Глохнет двигатель



при запуске холодного двигателя утром двигатель заводится и через 2-3 секунды обороты падают и он глохнет.

пробег 4300 км, только город, асфальт, на улице + 10

обороты падали с момента покупки
вначале с 1200 оборотов падали до 1000 и через пару секунд опять 1200 и далее всё нормально

по мере увеличения пробега
провал оборотов на 2-4 секунде после запуска стал 800 потом 600 сейчас 400 и глохнет

дилер спрашивает: "- глохнет только холодный?" - со второго раза же заводится? значит всё нормально"

где-то на форуме прочитал что нужно почистить воздушный фильтр пылесосом...
лезть в новую машину в двигатель с пылесосом имхо абсурд
я для этого новую машину и покупал чтобы с её капризами дилер и разбирался...

может кто подскажет: это гарантийный случай или нет?
двигатель, глохнет машина, плавают обороты, завод двигателя

avatar
sdv
25 November 2006

Глохнет двигатель
40,8K
views
33
members
72
posts

Georges
25 November 2006


конечно гарантийный. дилеру может и нормально, он тебе чего угодно скажет, лишь бы меньше возиться. "Виннер", неверное?
Просто скажи что тебя такая нормальность не устраивает, пусть ищут причину.

Блин. кони троянские.

извините за скудность речи!
avatar
sdv
25 November 2006


цитата:
конечно гарантийный. дилеру может и нормально, он тебе чего угодно скажет, лишь бы меньше возиться. "Виннер", неверное?
Просто скажи что тебя такая нормальность не устраивает, пусть ищут причину...

дилер Край Моторс, отвечал Анатолий - самый главный у них по гарантии

мне бы основание - из чего следует что машина должна заводиться с первого раза?
может быть если с пятого-шестого или надцатого - до того как сел аккумулятор завелась - это в пределах нормы?

а так дилер скажет: "- то что вы хотите: "вжик и поехал" - "это вы в голивудских фильмах насмотрелись и к реальной жизни не относится!"
Georges
25 November 2006


Страница руководства №152 "Пуск двигателя".

ПУСК БЕНЗИНОВОГО
ДВИГАТЕЛЯ
Примечание: Стартер нельзя включать на время свыше 30 секунд.
Холодный/прогретый двигатель
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Если температура опускается ниже -20ºC, перед запуском двигателя следует включить зажигание хотя-бы на одну секунду. Это позволит создать достаточное для запуска давление подачи топлива.
Выжмите до отказа педаль сцепления и запустите двигатель, не нажимая на педаль акселератора.
Если двигатель не заведется за 15 секунд, подождите немного и попытайтесь еще раз.
Если двигатель не запускается после трех попыток, подождите 10 секунд и следуйте процедуре, описанной в разделе Пуск двигателя в случае излишнего поступления топлива.
Если двигатель не заводится при температуре ниже -25ºC, нажмите
педаль акселератора от ¼ до ½ хода
и попытайтесь запустить его еще раз.

Пуск двигателя в случае
излишнего поступления топлива

Нажмите педаль сцепления до упора. Медленно нажимайте педаль акселератора до пола, удерживайте
педаль в этом положении и запустите двигатель.
Если двигатель не запускается, повторите процедуру, описанную в разделе Холодный/прогретый
двигатель.

ПУСК ДИЗЕЛЬНОГО
ДВИГАТЕЛЯ
Примечание: Стартер нельзя включать
на время свыше 30 секунд.
Холодный/прогретый двигатель
Примечание: Не нажимайте педаль акселератора.
Нажмите педаль сцепления до упора.
Включите зажигание и ждите, пока не загорится индикатор свечи зажигания.
Примечание: Если температура ниже
-15ºC, может потребоваться проворачивание двигателя
длительностью до 25 секунд. Если автомобиль постоянно эксплуатируется
в условиях подобных температур, рекомендуется установить обогреватель двигателя.
Примечание: Продолжайте вращать
двигатель, пока он не запустится.
Запустите двигатель.
Если двигатель остановится, повторите все с начала.
====================
Не вижу здесь описания поведения двигателя так как у Вас это происходит, значит есть проблема, пусть дилер ее решает. ИМХО.
avatar
vitmur
25 November 2006


