Возврат запчастей и аксессуаров в магазин. Гарантийный ремонт.



Хочу вернуть запчасть в экзист, а они не хотят брать тыкая на пунк в договоре:

7.3. Продавец освобождается от ответственности, в случае самостоятельного оформления Покупателем Заказа через Интернет, без запроса Продавца провести проверку правильности подбора Товара, согласно исходным данным транспортного средства, для которого Товар приобретается. Запрос отправляется Продавцу в электронном виде, оформляется Продавцом в виде бланка с присвоенным ему номером, и возвращается Покупателю с результатами проверки. В случае отсутствия указанного выше запроса, и совпадения номеров поставленного Продавцом Товара и заказанного Покупателем, обязательства Продавца считаются надлежаще исполненными, Товар не подлежит обмену и возврату (за исключением гарантийных случаев).

Насколько они правы?
Я думаю, что могу оспорить данный пункт в суде так как имею право вернуть товар без объяснения причин в течении 14 дней.
зозпп, возврат запчастей, магазин, гарантия, гарантийный ремонт, запчасти, аксессуары, закон

berni
17 May 2011

Возврат запчастей и аксессуаров в магазин. Гарантийный ремонт.
48,4K
views
40
members
141
posts

avatar
АНДРЕЙ1973
4 February 2016


TOLYA226
вы работали с программами которые по вину подбирают? уверен-нет. там легко могут быть ошибки , для форда есть микрокат, екат , с ними нет проблем, но их у продавцов нет обычно, кто продает мультибренд.
так дальше к кому будем претензии двигать?
я еще раз повторюсь, установка специалистом, и не было бы всех этих проблем.
avatar
TOLYA226
5 February 2016

-2

АНДРЕЙ1973
Зачем вводить в сторону, но уже ближе ошибка у продавца вот и пусть разбирается и ответы даёт не на отвали а по правилам торговли.
Вывод это когда очень коротко можно описать:
Ну не ту деталь человеку продали.
А дальше как это выяснилось: могли предложить разделить ответственность за потерю товарного вида.

Предлогаю дождаться в теме Alenin пусть сначала бумагу напишит продавцу с довадами что они не правы отказывать по *25ст*.
avatar
dimm33
5 February 2016


TOLYA226
1. я уверен на 99% что ответственности продавец ни какой не будет нести за подбор. Уверен, что приняли бы товар взад без следов установки и тем более эксплуатации
2. вы знаете нюанс подбора рычага по вину на фокус где его надо проверить?

как грится хочешь съэкономить-разбирайся. не разбираешься-сдавай авто в сервис с их запчастями и списком работ, а там хоть с десяток рычагов примеряют пока не подберут

для ТС по мне реально продать рычаги со скидкой например на стоимость новых шаровых +некий % как уже бэу, добавлять и брать нужный
или правда ставить новые шаровые, но по мне ориг все же лучше
avatar
dimm33
5 February 2016


avatar
TOLYA226:

Предлогаю дождаться в теме Alenin пусть сначала бумагу напишит продавцу с довадами что они не правы отказывать по *25ст

...
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


что тут покупатель может накачать на свои права?
avatar
TOLYA226
5 February 2016

-2

dimm33 а почему он должен по 25 качать!?! Я вижу там другое, по крайней мере со слов автора темы.
Продавец взял на себя обязанность предоставить деталь которая соответствует параметрам именно этого автомобиля, вот это условие и не соблюдено, тут фактически заведомо введение потребителя в заблуждение, это уже другие статьи законов. Как говориться не уверены не продавайте, а ошиблись признайте свою ошибку.

Также надо рассмотреть ещё версию VIN соответственно OEM детали по вину и самое частое , а что за железо в руках, часто в упаковке лежит другая деталь, хотя на упаковке написано правильно, тут продавец разбирался?? Может по программе и вину и упаковке все правильно, а вот фактически железа другая, даже такой разбор продавец не удасужился сделать, о какой тогда клиент любви можно говорить, скорее всего этот продавец сразу и понял что прошляпился и нестал довать повод покупателю себя обвенить по другим статьям закона.

