Недвижимость в Челябинске и области, коммуналка

8 years ago

3



Предлагаю всё обсуждение любой недвижимости, жилья, квартир, земельных участков, строительства, коммуналки и прочего связанного с вышеперечисленным вынести в отдельную тему. Ибо темы для недвижимости в нашем разделе пока нет, а коммуналку приходится обсуждать в той же теме, где банковские карты и инет-платежи, хотя это очень слабо связанные вещи.

Здесь же предлагаю говорить про Советы домов, управляющие компании, ТСЖ/ТСН, тарифы и нормативы на воду/газ/ээ. Обсуждать законы и постановления, связанные с недвижимостью и коммуналкой, судебные процессы и решения.

Счетчики ресурсов, как индивидуальные, так и общедомовые. Меры по экономии ресурсов.

Проблемы использования общедомового имущества (подъездов, лифтов, колясочных и т.п.) - рекламщики, аренда, домофоны, провайдеры.

Конфликтные ситуации с управляющими компаниями и соседями в разрезе эксплуатации жилья.
недвижимость, жильё, земля, строительство, коммуналка, тарифы, счетчики

avatar
kpa
20 November 2015

Недвижимость в Челябинске и области, коммуналка
29,8K
views
20
members
419
posts

avatar
Snek
2 January 2016


avatar
dkm:

ответят в 50 раз быстрее

avatar
dkm:

И скажут что

Судя по окончаниям (будущее время), складывается впечатление что это твои предположения, опыта нет.
Считаю Петя верно советует.

avatar
dkm:

Они ВРУТ в акте если в хате будет ниже 18..

При осмотре/замерах акт подписывает в т.ч. и сам собственник иначе недействителен.

avatar
dkm:

Заплатить тысяч 100 за независимую оценку

Просить независимую экспертизу можно в ходе суда, тогда суд сам назначит без предоплаты.
И стоит отнюдь не 100к. У меня шумоизоляцию замеряли не более чем за 20к, а температуру куда проще...
avatar
kpa
2 January 2016


avatar
dkm:

Вообще это температура воздуха на улице.. Нет ? И не +20 а гденить минус 28..



Для регионов, у которых эта температура ниже -31 (а у нас ниже), нормы отопления выше на 2 градуса. Уж если ты начал вникать в СНИПы, ГОСТы и прочие нормативные документы, то читай внематочней.
avatar
dkm
2 January 2016


kpa
Ну вот, а говоришь не надо заморачиваться.. Оказывается надо перечитать все госты чтобы доказать что норма нарушена..

И больной вопрос, как можно заставить посчитать комнату студию жилым помещением если у застройщика в проекте называют ее кухней... Похоже эта норма для челябинска касается только жилых помещений..
avatar
dkm
3 January 2016


avatar
Snek:

Просить независимую экспертизу можно в ходе суда, тогда суд сам назначит без предоплаты.
И стоит отнюдь не 100к. У меня шумоизоляцию замеряли не более чем за 20к, а температуру куда проще...

Думаю проще, но не на много.. Мгновенно температура не измеряется, для выхода на 0.5 градуса надо ждать достаточно долго.. Минут 20..

Скрытый текст
Чтобы измерить температуру теплоносителя, его надо бы сливать.. На каждом стояке, а их по меньшей мере четыре пары..
Обмерить все окна термопарой или спиртовым гадусником с точностью до долей градуса это это тоже затея не на 5 сек..

цитата:
Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток» .


Скрытый текст

И это легкий и правильный "дешевый" путь.. 10 раз комиссию вызывать ?

Скрытый текст
avatar
Snek
3 January 2016


dkm
А ты как себе представляешь решение данных проблем?
Может быть так:
Идешь по улице. Зачесался нос, громко чихаешь. Тут откуда ни возьмись подбегает к тебе представитель вашего ЖКХ и спрашивает: "А почему вы чихаете?! Может быть у вас дома батареи не достаточно горячие?! Давайте мы добавим температуру!".

В итоге ты критикуешь, а предложить то ничего не можешь. Ну предложи свое решение проблемы, только не теоретическое образное, а конкретное практическое.

P.S. Решение, которое будет учитывать интересы обоих сторон и защищать от противоправных действий обоих сторон.
avatar
OlegaN[EL]
3 January 2016


А вот у нас дома, если в морозы батареи не закрывать, то пожалуй как в баньке будет, не меньше. На кухне/в зале 3 батареи, из них обычно открыта только одна. Дом новый, если что.
avatar
Snek
3 January 2016


цитата (OlegaN[EL)
]Дом новый, если что.

