Поездка на Кубок мира по регби

8 years ago

10



Фотографии чуть позже.
Первая часть моего рассказа про Кубок мира:
Хотел бы рассказать про свою незабываемое путешествие на Кубок мира по регби в Англию.
Подготовка к поездке началась за год до мероприятия. Именно тогда я начал продумывать где и как я хотел бы оказаться. Главное условие было это попасть на любую игру сборной Новой Зеландии и посмотреть еще какую либу игру. Сделать это было достаточно сложно тк игры проходили в разных городах и было очень мало матчей, когда игры шли одна за одной в рамках одного города. В итоге я остановил свой выбор на игре Новой Зеландии с Грузией и Уэльс Фиджи.
Я знал что игры будут проходить на стадионе Миллениум, но в голове почему то было понимание что он в Лондоне. Наверное так я думал из-за того,что в Лондоне есть Миллениум ай, знаменитое колесо обозрения.
Когда билеты поступили в продажу, то я купил три билета. Один на одну игру, два на другую игру. На первую игру я покупал последний билет и поэтому он был один.
Лететь я планировал с супругой, но в итоге она не полетела тк родила прекрасную дочку.
Купив за год до начала соревнований уже зимой я задумался о бронировании гостиницы.
Опять же веруя в то что я еду в Лондон, я начал рассматривать варианты гостиниц при этом в какой то момент я понял, что надо жить рядом со стадионом, я начал искать его на карте Лондона. Карта показала дворовый стадион на задворках Лондона и большого стадиона не было и в помине.
Как же я был удивлен узнав что этот стадион находиться в Кардифе! И тут конечно я расстроился тк прилетев в Лондон мне надо было ехать как то в Кардиф.
Определившись что игры будут проходить в Кардифе я начал искать гостиницы.
Я достаточно легко нашел нужный мне вариант по 110 фунтов в сутки. Я решил что мне мега повезло тк думал что будет дороже.
Через несколько месяцев я решил зайти на сайт букинга и проверить цены на гостиницы. Я был удивлен ценниками за 300 фунтов за ночь во всех гостиницах в том числе и моей. Тут мне закралась мысль о том почему я так купил дешево.
Зайдя в бронь я понял какую ошибку я совершил забронировав номер не в свои даты, а на месяц позже. Это было крутое ощущение что ты пролетел. Я срочно отменил бронь и начал искать новый вариант но уже в свои даты. Поняв что все космически дорого, я воспользовался приложением эрбнб и снял комнату за 60 фунтов в сутки в свои даты но в соседнем городе Ньюпорт. До Кардифа надо было на поезде но меня ни капельки ничего не смущало.
Итак у меня были билеты, брони но не было понимания с кем я еду тк супруга была уже беременной и все понимали что еду я один либо с кем то. В итоге никто из друзей не смог поехать и я поехал один.
До момента поездки был еще волнительный момент один когда я ждал свои билеты которые заказал на сайте. Было написанно что до конца августа вы их получите и в своем личном кабинете увидите номер посылки, который сможете отследить через сайт dhl. К концу подходил август а билетов не было и я начал уже переживать, когда раздался звонок и курьер сказал что везет мне билеты. Счастья не было предела. Я был мега счастлив.
Курьер привез билеты и настал долгожданный момент вскрытия конверта. Я уже знал по фотографиям в инстаграмме как выглядит конверт и сами билеты но от этого было не легче тк это твои билеты.
Конверт состоял из твердого конверта в который были вложены билеты, огромная таблица игра, куда ты вписываешь результаты всех матчей и инструкция.
Покупая билеты на игры ты не мог выбрать ряд и место. Ты покупал категорию билетов, а уже потом система тебе автоматом присваивала места. Мой каждый билет стоил по 50 фунтов, для моих игр это была самая дешевая категория.
Для телефона можно было скачать специальное приложение и наведя на билеты можно было увидеть историческое событие, которым знаменит данный стадион и после этого выезжал Кубок мира, который можно было рассмотреть со всех сторон.
Итак, билеты были получены и настал день вылета.
При этом я очень хотел поехать в амуниции сборной России по регби поэтому прикупил пару регбиек с символикой сборной.
30 сентября 2015 года я сел в самолет Москва-Лондон и полетел на встречу своей мечте.
Это не забываемые впечатление тк еще в 2011 году я хотел попасть на Кубок мира в Новой Зеландии,НО не сложилось.
Я луче и понимаю что скоро попаду на событие о котором грезил весь последний год, что увижу как живет страна которая принимает это великое событие.
Самолет сел в Хитроу, я вышел из него и??? Ничего не увидел.
Нет рекламы про кубок, нет толп фанатов! Ни слова о том что сейчас проходит! Я был в шоке! На таможне я увидел маааленькую табличку в самом углу про кубок и больше ничего.
Кстати, многие ругают нашу таможню за толпы на паспортном контроле, так вот я больше слова в их сторону не скажу тк в Хитроу это жесть. Сотни прилетевших и пару таможенников. Наши таможенники молодцы)))
Я подошел к паспортному контролю, меня спросили про цель поездки, я сказал что еду на Кубок мира в Кардиф. Таможенник сказал что круто, спросил почем я брал билеты на игру и на какие игры и после моих ответов сказал: enjoy the game! И отпустил меня в город. Эту фразу в течении своего пребывания я слышал практически от каждого с кем общался.

