Отчёт о замене потолочной консоли



Захотелось мне установить себе потолочную консоль с зеркальцем. Зеркало служит для наблюдения для задними пассажирами.
posted image

Необходимые запчасти для установки консоли
Консоль с держателем очков: 1680570
Консоль с зеркалом: 1639557
Металлическая рамка для фиксации консоли: 1439383 или 1509270 или 1671452
замена, консоль, зеркало, очечник, рамка, потолочная консоль, потолок

avatar
nairobi
22 November 2006

Отчёт о замене потолочной консоли
146,8K
views
141
members
377
posts

avatar
mirko80
25 October 2008


А ты тоже отпиливал ножки и переклеивал?А с очечником никто не делал?
avatar
Silver_Age
5 November 2008


mirko80
Да, тоже отрезал ножки и приклеивал

с очешником пока ни у кого не видел
avatar
Silver_Age
4 December 2008


Вопчем решил чуток доработать консоль с зеркалом

из-за того, что у С-Макса она стоит выше, на фокусе в зеркало видно в него в основном внизу и это мне не нравилось, далее подробности

1. снимаем саму консоль
avatar
Silver_Age
4 December 2008

1

2. снимаем защитную крышку, она держиться на 4 защелках
posted image
avatar
Silver_Age
4 December 2008

3

3. далее я использовал скрученный кусок изоленты, засовываем его в паз, где ходит направляющая, чтобы уменьшить ход открытия зеркала
posted image
avatar
Silver_Age
4 December 2008

4

4. после этого собираем все, ставим консоль на место и получаем желаемый результат, хорошую обзорность салона
posted image
avatar
MAR
4 December 2008


Где-то я видел... тОЛИ на Рено Колеос.. там к такому же очишнику приклеено сбоку зеркальце и ступенчатое закрытие- можно положить очки и прикрыть не до конца, тогда зеркало начинает работать.
avatar
Coach™
4 December 2008


Silver_Age
ДимкО молодеЦ!
Нужный девайс если на заднем сиденье ребенок.
Только цена немного смущает
avatar
Silver_Age
4 December 2008


Coach™
цитата:
Нужный девайс если на заднем сиденье ребенок.

безопасность дороже

спасиб
avatar
Coach™
4 December 2008


avatar
Silver_Age:

безопасность дороже

Согласен, тоже наверное в скором времени установлю себе данный девайс
don_82
4 December 2008

1

может туда монитор зафигачить...
avatar
xayk
4 December 2008


don_82, тогда уж проще просто в потолок, ничего при этом не трогая. Или просто в козырек
avatar
Tovich
4 December 2008


Silver_Age
Отлично выглядит! Да и с "ограничителем" открытия тоже хорошо придумал. Подскажи finis-код всей конструкции. Тоже себе думаю поставить. И опиши подробнее процесс трансплантации ножек... Чем клеил и как?
avatar
Silver_Age
4 December 2008


Tovich
финис 1434574
а весь процесс трансплантации есть в первых постах автора, я по ним все делал, ну кроме "ограничителя"
avatar
xemul
5 December 2008


Silver_Age
а размер крышки за которой зеркало выложить можно?
avatar
Silver_Age
5 December 2008


xemul
нипониль, какой крышки?
avatar
xemul
5 December 2008


Silver_Age
ну пластмаска/перевертыш на которую рукой нажимаешь она переворачивается и за ней зеркало.
posted image
avatar
Silver_Age
5 December 2008


xemul
завтра памеряйу
avatar
Silver_Age
12 December 2008

1

для инфы
есть такая же консоль только с держателем солнцезащитных очков, устанавливается на S-Max и Galaxy
1461633- потолочная консоль всборе, с держателем солнцезащитных очков

а вот отдельно зеркалоили держатель для очков не продается
avatar
Smekaloff
13 December 2008


Silver_Age
А какой финис "ограничителя"?

А так... маладца!
Хотя, я рассмотрел бы вариант бокса для очков!
avatar
СТАХАНОВ
10 February 2009

1

Сегодня звонил в EXIST.RU
данная деталька стоит 3080 деревянных и это если под заказ, а так
еще дороже
Я валяюсь от ценовой политики
Будем искать альтернативу.
avatar
CHEL 1
12 February 2009


avatar
Silver_Age:

для инфы
есть такая же консоль только с держателем солнцезащитных очков, устанавливается на S-Max и Galaxy
1461633- потолочная консоль всборе, с держателем солнцезащитных очков

а вот отдельно зеркалоили держатель для очков не продается

Кто нибудь поставил данную приблуду ???
avatar
Deon
12 February 2009


CHEL 1
На эту консоль с держателем очков цена была 3700 р. Сейчас уже стала около 5000 р.
Вряд ли найдется желающий на такую покупку.

Кансолька с зекралом подешевле выходит, раза в два.
avatar
CHEL 1
13 February 2009


Deon
Да дороговато выходит...
avatar
NName
3 April 2009

13

Подробный отчёт об установке зеркала обзора салона.

«Консоль плафона освещения с зеркалом» 1434574 – заказывал на exist.
Цена – 2.500руб, доставка заняла 2 недели.

Теперь о работе.

Решил родную рамку плафона не пилить. Переделал ножки рамки с зеркалом. Преимуществом данного решения считаю - возможность сравнить крепление родной рамки с изготовляемой в ходе работы, тк при посадке на термоклей возможны смещения деталей.