Вот кстати вспомнился очень важный момент...
С годами батареи (особенно чугунные, советские) забиваются т.е. на стенках изнутри образуется нехилый такой налет, который уже не прочистить. Этот налет существенно[U] ухудшает теплопередачу с как следствие батареи менее горячие, а в квартире холодно.
Решается вопрос только заменой батарей.
Сам лично снимал старые батареи и расколол. Внутри оставались отверстия для воды диаметром около 1-1,5 см, остальное было забито налетом/накипью/ржавчиной и какой-то склизкой хренью.
А вот если все батареи в подъезде последовательно стоят, то это в принципе уменьшае пропускную способность системы и поможет только замена всех проблемных батарей в стояке.
avatar
dkm
3 January 2016


avatar
Snek:

В итоге ты критикуешь, а предложить то ничего не можешь. Ну предложи свое решение проблемы, только не теоретическое образное, а конкретное практическое.

Конкретно, практически выяснить все ошибки, допущения и безалаберности в проектировании строительстве и эксплуатации, выяснить типичные пути решения, и если службы отказываются исправлять хотя бы минимум, давить там где им побольнее.. Конкретно для застройщика это их репутация.. Писать статьи что здания проектируются и строятся под отопление 18 градусов зимой.. В условиях когда вокруг куча недостроя и цены провалились - Это будет похуже суда на одну хату..

Судится с физиком им легко.. У нас отвратительные нормы, а строительные экспертизы физику обойдутся слишком дорого, и документацию ему никто не даст..

С коммунальщиками хуже, им по моему вообще на все плевать, и на суды в особенности.. Надо искать какой то специфичный ключик..
Может предлагать вообще сменить УК если многие реально жалуются.. Некоторые смотрю умудряются отсудить моральный ущерб и ущерб здоровью, но это очевидно из ряда вон, и при совсем уж явных перегибах..
avatar
Snek
3 January 2016


dkm
не увидел ни слова конкретики.
Есть проблема. А пути решения ты не предложил конкретные.
Давай по пунктам: шаг №1... шаг №2... и т.д.

avatar
dkm:

практически выяснить все ошибки, допущения и безалаберности в проектировании строительстве и эксплуатации

В новых домах? В старых домах? в будущих домах?
avatar
dkm:

выяснить типичные пути решения

тут вообще непонятно. Увеличить количество батарей? или может трубы вместо дюймовки прям теплотрассу по квартирам пустить?
Или может речь в самих жб панелях?.. тогда покупай дома из сендвич панелей (например, дома от Бетотека), или кирпичные (например, от Легиона).
В общем, в этих в твоих словах нет ни капли пользы для решения проблемы.

avatar
dkm:

давить там где им побольнее..

самая загадочная фраза: либо ты предлагаешь выявить больные места, либо уже знаешь их и намекаешь, либо специально не говоришь, подразумевая, что все их знают "как отче наш"...

avatar
dkm:

У нас отвратительные нормы

Не соглашусь с тобой.
Нормальные у нас нормы, с пивом потянут))
Введение более требовательных норм, повысит себестоимость, повысит конечную цену... а оно надо конечным потребителям? Поверь, потребителю порой важнее купить дешевле, пожертвовав качеством и только потоооом, через время, появляются новые хотелки по теплу, шумки и т.п.

avatar
dkm:

С коммунальщиками хуже, им по моему вообще на все плевать

не надо всех под одну гребенку. есть вполне порядочные, знаю по личному опыту
avatar
kpa
4 January 2016


avatar
dkm:

С коммунальщиками хуже, им по моему вообще на все плевать, и на суды в особенности.

Ты пробовал? Или опять теория?

Я судился (правда, формально не я был истцом, но не суть). Знакомые тоже. Выигрывать у коммунальщиков нетрудно, если дело правое. Смешно, но иногда и левое выигрывает. Безграмотность судей зашкаливает. А симпатии обычно на стороне физиков, если они судятся с УК, банками, магазинами и прочими "кровососами".

Заставить УК исполнять решения суда - тоже не проблема.

А если УК совсем невменяема - то проще ее сменить, чем постоянно бороться. Наш дом сейчас как раз в процессе.
avatar
dkm
4 January 2016


avatar
Snek:

Увеличить количество батарей? или может трубы вместо дюймовки прям теплотрассу по квартирам пустить?
Или может речь в самих жб панелях?.. тогда покупай дома из сендвич панелей (например, дома от Бетотека), или кирпичные (например, от Легиона).

