Омыватель заднего стекла универсала



Всем привет. Наверно как и у многих, у меня проблема с обратным клапаном омывателя заднего стекла на универсале, вернее сказать я считал, что его там вообще нет. Было принято решение купить обратный клапан от Toyota 85321-26020. Ждал недолго. Вот в таком виде он мне пришел
posted image
сам клапан
posted image
.
Скрытый текст
омыватель, дворник, пятая дверь, универсал, вагон, сарай, заднее стекло, поводок стеклоочистителя, механизм стеклоочистителя

avatar
mhl.sh
21 March 2016

Омыватель заднего стекла универсала
12,8K
views
12
members
25
posts

avatar
Sergey919
26 March 2016


posted imageposted imageposted image
Я такой же поставил, только у меня немного проще. Отвинтил два самореза, вытащил стоп сигнал и вот шланг. Штатного клапана нет, просто разрезал шланг и воткнул клапан. Всего делов то минут десять.
alkil
27 March 2016


mhl.sh
Какая машинка была оснащена клапаном? Дорестайл или рестайл?
avatar
mhl.sh
27 March 2016

1

A
alkil:

mhl.sh
Какая машинка была оснащена клапаном? Дорестайл или рестайл?

Фокус 3 2013 г.в. Дорестайл
avatar
mhl.sh
27 March 2016


avatar
Sergey919:

posted imageposted imageposted image
Я такой же поставил, только у меня немного проще. Отвинтил два самореза, вытащил стоп сигнал и вот шланг. Штатного клапана нет, просто разрезал шланг и воткнул клапан. Всего делов то минут десять.

Вот интересно, как они выбирают куда ставить клапан, а куда сэкономить?
avatar
Vortex
7 April 2016


avatar
mhl.sh:

Наверно как и у многих, у меня проблема с обратным клапаном омывателя заднего стекла на универсале, вернее сказать я считал, что его там вообще нет.

Э-э-э, а в чем проблема-то заключается? Спереди понятно - с подтеками борются. Два года езжу, подобных проблем сзади не замечал... Может, конечно, клапан есть?
avatar
uRRY_001
7 April 2016


avatar
Vortex:

Э-э-э, а в чем проблема-то заключается? Спереди понятно - с подтеками борются. Два года езжу, подобных проблем сзади не замечал... Может, конечно, клапан есть?


А сзади с утеками жидкости обратно в бачок. Если не брызгать длительное время, то жидкость может пойти лишь на 2-3 махе щётки по сухому (и покрытому абразивом в виде пыли) стеклу.
avatar
Vortex
7 April 2016


avatar
uRRY_001:

А сзади с утеками жидкости обратно в бачок. Если не брызгать длительное время, то жидкость может пойти лишь на 2-3 махе щётки по сухому (и покрытому абразивом в виде пыли) стеклу.

А, понятно! Если очень долго не пользоваться задним, при этом пользоваться передним, то и с клапаном жидкость вытягивает разряжением, создаваемым моторчиком при работе вперед.
З.Ы. Есть фича, не знаю, у всех работает или нет - можно кратковременными нажатиями на рычаг омывателя высадить весь бачок, не сделав ни единого взмаха дворником. Дворник делает взмах, только если удерживать рычаг:
avatar
uRRY_001
7 April 2016


Vortex, да, есть такая фича. Можно нажимать раз с десяток, пока не начнет пшикать жидкость, но согласитесь, иногда это бесит.
avatar
Vortex
7 April 2016


uRRY_001
Я вообще стараюсь им не пользоваться, т.к. на задней щетке гора песка скапливается... Хоть с жидкостью, хоть без, по стеклу это растирать - жесть Вот, это действительно бесит, так бесит
HarleyStani
19 April 2016


Добрый день, на днях приобрел бу фокус 3 универсал 2013г, по вину комплектация тренд, мех.1.6. 105лс. Такой вопрос:
Не могу понять как включить задний дворник. На рычаге управления щетками нет кнокпки с торца и он подается только на себя но реагируют лобовые щетки, от себя не двигается, да и инф.икнок нет о заднем дворнике, при всем этом при включенных передних и зад.скорости он работает(на сухую). Такие рычаги вообще бывают без управления задним дворником? При чем по вину выдает что кнопка эта должна быть, ессно когда покупал не обратил на этот момент.
Iceman90
19 April 2016

2

HarleyStani
Видать от седана переключатель подрулевой стоит. Если есть датчик дождя, включи первое положение дворников и включи заднюю скорость. Задний дворник должен махнуть автоматически.
avatar
mhl.sh
19 April 2016

1

HarleyStani
Тогда можно запараллелить с передними щетками или с разборки прибарахлиться.
HarleyStani
20 April 2016


Iceman90
Датчика дождя нет, либо снят, т.к. на блоке управления светом есть положение авто. Либо сняли датчки спецом чтобы свет при включение зажигания включался, либо история темная...(( Задний дворник при включенной заднее срабатвает.
HarleyStani
20 April 2016


mhl.sh
Пожалуй попробую реализовать через второй вариант))
poul777
27 July 2017


скажите ,когда включаю дворники в первом режиме ,почему то паралельно включается задний дворник ??? машина форд фокус 3 универсал
avatar
bizz41
28 July 2017