Для переноса крепления необходимо:

1. Снять рамку плафона с авто. Для снятия плафона освещения необходима плоская отвертка. Смотрим на плафон со стороны лобового стекла – между рамкой и плафоном – выемка под отвёртку – вставляем и давим внутрь плафона – на фиксатор (металлическая пластина), оттягивая этот край плафона вниз.

2. Сняв плафон, откручиваем 2 болта крепления рамки. Отщелкнуть рамку с 2х креплений на стороне – ближе к лобовому стеклу. Защёлками она фиксируется на металлической рамке. Рамку плафона можно снять, не отключая его – он вытаскивается через неё боком.
Авто пока больше не потребуется.

3. Ножку на рамке с зеркалом на 0.9-1 см (даю небольшой допуск на точность вашего измерения) необходимо опустить, и на 0.9-1 см сместить от зеркала – к нише плафона.

4. Наносим разметку следующим образом – проводим 2 горизонтальных линии – одну – по краю ниши плафона, вторую – на 1 см выше.
Вертикальные линии – первая – от центра отверстия крепления ножки – вниз по ножке. Потом – на 1см от неё – к нише плафона. (фото 1)

5. Для контроля – высота отпиливаемой ножки будет около 2.2 см.
Отпиливаем ножку по верхней горизонтальной линии. (на фото 1 – зелёная штриховая линия).
От рамки плафона отпиливаем оставшийся от разметки прямоугольник. (должно получиться как на фото 2-1) Оставшаяся на рамке выступающая вверх часть – как раз послужит упором перенесённой ножке. На ножках отпиливаем выступающий край, чтобы получилось как на фото 2-1 – зелёным – то, что отпилить.
Сравнить 2 ножки между собой. Они должны быть одинаковые по высоте.
Приложить их к рамке – измерить высоту от основания рамки – сравнить с таким же параметром на родной рамке. Если переборщили при отпиливании – можно нарастить за счёт термоклея. При излишней высоте – снять лишнее напильником.

6. Склеиваем ножку с рамкой, совместив 2 вертикальные риски, которые наносили ранее. (на фото 1 и 2-1 – красные стрелочки).
Следует клеить обе ножки в короткий промежуток времени, чтобы клей не успел схватиться – тогда есть возможность подкорректировать положение приклеиваемых ножек. Особое внимание обратить на расстояние между отверстиями крепления – они должны быть как и на родной рамке. Вот здесь она и пригодится – целая и невредимая, чтобы визуально сравнить положение ножек и подкорректировать. (Фото 2-2)

7. Хорошее предложение Silver_Age об ограничителе открывания зеркала. Я поставил вставку около 0.5 см.

Переходим к монтажу в салоне:

1. Для разметки отверстия, вырезаемого в потолке удобнее использовать трафарет.
Вырезаем в картоне прямоугольное отверстие 18.4-18.5 см Х 22.4-22.5 см.
Вставляем рамку с зеркалом в трафарет. Если всё хорошо подходит – идём в авто.

2. По трафарету размечаем контур отверстия на потолке. Обратить внимание - краем от лобового стекла для трафарета – является край выступа под защёлку, ближний к лобовому стеклу. Для контроля – от первоначального края отверстия – дальше будет отрезано 13 см.
(фото 3)

3. Вырезаем канцелярским ножом отверстие, придерживая между крышей и потолком – провода. (фото 4)

4. Устанавливаем новую консоль на место, заведя сначала внутрь край рамки с зеркалом.
Обратить внимание – потолок в дальней части – имеет утолщение. Постарайтесь завести крепление рамки, зажав, а не проткнув этот толстый слой потолка (можно примять пальцами). Заводим оставшуюся часть, защёлкиваем крепления спереди на металлическую рамку. Прикручиваем болты, вставляем плафон. Готово. (фото 5)

Дополнение: я не в курсе как у остальных авторов, описание очень краткое (но на фото вроде просматривается, не знаю как у кого будет получаться) – уголки рамки, со стороны открывающегося зеркала – немного «оттопыриваются» от обивки потолка. Меня это не устроило. С самого начала, разобрав плафон и увидев металлическую рамку под размер родной рамки плафона, я подумал, что для большой, С-максовской рамки, необходимо что то подобное, тк материал потолка – мягкий. Но на экзисте не нашёл.
Решение пришло из подручных средств. Попробовал под защёлки вставить картон – не помогло. Помогла – обычная деревянная линейка, но подставив её под крепления, надвигать рамку на край крыши надо аккуратно – потребуется усилие. Как вариант, если бы была возможность поэксперементировать – подобрать похожую на родную рамку железяку или сталистую проволку.
Но и с линейкой - края рамки прилегают плотно к обивке потолка.

Респект "первопроходцу" nairobi.

фото 1:
posted image
avatar
NName
3 April 2009


фото 2-1:
posted image
avatar
NName
3 April 2009


фото 2-2:
posted image
avatar
NName
3 April 2009

1

фото 3:
posted image
avatar
NName
3 April 2009

1

фото 4:
posted image
avatar
NName
3 April 2009

4

фото 5:

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Парковочное зеркало
FF2 оборудование и з.ч.
Асферическое зеркало
FF2 оборудование и з.ч.
Отделка центральной консоли
FF2 оборудование и з.ч.
Установка джойстика и очечника
FF2 оборудование и з.ч.
Замена магнитолы Ford 6000CD на Sony
FF2 оборудование и з.ч.
Замена АКПП на МКПП


up