Недвижимость в Челябинске и области, коммуналка

8 years ago

3



Предлагаю всё обсуждение любой недвижимости, жилья, квартир, земельных участков, строительства, коммуналки и прочего связанного с вышеперечисленным вынести в отдельную тему. Ибо темы для недвижимости в нашем разделе пока нет, а коммуналку приходится обсуждать в той же теме, где банковские карты и инет-платежи, хотя это очень слабо связанные вещи.

Здесь же предлагаю говорить про Советы домов, управляющие компании, ТСЖ/ТСН, тарифы и нормативы на воду/газ/ээ. Обсуждать законы и постановления, связанные с недвижимостью и коммуналкой, судебные процессы и решения.

Счетчики ресурсов, как индивидуальные, так и общедомовые. Меры по экономии ресурсов.

Проблемы использования общедомового имущества (подъездов, лифтов, колясочных и т.п.) - рекламщики, аренда, домофоны, провайдеры.

Конфликтные ситуации с управляющими компаниями и соседями в разрезе эксплуатации жилья.
недвижимость, жильё, земля, строительство, коммуналка, тарифы, счетчики

avatar
kpa
20 November 2015

Недвижимость в Челябинске и области, коммуналка
29,8K
views
20
members
419
posts

avatar
kpa
21 November 2016


avatar
Korleone:

долги по коммуналке при продаже квартиры остаются за собственником, кому они выставлялись (т.е. предыдущему владельцу), или переходят на нового владельца ?

Насколько я знаю, по коммуналке, в отличие от капремонта, долги остаются за предыдущим собственником.
цитата:
и не могу найти точной информации на счет капремонта новостроек - кто пишет, что до 5 лет не начисляется, а кто, что начисляется сразу

ЖК РФ, Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
цитата:
5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

цитата:
...правительство Челябинской области, рассчитав возможные потери от такого рода амнистии (до 300 млн. рублей в год), приняло решение обязать владельцев новых квартир вносить платежи за капремонт.
avatar
Korleone
21 November 2016


kpa
спасибо.
т.е. все опять через одно место, я про местную поправку
только я не понимаю о каких потерях может идти речь, если это деньги должны быть на ремонт этого конкретного дома
avatar
kpa
21 November 2016


avatar
Korleone:

о каких потерях может идти речь, если это деньги должны быть на ремонт этого конкретного дома

Подавляющее большинство домов находится в "общем котле" - регоператор капремонта.

А те, кто ещё не там, будут всеми правдами и неправдами туда загоняться. Законодательство этому способствует.
avatar
Korleone
22 November 2016


kpa
да это все понятно, это больше риторический вопрос был.
avatar
kpa
10 January 2017

1

Тарифы, сделки, ЖКХ: семь главных жилищных изменений 2017 года

Самое интересное, на мой взгляд:
цитата:
«Коммуналка» подрастет

В Челябинской области в 2017 году индекс изменения размера платы за коммунальные услуги для физлиц составит в среднем 3,9 %.

ОДН войдут в коммунальный платеж

С 1 января 2017 года расходы ресурсов на общедомовые нужды, ранее входившие в коммунальный платеж, будут включены в жилищные услуги и ограничены нормативом

Машино-место – в собственность

С нового года машино-места на подземных и отдельно стоящих парковках станут недвижимостью.
avatar
kpa
3 February 2017

2

Держите ухо востро!

Челябинцам незаконно начислили плату за контейнерные площадки
avatar
kpa
7 February 2017


Бугага, опять!

Власти отказались от завершения программы бесплатной приватизации жилья

цитата:
Власти решили продлить как минимум до 2019 года бесплатную приватизацию жилья из-за ажиотажа после сообщений о ее прекращении. Поправка уже поддержана профильным комитетом Думы, и решается вопрос о бессрочном продлении
avatar
Snek
8 February 2017


kpa
да тут сразу было понятно, что цель у государства не закрыть эту лавочку, а с точностью до наоборот.
Кинули инфу, что закроют приватизацию - все ринулись оформлять и тем самым уменьшают расходы гос-ва на содержание этого жилья и плюс гос-во теперь станет получать налог на имущество с новых собственников. Теперь "сливки сняли", основную массу, которая хотела, но никак не решалась побудили приватизировать, а теперь пусть как раньше вяло-текуще приватизируют бессрочно.
avatar
Snek
27 February 2017

