Модуль PCM. Замена.



Такая история:
Попал в

Поврежден модуль PCM. По страховке, выплата смешная. В Автодоке и Экзисте цены конские за блок от 40к.
Искал на разборках, нашел один. Но, посмотрев наклейки на нем - засомневался. В-общем, менял ли кто, на своем автомобиле блок (модуль) управления двигателем? Знает ли кто-нибудь, возможно ли поставить блок с другого автомобиля на свой? Необходимо ли при этом прошивать/пере прошивать сам модуль? Есть ли у них какая-нибудь адаптация или что-то в этом роде?
Сам в этом вопросе полный ноль, но ехать к ОД с их конскими ценниками не вариант. (авто не на гарантии).
Как я понимаю, к каждому двигателю свой блок. Есть ли разница между блоками, если коробки передач разные а литраж один?
1.6 (105 л.с) МКПП 2013 г.в
Модуль, PCM, мозги, замена модуля, ЭБУ, блок, блок управления двигателем

avatar
ETOSHOZAFOCUS
30 December 2015

Модуль PCM. Замена.
28,5K
views
16
members
44
posts

avatar
АНДРЕЙ1973
30 December 2015

4

разница между модулями только в одном, для двигателя 1,6л это два или четыре лямбда зонда. все. у 1,6 105 МКПП два лямбда зонда, можно поставить модуль любой, хоть под четыре лямбды, если знать и уметь это делать
6-7000р модуль б/у стоит.
модуль нужно прошивать и инсталлировать + надо будет еще ключики записать
avatar
ETOSHOZAFOCUS
30 December 2015


АНДРЕЙ1973
Спасибо большое. Еще вопрос, кто в УФЕ или с ближайших городов сможет помочь в установке и прошивке модуля?
avatar
АНДРЕЙ1973
30 December 2015


INTOININFINITY
это не здесь надо спрашивать, в услугах или куплю-продам. я в ростове помог бы, но до уфы далеко.
Kassirov
14 March 2016


Народ, помогите! Нестандартная ситуация! Фф3 2.0 механика
Регулярно то горит, то не горит чек! Причину ищу давно! Ошибка номер не помню, лямбда-зонд заблокирован/богатая смесь. У первого диагноста после нескольких вариантов и рассуждений, приговорил лямбду, я раскашелелся, нашёл самую дешёвую-( 13000р) и поставили. Ошибки стёрли, я поехал, через день тоже самое! Машина то едет нормально, то еле тянет, причём расход уменьшается до 7л!!! Чек то горит то не горит...проводку он не взялся прозванивать, снял ЭБУ, продул контакты разъёмов, побрызгал очищалкой, собрал обратно, все чётко работает, лямбда отрабатывает, я обрадовался, но не тут то было...через день опять тож самое! Думаю можт глюк, надо перезагружать блок, снимаю клему, не помогает...опять приехал к диагносту, достал блок вытащил вставил в разъём, опять все нормально, уплотнил разъём, через день опять тож самое! Поехал к парням с официальным фордовским оборудованием, та же ошибка, но в памяти была ещё ошибка меток распредвала, после сброса, возвращалась только ошибка по лямбде! Предположили блок чудит, поставили подменный, прошили, поехал, все круто, но не помогло, тож самое снова через 50км! Проводку будем прозванивать, но чёт не во что уже не верится! Почему когда разъём вынимаешь вставляешь, сразу все идеально? А потом опять хрень!? Ещё раз симптомы, во первых чек горит не горит, машина работает в 3 вариантах: 1. Идеально 2. На холостых тяжеловатый звук, не оч стабильная работа двигла на слух, обороты на панели норм, изредка плавают, чуть не глохнет, при движении едет нормально но тяжеловато. 3. Когда в тяжеловатом режиме начинаешь топить, совсем плохо начинает ехать, как будто грузовик на прицепе, или у меня 50 л.с. )) в пол нажимаешь сильный тяжёлый гул начинается! Перезаводишься, пропадает. Короче надоело, ниче подобного во всем Интернете не нашёл, никто ничего не знает!
Мишуха
14 March 2016


K
Kassirov:

Когда в тяжеловатом режиме начинаешь топить, совсем плохо начинает ехать, как будто грузовик на прицепе, или у меня 50 л.с. )) в пол нажимаешь сильный тяжёлый гул начинается!

Бедная смесь, нехватка бензина.
Смотри топливную систему.
avatar
10bass
2 October 2016


avatar
АНДРЕЙ1973:


разница между модулями только в одном, для двигателя 1,6л это два или четыре лямбда зонда. все. у 1,6 105 МКПП два лямбда зонда, можно поставить модуль любой, хоть под четыре лямбды, если знать и уметь это делать
6-7000р модуль б/у стоит.
модуль нужно прошивать и инсталлировать + надо будет еще ключики записать


У меня стоит модуль CV61-12A650-BBB, можно ли его использовать с четырьмя датчиками? Хочу перейти на 125 л.с.
avatar
АНДРЕЙ1973
2 October 2016


avatar
10bass:

У меня стоит модуль CV61-12A650-BBB, можно ли его использовать с четырьмя датчиками? Хочу перейти на 125 л.с.