1

poul777
задний ход при этом не включен?
Vit76
14 December 2017


Хочу увеличить раза в 2-3 паузу между взмахами заднего дворника. В пути постоянно приходится его включать и выключать раз в минуту, а то и реже чтобы он зря не работал. Спасибо добрым людям, отключил в инженерном конфиге (поменяв одну цифру 1 на 0) автоматическое его включение при движении задним ходом. Но там ещё полно разных цифр, может кто знает, какая за что отвечает. Попробовал наугад поменять другую цифру, но вылезла ошибка и всё зависло. После перезагрузки всё восстановилось, отделался лёгким испугом, больше не буду так экспериментировать.
Или может у кого есть схема управления задним дворником? У меня есть схема подключения дворника к модулю BCM, но нет схемы подключения выключателя заднего дворника к модулю BCM. Мысль такая: при включении заднего дворника в прерывистый режим, сделать чтобы питание подавалось на электронную схему, которая на выходе выдавала импульс примерно раз в минуту, имитируя, что выключатель раз в минуту включается и тут же выключается. Для этого даже заказал в Китае за 50 р. реле времени на микросхеме NE555. Начал это реле модернизировать, чтобы выдавало примерно один импульс в минуту, но случайно спалил. Но понял, что сделать это можно. Но вот как подключить его, не могу найти схему подключения выключателя заднего дворника.
Но всё же хочется надеяться, что увеличить паузу можно с помощью инженерного конфига.
Vit76
5 February 2018

2

Наконец то получилось мне осуществить желаемое. Напишу как сделал, может кому понадобится. Разобрал переключатель управления дворниками. Выяснил, что при включении прерывистого режима заднего дворника синий провод замыкается на массу. Я разрезал этот провод и в разрыв установил реле импульсов.

То, что идёт от выключателя подал на минус реле, выход с реле подсоединил к проводу который раньше шёл на выключатель прерывистого режима заднего дворника. Ну и подал плюс на реле при включении зажигания.
Реле импульсов заказал в Китае менее чем за 50 рублей:

Пришлось только немного доработать. Вместо одного подстроечного резистора установил резистор 750 кОм (чтобы импульсы получались 1 раз в минуту). Кому нужно регулировать время паузы между взмахами заднего дворника, можно вывести переменный резистор примерно 1 МОм. Но мне нужно было только увеличить время между взмахами и не регулировать.

Ну и чтобы происходил взмах дворника при включении прерывистого режима, подключил 4-ю ножку микросхемы через RC цепочку.

Ну и на всякий случай выход реле подключил через диод.
Теперь у меня задний дворник работает в прерывистом режиме примерно 1 раз в минуту, а не 1 раз в 15 секунд. Я доволен результатом.
ascot-2009
24 July 2020mobile


Всем здравствуйте!Недавно приобрёл ФФ3 универсал,2013г.в. Проблема в следующем : не работает задний дворник,вернее работает только при включении подачи воды ,и при включении задней передачи,если нажать кнопку на правом подрулевом переключателе то НЕ работает ни в прерывистом режиме ни постоянно ,предохранитель смотрел он целый. Комплектация если не ошибаюсь trend
avatar
uRRY_001
24 July 2020mobile


ascot-2009, если работает при брызгает на заднее стекло, то с дворником вроде всё в порядке. Возможно, плохой контакт на правой торцевой кнопке переключения режима работы заднего дворника. Нужно разобрать и прозвонить контакты
ascot-2009
25 July 2020mobile


Спасибо! Находил ещё информацию что есть реле в блоках предохранителей именно на задний дворник,может в них проблема,и ещё вопрос может из-за комплектации отсутствовать эта функция или если есть кнопка,то должно все работать?
avatar
uRRY_001
25 July 2020mobile


ascot-2009, кнопка работает в 2 режимах на всех Фокусах. В Hyundai Getz, помнится, нужно было покупать правый рычаг с 3 положениями кнопки режима заднего дворника.

Итак, Вы писали, что когда брызгаете омывайку на заднее стекло, то щётка работает. Значит, реле и предохранитель задней щётки в порядке.

Скорее всего, сигнал не идёт от торцевой кнопки, я бы на неё посмотрел строго. Вот про демонтаж левого рычага, правый зеркально: https://www.drive2.ru/l/9278153/. Следующий пост про разборку самого левого рычага, правый тоже зеркально
ascot-2009
26 July 2020mobile


Проблема решена! На подрулевом переключателе «дворников» ,был не полностью вставлен маленький разъём,тот который на плате находится. После снятия переключателя заметил,эту странность(может лазил кто до меня),поправил разъём как положено и все заработало,разбирать больше ничего не пришлось.

Спасибо uRRY_001 за помощь!
ascot-2009
29 July 2020mobile


В дополнение,плюс ко всему заработала регулировка интервала срабатывания дворников,в прерывистом режиме(только сегодня удалось проверить),до этого как ни крутил колёсико,время срабатывания дворников не менялось.
ramzes71rus
21 December 2020mobile

-1

Всем бобра,извините если такая тема или вопрос уже есть(я новичк):фф3 универсал дорест,задний омыватель работает только при полном бачке,немного убавиться и вс,гудит и не брызгает?

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up