sdv
Вот выдержка из инструкции по эксплуатации:
"Холодный/прогретый двигатель
Примечание: Не нажимайте педаль
акселератора.
Нажмите педаль сцепления до упора.
Включите зажигание и ждите,
пока не загорится индикатор
свечи зажигания.
Примечание: Если температура ниже
-15ºC, может потребоваться
проворачивание двигателя
длительностью до 25 секунд. Если
автомобиль постоянно эксплуатируется
в условиях подобных температур,
рекомендуется установить
обогреватель двигателя.
Примечание: Продолжайте вращать
двигатель, пока он не запустится.
Запустите двигатель.
Если двигатель остановится, повторите
все с начала
."
Смотри последнюю фразу, чушь, но дилер прав. Страница 152.

Georges
На секунду влез раньше меня. А мнения разные.
Georges
25 November 2006


цитата:
sdv

Запустите двигатель.
Если двигатель остановится, повторите
все с начала
."
Смотри последнюю фразу, чушь, но дилер прав. Страница 152.

Georges
На секунду влез раньше меня. А мнения разные.

Все бы хорошо, только проблемка то прогрессирует, вот что плохо и настораживает.
avatar
vitmur
25 November 2006


Ну, а если это повторяется из раза в раз, тогда приедь к дилеру и скажи сегодня вообще не мог завести двигатель. А еще лучше притащи на буксире. Конечно она у них сразу заведется. А ты настаивай на своем - не заводилась. Если пошлют. Еще раз приедь таким же способом. Т.е. компосируй им мозги, пусть разбираются. 2, 3 раза и в суд или в ФМК, но думаю до этого не дойдет.
Georges
25 November 2006


vitmur

Поддерживаю.
avatar
sdv
25 November 2006


цитата:
Все бы хорошо, только проблемка то прогрессирует, вот что плохо и настораживает.


спасибо, в этом то и дело,
пока на улице тепло, а будет морозик - 20...

vitmur
"Т.е. компосируй им мозги, пусть разбираются..."
так и сделаю, наверное им легче сказать по телефону "всё нормально" и сидеть чай пить... хотя неужели они не получают денег от фмк за ремонт по гарантии?

Всем огромное спасибо за быстрый конструктивный отклик!!!

1.А про чистку воздушного фильтра пылесосом что скажут специалисты?
стоит попробовать?

2.может там где-то что-то не так закрыто, пыль подсасывает?

3.правильно понимаю что у всех заводится с первого раза?
avatar
araleng
25 November 2006


sdv
Посмотрите темы "дабл-старт" в любой ветке.
Georges
25 November 2006


sdv

Если можно, опишите потом конечный результат.
avatar
Эль Романъ
25 November 2006


Это не вылечится! Навсегда!
Ну и что, ничего криминального. У Фордов ЭТО бывает. Лечение? Новую прошивку которой НЕТ. Я просто чуть подгазовываю после того как завёл.
у С-МАКСа
Лечение дабл старта
вообсче-
http://ffclub.ru/forum/index.php?act=S...%F1%F2%E0%F0%F2
avatar
vromanov
25 November 2006


АНалогичная проблема была на фиате. Связано это было со слишком умными мозгами..
в мозги была вставлена программа самообучения с целью подбора оптимальных параметров запуска. Причем оптимальных с точки зрения экологии, а не успешности запуска.
Первый запуск производится с использованием этих параметров, второй уже с использованием стандартных параметров, поэтому этой проблемы нет. Лечилось сбросом мозгов. Я просто отсединял кабель от мозгов на пять минут и потом подключал обратно. Двойной старт сразу исчезал. Потом постепенно (~2 мес) снова появлялся.
Можно ли сбрасывать память на s-max не уверен.
avatar
CoolHard
26 November 2006


