22 August 2016


LWDM
мне нужны накладки от дорестайла
avatar
LWDM
22 August 2016mobile


aleks911, ок, узнаю сегодня у товарища, остался ли силикон, сможем ли сделать формы.
zm0512
23 August 2016mobile


LWDM
Я тоже подпишусь под один комплект
avatar
LWDM
24 August 2016


zm0512, принято

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов


up