Прикипел диск к ступице



Всем привет! Все началось с банального наезда на кем то оброненный саморез со всеми вытекающими...
Приехал я, значит, на местный шиномонтаж заделывать данный прокол. Мастер открутив гайки, не смог снять колесо и начал стучать по нему какой-то трубой. Я спросил, че за фигня, на что он мне ответил, что это известная проблема форда, когда диск прикипает к ступице, при шиномонтаже НАСУХУЮ
Также поведал мне душещипательную историю, о том как они всей бригадой не смогли снять колесо с какого-то фокуса , напоследок резюмировал, что дескать приехал бы весной, то вообще пипец бы был.

Вобщем развели меня на снятие\установку всех колес со смазываением ступиц, а также на очистку этих ступиц и дисков от "накипи".

Вроде прошлой зимой таких проблем у меня не было.
Проблема в том, что не было у меня желание обхватив грязное колесо пытаться его снять самостоятельно, дабы проверить выводы мастера.

Так развели меня или нет??

PS Диски 16 "трендовские", переобувался на зиму месяц назад.
колесо, литые диски, колёса, диски, шиномонтаж, снять колесо, ступица, замена колеса

avatar
Vadson
29 November 2006

Прикипел диск к ступице
66,3K
views
106
members
154
posts

Klennn
1 November 2009


Сегодня тоже менял резину. Стояла ковка СМК. Минут 40 мучился с передним левым. Остальные снялись без проблем.
avatar
Петля
1 November 2009


Klennn
Я тоже сегодня менял колёсья, заднее правое прикипело( трэндовское литьё 16е), между спицами вставил между диском и ступицой зубило и по кругу молоточком- отошёл без особых проблем, остальные 3 снялись ваще легко! Графитная смазка- вот панацея от прикипания, старый дальнобойщик научил.
avatar
6630r
1 November 2009


такая же проблема, 16 спорт пакет, два снялись нормально, а два прикипели наглухо, пришлось сбивать через деревяшку
avatar
Anikiy
2 November 2009


A
AndreyAL:

а это идея!!! Плюсанул.
Намотаю скотч на ступицу.

Всегда при замене брызгал силиконовой смазкой или ВДшкой на ступицу и шпильки. И ниразу ничего не прикипало. Хотя может просто совпадение )) А вот брат на Ауди не брызгал - откручивали болты с 2-х метровой трубой. Сломали 2 хороших балонника
avatar
Stranger
2 November 2009


пакет расплавится нафиг)))

Я не парюсь... на фокусе кстати сильнее прикипает чем на фиесте... в фокусе отец возит небольшую кувалду с резиновой насадкой...
djo42
2 November 2009


Я однажды, посреди Сибирской тайги проколол колесо, заднее левое. Так, никакими ударами, ломиками ,вообще ни чем не снималось. Знал, на тот момент что может прикипеть. Около 2-х часов провозился, отошло на пару милиметров и всё! Чувствуя себя полным дебилом, достал книжку по эксплуотации и почитал раздел снятие колеса. Потом уже фонариком начал светить в отверстия на диске, и на одной шпильке обнаружил "коронку" с загнутыми лепестками. Я до сих пор не знаю, кто её и зачем туда поставил. Тоненькой отвёрткой отогнул все лепестки, и уже без усилия снял колесо.
Юрьич
2 November 2009


djo42
Эта коронка с лепестками должна стоять на шпильке под диском и не давать тормозному барабану самопроизвольно сползать по шпилькам наружу.Наверное на шиномантаже так пошутили.
Lex1210
2 November 2009


прикипевший диск снимаю так - откручиваю 2 гайки, а остальные ослабляю. опускаю домкрат и раскачиваю всю машину ЗА КОЛЕСО. 5-7 секунд и диск отходит
avatar
randall
2 November 2009

1

Народ, я не понимаю вообще - зачем мучиться с кувалдами, срывами прикипевших колес - когда можно потратить 2 раза в год по 15 минут на то, чтобы удалить старую смазку с посадочного места и нанести новую и никаких проблем...
Р.Б.С.
2 November 2009


Ю
Юрьич:

djo42
Эта коронка с лепестками должна стоять на шпильке под диском и не давать тормозному барабану самопроизвольно сползать по шпилькам наружу.Наверное на шиномантаже так пошутили.

Не понял про коронку. У моего автО таких нет!
djo42
2 November 2009


[b]Р.Б.С.[

Может, уже нет. После ответа Юрьича, посмотрел,в книжке по ремонту...есть зараза! Только она действительно находится, между диском, и барабаном. Называется фиксатор. Если сильно интересно, подскажи, как картинку кинуть?
djo42
2 November 2009



posted image
Klennn
2 November 2009


А зачем она нужна эта коронка.
ESergey
2 November 2009


avatar
Anikiy:

А нештатные гайки прикипеть не могут? А то я купил из бедности FeBi, а теперь вот очкую. К тому-же они на 22 оказались, хотя Экзист позиционировал как замену штату. Еле штатные колпаки натянул

Могут могут. Я вот тут колеса перекидывал так одна секретка, проибретенная на рынке, прикипела к Гиевскому диску намертво...сдирал минут тридцать...вся гайка была в белом налете окислов...а вот с оригинальным гайками никаких проблем
avatar
Штандарт
9 November 2009


Менял колеса на зиму. Диски снялись пучком(у них посадочный диаметр больше ). А вот переходные колечки на передних ступицах снял с трудом, раздраконив последние. Так что пойду в магаз за смазкой, что б штамповка весной слезла без проблем.
avatar
Петля
9 November 2009