Часть два. Дальше мой путь лежал на станцию метро victoria station. С этой станции отходят автобусы во все точки Европы. Можно было доехать до Ньюпорта поездом но цена 75 фунтов,а на автобусе все 5 фунтов.
Отдельно не буду расписывать впечатления от метро, скажу одно что в вагонах ветки Пикадили я не умещался со своим ростом.
При пересадке в метро я увидел первое упоминание про кубок мира, что если вам на стадион смотреть кубок мира, то двигайте в ту сторону.
Выйдя на нужной станции метро мой мозг был взорван от количества людей и машин такой энергии я никогда нигде не испытывал. Я помню как долгое время не жил в Москве и при приезде в город ощущал его сумасшедшую энергетику. Так вот, энергетика Москвы просто черепашья,если сравнивать с Лондоном.
Я никогда не терялся ни в одном городе мира,я прекрасно ориентируюсь в любом месте в любое время дня и ночи. Но тут я потерялся. Я по карте видел куда мне идти,но изза этого бешенного ритма я не понимал куда двигаться.
Позже приехав в Лондон я уже не терялся и прекрасно понимал где что находится.
Найдя вокзал я стал ждать свою очередь.
При этом было сильное желание выпить настоящего гинесса который был куплен в магазине аэропорта. При этом что удивительно в моем терминала аэропорта было много кафе и нигде не наливали пива.
Тк не зная порядков страны, я взял пакет и пил из пакета.
Через какое то время я сел в автобус и мы двинули в Кардиф.
Автобус должен был ехать 3.5 часа из которых полтора он выезжал из города.
Пробки Москвы нервно курят. Поток едет но складывается ощущение что мы стоим на месте.
Я ощущал себя человеком с улицы Бассейной. Он опять поспал немножко и опять взглянул в окошко,а там Лондон!! )))
Приехав спустя какое то время в Ньпорт я пошел к своим хозяевам у которых снял жилье.
При этом хозяйка меня встретила и довезла до дома.
Пару строк о хозяевах и доме. Прекрасный огромный дом на 3 этажа. В котором живет 4 детей, 4 собаки, сколько то кошек, 4 детей и мама и папа. При этом мама и папа это две женщины. Две лесбиянки официально женатых. Она занимается домом и детьми и сдает комнаты в доме. Он точнее она водитель автобуса получающая 1200 фунтов в мес.
В общем и целом прекрасные люди. Я боялся что не пойму их тк любят многие англичане глотать слова но через 15 минут общения я понимал все. Что не мог сказать то в помощь был переводчик.
Первый вечер мы сидели пили эль на веранде и болтали про жизнь.
Я как настоящий русский привез в подарок водку Путинка, красную игру, валенки. От валенок они охренели. Сказали что уги это полный остой и это то что они искали тк дом не топят а ноги вечно холодные. До сих пор пишут спасибо за валенки.
На вопрос почему в Лондоне ничего про регби. Ответили что хреново с пиаром у них зато обещали что будет взрыв мозга в Кардифе когда я приеду туда на следующее утро.
Потрепавшись достаточно долго я пошел спать. Проснувшись очень рано меня ждал прямой эфир на Москва фм, где я рассказал про первые свои впечатления от поездки.
Это было 1 октября. Первый матч уэльс фиджи. Я дошел до вокзала, сел в поезд и понял... Дааааааа!!! Кубок мира вот он. Вагон битком был забит фанатами регби в красных фирменных регбийках Уэльса.
Выйдя в Кардифе я увидел сотни фанатов. Улицы были все в красном. На каждом столбе было написано что идет кубок по регби. Такого я никогда не видел, ни на одном спортивном соревновании.
Первое что я сделал это зашел в местный бар набитый фанатами. Естественно гинессс))
Удивительное ощущение находится в баре которому несколько сот лет.
Попив пива я двинулся по главной улице напоминающий арбат. Кругом были палатки с сувенирами. Фанаты и ощущение такого праздника нереального. Этого не передать словами.

