aux>usb FORD 6000CD

10



И так давно хотелось заколхозить флешку через аукс, долго использовал фм модуляторы, долго ездил с плеером который всегда садился, а в конечном итоге сдох
Решил я что-то придумать с флешкой.
Дано:
Магнитофон ford 6000cd:
posted image
Но эту процедуру можно сделать с любым магнитофоном, в котором есть аукс.
В моем случае я отключал штатный аукс разъем и просто подключаю свою фишку.
Можно даже с миниджека вывести к плате, вариантов множество, я думаю вы разберетесь.

Первый вариант был изменить штатную голову на 1 дин + карман, но выглядело это печально , 2 дин голову не хотел покупать, потому что зная нашу шпану ее бы скоро украли, а снимать каждый раз панельку не вариант
Второй вариант был, купить yatour:
posted image
Прочитав отзывы с всякими глюками и не факт, что он заработает с моей магнитолой, решил отказаться, да и цена ~-70-100$ это явно перебор, в эти деньги я мог взять карман + 1 дин магнитолу с юсб и тд.

Дальше у меня появилась идея все реализовать как говорится "за 3 копейки" с помощью mp3 decoderа, купил самый маленький вариант:
posted image

Без лишних кнопок и экрана.
Хотя можно купить и такой вариант:
posted imageposted image
Некоторые даже с блютузом и микро сд флешкой
К примеру в Ford Fusion реализовали вот такой вариант с врезкой в панель:
posted image
© Фото с гуруфюжен.
Я все таки решил не портить рамку в своем Ford Fusion и сделал все культурно и не заметно
Была найдена небольшая коробочка и начался колхоз:
posted image
В конечном варианте выглядело у меня вот так:
posted image
Коробочку можно найти и поаккуратней, но я брал из того что было под руками
По плате есть 5 выходов
Отдельно идет два провода питания + - (по сайту китайцев писали 12v, на плате пишет 9v, поэтому решил все таки на + дополнительно припаять стабилизатор 9v 1,5A)
posted image
цитата:
KA7909 (-9V 1.5A)

Можно взять другие варианты стабилизации напряжение, но я выбирал самые бюджетные
На фото стабилизатора нет, но я думаю разберетесь как его прицепить.
Чтоб было все как говорится по феншую для охлаждения я взял кусок радиатора маленький в нем сделал отверстие и прикрутил это к стабилизатору, чтобы тепло шло к радиатору, сам стабилизатор к радиатору присоединил на термопасту и прикрутил.
По другим проводам все просто
цитата:
L - левый канал AUX
G - земля
R - правый канал AUX


Для проводов сделал вот такую фишку:
posted image
Чтоб можно было подключить к магнитоле вот так:
posted image

Питание брал от магнитолы:
posted image
Питание хорошо брать от именно этих контактов, так как при выключении зажигание автоматически выключается питание на плате

Вариантов исполнения флешки с этой платой множество, можно взять разъем припаять даже в рамке магнитолы, можно где-то вывести в другом месте, я делал с минимальным вмешательства и повреждением заводского варианта.
Например флешку можно вывести в одном месте, а сам ик приемник вывести себе в другом месте, чтобы песни пультом переключать
У меня получилось вот так:


Коробку спрятал немного дальше на 3М, соответственно для переключения трека нужно пульт направлять к ногам, но это не проблема, главное глаза не мозолит.

Сразу предложу отличный вариант исполнения, на будущее
posted image

Всем спасибо за внимание, думаю материал пригодится, такого варианта исполнение на данной плате я еще не видел на просторах.
Еще бы научить понимать кнопки управление на магнитоле, но я к сожалению в этом не силен.

Бюджет 6-7$
Решил запостить тут, так как многие наверно ищут бюджетный вариант исполнение юсб
Topic handbook:
aux>usb FORD 6000CD
usb, ford 6000cd, ford usb, fiesta, mk6, fusion, audio, аудио, музыка, доработки

avatar
myzikk
24 February 2016

aux>usb FORD 6000CD
45,1K
views
9
members
22
posts

avatar
alexnasa
25 February 2016


Т.е. магнитоле такой AUX адаптер и не нужен?
posted image
В ней уже есть низкочастотный вход для внешнего источника типа плейера?
avatar
myzikk
25 February 2016

1

цитата:
магнитоле такой AUX адаптер и не нужен?

Если использовать mp3 decoder как я писал выше то не нужен.
Ятур я описывал как пример другого варианта реализации поддержки юсб, но более дорогого.