нельзя.
avatar
10bass
5 October 2016


А какой надо?
avatar
Naughty Bear
10 June 2017


Сегодня подключили диагностику к машине и обнаружилось интересное, общий пробег 50тыкм, а пробег у блока PCM 17тыкм. Никаких замен блока не было. С чем может быть связано такое расхождение?
avatar
FICUS 1
11 June 2017


Naughty Bear
пробег может сохраняться в приборке и в блоке РСМ
avatar
Naughty Bear
11 June 2017


FICUS 1
это понятно, почему он разный, вот в чем вопрос.
avatar
FICUS 1
12 June 2017


Naughty Bear
ты первый владелец? может тупо в РСМ пробег скручен и в приборку не продублирован?
avatar
Naughty Bear
12 June 2017


FICUS 1
машина с нуля у меня.
avatar
FICUS 1
12 June 2017


Naughty Bear
тогда странно...
avatar
Korben
17 August 2017


avatar
Naughty Bear:

Сегодня подключили диагностику к машине и обнаружилось интересное, общий пробег 50тыкм, а пробег у блока PCM 17тыкм. Никаких замен блока не было. С чем может быть связано такое расхождение?

Кстати у меня так же, но я 4-ый владелец, что до меня делали не в курсе. Авто 2011г. в оригинале, включая бампер. Но прошивка BV61-Lx 1.6-125(АКПП)(ESP)(RU)(10.05.2012)(29.01.2013) - BV61-14C204-LG (2014).
PCM - 18189.0 Км. На приборке - 91441.0 Км, ABS - 91441.0 Км, BCMii - 91441.0 Км
avatar
АНДРЕЙ1973
17 August 2017


avatar
Naughty Bear:

Сегодня подключили диагностику к машине и обнаружилось интересное, общий пробег 50тыкм, а пробег у блока PCM 17тыкм. Никаких замен блока не было. С чем может быть связано такое расхождение?

все нормально. а вот почему так, есть вещи, о которых на форумах не стоит говорить...
avatar
Korben
17 August 2017


avatar
АНДРЕЙ1973:

все нормально. а вот почему так, есть вещи, о которых на форумах не стоит говорить...

Ну так напишите в личку
avatar
Naughty Bear
17 August 2017

1

АНДРЕЙ1973
нормального ничего не вижу, конечно. но если есть инфа "почему", вэлком в личку.
avatar
FICUS 1
17 August 2017


Naughty Bear
согласен, что ничего нормального в этом нет, либо что-то меняли, либо... но точно с завода всё это должно совпадать.
avatar
Korben
2 September 2017


Вчера повозился с форсканом. с 13.08 по 01.09 проехал по одометру 683 км, а модуль PCM говорит что я проехал 670 км.
temkasp
2 October 2017


Товарищи. Сломался рычажок на колодке PCM (точнее маленькие пластмасски на которых он держится). Как снять разъём с "мозгов"? 2-х литровый мотор.
Mexanik888
8 November 2017mobile


Доброго времени суток,искал везле,но Темы нужной не нашел проблема вот в чем:имеем фф3 рест 2017,решил поехать к Диллеру на ТО и естественно,с перекатом,поехал скручивать пробег так вот беда в том,что пробег скоректировался нужный во всех модулях,а в блоке PCM остается прежний помогите советом или к кому в СПБ обратиться,что все было одинаково,так как при обращении к ОД по гарантии можно слететь с нее!
заранее благодарен
avatar
АНДРЕЙ1973
8 November 2017


с 15 года на рестайле не трется. есть мысли, как можно победить, но это все проверять нужно.
Mexanik888
8 November 2017mobile


меня обрадовалитем:что можно,НО только при снятии и разборе самого PCM,что как бы не особый вариант
Mexanik888
4 December 2017mobile

-2

Господа,как у кого появится информация где и как скорректировать пробег в блоке pcm сообщиие пожайлуста...буду очень благодарен,так как мотаюсь много
unnamed_stg
10 February 2018


АНДРЕЙ1973
Добрый вечер! Проблема моя заключается вот в чем. Родной ЭБУ отсутствует.На сто заказали б/Ушный, пришел, исправный, в нормальном состоянии, но... Говорят нужно перепрограмировать(адаптировать), и у них не получается, якобы блок зашит(блокирован) производителем, и поможет мне только оф.дилер(ближайший в ~1000км от нас). Нашел другого специалиста, говорит 20 мин делов, вот только программа, у него, через которую данные манипуляции производятся устарела и не обнавляется, т.к. доступ к обновлению только у дилера. Выходит так что выход один: только через официалов. Неужели без них ни как? Не в деревне все таки живу) Подскажите. Посоветуйте. Спасибо)
avatar
АНДРЕЙ1973
10 February 2018


unnamed_stg
загрузить прошивку в модуль можно различными программами их много сейчас , есть и бесплатные. вин он подтянет автоматом из всм. для вас вопрос только сделать синхронизацию патс . я знаю, что абритус делает, танго , но я не работал с этим оборудованием. нетолько ведь у ОД есть оригинальное оборудование и доступ. надо пробовать искать по месту или в округе.
производитель ничего не блокирует. просто либо у людей нет оборудования соответствующего, либо знаний, либо ни того ни другого...
unnamed_stg
10 February 2018


АНДРЕЙ1973
Синхронизация патс? можно о данном процессе подробнее, да и в общем. Чтобы хоть какое то представление иметь) Мой уровень знаний в этой области , нулевой)
avatar
АНДРЕЙ1973
10 February 2018


надо синхронизировать между собой всм, рсм, абс и если есть rfa модули, что бы иммобилайзер заработал. я это делаю в онлайне, vcm-ом , с дилерским доступом, как его называют...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up