Тоже хотел писать по поводу незапуска.
Проблема ТОчно такаяже как у товарища создавщий топик. глохнет на холодный запуск. а иногда вообще с первого раза не заводится - простокрутит стартером как будто бензин кончился. со второго третьего раза заводится.
2.0 бензин.
сегодня еще и добавился глюк с движением.
На горячую машину заводишь, как только хочешь тронутся машина глохнет. и так 2-3 раза. может и 4-ре.
у меня стоит блег баг с датчиком движением, но система видит метку, о чем говорит характерный писк при запуске, но в любом случае заеду туда где ставил сигналку, может датчик глючит.. если с датчиком все оке- паеду к диллеру.
Хотел бы услышать поподробней про сбрасывания мозгов.. ибо заметил изменение в поведении машины.
пробег 2000, 2 месяца эксплуатации.
avatar
sdv
27 November 2006


цитата:
sdv

Если можно, опишите потом конечный результат.

прочитал всё что посоветовали,
промежуточный вывод напрашивается такой:

Основной ответ вижу здесь:
цитата из Минска отсюда:
"Ответ нашего сервиса – проблема с даблстартом, это ошибка в программе компьютера двигателя с электронным впрыском, которая не учитывает плохую испаряемость нашего бензина при запуске, вот почему проблема зависит от температуры на улице и качества топлива… "

следовательно дабл-старт возникает при:
- топливе неевропейского качества кот. "не нравится" прошивке двигателя Евро4
+ испаряемость ухудшает конденсат возникаюший в неполном баке при тем-ре 0 градусов на улице

также мне показались интересными мнения:
- т.к. прошивка "умная" на неё может влиять режим езды перед остановкой двигателя
- что утром электр. датчик тем-ры может сразу неправильно выдавать данные (предлагают подождать при вкл. зажигании 15-20 сек.)
- утром в неполном баке создается разрежение (попробую открутить крышку)

датчик температуры иногда днём при запуске на прогретом двигателе 5 минут показывает тем-ру на 10-15 градусов выше уличной, может в этом дело?

ещё попробую сменить бензин на прибалтийский
avatar
roff
27 November 2006


По дабл-старту на Шкоде дилер в свое время выдал такую версию:
Сразу после успешного старта мозги в угоду экологии переобедняют смесь, на одном бензине это проходит нормально, на другом - нет, двигатель глохнет.
Управление подачей топлива при повторном старте происходит иначе и двигатель продолжает работать на более богатой смеси.
Вердикт был - менять заправку, что помогало в большинстве случаев.
avatar
CoolHard
27 November 2006


вообщем бензин. виноват .
Понял.
Подскажите на что сменить БиПИ 98 Ультиму?
avatar
sdv
28 November 2006


Georges

конечный результат

имхо
1 вариант идеальный но недостижимый перепрошивка под евро2:
и даблстарт исчезнет и исчезнут провалы тяги на низких оборотах о которых много писали.

2 вариант перейти на евробензин

3 вариант: пока для себя решение такое:
т.к. евробензин стоит на 7 рублей дороже, вроде бы проще при запуске делать легкий удар по педали газа - двигатель сохраняет обороты (проверено - работает)
max514
28 November 2006


цитата:
Подскажите на что сменить БиПИ 98 Ультиму?

На ВР 95-ультиму.
avatar
AlexBBB
28 November 2006


У меня на Моне, точно такой же 2.0 движок. Дабл-старт проблема известная и давно вылеченая путем подбора хорошей АЗС. Для Петербурга это Кириши. Дабл-старт лечится только качественным бензином.
Две вещи которые иногда помогают на плохом бензине:
1. Ждать 4-5 секунд (чуть дольше чем обычно) после включения зажигания, а затем включать стартер.
2. Полный бак.

Сброс мозгов не влияет на программу пуска двигателя, она прописана в ROM памяти. При отключениии клеммы аккамулятора сбрасывается RAM память, где храняться данные адаптирующие двигатель под конкретные условия эксплуатации в рабочих режимах.