Часть три
Пройдя до конца этой улицы я уперся в замок. Часть стены этого замка было разрушено и ее использовали для инсталяции. Вставили большой регбиный мячь и было ощущение что он воткнулся в стену разрушив какую то ее часть. В итоге посмотрев все что я хоел увидеть, купил часть сувениров и двинулся в сторону фанзоны.
В каждом городе где проходят матчи кубка мира,рядом со стадионом были сделаны фан зоны. Фанзона Кардифа была вторая по величине после Лондонской. Перед входом в фанзону вы проходили осмотр при этом изымались селфи палки и регбиные мячи.
Внутри фан зоны было большое количество фудтраков с различной едой. Два прицепа от трейлера в которых был бар и наливали около 5 видов пива, был большой магазин сувениров и кучу активностей игровых от спонсоров. Начнем с еды. Можно было купить сосиски, мясо и конечно же знаменитые фиш энд чипс. Цены были чуть выше чем в городе. В двух трейлерах разливали пиво, при этом пиво стоило в среднем 4-5 фунтов за поллитра. В каждом трейлере было по 20-30 кранов поэтому очередей практически не было. Сувенирный павильон был достаточно скромный. Можно было купить какую либо аттрибутику но в магазине при стадионе ассортимент был в разы больше. Было много очень разных игр от спонсоров, можно было бить дроп голы по специальным мишеням, можно было делать пасы и проверять силу твоего паса, можно было встать в схватку и сравнить свои результаты с давлением от нападающих сборной Уэльса, можно было сделать кучу фото твоей попытки и многое другое.
Весь центр был свободен для болельщиков и стояло несколько огромных экранов на которых велись прямые трансляции матчей. Поэтому можно было прийти и в дружественной атмосфере посмотреть матч.
Замечу что пиво лилось рекой как в фанзоне, так и на стадионе так и в городе.
Я много раз был на Октоберфесте и могу сказать что такого массового одновременного употребления пива я не видел там.
Гуляя по фанзоне я случайно увидел маленькую очередь за чем то. Подойдя к этом очереди я понял что люди стоят для того чтобы сфотографироваться с настоящим кубком мира. Свои эмоции достаточно сложно описать но я думаю все спортсмены когда видели вблизи главный трофей своего вида спорта испытывали те же эмоции.
За несколько месяцев до старта кубка мира этот трофей повезли по всей Великобритании, я видел много фотографий людей в инстаграмме и завидовал им. Конечно же я не мог пройти мимо такой удачи и сделал несколько фотографий с кубком мира.
Атмосфера в фанзоне была очень приятная. Фанаты со всего мира ходили и фотографировались друг с другом. Была разбита зона на группы поддержки Фиджи. Стоял дом накрытый сеном внутри которого сидели аборигены и играли местные песни. Ни пьяных ни каких либо агрессивных людей. Вообще за все время поездки я не видел пьяных людей и каких то потасовок между болельщиками.
Проведя достаточно много времени в фанзоне я направился на стадион. Выйдя из фанзоны я увидел десятки тысяч людей на улицах в красном.
Осмотр на стадионе достаточно формальный. Главное нельзя брать селфипалки и мячи. Но. Благодаря моему бездонному рюкзаку я всегда проносил селфи палку тк снимать на гопро без палки достаточно сложно.
Итак, я вошел в один из лучших регби стадионов мира Миллениум.
Хочу заметить только одно, что конструкция стадиона такова что после окончания игры выпускают всех но стадион устроен таким образом что потоки внутри стадиона при выходе не пересекаются и чем выше ты сидишь тем просто дольше тебе выходить. Таким образом выходя на улице те люди которые сидели ниже уже ушли тк выходить из стадиона им было меньше чем тебе.
До матча ты можешь спокойно подходить к кромке поля и никто не спрашивает твой билет. За 40 минут до начала матча игроки выходят на разминку а за 20 минут начинается предматчевое шоу на котором ведущий общается со зрителями.
В начале матча исполняется гимн обоих стран при этом если гимны тебе не знакомы то на больших экранах идут слова.
Гимны прозвучали. Фиджи станцевало аналог хаки и игра началась. Стадион болел за обе команды одинаково, радуясь и огорчаясь тому что люди видели.
При чем болельщики сидели все в перемешку друг с другом. Пили пиво. Общались.
В середине первого тайма был инцидент. В толпе болельщиков Уэльса сидел один болельщик из Англии, который встал держа в руках флаг Англии. Этот мужчина начал громко и нецензурно ругаться в сторону болельщиков Уэльса. Суть речи его была такая что ваша команда слаба, они не удачники и ничего хорошего не жди. И вообще я вас всех имел. Показав всем средний палец и под возгласы вокруг :Успокойся, ну ты чего, не мешай смотреть матч этот человек сел.
Я понял что всё! Жить ему осталось не много после такой долгой и жесткой речи.
Но через буквально секунд 20 он встает опять но уже со стаканом пива, поднимает бокал и со словами : выпьем за вашу победу и пускай Уэльс победит! Он под оглушительные аплодисменты сел обратно. Я был в шоке. Такого мирного отношения болельщиков друг к другу я не видел ни где. Я был конечно сильно поражен увиденным.