Выявить щели между панелей и прочие утечки, узнать как они ремонтируются и как анализируется результат, проконтролировать ремонт..
Для начала просто увеличить скорость и температуру теплоносителя.. Только надо быть уверенным в технической возможности.. Хотя бы в температуре носителя который поступает в дом.. Надо разбираться умысел ли это, или руки кривые..
Если не помогает, увеличить батареи..

Просто так их менять нельзя, надо согласовывать.. В системах с обраткой никто локально страдать не должен, но у строителей может быть другое мнение основанное на практике развешивания лапши на уши...

avatar
Snek:

В новых домах? В старых домах? в будущих домах?

Там где холодно..
avatar
Snek:

самая загадочная фраза: либо ты предлагаешь выявить больные места, либо уже знаешь их и намекаешь,

Я же написал про репутацию.. Ты видимо читаешь мало, больше пишешь.. )
avatar
Snek:

Не соглашусь с тобой.
Нормальные у нас нормы, с пивом потянут))

Тогда у тебя в квартире можно держать 20.. В коридорах 18.. Вместо 24.. Комфортно будет ? На счет пива ты слишком оптимистичен, надо будет что покрепче и непрерывно..

avatar
Snek:

Введение более требовательных норм, повысит себестоимость, повысит конечную цену... а оно надо конечным потребителям? Поверь, потребителю порой важнее купить дешевле, пожертвовав качеством и только потоооом, через время, появляются новые хотелки по теплу, шумки и т.п.

Болтовня это..
Потребителю надо купить товар с высоким соотношением качество/цена а не просто по низкой цене.. По низкой цене он будку собачью может взять..
И ему надо знать что он рискует платить за отопление в разы больше чем в аналогичном доме, либо мерзнуть.. А проверить этот момент заранее очень не просто..
avatar
dkm
4 January 2016


avatar
kpa:

Ты пробовал? Или опять теория?

Петр, я судебную практику выше привел по холоду в доме.. Там компенсации смешные.. Не оправдывающие затрат своего времени и дискомфорта..
Я вижу новые законы по котором коммунальщики обязаны вернуть аж половину от сворованного.. С учетом норм и сложностей в доказательстве, читай в массе они ничего никому не должны..
И я писал выше что менять УК возможно самый действенный рычаг..
avatar
kpa:

Заставить УК исполнять решения суда - тоже не проблема.

Какие решения ? Держать в квартире 18 ?
Они могут сделать потеплее на момент прихода комиссии.. ))
avatar
kpa
4 January 2016

2

avatar
dkm:

я судебную практику выше привел по холоду в доме.
Какие решения ?

Ты заявил, что коммунальщикам плевать на суды. Я тебе отвечаю - это не так.

Судебных практик можно много разных нарыть. В энторнетах. Еще раз: у тебя личный опыт есть?
цитата:
Не оправдывающие затрат своего времени и дискомфорта.

По поводу затрат. Если холодно во всем доме (ибо если только у тебя - ищи проблему у себя), то достаточно подговорить несколько бойких бабушек из дома, и они вынесут все мозги управляйке, администрации, жилинспекции, ЧКТС, омбудсменам, соцзащите, суду по правам человека в Гааге, президенту, ООН, а может даже и господу богу.

При этом абсолютно по барабану, сколько градусов у бабушек в комнатах, "им холодно" и всё! УКшке будет проще добавить жару, чем отбиваться от ковровых бомбардировок бабушек.
avatar
kpa
17 January 2016


avatar
Korleone:

Скажите друзья, а по кап. ремонт ничего нового не появилось в плане, что бы если перечислять, то на счет именно своего дома, и который был бы прозрачен ?

Нет, тенденция наоборот к удушению данной схемы в пользу общего котла.
avatar
Константин Юрьевич
18 January 2016


kpa так платить, или не платить ?
avatar
PrAvAvOy
18 January 2016


Константин Юрьевич
Так как они увеличили пени на кап. ремонт, мои родители и наша семья решили платить за этот злополучный кап. ремонт.
Все равно заставят. А если пускать волну недовольствия, то только массово и желательно всей Россией.
avatar
kpa
18 January 2016


avatar
Константин Юрьевич:

так платить, или не платить ?