E
ESergey:

Могут могут. Я вот тут колеса перекидывал так одна секретка, проибретенная на рынке, прикипела к Гиевскому диску намертво...сдирал минут тридцать...вся гайка была в белом налете окислов...а вот с оригинальным гайками никаких проблем

Оригинальные гайки анодированные.
fkd
10 November 2009


После ТО у официального дилера хотел перекинуть колеса. Левое заднее не снялось. Забил. На следующем ТО у того же дилера все сказал - сняли, смазали, одели (снимали час). Вскоре после ТО решил поменять резину летнюю на зимнюю. Опять не снималось то же колесо. С грехом пополам (кувалдой и деревяшкой) снял. Под диском - свежая светло-серая смазка. Стер всю смазку и одел колесо. Поезжу немного и попробую, как снимается. Может смазывать ничем не надо? На "девятке" ездил 7 лет, 255000 км, и ничем никогда не смазывал - все было нормально.
avatar
SCANER
10 November 2009


На третьей машинке мажу графитовой смазкой
Гайки кстати тоже
avatar
ildar83
13 November 2009


2удара 8 килограмовой гирей по колесу и оно легко отлетает, первый раз конечно удивился гайки открутил а оно прилипло
Oleg Petrovich
15 November 2009


у фф2 более точная посадка диска.графитовая пудра или смазка не помешают
sergeich-xx7
6 April 2010


Такая проблема бывает... Но это, в принципе, на многих машинах бывает. Ступицу можно смазывать практически любой смазкой... Вреда никакого! Просто в шиномонтажках над этим не заморачиваются. В конечном счете - это дополнительный заработок для них! Вообще, лично я, всегда смотрю "что" и "как" мне с машиной делают!!! Но уж если прикипело, есть специальные съемники или подручные средства (молоток, труба, деревянный брус).
Uric
6 April 2010

1

А я сделал так:открутив колесные гайки,брызул жидкую смазку-аэрозоль в открывшиеся поверхности ступицы под гайками,провернул колесо на 180 град и опять брызнул.Через 10 мин после легкого удара резиновой киянкой диск расстался со ступицей.А еще хорошо помогает уже описанный ранее способ-ослабив гайки на 2 -3 оборота опустить домкрат и покачать машину в поперечном направлении.обычно 2-3 качков бывает достаточно.
avatar
МishaL
6 April 2010

1

Я смазываю посадочные места. Не всегда. Достаточно раз в один-два года, при сезонной смене колёс. Не важно чем: литолом, графиткой...
Главное - что б пов-ти были жирными и не было коррозии.
Зазор при посадке колеса небольшой.При контакте алюм.диска с стальной ступицей получается хорошая пара для коррозии. Образуются окислы. Они заполняют зазор и потом - создают натяг в посадке.

Только - не надо туда одевать полиэтиленовые мешки. Они не остановят коррозию, могут дать биение колеса или ослабление затяжки.
sergeich-xx7
11 April 2010


Позавчера ездил переобуваться в шиномонтаж. Одно колесо прикипело, но не сильным ударом руки снялось. Предложили ступицу какой то специальной смазкой промазать (200р.). Я не стал этого делать! Если кто то ездит на всесезонке, то есть смысл воспользоваться! А когда максимум через 6 месяцев снимаешь колеса- это не нужно! Если и прикипит, то не сильно
NevaFront
11 April 2010


Сегодня настроился поменять свои штамповки на литьё. Переднее сменил очень легко снялось, открутил задние гайки а диск как приваренный сидит не на миллиметр не сдвигался. Бил кувалдой - бестолку (наверно слабо бил). Теперь даже не знаю - наверное придется на шиномонтаж ехать косить под дурака - мол поменяйте колёсики )
NevaFront
12 April 2010


Солидолом можно смазывать?!
AndreyAL
12 April 2010


Позапрошлой осенью ничем не мазал, так весной сам сзади снять не смог. В шинсервисе кувалдой фигачили по дискам ПОЛТОРА часа!!!
Прошлой осенью мазал посадочное место ступицы графиткой. Шпильки мазал солидолом. Этой весной все снялось и открутилось в лучшем виде.
Lex1210
13 April 2010


NevaFront
солидолом имхо прикипит еще сильнее)). Литолом - он температуру держит.

сегодня таки победил пару задних колёс (передние отошли без особых проблем). ослабил гайки и поехал до поворота. При левом повороте отошло правое колесо, при правом - левое. (процедуру проводил по очереди, с открытым окошком, на скорости примерно 20-30, слышен громкий и четкий щелчок). Если просто ехать даже по грунтовке с мелкими кочками то диск не отходит)), хоть километр катись, а вот в повороте с первой попытки.
PS. вариант с деревянными брусьями, гирями и кувалдой отмёл после 10 минут их использования, ну не помогает, да и машину жалко))
avatar
-AKula-
13 April 2010

4

N
NevaFront:

Солидолом можно смазывать?!

Графитной смазкой, а солидол ещё хуже прикипит.
avatar
Серый_К.
16 April 2011


Намучался с прикипевшей штамповкой. И полгода не прошло с прошлой переобувки. Пытался воспользоваться советами из этой темы (бить, стучать и дергать) но не вышло. Тогда я сделал так: слегка приоткрутил гайки, чуть разогнался и резко затормозил. Диски чуть сдвинулись, а потом ногой легко сбил. Намазал какой-то импортной синтетикой типа литола.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up