Понятно продавец пошёл по самому легкому пути, но тут не та версия событий!
Услугу оказал не надлежажего качества!
Если небыло этих нюансов магазинов запчастей былобы в разы меньше!
Остаются те у кого программы точнее и детали производителей попроверенней. И как там у менеджера на приёме тыркнулось и как он там в экран смотрел это уже проблеммы юридического лица продавца запчастей, который кстати не вникая в другие версии сразу прилепил сроки невозврата.

PS/x
Я имею опыт таких возвратов что напомнило возврат панели приборной доски гандчероки, пришло не того тона, тоже футболили - посылали на *** пока бумаг пять не написал с просьбой сообщить цепочку поставки детали с целью установления истенного наименования детали, деньги вернули а нервы нет.
avatar
dimm33
5 February 2016


avatar
TOLYA226:

Продавец взял на себя обязанность предоставить деталь которая соответствует параметрам именно этого автомобиля

чо прямо прочитал договор оферты данного магазина или ТС предлставил счет-заказ где мелким шрифтом не указано иное?
avatar
dimm33
5 February 2016


avatar
TOLYA226:

Я имею опыт таких возвратов что напомнило возврат панели приборной доски гандчероки, пришло не того тона

тоже установили, покатались, прокурили поцарапили ее и поняли что не в тон?

я так де возвращал и в экзист и в автодоке товары надлежащего качества и бывало ошибочно заказанные - но все решалось прям тут и сейчас, один раз унес только деталь и потом осознал, что не то что то - но я там даже пакет не вскрывал
avatar
TOLYA226
5 February 2016

-2

Alenin пропустил Самое интересное ночью, ждём тебя днём, всем спокойной ночи!
avatar
TOLYA226
5 February 2016


dimm33
Ну вот как я и говорю надо несколько версий рассматривать,
договор продавца с клиентом в данном случае можно пока не смотреть надо посмотреть какой род деятельности заявлен у этого юридического лица, и скорее всего имею кассовый чек это трактуется покупатель пришёл ткнул пальцем в деталь и купил получится сам виноват, но по факту со свидетелями покупатель пришёл у него попросили вин, попросили предоплату, предложили подождать и тд в общем к окружному судье уже можно обратиться по факту машейничества у него на районе!
так и до учредителей магазина дойдем, они сами не рады будут что дали повод писать на них жалобы.

Про панель, ты прав, распаковали, начали в салон заносить, а сукооо она светлее, обратно в пупырушку и в коробку.
avatar
byvalyi
5 February 2016


Здесь как трактовать ? заказал деталь по вину, прежде чем продать продавец обязан проверить что продаёт именно ту деталь, если же нет налицо факт мошейничества, покупатель не может знать тонкостей заказа по вин номеру, и тем более разбираться в сложностях технологии отливки или иных размерах в мм то или иной детали. Конечно не заметить отверстия в саленблоках не того размера или же толщину шаровой и тем более поставить да к тому же и ещё ехать это нонсонс. Хороший юрист может раздуть хорошее кадило, вплоть до того что на детали не того размера клиент попал в аварию. А если человек купил заранее и где то ночью в дороге ставил, он мог видеть или промерить эти размеры.
avatar
NolloN
5 February 2016


avatar
byvalyi:

заказал деталь по вину, прежде чем продать продавец обязан проверить что продаёт именно ту деталь


Т.е. платили за услугу подбора по VIN? Есть договор и чек оплаты услуги? Нет? Тогда до свиданья, скажет продавец.
avatar
TOLYA226
5 February 2016


byvalyi
Тут немного не попал в рассуждениях на счёт аварии действительно устанавливать должен сертифицированный сервис, а за самоличное вмешательство в системы безопасной эксплуатации даже заменители без одобрения получается запрещено ставить. Однозначно прав на счёт более широкого осмысления произошедшего юристом, что не удасужился сделать продовец в своём ответе, возможно это не первый случай такого подбора запчасти, участились случаи надежды что покупатель сам исполнит роль конечной проверки качества ОТК.
Предлогаю автору самому набрасать текс на заявку, уже тянет на несколько листов, от описания фактических действий с хронологией при покупке, до описания скрытия информации при обращении к продавцу по происхождению детали.
NolloN
Если так скажет это незаконное предпренимательство, и укрытие налогов, только это написать уже должен в ответе заявителю. Потфакту есть деталь которая получена из этого места, да без состезательности не обойтись, но что-то в наших рассуждениях продавец прыгает в своих показаниях, то уже вернуть не можете, то я тебя первый раз вижу и т.д..