Во время игры ты не слышишь комментарии судей, комментаторов. Но можно купить за пять фунтов передатчик с наушниками и слушать во время матча трансляцию комментаторов.
Часть четвертая, заключительная. Игра закончилась убедительной победой Уэльса. Все болельщики высыпали на улицу и двинулись пить в кабаках. Народу было десятки тысяч людей. Бары битком. Пиво лилось водопадами а не реками. Прогулявшись по городу и поняв что дальше ловить нечего тк хотелось уже спать я пошел на вокзал. Организация движения на вокзале была выше всяких похвал. За несколько сот метров потоки людей рассекались по тем направлениям куда надо было ехать. Если в Лондон то тебе в один коридор если в Ньюкасл то тебе другой коридор. Таким образом ты стоял в своей очереди на поезд в свой город. Поезда подходили очень быстро поэтому в первый день я стоял в очереди максимум 10 минут. В очереди раздавали воду, пледы, стояли кабинки туалетов.
Приехав в Ньюпорт я взял такси и за какие то космос деньги доехал до дома. В общем таксисты обдирают не только у нас.
На следующее утро опять ждал эфир на радио и поездка на новую игру Новая Зеландия с Грузией.
Я решил раньше выехать в город за 6 часов до игры чтобы посмотреть сам город и понять что он из себя представляет.
Приехав на электричке в Кардиф я опять увидел палатки полные атрибутики но уже с символикой новой Зеландии и Грузии.
Я пошел в сторону пристани чтобы посмотреть что такое Кардиф. На пристани было много ресторанов и кафешек.
Прозрачная вода с огромными рыбинами плавающих в ней. Я купил в магазине еды, перекусил, взял билет на пароходик и поплыл на экскурсию по заливу.
Приплыв обратно я пошел в пешком в город. Пока меня не было в городе он наполнился болельщиками новой Зеландии, город был черным тк это основной цвет сборной.
Народу было чуть меньше тк играл не Уэльс. На улицах было много коренных жителей маори с шикарными татуировками. Глядя на них я вспоминал что планировал себе очередную маори тату.
Попродив по городу я пошел в фанзону. К моему разочарованию болельщиков Грузии было не больше сотни но они стоили десятки тысяч болельщиков новой Зеландии.
В фан зоне уже не было кубка мира тк он уехал в другое место.
Я нашел группу болельщиков из Грузии сделал пару фото с ними. Хор Кардифа на грузинском исполнил гимн Грузии. Грузины были судя по лицам в шоке.
Потом вышло новозеладнское шоу которое с сотнями болельщиками танцевало и пело хаку.
Решив что больше делать мне нечего я пошел на стадион. Если первый раз я сидел на самом верху то теперь я сидел строго за воротами.
Когда сборная новой зеландии вышла на разминку прямо передо мной. Я испытал такой оргазм эмоций. Вот они мои кумиры, лучшие игроки в регби в мире.
Вот стоит игрок в 20 метрах, я подхожу и фотографируюсь со ним. Это непередаваемые эмоции. Это как ребенку подарили долгожданную игрушку.
Новая Зеландия исполнила хаку. Конечно эмоции были не те. Я помню 2013 год в Москве сборная новой Зеландии стала чемпионом мира по регби 7. Я имея аккредитацию стоял в 4 метрах когда они после вручения медалей ее исполняли. Вот там была такая термоядерная энергетика!!!
Началась игра! На поле была не моя любимая сборная. Это была рядовая команда с десятками детских ошибок.
Стадион понимая что Грузия это мальчики для битья болела за них. Но когда все увидели что грузины стоят и дают отпор тут началось невероятное. Все освистывали новую Зеландию. 60000 скандировали Грузия. Те несколько сот болельщиков Грузии взрывали весь стадион.
Все болели за грузин. Лучший игрок матча грузин, а это говорит о многом.
Закончился матч и так не хотелось покидать стадион тк эта была моя последняя игра Кубка мира.
Конечно с грустью я покинул стадион.
Сбылась моя голубая мечта побывать на Кубке мира. Это непередать словами. В моей жизни не было столь эмоциональной поездки. Все они меркнут.
Я люблю, я играю в регби и это часть моей жизни и я благодарен судьбе что испытал бурю эмоций. Я знаю точно что через 4 года меня ждет Кубок мира в Японии.
Я нигде не видел стол мирных болельщиков, которые болеют одинаково и переживают за две команды. Это дикое уважение друг к другу на поле и вне его.
Правильно говорят что футбол игра хулиганов а регби игра джентельменов.
И еще я знаю что в феврале 2016 года полечу на Кубок 6 Наций опять в Кардиф чтобы пережить снова эти эмоции но уже буду не один.
Я не буду рассказывать о своих впечатлениях в Лондоне.
Скажу только одно что гуляя по Лондону я попал на огромную площадь где стоял огромный городок на котором было написано: тур по Англии ведущих команд по американскому футболу.
Я так и не понял как это возможно во время кубка мира кататься по стране со своим футболом!!!
И конечно же спасибо радиостанции Москва фм за прямые эфиры. Надеюсь болельщиков регби стало больше!!
уэльс, регби, англия, великобритания, лондон, кардиф
avatar
Большой205
27 October 2015