По закону - платить. Но я не плачу. Ибо считаю данный закон антинародным и таким образом с ним борюсь.
avatar
PrAvAvOy:

Так как они увеличили пени на кап. ремонт, мои родители и наша семья решили платить за этот злополучный кап. ремонт.
Все равно заставят. А если пускать волну недовольствия, то только массово и желательно всей Россией.

Ну и где логика?
avatar
PrAvAvOy
18 January 2016


kpa
Логика наверное в том, что я не собираюсь встречать старость в этой квартире. А ремонт по нашему дому назначен тоже 2032 год. Вот проживу я еще лет 5 и все это время у меня будет копится долг за кап. ремонт.
И наконец мы решаем продать квартиру, и мне скажут: "дорогй ты наш человек есть закон, а ты вот такой борец, боролся, боролся и на, что ты на поролся?"
Квартиру не продать без погашеня долга.
avatar
kpa
18 January 2016


PrAvAvOy
Думаешь, за 5 лет исход борьбы все еще будет неопределенным?

Смешно мне каждый раз такую "логику" слушать. Типа, да, надо массово, но ведь массы все равно не будет, поэтому мы не участвуем.

ЗЫ. При продаже квартиры любые долги могут просто пойти как скидка покупателю, который их погасит.
avatar
Snek
18 January 2016


kpa
PrAvAvOy
цитата:
Логика наверное в том, что я не собираюсь встречать старость в этой квартире. А ремонт по нашему дому назначен тоже 2032 год.

Суть в том, что где-то же ты будешь жить все-равно: не в этом доме, так в другом. Пока живешь дом "должен" как бы амортизироваться.
В одном доме пожил 10 лет и уехал не дождавшись кап.ремонта, переехал в другой дом, платил всего год и там провели кап.ремонт.
В общей массе каждый внесет свою часть денег на кап.ремонт примерно одинаково (в рассчете на кв.м.), исключением являются те, кто переезжают в частный дом жить. Даже если ты регулярно переезжаешь в новые дома жить, то все равно ты "топчешь пол", пользуешься лифтами и дышишь на стены т.е. вполне вносишь свой вклад в износ дома... Ну а то, что ты перезжая в новый дом "переплачиваешь" как раз за его новизну и отсутствие нужны в кап.ремонте - твой личный выбор и более того, очень очень мало кто может себе такое позволить.
Сама по себе логика взносов на кап.ремонт мне понятна и считаю ее вполне логичной. Другой вопрос как это на практике будет реализовано и главное куда де факто деньги уйдут или на сколько разумно ими распорядятся как в момент ремонта, так и на протяжении всего срока накопления.
avatar
PrAvAvOy
18 January 2016


kpa
цитата:
Думаешь, за 5 лет исход борьбы все еще будет неопределенным?

Если будет не хуже. Правительство залезает в наши карманы все глубже и глубже.

цитата:
Типа, да, надо массово, но ведь массы все равно не будет

Понятно, что не будет поэтому решил, что буду платить .

цитата:
При продаже квартиры любые долги могут просто пойти как скидка покупателю, который их погасит.

нормальная такая скидка в тот момент когда деньги нужны на покупку новой квартиры.
avatar
kpa
18 January 2016

2

avatar
Snek:

Сама по себе логика взносов на кап.ремонт мне понятна и считаю ее вполне логичной.

Да что ж тут логичного? Это же не налог! А собирают по принципу налога!

Еще раз говорю, как надо. Требуется ремонт? УК берет кредит и делает (хоть сама, хоть нанимает). Затем размазывает кредит по собственникам квартир.
avatar
kpa
18 January 2016


avatar
PrAvAvOy:

Правительство залезает в наши карманы все глубже и глубже.

А ты продолжай платить. Будут залазить до тех пор, пока отпор не получат.
цитата:
Понятно, что не будет

Вот если не будет, то в частности из-за тебя.
цитата:
нормальная такая скидка в тот момент когда деньги нужны на покупку новой квартиры.

Ты на другую тему не перепрыгивай. Была озвучена проблема "нельзя продать".

А что мешает открыть вклад и вместо оплаты капремонта класть деньги туда? Деньги ведь никуда не деваются, что за логика такая однобокая? Если накопился долг за капремонт, значит деньги ты эти потратил на что-то более полезное, а не просто сгорели они.

