Электрообогрев стёкол М5

7 years ago

1



Всем привет. Сегодня первый раз включил обогрев заднего стекла и заметил что стекло обогревается не полностью. Верхние 4 нитки и нижние 3 холодные. Это нормально или ехать к диллеру?
стекло, лобовое, обогрев, подогрев, видимость, схема, проводка, электрооборудование, электропроводка, подогрев лобового стекла

avatar
GARIK XENON
15 April 2016

Электрообогрев стёкол М5
29,3K
views
15
members
26
posts

avatar
Korleone
15 April 2016

2

А это точно нити обогрева, а не антенна радио, как на мондео 4 ?
avatar
GARIK XENON
15 April 2016


Очень неловко себя чувствую, как чайник честное слово. Машиной пользуюсь меньше недели подскажите что за антена? Был дорестайл М4 там всё стекло грелось.
avatar
Korleone
17 April 2016

1

GARIK XENON
на дорестайле фм4 действительно все нити на заднем стекле были нитями обогрева
на рестайле фм4 убрали внешнюю антенну с крыши и часть площади заднего стекла отдали под нити антенны
на фм5 сделано аналогично, на сколько я понимаю
avatar
Dimasik1979
27 September 2016


Это нити антенны, 100% инфа)))
Forester1999
30 November 2016


Поделюсь опытом по проблеме с обогревом лобового стекла ФМ5.

Прошел в ноябре ледяной дождь со снегом… в общем, когда обогрев лобового стекла потребовался, оказалось он не работает.
На официальном сервисе возились полтора дня, сказали, что проблему решили re-set ПО в каком то блоке управления, сейчас работает, продемонстрировали, все ОК.

Через пару недель морозы – пробую обогреватель – не работает. Звоню на тот же сервис, там сообщают, что на днях им проводили обучение, где сообщили, что обогрев лобового стекла может выключаться при снижении заряда аккумулятора (хотя обогреватель и работает от генератора), и пока аккумулятор не подзарядится, обогрев не включится. Надо прогреть двигатель 10-15 мин и все заработает. Прогрел двигатель полчаса, ничего не заработало…. При этом обнаружился глюк – при включении кнопки обогревателя лобового стекла включился обогреватель заднего стекла, ну да ладно …

Приехал снова на сервис (машина час грелась в пробке) – на сервисе все заработало корректно.

Пока непонятно как будет работать дальше, но пока следующие обоснованные выводы:
1) обогрев лобового стекла может отключаться, пока аккумулятор не подзарядится. Это не написано в инструкции от 2015, но обещают включить в новую инструкцию по эксплуатации.
2) для прогрева лобового стекла может быть целесообразно, для снижения энергопотребления, временно пока машина прогревается на парковке, выключить климат контроль полностью (нижняя правая кнопка в ФМ5 титаниум), в т.ч. обдув, выключить обогрев заднего стекла и пр., и отдельно периодически пробовать включать обогрев лобового стекла.
3) при неработающем обогреве лобового стекла - никаких уведомлений не высвечивается, индикатор на кнопке горит, как положено. Определить, что обогрев лобового не работает можно только экспериментальным путем – т.е. лед/снег не тает, окно запотевшее, стекло на ощупь холодное.

Вообще – выглядит как недоработка какая-то…. Хоть бы в инструкцию включили, а еще лучше сообщение какое-нибудь выплывало бы, что мол «зарядки аккумулятора недостаточно, чтобы включить обогрев лобового стекла». А тут еще даже официалы только через год после старта продаж об этом узнают.
Komden82
4 December 2016mobile


День добрый. Подскажите. Как можно отключить автоматическое отключение лобового стекла при минусовой температуре?Мондео 5 16 г. в. 2.5 двс
Komden82
4 December 2016mobile


Извиняюсь писал с телефона " автомотическое включение лобового стекла при запуске в минусовые температуры"
avatar
Korleone
6 December 2016


Komden82
пока не найдено решение, к сожалению.
много чего другого нашли, а с этим проблема.
avatar
Nightbringer
26 January 2017


