Недвижимость в Челябинске и области, коммуналка

8 years ago

3



Предлагаю всё обсуждение любой недвижимости, жилья, квартир, земельных участков, строительства, коммуналки и прочего связанного с вышеперечисленным вынести в отдельную тему. Ибо темы для недвижимости в нашем разделе пока нет, а коммуналку приходится обсуждать в той же теме, где банковские карты и инет-платежи, хотя это очень слабо связанные вещи.

Здесь же предлагаю говорить про Советы домов, управляющие компании, ТСЖ/ТСН, тарифы и нормативы на воду/газ/ээ. Обсуждать законы и постановления, связанные с недвижимостью и коммуналкой, судебные процессы и решения.

Счетчики ресурсов, как индивидуальные, так и общедомовые. Меры по экономии ресурсов.

Проблемы использования общедомового имущества (подъездов, лифтов, колясочных и т.п.) - рекламщики, аренда, домофоны, провайдеры.

Конфликтные ситуации с управляющими компаниями и соседями в разрезе эксплуатации жилья.
недвижимость, жильё, земля, строительство, коммуналка, тарифы, счетчики

avatar
kpa
20 November 2015

Недвижимость в Челябинске и области, коммуналка
29,8K
views
20
members
419
posts

avatar
kpa
6 July 2018


avatar
Snek:

в итоге первые платежки пришли через полтора года и сразу сумма за все эти полтора года выставлена...

Зато всё это время ты крутил эти деньги и наварился!
avatar
Roman74
7 July 2018

-3

OlegaN[EL]
О! Классно. Стало быть, я могу не платить. Дай, плиз, ссылочку на статью в законе и я с ней пойду ругаться

Snek
То есть, ты провафлил все сроки и теперь жалуешься на это? Помнится, я еще год назад здесь писал о том, что играть с государством в азартные игры - чревато. Иди плати свою пятерку, пока она не превратилась в десятку. Все равно ведь придется платить.
avatar
Snek
7 July 2018


avatar
Roman74:

То есть, ты провафлил все сроки и теперь жалуешься на это?

Ты похоже не понимаешь ситуацию...
Полтора года платежек не было и долга не было ни в системе город ни где-либо еще т.к. никто не начислял никому.
Каким образом в этой ситуации можно было "провафлить сроки"? Начать платить без платежек и долга? На какие реквизиты и по какому лицевому счету?...
А теперь регоператор опомнился и выставил первую платежку с суммой сразу за полтора года и мне и всем без исключения другим собственникам.
avatar
kpa
7 July 2018


avatar
Roman74:

То есть, ты провафлил все сроки и теперь жалуешься на это?

Провафлила администрация г. Челябинска. А теперь сидят тихо и делают вид, что не при делах...
avatar
Roman74
8 July 2018

-1

Snek
kpa
А, ну то есть виноват дядя. Понятно.
Когда вышел этот закон, мне платежки тоже не приходили. Я пошел к оператору капремонта и заставил их рассказать, почему они не приходят. Тогда же я спросил их, что они собираются делать с неплательщиками. Ответ меня не удивил. Поэтому заставил их присылать мне платежки. Долга у меня не было и нет.
avatar
kpa
8 July 2018

2

Roman74
Хм... Довольно странная позиция.

Первый раз встречаю человека, который стремится оплатить хапремонт даже в случае отсутствия квитанций! И готов тратить на этот процесс своё время и нервы.
avatar
Roman74
9 July 2018


kpa
Петя, читай внимательнее. Аксиома: платить придется все равно. Чем раньше заплатишь, тем меньше будет потрачено времени и нервов. Что и произошло в моем случае. А вот Саша не платил (думал, само рассосется, бгггг) и теперь плачет на форуме по поводу многотысячных квитков. И платить ему придется один фик. Чем дальше, тем больше. И кто из нас потратил больше нервов?
avatar
Snek
9 July 2018


avatar
Roman74:

А вот Саша не платил (думал, само рассосется, бгггг) и теперь плачет на форуме по поводу многотысячных квитков.

складывается впечатление, что ты упорно не хочешь понять ситуацию о которой пишу...