цитата:
В ней уже есть низкочастотный вход для внешнего источника типа плейера?

К сожалению не подскажу.
avatar
serega836
26 February 2016


а управление только с пульта?я так понимаю он на аукс завязан как внешнее устройство?
avatar
myzikk
26 February 2016

1

цитата:

а управление только с пульта?

В моем варианте только с пульта, можно как и писал выше купить mp3 decoder с кнопками и дисплеем, цена вопроса +/- такая же.
цитата:
я так понимаю он на аукс завязан как внешнее устройство?

Именно. Тоже самое что вы бы подключили телефон через простой аукс и проигрывали на нем музыку.
avatar
alexnasa
26 February 2016


myzikk Я кажется понял. Подключения к магнитоле кабелем (как ятур) нет. Плейер просто пойман как FM станция по радиоканалу (его штатный режим). С тем же успехом его просто воткнуть можно было в прикуриватель (без шаманизма) и всё?
avatar
alexnasa
26 February 2016


Хотя нет. Не все я понял. В вашей магнитоле УЖЕ есть аудиовход (его пины). И никакие адаптеры-эмуляторы чейнжера ей вообще не нужны изначально (как в моей). Для меня это значит есть смысл сменить мою устаревшую американскую на такую как у вас (б/у за копейки на авито). Спасибо за наводку!
avatar
myzikk
26 February 2016

1

цитата:

myzikk Я кажется понял. Подключения к магнитоле кабелем (как ятур) нет. Плейер просто пойман как FM станция по радиоканалу (его штатный режим). С тем же успехом его просто воткнуть можно было в прикуриватель (без шаманизма) и всё?

Чтоб было понятней, в моей магнитоле есть AUX, он был у меня штатно выведен.
Я штатный AUX фишку вытягнул и подключил пины на прямую к mp3 decoder и получил флешку работающую с AUX.

FM модулятор работает за таким же принципом, но он часто ломается + теряется качества звука и часто помехи через FM станцию.

Ятур подключается к магнитоле аналогичным способом как я подключал, но через фишку(культурно), работает аналогично моему но он каким то образом эмулирует как бы работу дисков, но работает флешка.
В общем посмотрите в интернете что такое ятур. Я его не ставил, потому что он дорогой, глюченный и не всегда работает с 6000CD нужно пробовать на месте.
avatar
Savontiy
8 March 2016


myzikk
У меня не запустился с этих контактов. Хочу подключить китайскую приблуду, запарился искать +12В. Брал с контактов магнитолы ACC, GND - не запускается. Напрямую с прикуривателя - работает. От куда взять, чтобы либо от замка зажигания, либо как штатная магнитола выключалась без ключа через час?
avatar
myzikk
8 March 2016


цитата:

myzikk
У меня не запустился с этих контактов. Хочу подключить китайскую приблуду, запарился искать +12В. Брал с контактов магнитолы ACC, GND - не запускается. Напрямую с прикуривателя - работает. От куда взять, чтобы либо от замка зажигания, либо как штатная магнитола выключалась без ключа через час?

Вы наверно контакты перепутали, магнитола именно этими проводами получает +12В.
У меня по этим проводам идет так, включаю зажигание автоматически включается приблуда, отключаю зажигание и аналогично выключается приблуда.
avatar
XXmaxx
9 March 2016

1

цитата:

цитата
KA7909 (-9V 1.5A)

Можно взять другие варианты стабилизации напряжение, но я выбирал самые бюджетные
На фото стабилизатора нет, но я думаю разберетесь как его прицепить.


Я бы взял другой принцип стабилизации- импульсный у него кпд высокое, следовательно и греться меньше . Радиатор отпадает и место экономит.
avatar
alexnasa
9 March 2016

1

posted image
http://catethysis.ru/lm2596_dc-dc_converter/
avatar
XXmaxx
9 March 2016


все верно и паять не надо!
benali
28 February 2018


Изучив данный вопрос понял следующее:
- модуль yatour имеет смысл использовать если нет возможности что то смастерить (нужно просто воткнуть пару штекеров друг в друга) и есть необходимость оставить рабочим подрулевой переключатель (вроде работает не на все 100%)
- так же возможно использовать FM модуляторы транслирующие проигрываемую мелодию через радиоканал (качество будет похуже)
- вариант описанный выше так же неплох но требует решений по прокладке и монтажу проводки.
P/S/ Сам хочу сделать подобное но с поправками:
- питание плеера возьму с предохранителей через преобразователь на 5 В (для зарядки сотовых), какая никакая защита от возгорания и плюс нет нагрузки на магнитолу;
- так же хочу кнопки плеера вывести на подрулевой переключатель (дополнительно добавив микрики и протянув линии к плееру).
- не вижу необходимости визуально наблюдать плеер (достаточно спрятать его где нить за бордачком что бы был доступ к замене флешки)
avatar
alexnasa
28 February 2018


B
benali:

питание плеера возьму с предохранителей через преобразователь на 5 В

т.е. в сон оно не уходит?
benali
1 March 2018


avatar
alexnasa:

т.е. в сон оно не уходит?