2

Ситуация такая:
Есть квартира, которая была приватизирована в далеких 90-х. В документах о приватизации указаны 4 собственника (супруги и их дети).
Написано, что собственность совместная.
Так вот сейчас что бы три собственника передали четвертому свое право надо сначала выделить доли каждого собственника, а потом передать их. Т.е. просто заключить один договор с 4 подписями по которому 3 собственника передают полностью свои права 4-му и, следовательно, четвертый становится единственным собственником похоже что нельзя ...
А доли выделяются только через нотариуса, а нотариус в свою очередь берет за это дело 1% от кадастровой стоимости (но не более 20 т.р.)
Итого, что бы просто 4 близких родственника между собой подарили все одному, надо заплатить около 20 т.р. + госпошлина.
Просто ппц какой-то! Грабеж
avatar
kpa
27 February 2017


avatar
Snek:

Ситуация такая:

А что, без нотариуса теперь никак? Я в 2004 году такое проворачивал, нотариус был на фиг не нужен.
avatar
Snek
27 February 2017


kpa
с 16 года никак
avatar
kpa
27 February 2017


Snek
Мда, в последние годы этих дармоедов раскормили просто до безобразия. Вот что значит премьер - юрист.
avatar
PrAvAvOy
28 February 2017mobile


Да, я принимаю тот факт ,что в данное время нужно все делать в рамках закона и иметь нам каждую бумажку юридическое подтверждение. Но цены действительно до безобразия завышены. И к тому , что конкурентов среди нотариусов стало достаточно что бы не было очередей. Тарифы точно надо менять.
avatar
Megachel0
1 March 2017


avatar
kpa:

А что, без нотариуса теперь никак? Я в 2004 году такое проворачивал, нотариус был на фиг не нужен.

это для того что бы один родственник, другого не напоил или не повлиял каким либо образом. Но про 20т.р. это да жесть
avatar
Snek
25 March 2017

5

Недвижимость в Челябинске и области, коммуналка (сообщение #18194195)
Нашел я способ, как сэкономить

1) в моей ситуации сейчас 4 собственника, 3 собственника определяют свои доли и дарят их 4-му.
т.е. юридически 2 действия: 1) определние долей 2) дарение
Тарифы нотариуса составляют 0,5% от кадастровой стоимости + 3300 руб за услуги за каждую сделку.
Итого получается 1% + 6600 руб.
По ГК и др. нормативные акты не запрещают все это сделать одним договором т.е. смешанный договор.
Следовательно, если делать одним договором и определение долей и дарение, то будет уже в 2 раза меньше. (некоторые нотариусы так делают)
А если подойти к вопросу внимательней, то тариф надо считать от того имущества, которое учасвует в сделке, а это не квартира целиком, а только части трех собственников т.е. 0,5 % надо считать не от полной кадастровой стоимости, а от 3/4 кадастровой стоимости.
И нотариусы, если им это напомнить, то большинство будет считать так.
ИТОГО: существенная экономия на сделке.

2) А теперь капаем еще глубже.

Действующее законодательство не ограничивает и не устанавливает никаких временных границ, чтобы сдать документы в Росреестр.
Иными словами, можно заключить договор купли-продажи или дарения доли в квартире в начале 2016 г., а зарегистрировать в Росреестре в конце 2017 г. или позже.
Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.
Закон по нотариальному удостоверению сделок с долями недвижимости вступил в силу 02.06.2016 и, соответственно, требования данного закона об обязательном нотариальном удостоверении некоторых сделок применяются к отношениям, возникшим только с даты вступления в силу Закона о внесении изменений.
ИТОГО: если подписать договор (дата договора) об отчуждении доли недвижимости до 02.06.2016 г., а предоставить на регистрацию в Росреестр после этой даты – то Росреестр обязан зарегистрировать право собственности без нотариального удостоверения. т.е. вообще не надо платить кучу бабла нотариусу.
БИНГО!
avatar
kpa
25 March 2017