Я всегда платил капремонт и более того на форуме писал об этом, а так же о том, что я считаю взносы на капремонт законными и логичными (только схему формирования фонда я бы поменял с накопительной на кредитную).
Сейчас дом у нас новый, новые дома ранее включались в программу только через пару лет (сам уже через это проходил).
Лично мне заплатить не проблема то, что нам насчитали, меня больше беспокоит как это будут платить, например, старенькие бабульки (которых не так много в наших домах, но все же).
И где ты вообще хоть в одном сообщении увидел что я плачу по этим квиткам? (покажи сообщение)
Я написал, лишь потому, что считаю свинством такое отношение администрации/рег.оператора, когда выставляют к оплате суммы за большой срок, когда сроки сами "прошляпили".
Ранее лицевые счета не открывали даже, сделали все только сейчас и начислили сумму за срок, который сами же тянули, но при этом пени не начисляли за просрочку оплаты, а в квитанциях срок вообще не указан за который эта сумма посчитала, что косвенно еще раз подтверждает, что сумма накопилась исключительно по причине действий(бездействия) рег.оператора.

На сайте рег.оператора есть список прав и обязанностей сторон:
Региональный оператор:
- формирует и представляет своими силами или силами третьих лиц
платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт по адресу
нахождения помещения в МКД (п.9 ч.2 ст.182 ЖК РФ);
Собственники:
- ежемесячно и в полном объеме в сроки, установленные для внесения
платы за жилое помещение и коммунальные услуги, на основании платежных
документов, представленных Региональным оператором
, обязаны вносить на
общий счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт (ч.1
ст.169; ч.1 ст.171, п.1 ч.2 ст. 181 ЖК РФ);

Действия рег.оператора в нашем случае расцениваю как свинство.
avatar
kpa
9 July 2018


avatar
Roman74:

Чем раньше заплатишь, тем меньше будет потрачено времени и нервов. Что и произошло в моем случае.

Наоборот. Ты куда-то ездил, что-то выяснял, доказывал, кого-то там заставлял. Это и есть время и нервы.
цитата:
И кто из нас потратил больше нервов?

Ты, разумеется. Ибо Саша щаз просто оплатит квитанцию и всё. Причём без пеней.
avatar
kpa
9 July 2018

1

avatar
Roman74:

Аксиома: платить придется все равно.

Кстати, не совсем. В большинстве случаев - да. Но могут часть и списать. В нашем государстве всегда в плюсе те, кто платит не вовремя, в судах врёт до последнего и т.д. и т.п. Люди живут припеваючи с долгами за квартиру в сотни тысяч и в ус не дуют...
avatar
kpa
9 July 2018


avatar
Snek:

считаю свинством такое отношение администрации/рег.оператора, когда выставляют к оплате суммы за большой срок, когда сроки сами "прошляпили".

Я только не уверен, что тут есть вина регоператора. Мне кажется, исключительно заслуга администрации.
avatar
MaGrig
9 July 2018


Я думаю, что даже в случае, описанном Александром, можно было подойти менее формально. Ведь капремонт дома явно ещё не на горизонте? Ну вот и могли раскидать эти 5 тыщ на год-полтора, прибавляя к основной сумме процентов по 5 от возникшей задолженности. Тем более возникла она не по вине жильцов.
avatar
kpa
9 July 2018


MaGrig
А у нас же всегда так. Сперва влупят по полной и ждут, будет ли возмущаться население. Если нет, значит прокатило. Если да, начинают придумывать, как бы помягче сделать...

Вот и с пенсионным щаз подобная фигня наверняка. Посмотрят, как народ бузит, а потом добрый Пу выйдет и как гаркнет: ах вы, ироды, шо придумали, народ мучить! Нукося давайте смягчайте! Не на 5/8 лет поднимем, а на 3/5. И не по полгода в год, а по квартальчику. И страна снова захлебнётся в эйфории любви к солнцеликому.
avatar
kpa
10 July 2018


Аплодирую стоя!

Конституционный суд разрешил экономить платежи за отопление
avatar
Roman74
11 July 2018


kpa
К сожалению, до реальных выгод еще очень далеко. Счетчик стоит около 9 тысяч. Все бумаги, проекты, согласования и установка еще тучу денег. Некоторые источники утверждают, что суммарно счетчик обойдется в 15-20 тысяч. Умножить на кол-во батарей в квартире, плюс поверка каждые 4 года. Минус коэффициент на открытые стояки, плюс головняк со всем этим хозяйством...