Новая прошивка контроллера могла бы исправить дело. Вопрос кто ее напишет под наш бензин?
avatar
S-Макс
28 November 2006


Могу добавить еще, что эта проблема возникает не только в холодную погоду. А точнее возникала, у меня еще на С-Мах даже летом.
Я тогда правда грешил на свечи. Но поскольку уже продавал машину, то так и не успел в нее вникнуть.
Так что все таки вероятно и после зимы эта проблема будет актуальна.
Почитав тут, я теперь думаю: может и вправду нужно поэкспериментировать с различными бензинами.
А вот на что менять БиПи 98 Ультима, я не знаю!
avatar
igor12
28 November 2006


По поводу дабл-старта и отношения ФМК.
На встрече про это вспоминали об этом разговаривали. Проблему они признают. Сейчас инженеры работают по этой теме. Сроки, которые нам назвали - 3-4 месяца на решение этой проблемы. Так что к весне будем спрашивать... А пока тыкайтесь. У каждого индивидуально случай, зависимость порождается индивидуальностью самих движков. Т.е. допуски каждой детали и случаев... К слову сказать, я проездил с этой бедой 4,5 года на Реногоре... просто привык к этому... так что это беда не только фордовских, но и реновских двигателей...
Dumps
28 November 2006


друзья мои и у вас дабл-старт
avatar
AlexBBB
28 November 2006


цитата:
друзья мои и у вас дабл-старт

Да у всех европейцев на нашем бензине переодически возникает такая проблема, ФМК тут не причем. Просто современные европейские моторы заточены под бензин EURO-4. Цитромон С4 с движком PSA, так он делает трипл-старт, затем двоит и зажигается чек-инжин. Лечится только качественным бензином.
а688су
1 December 2006


Пробуем, пробуем, товарищи, присадку в бензин КАСТРОЛ ТБЕ!!!
запоминаем как зовется, приобретаем, и не испытывам никаких дабл стартов!
Проверил на себе.
avatar
CoolHard
1 December 2006


В свою Очередь с нимаю с себя все что я тут написал , оказывается мои даблСтарты были связаны с имобилайзером - которые в определенные моменты несчитывал метку и не давал запустить мотор. С этимже и проблемы при троганьи( датчик движения)
После профилактики у устанофщиков баг был исправлен, все заводится с первого раза. Бензин остается по прежнему BP 98 Ultimate
avatar
sdv
5 December 2006


вчера залил 35 литров качественного бензина (сколько было места в баке)
заправка Shell 95+ (Прибалтика) на пять рублей дороже обычного 95-го,
машина утром завелась с первого раза,
провал оборотов был, но думаю связан с тем половина бака ещё того "лисичанского" бензина (кстати на той же заправке Shell),
машину как подменили: заметно более резвый старт, прозрачный выхлоп (на улице -1)
до этого заправлялся 95-м на лучших заправках...

Что ж вывод этой истории банален
имхо
чтобы всё было ok S-max-у нужен не просто качественный а Евро бензин!!
avatar
- 147 -
8 December 2006


CoolHard
Очень не советую зимой лить 98-й!!! На морозе его тяжелее зажечь...
Найди заправку с хорошим зимним 95-м и не будет тебе забот!! (P.S. на Капотне зимний не делают)
rus40
5 August 2008


Вижу совсем Вы тут заскучали без новых актуальных тем...так вот Вам свежачок!
Еду с Незалежной на Родину по киевке, кстате бака хватило на 1000км при сред.скорости 120 км, и вот после Калуги решил не испытывать судьбу и дополнить оставшиеся 5литров топлива на заправке Лукойл(бывшая ЕРetrol). Залил 20 литров...прехал несколько км и встал. Сначала не заводилась, потом завелась но на педаль газа рекции нет. Потом завёл снова и с офигенными захлёбываниями в подаче топлива еле дотянул до следующей АЗС. Снова залил 20 литров. И она поехала!...но через 50км опять начала дёргаться и игнорировать нажатие педели газа...Прошло... Сейчас заводится без проблем. Но иногда на скорости, и особенно при манёврах испытывает моё терпение. Представьте...Вы идёте на обгон на приличной скорости и в самый ответственный момент...оп...и газа нет ваще. ...както занете ссыкотно становиться
Чтог может быть? Бензин я этот уже скатал , залил новый, но проблема осталась. Может вода? Тогда какой химией её лучшь выгнать?
avatar
roff
5 August 2008


ИМХО в баке что-то нерастворенное болтается и периодически "затыкает" бензонасос.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up