Пока не тестировал, еще посылка из китая не пришла, когда проведу испытания напишу результат. Пока обнаружились подводные камни связанные с кнопками в подрулевом переключателе.(использовать те которые есть нельзя так как можно испортить плеер и магнитолу, нужно что то мастерить)
benali
12 April 2018

1

Все что задумал удалось реализовать (правда не без поправок):
- купил плеер у китайцев за 300р;
- к слову плеер при питании от 12В жутко фонил на громкости магнитолы свыше 15 пунктов, пришлось доработать параллельным конденсатором на 470 мкф и резистором на входе 50 Ом (Снизил входное напряжение до 7.5 В) фон не исчез но стал ощутимо меньше;
- плеер закрепил всё же под бородой магнитолы в районе пепельницы на двусторонний скотч (не хочу ничего ковырять);
- запитался от блока предохранителей на предохранитель в котором напряжение появляется при повороте ключа;
- поменял два микрика в подрулевом переключателе на четыре маленьких (два по старой схеме а два подключил кабелем к плееру что бы листать треки);
- громкость и так регулируется подрулевым в режиме АУХ.
Ну вот приблизительно за 400 рублей не хуже хваленого плеера за 3 т.р. все работает, и музыка играет, и подрулевой функционирует. Плюсом ик-пульт правда не советую пользоваться им в движении.
фото микриков:
posted imageposted image
benali
12 April 2018


avatar
alexnasa:

т.е. в сон оно не уходит?


Плеер в сон не уходит, при подаче напруги сразу проигрывает трек (последний на котором остановился) что в принципе удобно.
Минусы моего плеера: не понял как строится плей лист, нет отображения наименования трека - просто номера. Не запоминает настройки рандомного плейлиста, после выключения опять шпарит по порядку.
Брал такой:"https://hz.ru.aliexpress.com/item/Car-Bluetooth-MP3-Decoding-Board-Module-Wireless-Car-USB-MP3-Player-SD-Card-Slot-USB-FM/32820349183.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4hqL7U"
avatar
Smekaloff
18 April 2018


К слову. Решил себе воткнуть Ятур... НО!!! мне заявили, что моя магнитола не будет с ним работать, т.к. она очень новая и FoMoCo... а не какой-то Вестерн... или как там его...
Да, у меня не Фьюжн... а комтранспорт... но хочу Ятур... но не могу... хочу замутить, чтобы все штатно с руля было... и флешка была...
Очень хочу!
benali
23 January 2019


Дополнительно к вышесказанному купил у китайцев релюшку на 5 мин работы, теперь и плеер и видеорегистратор работают еще в течении пяти минут после выкл. зажигания.
avatar
alexnasa
25 January 2019


У меня регик к одному из проводов плафона подключен. После выключения зажигания работает ещё 30 мин.
Kotofeev
7 May 2020


Люди, добрый день.
У меня Фиеста Мк6 (2007гв), там 6000CD (CD-KW2000) c кнопкой AUX. Хочу сделать ємулятор Сд-чейнжера (чтоб мп3-флеш и блутуз добавить), как я понял, он по КАНу управляется. Я сделал КАН-читалку, вычитал пакеты, но она их шлет только при вкл и выкл магнитолы. а при нажатии на кнопки - ничего не шлет. как я понимаю должен быть некоторый "хендшейк" между магнитолой и чейнжером. Чтоб мне єто проверить, нужно либо чейнжер подключить и все пакеты прочесть либо узнать формат общения магнитола-чейнжер (ИД и содержание КАН фпеймов). Вопрос: какой каталожный номер чейнжера к єтой магнитоле (хочу на разборке взять для тестов, а не хочется купить от какой-о другой модели) или может кто уже считал формат "общения"?

Благодарю за помошь!
На странице присутствуют скрытые сообщения с нарушениями.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up