Так что шансы сдать деталь в этом деле есть!!
avatar
TOLYA226
5 February 2016


Alenin
Ждём твоего решения!?!
avatar
NolloN
5 February 2016

-1

avatar
TOLYA226:

Если так скажет это незаконное предпренимательство


Вот те раз...почему это )? С него же за подбор детали денег не брали. За деталь же чек есть. Деталь смотреть давали при получении? Давали. Претензии были? Нет.
В течении 14 дней покупателем не было выявлено несоответствие? Нет.
А если бы он через год решил поставить и понял что не подходит? Что тогда делать? Все что более 14 дней, в данном случае, равно и году и десяти годам, т.е. без разницы.

А консультация с ответственностью за результат - платная услуга, которая в данном случае не оказывалась.
avatar
АНДРЕЙ1973
5 February 2016


цитата:
Вот те раз...почему это )? С него же за подбор детали денег не брали. За деталь же чек есть. Деталь смотреть давали при получении? Давали. Претензии были? Нет.

Все верно. А кроилово, оно ведет к попадалову , это 1000% если сам не знаешь всех тонкостей конечно. если автор знал, что на авто шаровые 21мм , в чем я очень сомневаюсь, то на кой он взял 18мм их невозможно перепутать , сомнения в глазомере были? , да хоть линейку приложи.
avatar
TOLYA226
5 February 2016


NolloN
Ну это уже наши варианты, это тоже надо, какбы подготовиться к беседе, но автор уже написал как было дело подбор БЫЛ!
Значит после письменной позиции продавца надо будет доказать факт подбора, да состезательность ещё не отменяли.

Даже если автор не обявиться информации для размышления мы накидали много, и плоская трактовка не возврата после 14 дней уже шатается, для примера купил дорогой каньяк вскрыо через пол года а там бурда, шанс доказать машейничество есть, и что продавец скажет не возврат , я конечно в крайности переходу, но человек говорит это фальсификат а ему это не возврат, или вообще кони двинул, следак закрывает дело а это не возврат надо было на входе пить!

И мне гажется Нада автора в начало поставить дать вин, и что именно на детали, на упаковке, и подобрать по разным источникам что получиться, а по раса казу автора при его обращении даже не проверили второй раз подбор запчасти а тупо отказали, тоесть магазин так работает одно обращение а там как получится.
avatar
TOLYA226
5 February 2016


АНДРЕЙ1973
Вот поэтому когда в железяке или реже вытаскиваеш штангенцыркуль, кладовщик на выдаче :а я только со стелажа приношу, ну тогда пригласите того кто имеет право запчасти выдавать или другую несите.

Предположу автор досканально прочитал тему рычагов, но понадеялся на профессионализм продавца запчастей, а ему кроме не возврата по 25ст ничего и не предъявляют, хотя на приёме наверное расписали все прелести установленного ПО и самых лучших поставщиков.

Также остаётся под вопросом фактическое определение детали что у пакупателя на руках.

Есть ещё истории про компрессор на камазовский движок том тоже сверления под питание маслом или смещено или в прокладке по разному сделано, так вот точно возвраты даже стуканувших были поставщику через продавца из- за неправильного наименования сборки этого компрессора.
avatar
TOLYA226
5 February 2016


avatar
АНДРЕЙ1973:


Все верно. А кроилово, оно ведет к попадалову , это 1000%

Вот именно человек и пошел к профессионалам!
( как в фильме Бойфингер, когда Эди Мерфи через автобан заставили прибегать!)
avatar
АНДРЕЙ1973
5 February 2016


цитата:
Предположу автор досканально прочитал тему рычагов, но понадеялся на профессионализм продавца запчастей