Komden82
Korleone
У меня, конечно, 4й Мондео, но мне отключили автовключение подогревов в минуса с помощью прописанного ТЭНа (электроподогреватель) салона. Конечно, в мозгах висит по нему ошибка, потому что ведь его нет, но оба подогрева перестали включаться автоматом, исчез даблстарт из-за этого, большая просадка была на старте.
avatar
Korleone
28 January 2017


Nightbringer
тут тема про пятый мондео, а не четвертый.
Абсолютно разные платформы в плане электронных блоков и методов работы с ними.
То, что Вам сделали, мной лично был "раскопано" еще пяток лет назад, но это, кстати, не совсем верное решение, красивее именно отключать функцию автоматического включения в инженерном конфиге BCMii.
p.s.: тена на фм5 нет.
Komden82
28 January 2017mobile


Просто когда у меня был 4 мондео у меня на 4 год потехоньку начали перегорать нити. Вот и на 5том хочу просто сберечь стекло и попусту их не насиловать обогрев!!! Там хотябы с кнопки отключалось а в 5том нет такого!!
avatar
Korleone
29 January 2017


Komden82
знаем такую проблему, еще и АКБ разряжается при коротких поедках
но, к сожалению, много чего уже не штатного раскопали как активировать, а вот автоматическим включение обогревов пока труба
Илья_37
7 February 2017


Korleone
А в конфиге ВСМ п.77 есть snowplowmode cfg - это может оно.
avatar
Korleone
7 February 2017


Илья_37
ну если дословно перевести, то это режим уборки снега
но можно конечно попробовать, если есть кто из Челябинской области или округи, то давайте проверим
Илья_37
7 February 2017


Korleone
Насчет обогревов - ФФ3 п.57 (заднее стекло), ФФ3+ п.51, Куга2 п.60
avatar
Korleone
8 February 2017


Илья_37
речь про м5, про остальное известно
avatar
Илья_Саныч
1 November 2018


Други, если я не по адресу - сразу не баньте)))
Вопрос следующий.
В мондео IV при наступлении холодов при запуске двигателя автоматически включались подогревы лба и заднего стекла. В мондео V не включается. Вопрос - это я рукожоп, или так и должно быть, и если 2 вариант - то можно ли включить?
Заранее пасиба!
avatar
Илья_Саныч
1 November 2018


Мой вопрос перенесли из другого раздела форума, оказывается не я один)))

цитата:
пока не найдено решение, к сожалению.

На сегодняшний день решение не нашлось?
Lamak
29 November 2020mobile

-1

До Мондео 5 был fusion USA , запускал ДВС и все включалось автоматом из подогревов, а тут попа
Alexey7enov
8 July 2021


Добрый день.

Есть ли опыт установки и подключения лобового стекла с обогревом на MK5? Поделитесь пожалуйста схемой и кодами Forscan
zelen333
22 September 2021mobile


Обогрев лобового стекла в морозы не включается автоматически и в ручную после запуска двигателя если АКБ дохлый или не полностью заряжается от коротких поездок. Проверено лично путем замены на свежезаряженный АКБ - пару дней обогрев работает штатно, потом перестает из за недозаряда АКБ в коротких поездках. Лечится длительным прогревом при котором АКБ подзаряжается до нужного уровня и обогрев включается кнопкой. Ну или иметь два АКБ и каждое утро менять на тот который в тепле ночью заряжался - геморрой от ФоМоКо. Ещё лечится отключением фишки около плюсовой клеммы.
avatar
demyan92
12 December 2021mobile


Forester1999
Здравствуйте. У меня сегодня тоже глюк произошёл, что нажал кнопку обогрева лобового, а включился обогрев заднего стекла. В чем проблема? Решили как нибудь?
pirog_84
5 Marchmobile


Уважаемые форумчане, здравствуйте. Подскажите никто не отключал автоматический обогрев заднего стекла на Мондео 5
avatar
Korleone
18 March


цитата:
Уважаемые форумчане, здравствуйте. Подскажите никто не отключал автоматический обогрев заднего стекла на Мондео 5

А в чем вопрос ?
в директе BCMii

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up