Поездка на Кубок мира по регби
7,3K
views
6
members
7
posts

avatar
Большой205
28 October 2015

3

posted image
афиша
posted image
инсталяция в стену крепости
posted image
с болельщиками Грузии
posted image
Инсталяция
posted image
Опять Грузины
posted image
Подставочки под пиво
posted image
Рекламные регби мячи Хайникен

posted image
Кубок Уэба Элиса он же Кубок мира по регби
posted image
Кубок мира по регби
posted image
группа поддержки Фиджи
posted image
Это даже и не знаю кто
posted image
тату Уэльса
posted image
футболка болельщиков из германии
posted image
промо девушки
posted image
еще переводился Уэльса
posted image
магазин сувенирной продукции в фан зоне
posted image
вход в фан зону
posted image
полтора часа до начала игры
posted image
фанаты Фиджи
posted image
с игроком Новой Зеландии
posted image
в местном баре перед игрой
posted image
брендирование Гинесом
posted image
как же без копов
posted image
час до игры
posted image
охрана пивного прицепа
posted image
мой завтрак с брендированной бутылкой
posted image
активности от Canon
avatar
Sop1n
2 November 2015


Прочитал с удовольствием, спасибо
avatar
Ракетонос
2 November 2015


Отлично!!!
Peti
5 November 2015


здорово!!
mcoht
12 November 2015


Отличная поездка
танд
13 November 2015


[QUOTE=Большой205]Фотографии чуть позже.
Здравствуйте, спасибо большое за такой увлекательный и подробный рассказ и фотографии, очень прикольно вы съездили!!! Обожаем путешествовать всей семьей, в Англии ни раз небыли, не подскажите как там цены на жильё, реально ли туда съездить отдохнуть?
avatar
Большой205
18 November 2015


танд

Вы знаете, разброс цен достаточно большой. Когда я ездил, то на самом деле гостиницы были очень дорогими, а снимать жилье у кого-то было дешевле. Поэтому вы сами смотрите как вам выгоднее будет. В Лондоне конечно выгоднее снимать у кого-то жилье, тк город сам по себе один из самых популярных в мире. В любом случае снимая квартиру у людей, я без проблем получил визу. Указал у кого я буду останавливаться, где буду и предоставил все адреса и телефоны.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up