Увы, пока ждем...
avatar
Snek
11 July 2018


kpa
отличная новость. В нашем районе это тоже прям больная тема. У нас почти во всех домах 1 этаж с нежилыми помещениями и они тупо забивают на эти счетчики. Так вот, в основном из-за них, все собственники квартир в этих домах, имея в специальных тех помещениях всевозможные счетчики, вынуждены платить по нормативу. Уже столько недовольств было на эту тему, но в УК разводили руки...
avatar
kpa
11 July 2018


avatar
Roman74:

К сожалению, до реальных выгод еще очень далеко.

Тут 2 стороны вопроса: юридическая и техническая.

1. Юридическая. Начало положено, и это было не быстро и не просто. Повод для радости есть, и немалый. Теперь ждём изменений в законах и постановлениях, и вот тогда уже можно получить профит.

2. Техническая. В идеале - горизонтальная разводка в квартире, но она мало где есть. Да и насколько я понял, для таких квартир ничего не изменилось. А для остальных ставить полноценный счётчик калорий на каждый стояк - застрелишься. Поэтому есть более простые и дешёвые решения - крутилки с передатчиком. Они позволяют лишь оценить в %% степень открытия вентиля, и затем по хитрой формуле посчитать опять же в %% от общего потребления, сколько потрачено именно через эту крутилку. Но для точного расчёта действительно необходимо, чтобы крутилки работали у всех. Поэтому был тупик. А теперь поручено по сути разработать другую формулу, пусть даже менее точную, или менее справедливую (например, все неточности оплачиваются теми, у кого крутилки не работают).

И это правильно. Давно пора!
avatar
Snek
11 July 2018


avatar
kpa:

В идеале - горизонтальная разводка в квартире, но она мало где есть. Да и насколько я понял, для таких квартир ничего не изменилось.

у нас горизонтальная. и все-равно для наших домов тоже была проблема если у кого-то счетчик отработал свой срок и не был заменен.
avatar
kpa
11 July 2018


avatar
Snek:

у нас горизонтальная. и все-равно для наших домов тоже была проблема

А вот это мне совершенно непонятно. Маразм же полный. У вас ведь счётчики полноценные на каждую квартиру, которые измеряют именно калории?

Ну уж если даже для горизонтальных не работало, то тем более архи-полезное решение КС!
avatar
Snek
11 July 2018


kpa
не работало, как я понимаю, исключительно из-за юридических моментов
avatar
Roman74
11 July 2018


kpa
цитата:
В идеале - ...

В идеале надо как для водопровода: купить счетчики, позвать специально обученных людей для установки и они же составят все необходимые бумаги. Пара часов и 2-3 тысячи денег.

Сам понимаешь, до этого как до луны. И никакой конституционный суд это не решит. Нужны законы. А тепловики зубами вцепились в свои деньги и отдавать их не намерены. У меня в квартире половина вентилей на батареях просто закрыты, а остальная половина открыта процентов на 5-10. То есть, платить я должен максимум процентов 10-15 от теперешних цифр. Авотфиг. Не дадут, будут тянуть до последнего.
avatar
kpa
11 July 2018


avatar
Roman74:

В идеале надо как для водопровода: купить счетчики, позвать специально обученных людей для установки и они же составят все необходимые бумаги. Пара часов и 2-3 тысячи денег.

В идеале поставщик услуги (тепла, воды, ЭЭ) сам ставит (поверяет, меняет) счётчики за свой счёт, но не внутри квартиры, а снаружи, причём у жильцов в шкафчик со счётчиками доступа быть не должно, кроме окошечка, через которое видно циферки.
avatar
Roman74
12 July 2018


kpa
цитата:
поставщик сам за свой счёт

Размечтался
avatar
kpa
12 July 2018


avatar
Roman74:

Размечтался

Ну мы же про идеал.
Который является нормой в Европе, например.

К тому же со счётчиками ЭЭ именно так и было всю жизнь. Щиток в кармане, типа закрыт на ключ, стеклянное окошечко, поверка и замена жильцов не касалась. А потом началось...
avatar
Snek
12 July 2018


avatar
kpa:

Который является нормой в Европе, например.