TOLYA226 ,ну не смешите вы меня
Alenin
5 February 2016mobile


Что у меня ШО 21 мм знал изначально и продавцу говорил. Как выяснилось на глаз 18 и 21 мм я отличить не могу. Продавец ссорится не хочет и предлагает взять рычаги на продажу или купить новые шаровые к ним. И еще продавец заказал у поставщика рычаги с ШО 21 мм, но на оф сайте производителя по этому номеру СА 11119 идет ШО 18. Ошибка в каталоге поставщика!
Век живи, век учись
Alenin
5 February 2016mobile


АНДРЕЙ1973
Зря вы так! Тему я действительно изучал досконально!
avatar
АНДРЕЙ1973
5 February 2016


цитата:
Ошибка в каталоге поставщика!

как я и говорил, все эти каталоги мультибрендовые, извиняюсь, говно.
avatar
TOLYA226
5 February 2016


Alenin однозначно возврат.
Если так то у поставщика рычаг уйдёт быстрее, ничего сработает в ноль, со скидкой за царапинки понимающий человек возьмёт. Новый рычаг курочить, плюс цена шаровой и работы. Я бы новый рычаг взял.
Alenin
5 February 2016mobile


АНДРЕЙ1973
Там список запчестей был которые в наличии на складе в формате эксель и написано „рычаг Фебест 18,21". А на сайте фебест продавец размеры уточнять не стал...
Alenin
5 February 2016mobile


TOLYA226
Мне старые в сервисе перебрали, вроде не к чему!
avatar
АНДРЕЙ1973
5 February 2016


A
Alenin:

АНДРЕЙ1973
Зря вы так! Тему я действительно изучал досконально!

если так, хорошо. но если есть сомнения, да и для себя, всегда нужно проверять... хотя для себя я разницу сразу вижу, хотя и не занимаюсь ходовьем.
Alenin
5 February 2016mobile


АНДРЕЙ1973
Понадеялся на продавца. Поэтому и ставил с такой уверенность. Виноват, будут теперь все мерить
avatar
NolloN
5 February 2016


avatar
TOLYA226:

Значит после письменной позиции продавца надо будет доказать факт подбора, да состезательность ещё не отменяли.

И что с того, что подбор был? Ответственность за правильность подбора в каком законе прописана? Наказание какое предусмотрено? Общественное порицание ?
Продавец дал БЕСПЛАТНУЮ рекомендацию, прислушиваться и доверять ей или нет - ПРАВО покупателя.

Если, например, Вы придете в автосалон и попросите порекомендовать новое авто, внедорожник, а потом выясниться, что оно не может проехать по бездорожью именно там, где Вам нужно, Вы что, на этом основании осуществите возврат б.у. машины ?

Вот если бы продавец заявил деталь как 21 (и это указано в чеке), а продал 18, это да, все шансы. Тут обмана, как такового, нет.

А так "состязание" тут даже не начнется.
avatar
TOLYA226
5 February 2016


NolloN
Не тут с салоном пример другой надо по договору заплатил за одну комплектацию а дали комплектацию на порядок меньше и это выяснилось покупателем после нескольких месяцев кода АБС не сработала или подушка отсутствовала.

А по рычагу если так наши продавцы запчастей устроились, то наверное к таким мало кто зайдет.

Уже выяснили самое главное, продавец дополнительно сообщил у поставщика ошибка в предложенной запчасти! Уже откатывается с действиями по невозврату по прошедшему сроку!

Ждём результата!
avatar
TOLYA226
5 February 2016


avatar
NolloN:


Вот если бы продавец заявил деталь как 21 (и это указано в чеке), а продал 18, это да, все шансы. Тут обмана, как такового, нет.

Вин это и есть заявление продавца я смогу продать деталь которая точно подойдёт на указанный вин, вот если продавец проверил и по нескольким каталогам и доказал покупателю что в машине кто-то покапался и кулак переставил с разборки, по факту, тупое посылание и ещё на словах или хомят каждому второму и с рук сходит или действительно редко возвраты есть.

На их месте за выявление ошибки спасибо сказать, а не посылать ещё минуту назад самого любимого пакупателя.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up