Не, я не агитирую, хочется поддерживать подобные законы - плати. Только вот кривые аргументы приводить не надо. Признайся прямо, что бороться страшно, и чем раньше сдашься, тем меньше шансов "по репе получить".
avatar
Snek
18 January 2016

1

avatar
kpa:

Да что ж тут логичного? Это же не налог! А собирают по принципу налога!

Еще раз говорю, как надо. Требуется ремонт? УК берет кредит и делает (хоть сама, хоть нанимает). Затем размазывает кредит по собственникам квартир.


Ты, конечно, красиво говоришь, но...
Дал бы кто кредит УК. А если дадут, а собственники не будут платить по квитанция, то УК банкрот и ничего хорошего точьно из этого не будет. Банки это понимают заранее и будут процентные ставки изначально конские предлагать, а платить по ним в итоге жильцам.
А если я как собственник стану выступать, что УК взяла кредит на не устраивающих меня условиях и платить я отказываюсь? А если согласовывать заранее кредит на общедомовых собраниях, то вони будет не меньше, чем сейчас с платой за кап.ремонт.
avatar
Korleone
18 January 2016


Snek
если все так плохо, тогда делайте отдельный счет, и с нормальным процентом, и пусть на нем хранятся деньги и все жильцы сего дома имеют доступ на просмотр накоплений.
а так - я специально покупал квартиру в новом доме, что бы не париться лет 10 со всякими ремонтами, и с какого я должен откладывать на ремонт, который мне возможно не нужен будет ?
avatar
Snek
18 January 2016


avatar
Korleone:

все жильцы сего дома имеют доступ на просмотр накоплений.


цитата:
15 января 2016 года
Жители Челябинской области смогут узнавать о долгах за капремонт через личный кабинет
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"
Жители Челябинской области смогут узнавать о наличии долга за капремонт и его размере через личный кабинет – данный сервис появится уже в марте 2016 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на гендиректора Регионального оператора Вадима Борисова.
В 2015 году региональный оператор ответил по электронной почте на 7 686 обращений. Через колл-центр поступило более 109 тыс. звонков, еще 3 245 обращений пришло по почте. На личный прием записались 18 тыс. 136 человек. Кроме того, состоялись информационно-разъяснительные семинары.
Открытие сервиса «личный кабинет», запланированное на конец I квартала 2016 года, позволит узнать текущую ситуацию по ремонту дома, долгам и платежам, а также снизит количество звонков.
avatar
mawr
18 January 2016


avatar
Snek:

Дал бы кто кредит УК.

Тема выкупа закладных по ипотеке через АИЖК работает? Так чем не вариант?
Уж вытряхнуть деньги из живущего всяко проще, чем решать вопрос с неплательщиком по ипотеке. А ведь с ипотечниками решают.
% ставка - это плата "за риск" и вопрос в том как этот риск будет распределён между банком и институтами его "вытряхивания".
avatar
Snek
18 January 2016


mawr
не понял тебя.
Как закладные связаны с платежами по квитанциям от УК ?
Да и по ипотеке нет платежей - забирут квартиру.
А по кредиту УК можно забрать только что-то у УК (а у нее ничего нет), а платежи УК будут напрямую связаны с тем ,как будут платить жильцы по квитанциям, а они, как показывает практика, не платят
avatar
kpa
18 January 2016


avatar
Snek:

Ты, конечно, красиво говоришь, но...

Не просто говорю, а именно так и сделано в нормальных странах.
цитата:
Дал бы кто кредит УК. А если дадут, а собственники не будут платить по квитанция, то УК банкрот и ничего хорошего точьно из этого не будет. Банки это понимают заранее и будут процентные ставки изначально конские предлагать, а платить по ним в итоге жильцам.

Собственники и щаз не очень любят платить по квитанциям, но что-то никто не боится банкротств. Есть стандартные и реально работающие механизмы выбивания долгов через суд и т.д.
цитата:
А если я как собственник стану выступать, что УК взяла кредит на не устраивающих меня условиях и платить я отказываюсь?

Если что-то не устраивает - выбирай другую УК. А если знаешь о нарушениях закона - велкам в прокуратуру. Отказываешься платить - заплатишь через суд и приставов, с пенями.
avatar
kpa
18 January 2016


avatar
Korleone:

если все так плохо, тогда делайте отдельный счет, и с нормальным процентом, и пусть на нем хранятся деньги и все жильцы сего дома имеют доступ на просмотр накоплений.

Думаешь, это помешает спереть деньги? Или гарантирует качественный ремонт? Схема сама по себе ущербна.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up