Snek
Когда проверишь, отпишись, какие пункты сработали.
avatar
Snek
5 May 2017

2

kpa
Кстати, забыл написать. Второй пункт сработал. Вообще без нотариуса получилось.
Без проблем все зарегистрировали. Заплатили только госпошлину в МФЦ: 500 руб с каждого за определение долей и 2000 руб с одаряемого.
Единственное, при приеме документов попросили дополнительно заказать и донести справку из БТИ об отсутствии арестов и обременений на квартиру до 98 года (ранее этим занималась БТИ, после стала заниматься регпалата). В самой регпалате по телефону так же подтвердили необходимость этой справки. Стоила справка 540 руб и ждать 10 дней. Я заказал, получил, но когда пришел в МФЦ, что бы донести в дело этот документ, у меня его не взяли и сказали что дело уже закрыто и выдали документы по регистрации сделки.
(т.е. справка как бы нужна была, но при этом все зарегистрировали без нее.)

Сдавали:
- договр и акт приватизации
- справки о наличии права собственности на каждого
- выписку из егрн
- договор на определение долей и дарении их одному собственнику (по экземпляру на каждого +1)
- от каждого рукописные согласия на определение долей каждому собственнику и дарения (от одаряемого, соответственно, согласие на прием в дар)
- квитанции на госпошлину
avatar
kpa
5 May 2017


Snek
Плюсую. Но остался вопрос с налогами. Не пойму, если зарегал договор годовой и более старости, то налоги должны будут старой датой переначислить что ли?
avatar
Snek
5 May 2017


kpa
для меня это тоже пока вопрос Но если следовать букве закона, то по ГК РФ сделка с недвижимостью считается заключенной с момента гос.регистрации. Соответственно, все права и обязанности перешли/появились только сейчас, а не в 16 году и, соответственно, налоги наверняка следует считать со дня гос.регистрации.
avatar
kpa
18 May 2017

2



Будь как Петя: интернет-мем советует челябинцам, как меньше платить за свет
avatar
dizz74
9 June 2017


avatar
Snek:


БИНГО!


Все сделки с недвижимостью предложили заверять у нотариуса
цитата:
В Госдуму внесён законопроект, который обязывает заверять у нотариусов все подлежащие госрегистрации сделки с недвижимостью. Авторы документа считают, что это поможет сократить число мошеннических действий с недвижимостью, а также избежать массы судебных споров.
avatar
Snek
9 June 2017

1

dizz74
опять же, если этот закон не будет иметь обратной силы (что наверняка), то описанная выше схема продолжит работать
avatar
Snek
17 June 2017


На домчеле и на авито теперь даже первично одно объявление разместить на аренду квартиры - платная услуга.
На Авито 200 с небольшим рублей за 30 дней, на домчеле 550 руб.

Скрытый текст
avatar
Snek
18 October 2017


"Система город" от Челябинвеста и сайт www.reformagkh.ru больше не нужны.
Теперь функционирует единая система ГИС ЖКХ на базе Госуслуг.

dom.gosuslugi.ru

ЗЫ с 18 года там будут доступен функционал по общедомовым голосованиям.
avatar
kpa
18 October 2017


avatar
Snek:

"Система город" от Челябинвеста и сайт www.reformagkh.ru больше не нужны.
Теперь функционирует единая система ГИС ЖКХ на базе Госуслуг.

Смешно.

Она, может быть, конечно, и функционирует, но вот только по моей квартире нет никаких данных. Ни долги посмотреть, ни коммуналку оплатить. Всё пока что сыро и не доделано.
avatar
Snek
18 October 2017


kpa
да, сыро еще все и часть функционала отсрочено.
Но в любом случае круто, что появилась данная система, главное что бы ее допилили по уму.
У меня это выглядит так:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
sapfear
18 October 2017


Snek
Саня, оно уже больше года так выглядит. У меня только счет на ЭЭ подключился и то там кривые показания.
avatar
Snek
18 October 2017


sapfear
...мммм.. мне только недавно пришло уведомление, что появился новый сервис от госуслуг и бла бла бла
обманули получается
avatar
sapfear
18 October 2017


Snek
он капец давно появился, я все время писал в ТП, что не вижу своего лицевого счета, что делать и блаблабла. В ответ - отписки, типа ждите, появится.
avatar
dizz74
19 October 2017


ага кривой..
не одного счета, ничего не видит, ничего не добавляется

мне больше по энергосбыту новиночка понравилась:
боты в вайбере и телеге

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up