Приводить в пример такие нормы, следует, как правило, только в том случае, если речь идет именно о нормах по установке и использованию счетчиков без какой-либо привязке к конечным расходам (денежной экономии). т.к. в странах, где приняты такие нормы чаще всего ценник за коммуналку существенно выше даже с учетом разницы в доходах.
Например, знакомый на днях рассказывал, что у них (не буду называть страну) многие и он в т.ч. летом чуток копят на оплату коммуналки зимой. Говорит любит принимать горячий душ, а зимой это выходит реально не мало даже для не бедного человека.
avatar
kpa
12 July 2018


Snek
А какая связь между ценником и справедливостью системы, в которой люди платят только за то, что реально потребляют?

К тому же у нас коммуналка в соотношении с доходами уже и так весьма ощутима для большей части населения.
avatar
Snek
12 July 2018


kpa
связь в том, что для почти всех людей в данном вопросе "справедливость = экономия за счет счетчиков". Мало кого волнует общая экономика, экология и пр. волнует лишь вопрос: "как платить поменьше?"- и если по нормативам плата будет меньше чем по счетчикам, то для большинства оплата по нормативам и будет "справедливостью".
Это кстати и подкрепляется твоими же словами:
avatar
kpa:

оммуналка в соотношении с доходами уже и так весьма ощутима для большей части населения

т.е. цель каждого конкретного человека не добиться "мира во всем мире", а в том что бы конкретно он платил меньше и, как правило, пофиг как, хоть магниты на счетчиках, главное меньше...
А если же справедливость отделить от конкретных сумм к оплате конкретным человеком, то только тогда будет уместен пример с Европой.
avatar
kpa
12 July 2018


avatar
Snek:

и если по нормативам плата будет меньше чем по счетчикам, то для большинства оплата по нормативам и будет "справедливостью".

Так уже давно принимают меры к тому, чтобы по нормативу было платить невыгодно. По воде вон какие штрафы, сколько там щаз коэффициент? 1.7 или ещё больше?

Только опять же сделано всё через дупу. Так как нет никаких механизмов обеспечения того, чтобы число реальных жителей было равно числу зарегистрированных, то давно пора все нормативы приводить к площади. А вместо этого щаз, наоборот, плату за мусор собираются начать считать от числа людей.

А всё почему? Потому что власти, сросшейся с олигархами, плевать на справедливость, как и на экологию и всё остальное. Главное - срубить побольше бабла, но надо же при этом сделать вид, что цена типа поднялась не сильно. А как скачок цены можно замаскировать? Тут либо новую услугу ввести (ОДН, уборка или обслуживание всякой херни, которая раньше входила во что-то более общее), либо поменять сам принцип расчёта (метры на людей или наоборот).

Но вернёмся к исходному вопросу. Если плата по нормативам меньше, чем по счётчикам, это говорит только о том, что норматив неправильный. Это раз. Второе - при отсутствии счётчиков у людей нет стимула экономить. Например, зачем чинить текущий бачок унитаза? Пусть себе льёт в каналью. Догадываешься, к чему это приводит? Поставщик начинает закладывать эти потери в тариф, в результате чего больше платят даже те, у кого счётчики. Я уж не говорю про ущерб для экологии и экономики страны.
avatar
Snek
12 July 2018


avatar
kpa:

По воде вон какие штрафы, сколько там щаз коэффициент? 1.7 или ещё больше?

я не в курррррсе
Однажды решил, что я лично на платежки/тарифы повлиять не могу и УК у нас не мошенничает с платежками... итого проще не думать об этом, что бы не портить себе настроение. Плюс-минус 100 рублей - в пекло.
Идейно по сути я в курсе происходящего, а в цифрах нет.
avatar
)(имик
13 July 2018


а у нас в офисе другая история. У нас пристроенное помещение к жилому дому. На этапе строительства, конур отопления сделали отдельный от жилого дома и поставили счетчики. Но тепловики фигачат по нормативу для жилого помещения, т.к. через нас проходят стояки жилого дома
Сумма счета за отопление - 300 тыс /мес

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up